diod.club diod.club
Проектирование, изготовление, ремонт и обслуживание электроники
 Помощь   


 Страниц (1): [1]   

> Описание: Помогите организовать защиту.
AMX
  Отправлено: 16 Апреля, 2016 - 13:41:24
Post Id
Newbie  (7)
Откуда: Украина, Полтава
Репутация: 0

Добрый день!
Помогите пожалуйста организовать защиту от КЗ mosfet ключевого транзистора.
Рабочее напряжение 310В номинальный ток 1А.
Мои мысли
Либо классика шунт в исток дальше либо напрямую на компаратор либо через транзистор который будет затвор закрывать.
Либо использовать в качестве шунта переход сток-исток
Транзистор 10nk60zfp
Просто хочется понять вообще есть в моих идеях здравый смысл, и будет ли такая реализация работоспособной.
Просто хотелось бы услышатьтмнение экспертов до того как я начал пускать дым транзисторам))
За ранее благодарен.
mr_kost Администратор
  Отправлено: 16 Апреля, 2016 - 14:29:17
Post Id
Advanced Member  (286)
Откуда: Черкаси, UA
Репутация: 9

AMX пишет:
Либо классика шунт в исток

А чем не нравится такой вариант? Если для управления будет использоваться какой-нибудь широко распространенный ШИМ-контроллер, то в нем уже даже и вход защиты по току имеется
AMX пишет:
Либо использовать в качестве шунта переход сток-исток

А как с такого шунта получить сигнал? Имею в виду доступные методы.
AMX
  Отправлено: 16 Апреля, 2016 - 15:10:53
Post Id
Newbie  (7)
Откуда: Украина, Полтава
Репутация: 0

mr_kost пишет:
А чем не нравится такой вариант? Если для управления будет использоваться какой-нибудь широко распространенный ШИМ-контроллер, то в нем уже даже и вход защиты по току имеется

Нравится, я просто перебираю варианты, главное чтобы успел отработать.

mr_kost пишет:
А как с такого шунта получить сигнал? Имею в виду доступные методы.

По даташиту TYPICAL RDS(on) = 0.65 Ω просто снять падение между стоком и истоком, я понимаю что у этого сопротивления есть температурная зависимость но и точность для защиты не нужна, нужно как можно быстрее закрыть транзистор.
ШИМа не будет, будет генератор на 555, туда предусмотрю подачу сброса генерации до устранения КЗ.

UPD. Хотя я осознал свою ошибку, это при открытом у нас будет падение а при закрытом я получу 310 вольт на компаратор ))))

Так что остается вариант с шунтом.

(Отредактировано автором: 16 Апреля, 2016 - 15:40:49)

koyodza
  Отправлено: 16 Апреля, 2016 - 20:08:24
Post Id
Advanced Member  (313)
Откуда: Kyiv
Репутация: 7

Без ограничения скорости нарастания тока в цепи нагрузки ничего не получится, транзисторы будут вылетать с громкими хлопками, какой бы быстрой ни была схема защиты. Радость
Снять напряжение С-И для контроля тока можно, хотя это может быть сложновато, кроме ограничения напряжения еще потребуются цепи, блокирующие работу схемы в моменты переключения. Смысл заморачиваться мог бы быть при большом токе. Для тока 1А проще поставить шунт в цепь истока.
AMX
  Отправлено: 16 Апреля, 2016 - 22:00:46
Post Id
Newbie  (7)
Откуда: Украина, Полтава
Репутация: 0

Как я понимаю для ограничения скорости нарастания тока используют дроссель или индуктивность ?
Леонид Иванович Администратор
  Отправлено: 16 Апреля, 2016 - 22:27:04
Post Id
Super Member  (864)
Откуда: Minsk
Репутация: 35

Было дело, использовал падение сток-исток для реализации защиты. Но это было автомобильное устройство (т.е. напряжение не очень высокое, всего 12 В), и полевик был не очень мощным. Микроконтроллер открывал этот транзистор, затем с некоторой задержкой проверял падение. Но для высоковольтных ключей такой способ применить довольно сложно. Уточните задачу. Если это импульсный БП, то есть отработанные методы защиты.
Semens
  Отправлено: 16 Апреля, 2016 - 22:42:44
Post Id
фон Стогерц  (170)
Репутация: 0

В драйверах IGBT , к примеру, HCPL316, есть защита по превышению напряжения на стоке. Называется "desaturation", (выход из насыщения из-за перегрузки по току). Уровень срабатывания около 7B, но можно и нужно творчески подойти. Из порогового напряжения вычитается падение на диоде ,который подключен к стоку. И, возможно ,не следует сосредотачиваться на MOSFET, посмотрите в сторону IGBT. Правда, применение 555 говорит о лёгком несоответствии предлагаемого решения неопубликованному ТЗ.
Есть драйверы с функцией Current sence, тоже из несоответствующих масштабам задачи. Можно попробовать вкуриться в 555 и завести ей сигнал с датчика тока на сброс, может получиться изячно.

(Отредактировано автором: 16 Апреля, 2016 - 22:50:54)

AMX
  Отправлено: 17 Апреля, 2016 - 00:09:15
Post Id
Newbie  (7)
Откуда: Украина, Полтава
Репутация: 0

Леонид Иванович пишет:
Уточните задачу

Нагрузкой является электромагнит, меандр 100 Гц.
Тоесть просто сетевое 220В в постоянное напряжение 310В и дальше с помощью 555 с частотой 100 Гц управляем полевиком нагрузкой которого является ЭМ.

Semens пишет:
Можно попробовать вкуриться в 555 и завести ей сигнал с датчика тока на сброс

Да, я так и планирую, делал симуляцию уже с таким исполнением, но понимаю что энергия слишком большая, и в реальности если произойдет внештатная ситуация, например КЗ провода к магниту, то не успеет сработать reset на 555. Для защиты от короткозамкнутых витков внутри ЭМ может и спасет, а вот от более экстремальных случаев вряд ли.
Леонид Иванович Администратор
  Отправлено: 17 Апреля, 2016 - 01:03:20
Post Id
Super Member  (864)
Откуда: Minsk
Репутация: 35

Какой рабочий ток электромагнита?
Semens
  Отправлено: 17 Апреля, 2016 - 01:09:13
Post Id
фон Стогерц  (170)
Репутация: 0

AMX пишет:
а вот от более экстремальных случаев вряд ли.

повторю рекомендацию - поинтересуйтесь IGBT. Их в случае КЗ в нагрузке штатно успевают закрыть без аварии. Да при этом особенно аккуратно закрывают МЕДЛЕННЕЙ, чтоб не погибли от перенапряжения от di/dt!
AMX
  Отправлено: 17 Апреля, 2016 - 01:12:39
Post Id
Newbie  (7)
Откуда: Украина, Полтава
Репутация: 0

1 Ампер
koyodza
  Отправлено: 17 Апреля, 2016 - 09:07:23
Post Id
Advanced Member  (313)
Откуда: Kyiv
Репутация: 7

Параллельно электромагниту что-то есть? Наверняка не просто диод, потому что в таком случае вероятно ток не будет успевать спадать за 10 мсек, соответственно дергать магнитом с такой частотой будет непросто. Если задача состоит в ШИМ-регулировании тока через электромагнит, то лучше пойти иным путем. Если же задача именно дергать магнитом с частотой 100 Гц, но в первую очередь нужно подумать как обеспечить быстрый спад тока через катушку электромагнита без получения многокиловольтных выбросов на ключе. А уже потом можно начинать и о защите думать. В общем, опишите задачу шире. И конечно 555 таймер как-то подозрительно смотрится Подмигивание
mr_kost Администратор
  Отправлено: 17 Апреля, 2016 - 12:24:18
Post Id
Advanced Member  (286)
Откуда: Черкаси, UA
Репутация: 9

Думаю, что это вибрационный насос. А чатотой будет регулироваться производительность. Может, конечно, я и ошибаюсь.
AMX
  Отправлено: 18 Апреля, 2016 - 11:53:09
Post Id
Newbie  (7)
Откуда: Украина, Полтава
Репутация: 0

Добрый день!
Извините что не отвечал, приболел...
Задача именно дергать электромагнитом с частотой 100 Гц причем эти 100 Гц формируются в пачки длительностью по 200 мс.
Параллельно ЭМ только диод.
Я предлагал переделать систему, но сейчас настаивают на 555 и простой схеме. Может в будущем будет переделка на МК с более интеллектуальной системой.
Мне дали параметры и наброски что как хотят, я уже сделал прибор он работает, но беспокоит защита.
Наверное проще всего поставить предохранитель...
Что это будет в конечном итоге увы не знаю.
koyodza
  Отправлено: 18 Апреля, 2016 - 16:54:30
Post Id
Advanced Member  (313)
Откуда: Kyiv
Репутация: 7

Лучше сделать на UC3844 с ограничением тока на требуемом уровне или чуть выше. Тактовый генератор может работать на низкой частоте. Будет сразу и генератор, и хоть какая-то защита. Особенно если добавить еще дроссель на выходе с еще одним диодом.
Semens
  Отправлено: 18 Апреля, 2016 - 18:51:43
Post Id
фон Стогерц  (170)
Репутация: 0

AMX пишет:
Наверное проще всего поставить предохранитель...

Предохранитель никогда никого и ничего не защищает ни от чего, кроме как от пожара.
555, еще транзистор на датчик тока 0,7в , и,- если мне не лень печатать, вам не лень читать - IGBT. адски держит перегрузки.
AMX
  Отправлено: 18 Апреля, 2016 - 22:33:16
Post Id
Newbie  (7)
Откуда: Украина, Полтава
Репутация: 0

Спасибо Вам большое за рекомендации.
Я буду пробовать собрать оба варианта тестовых макетов, с применением UC3844 и с IGBT.
Присмотрел STGD10NC60H.
Как приедут детали буду пробовать собирать, отпишусь после экспериментов.
Еще раз всем спасибо! По пиву! Хи
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Общие вопросы проектирования электроники »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 




Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
UaExBB Style

[Script Execution time: 0.0074]     [ Gzip Disabled ]