diod.club diod.club
Проектирование, изготовление, ремонт и обслуживание электроники
 Помощь   


 Страниц (1): [1]   

> Описание: STM32 Discovery
Quark_p
  Отправлено: 10 Апреля, 2015 - 19:40:55
Post Id
Newbie  (19)
Репутация: 1

Нужен совет по выбору STM32 Discovery. На aliexpress.com большой выбор на разных МК и соответственно цены. Платка нужна для изучения STM и программирования. Раньше МК не занимался.
koyodza
  Отправлено: 10 Апреля, 2015 - 19:55:12
Post Id
Advanced Member  (313)
Откуда: Kyiv
Репутация: 7

Если раньше с МК вообще не работали, то для начала лучше взять 8-битник попроще, что-то из AVR или 51. Я бы рекомендовал Silabs с 51 ядром. Особенно если совсем не имеете опыта программирования даже под РС

Если всё же смотреть только на STM32, то начинать лучше с F100 или F103, плату можно выбрать в зависимости от желаемой периферии. Есть с графическими индикаторами и кучей разных интерфейсов, и есть с одними разъёмами подключенными прямо к выводам.

В любом случае берите сразу и отладчик. На платах Discovery отладчик обычно присутствует, для старта этого достаточно. На китайских платах с МК отладчика нет, нужен внешний.

Давайте дополнительную информацию о своём опыте и желаниях, попробуем подобрать оптимальный вариант.

(Отредактировано автором: 10 Апреля, 2015 - 19:58:00)

Quark_p
  Отправлено: 10 Апреля, 2015 - 20:19:13
Post Id
Newbie  (19)
Репутация: 1

Ну в институте ассемблер для ИК80 был, но это было очень давно и не правда. Немного в свое время занимался SQL, немного ковырял WEB. Ну то есть как бы рядом возле программирования стоял. Ну то что учебник по С нада будет курить меня уже предупредили. Знакомый програмер тоже советует начать с AVR-ов, а потом как научусь, можно будет и воду в бассейн набирать. Вообще то хочу чисто из за радиохобби и с работой оно никак не связано.
koyodza
  Отправлено: 10 Апреля, 2015 - 20:31:28
Post Id
Advanced Member  (313)
Откуда: Kyiv
Репутация: 7

Как раз я начинать с AVR может и не рекомендовал бы, если бы это не был самый популярный МК на постсоветском пространстве.

Если нет опыта программирования на С, то начать лучше с Turbo C под DOS, попрограммировать хотя бы пару месяцев, а уже потом переходить к МК, можно и на STM32, но настоятельно рекомендую именно F1, можно F100 или F103, но не F4 и другие.
Quark_p
  Отправлено: 11 Апреля, 2015 - 00:40:54
Post Id
Newbie  (19)
Репутация: 1

Короче перед покупкой железа надо взять у товарища "коран" по Си и вдумчиво его покурить. Остался один вопрос, где предпочтительней его осваивать в виндовсе или в линуксе. В наличии обе операционки.
ПС если надо могу и "полуось" пошукать. Радость
Shamdee
  Отправлено: 11 Апреля, 2015 - 01:26:40
Post Id
Newbie  (17)
Репутация: 0

Когда я знакомился с stm32 то при выборе отладочной платы я выбрал именно f4. Честно признаюсь в чем отличие от f1 не знаю, но мне показалось что f4 будет по современней, и отладочная плата уже со встроенными светодиодами, акселерометром, аудиовыходом и цифровым микрофоном. Причем по цене от f1 не намного дороже получалось. +ко всему нашел много обучающего материала именно для новичков. Вот к примеру видеоуроки мне были очень полезны и интересны: https://www.youtube.com/watch?v=...ejd37aVv0ic24jqV Может и Вам пригодится)
Леонид Иванович Администратор
  Отправлено: 11 Апреля, 2015 - 10:11:42
Post Id
Super Member  (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35

Так получилось, что свой первый проект на STM32 я сделал на F407. Поэтому могу сказать, что особых отличий в плане освоения между F1 и F4 нет. На первых порах все равно будет использоваться очень ограниченное подмножество возможностей и периферийных блоков, в дебри можно пока не лезть. При программировании на Си совершенно не имеет значения, какое ядро. Разбираться нужно только с периферией. В этом заключается основной страх и ужас STM32. Чтобы сделать простейшие вещи (например, сгенерировать меандр таймером), нужно прочитать кучу страниц документации и написать кучу строчек кода. Еще для STM32 является модным использовать где надо и где не надо DMA. А это чуть другой уровень мышления, с таким не приходилось сталкиваться на классических 8051 и AVR. В результате на разборки с периферией ушла непростительно большая часть жизни, но что поделать, не знать сегодня STM32 - это прослыть лохом.
Quark_p
  Отправлено: 12 Апреля, 2015 - 12:31:21
Post Id
Newbie  (19)
Репутация: 1

Покупку Discovery пока отложил, поставил CodeBlocks пытаюсь читать Кернигана и Ричи.
Hello world уже получилось Радость
Кстати вот есче интересные платы - Nucleo

Нажмите для увеличения

ilya_gabdeev
  Отправлено: 31 Октября, 2019 - 11:09:44
Post Id
Newbie  (1)
Репутация: 0

в 8ми битке особо нечего осваивать, там все предельно ясно уже через 3-4 месяца работы с ней. поэтому не стоит терять на неё время и лучше сразу в ARM идти, благо информации уже много по нему. ну и по сравнению с 8биткой конечно ужас))
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Программирование »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 




Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
UaExBB Style

[Script Execution time: 3.0159]     [ Gzip Disabled ]