diod.club diod.club
Проектирование, изготовление, ремонт и обслуживание электроники
 Помощь   


 Страниц (1): [1]   

> Описание: Всевозможные вопросы, связанные с питанием, источниками питания и т.п.
Victor_P.
  Отправлено: 28 Ноября, 2015 - 14:29:38
Post Id
Junior Member  (67)
Откуда: Хорол, Україна
Репутация: 1

Предлагаю в этой теме обсуждать различные вопросы, связанные с питанием электроники.

Есть схема: ИИП обратноход на TOPе на 24В 3А, DC/DC преобразователь на MC34063 на 5В и блок управления на МК Atmega8, который управляет ШИМ ключем.


осциллограмы в точках с номерами:



вопросы:
1. просадка в 1В на выходе 24В идет в момент открытия ключа (подключение нагревателя паяльника), это нормально? Т.е. сама просадка нормально, а вот что она аж 1В это как?
2. откуда иголки на 5В? Собственно они есть на всех осцилограммах. Откуда они?
3. что вообще творится на AVcc ноге МК? Не понял Причем там даже период 12мс, который ни с одним сигналом не связан. ШИМ на 100Гц.
Semens
  Отправлено: 28 Ноября, 2015 - 19:30:45
Post Id
фон Стогерц  (170)
Репутация: 0

Фронты и, соответственно ,частоты требуют соблюдения некотрых правил ГЛЯЖЕНИЯ, без которых мы видим то-чего-нет.Шаманство начинается только тогда, когда картинка замисит от позы осциллографа на заземлённом стальном листе.
Для начала пересмотрите всё с помощью пружинки на щупе осциллографа в качестве земли. При невозможности пружинки сделайте минимальной длины провод с крокодилом.
после экскурсии по этим точкам с новыми средствами вопросы могут измениться.
(Добавление)
Жаль, нет здесь Bloodgerа, он же Макашов, http://bludger.narod.ru/smps/Flyback-R01.pdf
вкратце ,своими словами (может, в статье этого ) и нет.
во-первых, первое:
Синфазная помеха - это переменное и , в основном, имрульсное высокочастотное напряжение, под которым находится вторичная питаемая часть относительно ВСЕГО ВОКРУГ, а все вокруг имеет емкость по отношению к сети. То есть Все вокруг заземлено через емкости на сеть, а питаемая схема - под напряжением синфазной помехи.
Пока мы не лезем в схему что-то смотреть или схема автономна и не соединяется с чем-то относительно заземленным, эта синфазная помеха впечатления ни на схему, ни на разработчика произвести не может.
Как только для схемы появляется некто или нечто, связанный с mains(простите мой английский) начинаются впечатления.
Главным образом впечатления связаны с особенностями заземления контактирующей с наший схемой части.
И второе.
Жосткие магнитные поля считают витком все ,что им напоминает даже не круг, а квадрат, поэтому вблизи катушек и трансформатора нужен щуп с пружинкой. Без него видны чудовишные вещи, которых в схеме нет.
И третье
Самые ВЧшные помехи возникают главным образом благодаря восстановлению диодов , поэтому их шунтируют С или RC цепочками. Источник помех хорошо искать, на второй канал осциллоскопа подав рабочую частоту преобразователя
Это не всё, но я устал. )))

(Отредактировано автором: 28 Ноября, 2015 - 19:55:16)

Victor_P.
  Отправлено: 30 Ноября, 2015 - 16:59:39
Post Id
Junior Member  (67)
Откуда: Хорол, Україна
Репутация: 1

Semens, спасибо.
Semens пишет:
с помощью пружинки на щупе осциллографа в качестве земли
что это за пружинка такая? У меня щупы такие:

т.е. земля с крокодилом и есть зажим для сигнального провода.
Земля осциллографа (и соответственно щупов), если верить инструкции, сидит на земляном проводе питания и в розетке он у меня заземлен.
Дальше, я так понял, Вы рассказывали об иголках на сигналах. Или все-же, нужно читать прямо, и речь шла именно о ВЧ шуме. Если о нем, то он меня не сильно волнует в виду малой его амлитуды. А вот иголки волнуют. А непонятки с питанием на AVcc волнуют еще больше.
Хотя Вы абсолютно правы насчет
Цитата:
Пока мы не лезем в схему что-то смотреть или схема автономна и не соединяется с чем-то относительно заземленным, эта синфазная помеха впечатления ни на схему, ни на разработчика произвести не может.
Устройство работает отлично. Просто залез новой техникой посмотреть что да как там твориться и вот насмотрел Улыбка

(Отредактировано автором: 30 Ноября, 2015 - 19:30:47)

koyodza
  Отправлено: 30 Ноября, 2015 - 17:13:10
Post Id
Advanced Member  (313)
Откуда: Kyiv
Репутация: 7

Victor_P. пишет:
о ВЧ шуме. Если о нем, то он меня не сильно волнует в виду малой его амлитуды. А вот иголки волнуют.
Иголки это и есть ВЧ, спектр иголок может уходить в ГигаГерцы. Соответственно для подобных измерений нужно применять соответствующий подход. То что у Вас общий провод осциллографа через розетку моединен с общим проводом конструкции совсем не означает что на МегаГерцах оно тоже соединено. Скорее совсем наоборот.

Чтобы сказать что-то определённое нужно не только знать схему исследуемого устройства, но и разводку плат, компоновку узлов, как соединены млаты и приборы между собой. Даже на десятках-сотнях кГц нужно правильно выбирать точку подключения общего провода осциллографа, подключение к общему проводу не в том месте может показать то чего нет на самом деле или наоборот. Обо всём этом выше пытался сказать Semens, но чтобы понять это нужно было знать об этом Улыбка

Чтобы избавить себя от ненужных мучений иногда полезно включить ограничение полосы пропускания в осциллографе (не знаю есть ли такая функция в Вашем приборе, но обычно есть).
Semens
  Отправлено: 30 Ноября, 2015 - 17:50:15
Post Id
фон Стогерц  (170)
Репутация: 0

Victor_P. пишет:
что это за пружинка такая?

эта... в пакетике вместе с цветными колечками для различения каналов разьве не было? Пружинко надевается на оголённый цилиндрик прямо рядом с иглой щупа. В комплекте поставки щупа, наряду с "отвегточкой" для подсторйки конпенсации емкости.
Как увидеть то, чего мы видим, а на самом деле нет? Касаемся земли схемы щупом, закороченным на пружинку. Это непосредственно картина части синфазной помехи, которая нервирует осциллоскоп.
Теперь о фото. Провод с крокодилом укорачиваем ВТРОЕ, другой не торгаем, и созерцаем разницу. Вблизи тансформатора или , не дай боже, как у Вас, обратноходового трансформатора, смотрим на разницу.
koyodza пишет:
То что у Вас общий провод осциллографа через розетку моединен с общим проводом конструкции совсем не означает что на МегаГерцах оно тоже соединено. Скорее совсем наоборот.

Вопрос слооожный, моя точка зрения, что осциллограф "до некотрой степени" всегда заземлен через емкостьи с сетью, даже вися с автономным питанием на верёвке в центре комнаты.

(Отредактировано автором: 30 Ноября, 2015 - 17:55:23)

koyodza
  Отправлено: 30 Ноября, 2015 - 18:48:41
Post Id
Advanced Member  (313)
Откуда: Kyiv
Репутация: 7

Semens пишет:
Вопрос слооожный, моя точка зрения, что осциллограф "до некотрой степени" всегда заземлен через емкостьи с сетью, даже вися с автономным питанием на верёвке в центре комнаты.
Тут смотря о каких частотах речь идёт. Вися на верёвке и питаясь от батареек ёмкость на окружающее будет маленькая, соответственно иголки будет слышать более высокочастотные. Подключенный к сети будет подключен через индуктивность (но одновременно и ту же ёмкость, о которой ты говоришь) поэтому комплексное сопротивление такого соединения будет более сложным. Наведенные разным оборудованием (и самим осциллографом) сигналы тоже никто не отменял, и устраивая замкнутый контур тоже имеем то чего нет.
В общем, Victor_P. предстоит еще узнать много интересного Улыбка
(Добавление)
А пружинок в комплекте могло и не быть. Не ко всем осциллографам они есть. И не всегда ими удобно пользоваться, но это отдельная тема.
Victor_P.
  Отправлено: 30 Ноября, 2015 - 19:49:32
Post Id
Junior Member  (67)
Откуда: Хорол, Україна
Репутация: 1

koyodza пишет:
Даже на десятках-сотнях кГц нужно правильно выбирать точку подключения общего провода осциллографа, подключение к общему проводу не в том месте может показать то чего нет на самом деле или наоборот. Обо всём этом выше пытался сказать Semens, но чтобы понять это нужно было знать об этом Улыбка
Ага, ну теперь дошло Улыбка
koyodza пишет:
Чтобы избавить себя от ненужных мучений иногда полезно включить ограничение полосы пропускания в осциллографе (не знаю есть ли такая функция в Вашем приборе, но обычно есть).
Есть, 20МГц, включена.
Semens пишет:
эта... в пакетике вместе с цветными колечками для различения каналов разьве не было?
неа Улыбка Вот все, что было:

koyodza пишет:
А пружинок в комплекте могло и не быть.
Видимо мой случай.
Насчет пружинки, грубо говоря можно просто замкнуть на щупе землю и сигнал на конце щупа и таким образом пощупать?
koyodza пишет:
В общем, Victor_P. предстоит еще узнать много интересного Улыбка
Это точно Радость
Леонид Иванович Администратор
  Отправлено: 30 Ноября, 2015 - 20:58:14
Post Id
Super Member  (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35

Victor_P. пишет:
3. что вообще творится на AVcc ноге МК? Не понял Причем там даже период 12мс, который ни с одним сигналом не связан. ШИМ на 100Гц.


Это наглядная демонстрация вреда дросселя между VCC и AVCC. Помеха с частотой динамической индикации, в которой участвует порт PC. А запитан он от AVCC. Дроссель имеет высокий импеданс, вот и получаем большие пульсации на AVCC. Соедините VCC и AVCC напрямую, будет гораздо лучше.

P.S. Я себе согнул такую пружинку из проволоки.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
DSC_3781_s.jpg
Victor_P.
  Отправлено: 30 Ноября, 2015 - 21:24:50
Post Id
Junior Member  (67)
Откуда: Хорол, Україна
Репутация: 1

Леонид Иванович, спасибо.
Я думал от AVcc питается только аналоговая часть, а не весь порт С. Это очень плохо, конечно. И кстати да, динамическая индикация у меня 4мс на разряд, на все 3 разряда как раз 12мс выходит. Помехи там будут скорее всего даже без дросселя.
Получается на порт С вообще лучше ничего не вешать, лучше пусть кнопки опрашивает.

P.S. С пружинкой теперь все понятно, что она из себя представляет.
Леонид Иванович Администратор
  Отправлено: 01 Декабря, 2015 - 09:05:36
Post Id
Super Member  (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35

Victor_P. пишет:
Я думал от AVcc питается только аналоговая часть, а не весь порт С.


От AVCC питается часть порта С, в datasheet все конкретно сказано (см. скриншот). Но там у Вас как раз висит динамическая индикация.

Victor_P. пишет:
Помехи там будут скорее всего даже без дросселя.


Помехи будут всегда, но на VCC висит в 10 раз большая емкость, чем на AVCC, поэтому помехи при прямом соединении будут существенно меньше.

Victor_P. пишет:
Получается на порт С вообще лучше ничего не вешать, лучше пусть кнопки опрашивает.


Чаще всего это непозволительная роскошь. Тем более, Вы говорите, что устройство нормально работает. Выкинуть дроссель и не париться.

P.S. Похожая ситуация иногда возникает при желании добавить на выход импульсного БП второе звено LC-фильтра из дросселя и небольшого конденсатора. При импульсном характере нагрузки пульсации резко возрастают, так как дроссель изолирует нагрузку от большого конденсатора первого звена фильтра.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
avcc.gif
Victor_P.
  Отправлено: 01 Декабря, 2015 - 12:42:38
Post Id
Junior Member  (67)
Откуда: Хорол, Україна
Репутация: 1

Леонид Иванович пишет:
Чаще всего это непозволительная роскошь. Тем более, Вы говорите, что устройство нормально работает. Выкинуть дроссель и не париться.

Вродь получилось.
Совсем выкинуть дроссель не хотелось бы из-за этого "If the ADC is used, it should be connected to VCC through a low-pass filter."
А так и светодиод подключился на PC4, PC5, которые от Vcc питаются, и кнопки с разрядами индикатора на плате нормально поменялись.

P.S. Устройство работает нормально, да. Но если можно сделать лучше, то почему бы и не сделать Улыбка

(Отредактировано автором: 26 Декабря, 2015 - 11:10:18)

Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Общие вопросы проектирования электроники »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 




Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
UaExBB Style

[Script Execution time: 0.781]     [ Gzip Disabled ]