diod.club diod.club
Проектирование, изготовление, ремонт и обслуживание электроники
 Помощь   


 Страниц (1): [1]   

> Описание: вопросы проектирования и алгоритма работы
koyodza
  Отправлено: 08 Января, 2017 - 21:01:17
Post Id
Advanced Member  (313)
Откуда: Kyiv
Репутация: 7

Выделено в отдельную тему из темы "PSA2"
Для тех, кого замучило наличие на столе нескольких коробочек разного размера и формы, в настоящее время проектируется паяльная станция, подключаться к ней будет максимум три паяльника и фен.
Готовые многоканальные существуют, но в "верхнем ценовом диапазоне", да и на Т12 для себя хочу перейти, хотя станция будет способна работать как минимум с тремя типами нагревателей: Т12 или Hakko 936 с термопарой или терморезистором. Скорее всего и 950 термопинцет можно будет подключить (вместо одного из паяльников). Фен обычный с турбиной. Намек есть там Улыбка Пробные платы уже заказаны, но раньше весны ничего не ждите.

(Отредактировано автором: 12 Января, 2017 - 11:29:50)

mr_kost Администратор
  Отправлено: 08 Января, 2017 - 21:12:01
Post Id
Advanced Member  (286)
Откуда: Черкаси, UA
Репутация: 9

Выделено в отдельную тему из темы "PSA2"
Ждем презентацию.
limon
  Отправлено: 12 Января, 2017 - 09:47:28
Post Id
Newbie  (45)
Репутация: 1

Выделено в отдельную тему из темы "PSA2"
по поводу паяльной станции
Я думаю лучше делать 4 канала
- 2 канала на паяльники (T12 и обычный 936)
- фен
- нижний подогрев (для пайки МПП и алюминиевых плат)
дисплей 1602 наверно маловат будет ... может на st7920 (по SPI) ?

(Отредактировано автором: 12 Января, 2017 - 10:37:02)

koyodza
  Отправлено: 12 Января, 2017 - 11:18:47
Post Id
Advanced Member  (313)
Откуда: Kyiv
Репутация: 7

Выделено в отдельную тему из темы "PSA2"
Насчет нижнего подогрева - никогда не пользовался (самодельный из галогенок не в счет), и сейчас не представляю как оно управляется и где его брать, да и не всем наверное это нужно. Но будет интересно, если Вы дадите дополнительную информацию на эту тему, тогда возможно я подумаю как это исправить.

Внешне станция будет выглядеть так же, как PSA2, тот же корпус. Информативности 2х16 конечно же маловато, но графический дисплей сразу тянет целый набор трудностей, как чисто технических (требуется больше ресурсов МК, в первую очередь памяти), так и доступности в продаже и цены (что очень важно для подобной конструкции). К тому же дисплей большего размера в корпусе Z-2A ставить физически некуда. Других доступных корпусов, более подходящих по размерам, я не знаю. Тут и для кнопок-то места не совсем хватает, уже задумался об алгоритме работы с такой станцией...
С корпусами отдельная тема: хороших корпусов, которые были бы доступны в продаже и стоили бы вменяемых денег, нет. От слова совсем. Сам я не люблю корпуса Z и KM и не использую их в коммерческих разработках, но тут конструкция для радиолюбителей, что накладывает ограничения на выбор. Сделать свой корпус и продавать это набором слишком дорого, мало кто захочет выложить $40-50 только за сам корпус, да и зачем оно мне надо, этим заниматься.

Вообще здесь предполагается связь по WiFi (в PSA2 тоже будет вместо Bluetooth, в том числе можно будет установить в уже собранные БП, только если использован МК серии F100 то его придется заменить), тогда можно будет сложные функции вынести на хост. Но думаю, что для повседневной работы 2х16 всё же будет достаточно.
vintik
  Отправлено: 12 Января, 2017 - 11:19:33
Post Id
Newbie  (20)
Репутация: 0

Выделено в отдельную тему из темы "PSA2"
koyodza пишет:
Скорее всего и 950 термопинцет можно будет подключить.
Термопинцет очень удобная и нужная вещь для ремонта и наладки смдэшных плат. Если есть возможность, то, обязательно подключите.

(Отредактировано автором: 12 Января, 2017 - 11:27:50)

limon
  Отправлено: 12 Января, 2017 - 13:38:01
Post Id
Newbie  (45)
Репутация: 1

koyodza пишет:
Насчет нижнего подогрева .


вот видео человек сделал подогрев https://www.youtube.com/watch?v=jj785HTXO9E

как видно из видео он взял ПИД регулятор и нагреватель
вот http://kazan.green-spark.ru/cata..._tip_2_600w.html
http://kazan.green-spark.ru/cata...i_ir_pro_sc.html

ну и на али ...
https://www.aliexpress.com/item/...037-f2315f1c8a27
как мне видится канал нижнего подогрева этот тот же канал фена без вентилятора
тут не много пишут про прогрев плат http://termopro.ru/files/1512/Te...ya_podogreva.pdf

PS могу еще проконсультироваться у друга ремонтника сотовых, они используют в работе нижний подогрев, без него МПП мрут как мухи ...

(Отредактировано автором: 12 Января, 2017 - 14:54:19)

koyodza
  Отправлено: 12 Января, 2017 - 15:05:24
Post Id
Advanced Member  (313)
Откуда: Kyiv
Репутация: 7

limon пишет:
как мне видится канал нижнего подогрева этот тот же канал фена без вентилятора
Если это самодельный подогреватель, тогда можно просто вместо одного паяльника подключить, только вместо нагревателя подключить цепи управления нагревателем, например оптосимистор, который управляет этим внешним нагревателем, подключаемым к сети отдельно. Как Вам такой вариант?
limon пишет:
могу еще проконсультироваться
Да, пожалуйста, будет интересно.

(Отредактировано автором: 12 Января, 2017 - 15:06:55)

limon
  Отправлено: 12 Января, 2017 - 21:56:29
Post Id
Newbie  (45)
Репутация: 1

koyodza пишет:
Как Вам такой вариант?

Идея интересная и вполне реализуемая.
единственное придется делать еще одну плату с опто симистором и обвязкой чтобы ставить в нижний подогрев + тащить к нему 220в

плюс для нижнего подогрева очень будет полезно добавить возможность нагрева по термопрофилю с возможностью его редактирования.
mr_kost Администратор
  Отправлено: 13 Января, 2017 - 20:50:17
Post Id
Advanced Member  (286)
Откуда: Черкаси, UA
Репутация: 9

limon пишет:
придется делать еще одну плату с опто симистором и обвязкой чтобы ставить в нижний подогрев + тащить к нему 220в

А почему бы сразу не предусмотреть на основной плате канал с симистором? Для канала фена все это ведь будет. Сделать и еще один для нижнего подогрева. А там уже кому что надо: кто-то поставит полевик для управления низковольтной нагрузкой, кто-то симистор для высоковольтной.
А еще лучше высоковольтные цепи выделить на отдельную плату. Можно совместить с импульсным источником питания.
Да, неплохо бы предусмотреть в качестве датчиков, кроме термопары, еще и терморезисторы, можно из серии PT100.
koyodza
  Отправлено: 13 Января, 2017 - 22:24:45
Post Id
Advanced Member  (313)
Откуда: Kyiv
Репутация: 7

Высоковольтные цепи уже вынесены на отдельную плату. Это может быть плата с реле, оптроном и симистором (грубо говоря), когда используется обычный трансформатор, или всё то же самое вместе с импульсным преобразователем. Пока канал управления симистором предполагался один, в первой версии уже будет так. Дальше подумаю, может и сделаю какой-то вариант с двумя высоковольтными каналами. Просто нижний подогрев, насколько я понимаю, будет штука нестандартная (в отличие от паяльников и фена), всем не угодишь в любом случае.
Терморезистор будет поддерживаться такой, как в паяльниках. Насчет других посмотрим, за универсальность приходится платить усложнением.
mr_kost Администратор
  Отправлено: 14 Января, 2017 - 14:42:02
Post Id
Advanced Member  (286)
Откуда: Черкаси, UA
Репутация: 9

Есть проект IrOven
Проект на STM32, полностью открытый. Полнофункциональная ИК паяльная станция с нижним подогревом. Там же можно ознакомиться с особенностями работы нижнего подогрева. А может и позаимствовать какие-то идеи.

PS
Это к вопросу об информации по нижнему подогреву. Ни в коем случае не реклама.

PPS
А БП я бы все-таки рассматривал импульсный. Например полумост на допотопной и широко распространенной TL494. Можно даже готовый транс из компового БП использовать. Без переделки с него можно снять 23-25 В при токе до 10 А. Или на IR2153. Три паяльника - приличная нагрузка. Трансформатор 50Гц получится громадных размеров.
koyodza
  Отправлено: 14 Января, 2017 - 16:30:16
Post Id
Advanced Member  (313)
Откуда: Kyiv
Репутация: 7

Задуман как раз простой БП на IR2153, но он всё равно будет на отдельной плате. Заниматься им буду позже.
На текущем этапе БП нет никакого, можно использовать готовый импульсный на 24-27В или трансформатор с выпрямителем БЕЗ фильтра. В станции будет предусмотрено ограничение мощности, чтобы не включать одновременно три или два нагревателя, в зависимости от установленного уровня ограничения. Поэтому вполне можно поставить трансформатор на 50-60Вт и работать с одним паяльником.
Сама станция будет отслеживать напряжение питания и суммарный потребляемый ток.
В демо-версии вообще нельзя будет включить более чем один выход одновременно.
limon
  Отправлено: 14 Января, 2017 - 17:49:59
Post Id
Newbie  (45)
Репутация: 1

по поводу wifi
может сделать на esp8266, модуль esp12F (в данном модуле достаточно много флеша и ram) и всего 1.8-2$ за штуку
вот есть проект для 3D принтера https://github.com/luc-github/ESP3D правда под ардуньку ... Радость его в принципе можно перепилить под управление и чем нибудь другим по уарту. фактически ESP обрабатывает web функции и отдает команды по uart 3D принтеру

либо еще вариант web морда + modbus https://esp8266.ru/forum/threads...-web-server.911/
Semens
  Отправлено: 18 Января, 2017 - 18:25:21
Post Id
фон Стогерц  (170)
Репутация: 0

Есть идеи, если хочешь коммерциализировать. ну, например... (для интриги) Если производство серии не имеется ввиду, оглашать не стану.
koyodza
  Отправлено: 01 Февраля, 2017 - 14:50:59
Post Id
Advanced Member  (313)
Откуда: Kyiv
Репутация: 7

Потихоньку собираю плату управления (может использоваться без силовой платы, если не нужен фен).
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
MSS401-1.jpg
koyodza
  Отправлено: 02 Февраля, 2017 - 15:16:23
Post Id
Advanced Member  (313)
Откуда: Kyiv
Репутация: 7

Монтаж выводных компонентов с двух сторон при такой плотности получился довольно непростой
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
MSS401-2.jpg
limon
  Отправлено: 02 Февраля, 2017 - 16:46:25
Post Id
Newbie  (45)
Репутация: 1

посмотрел Ваши фото
есть вопрос по esp8266
на фото ножка GPIO 0 висит в воздухе может ее подтянуть к питанию? и добавить джампер на землю?
Данная ножка отвечает за возможность ввода модуля в режим смены прошивки
Я думаю в процессе отладки ПО она понадобится

тут пишут про прошивку https://esp8266.ru/esp8266-podkl...lenie-proshivki/
koyodza
  Отправлено: 02 Февраля, 2017 - 19:32:40
Post Id
Advanced Member  (313)
Откуда: Kyiv
Репутация: 7

Не висит. Там есть подтяжка и джампер для перепрошивки, подписан UPD
Правда, перепрошивать модуль в составе платы будет не очень удобно, поскольку он подключен к отдельному UART, но можно организовать режим моста в контроллере (как было сделано в PSA2). Но РС357 на развязке тогда точно не годятся, нужно ставить ADuM1201
Он уже на плате предусмотрен, и на плате PSA205C тоже есть возможность его поставить вместо оптронов.
Однако всё же я считаю что перепрошивка модуля ESP в процессе эксплуатации делаться не будет, в отличие от перепрошивки МК

(Отредактировано автором: 02 Февраля, 2017 - 19:38:45)

limon
  Отправлено: 03 Февраля, 2017 - 08:54:36
Post Id
Newbie  (45)
Репутация: 1

koyodza пишет:
Однако всё же я считаю что перепрошивка модуля ESP в процессе эксплуатации делаться не будет

Это зависит от от режима в котором будет использоваться ESP, если в режиме AT-команд то шить его особого смысла нету...
Хотя PSA2 я тоже много не шил ...
Сам счас тоже занят схемой палки на 4-5 каналов на stm32f100R8
1 канал паялника
2 канал паяльника Т12
3 канал фена
4 канал нижнего подогрева
5 канал верхнего подогрева

(если объединить 4 и 5 каналы то можно сделать печь оплавления для запекания SMD платок)

(Отредактировано автором: 03 Февраля, 2017 - 09:05:44)

Юрий1985
  Отправлено: 07 Октября, 2018 - 13:20:11
Post Id
Newbie  (2)
Репутация: 0

Доброго.Дуже цікава станція Здорово Здорово Здорово Здорово.Як у Вас ідуть справи по ній,може вже є якісь результати? З задоволення би придбав.
koyodza
  Отправлено: 07 Октября, 2018 - 21:02:07
Post Id
Advanced Member  (313)
Откуда: Kyiv
Репутация: 7

Ні, проект заморожено на невизначений термін. 20 комплектів пустих плат + комплектація на кілька комплектів на відміну від депозиту відсотків не приносять Подмигивание розробка таких досить складних речей - витратний процес, як по грошах, так і за часом. Оскільки це just for fun воно не в пріоритеті
Юрий1985
  Отправлено: 07 Октября, 2018 - 21:30:05
Post Id
Newbie  (2)
Репутация: 0

Жаль Огорчение Подібного проекту в неті незустрічав.Сам шукаю щось підхотяще але все нете.Хоть якісь тести були проведені,бачу плату паяли?Думаю попит був би шалений на таку станцію.
koyodza
  Отправлено: 07 Октября, 2018 - 21:54:09
Post Id
Advanced Member  (313)
Откуда: Kyiv
Репутация: 7

А що там тестувати? Трясти, тобто програмувати, треба. Все працюватиме добре Подмигивание
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Общие вопросы проектирования электроники »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 




Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
UaExBB Style

[Script Execution time: 0.016]     [ Gzip Disabled ]