diod.club » Технологии » Обмен опытом » Доработка зарядного устройства Lii-500

Страниц (1): [1]
 

1. Vingrad - 25 Декабря, 2023 - 17:18:53 - перейти к сообщению
Широко распространенное зарядное устройство можно доработать, повысив его надёжность и добавив возможность заряжать и проверять аккумуляторы, на которые не рассчитано контактное устройство.
Частые выходы из строя ЗУ связаны с перегревом компонентов схемы при работе ЗУ на максимальной мощности, то есть при зарядке 4-х аккумуляторов. Хотя там имеются термодатчики, но они измеряют температуру заряжаемых аккумуляторов и защищают от перегрева только их.
Схема имеет четыре мощных полевых транзистора без радиаторов в корпусах ТО-220, которые сильно греются при работе, поэтому необходимо облегчить им темературный режим. Места внутри мало, можно только прикрутить к ним небольшие П-образные радиаторы из тонкой меди или алюминия. Но этого недостаточно, поэтому нужно сделать принудительное охлаждение, установив на нижнюю крышку корпуса небольшой вентилятор 40х40 мм и пропилив отверстия в верхней части корпуса для циркуляции воздуха. Также приподнять корпус на 20 мм, вставив ножки в отверстия для винтов. Вентилятор подключается ко входному напряжению 12 В через выключатель, чтобы иметь возможность отключать его при зарядке небольшим током маленьких аккумуляторов, но это необязательно, так как он мало шумит, но желательно, чтобы продлить его ресурс.
2. Vingrad - 25 Декабря, 2023 - 17:23:59 - перейти к сообщению
Вид спереди. Нет необходимости делать такое количество отверстий, достаточно их сделать только напротив транзисторов и втекающий воздух будет их охлаждать, так как вентилятор работает как вытяжка. Эти отверстия были сделаны когда не предполагалась установка кулера, но с ним охлаждение оказалось намного лучше.
3. Vingrad - 25 Декабря, 2023 - 17:31:10 - перейти к сообщению
Для зарядки и тестирования аккумуляторов разных форматов, которые несовместимы с контактным устройством, нужно вывести провода с крокодилами. Чтобы это сделать, не разбирая ЗУ, можно припаять их к пустой болванке, сделанной из негодного аккумулятора или использовать контейнер для батареек ААА от фонарика.

Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
UaExBB Style

[Script Execution time: 0.0027]     [ Gzip Disabled ]