|
diod.club
Проектирование, изготовление, ремонт и обслуживание электроники
|
Помощь
|
 |
Описание: Как отличить. Обмен личным опытом |
| Поиск в теме | Версия для печати |
|
|

Отправлено: 21 Июня, 2018 - 07:53:54
|
|
|
TL082C
98M
SH1628
(1228 поменяли на 1628)
Корпус SOIC, эмблема и полоска по ямке, как у всех подобных на первой странице.
Скорость изменения выходного напряжения ~ 0,5в/мкс вместо 13,
после замены на выпаянную из белого донора - пришло в норму.
Куплена весной на рынке.(Отредактировано автором: 21 Июня, 2018 - 08:10:50) |
|
|

Отправлено: 14 Декабря, 2019 - 17:11:00
|
|
Advanced Member (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25
|
|
Открыл спор, написал, что параметры не сооветствуют, а именно входной ток и приложил пару фотографий присланных ОУ и в своём стенде во время проверки.
Никто спорить не стал и спор закрыли в течении суток.
Кстати, сегодня получил от другого продавца точно такие же ОУ, тютелька в тютельку.
Проверил их на своём стенде, в ожидании чуда, но оно не случилось. Видимо эти ОУ, разные продавцы набирают из одного источника.
Хотя, как ОУ они весьма неплохи, если будут работать в схеме, где влияние входного тока несущественно, то есть от низкоомного источника.
За вторую партию также закрыли спор сразу в мою пользу.
P.S. Пытался купить эти ОУ у разных продавцов на Али, но все присылают одно и тоже, видимо берут из одного источника, кроме одного - прислал ОУ типа 4558 с улучшенными параметрами. Вот их список:
1. BXV computer chipset Store
2. FXI Electronics Co., Ltd.
3. Fantasy Electronics CO., Ltd
4. Components and parts Store(Отредактировано автором: 15 Января, 2020 - 09:55:39) |
|
|

Отправлено: 23 Апреля, 2020 - 18:40:16
|
|
Advanced Member (290)
Откуда: Minsk,BY
Репутация: 13
|
|
В этом-же магазине :74HC595D, пока не проверял, брал про запас. https://aliexpress.ru/item/592945685.html
(Добавление)
mr_kost пишет:А следы от винта уже с магазина были?
Да, на всех 20 штуках, с начала испугался, думал отбраковка. Когда снял параметры - успокоился. У меня есть оригинальные IRF3205, у этих параметры один в один, хоть и не оригинал. Самое смешное, что на фото у продавца другие корпуса, как у тех, которые 27 мОм , ёмкость затвора 1630 pF. Может рекламный ход - потом начнёт слать плохие. Нужно торопиться  Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)

(Отредактировано автором: 23 Апреля, 2020 - 18:48:56) |
|
|

Отправлено: 23 Апреля, 2020 - 21:11:05
|
|
|
Member (141)
Репутация: 0
|
|
CHRYSLER пишет:Да, на всех 20 штуках, с начала испугался, думал отбраковка. Когда снял параметры - успокоился. У меня есть оригинальные IRF3205, у этих параметры один в один, хоть и не оригинал.
А емкость затвора? Или она измерялась без напряжения на стоке? |
|
|

Отправлено: 23 Апреля, 2020 - 22:05:17
|
|
Advanced Member (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25
|
|
CHRYSLER пишет:IRF3205 напряжение пробоя 70 Вольт, сопротивление канала 27 мОм , ёмкость затвора 1630 pF
Такие у меня успешно работают в двух PSL-3604 вместо IRF540N
А с такими был возбуд на 5 МГц
CHRYSLER пишет: напряжение пробоя 70 Вольт, сопротивление канала 7,5 мОм , ёмкость затвора 5840 pF |
|
|
|
|
Member (112)
Откуда: Харків, Україна!
Репутация: 3
|
|
mr_kost пишет:А где покупались чипы?
Из Китая, от постоянного поставщика. К сожалению, даже не смотря на продолжительную работу, периодически проскакивают такие сюрпризы. А мне сначала так понравилось что эти микроконтроллеры упакованы в ленту.... В общем у меня теперь на 50 штук больше 103тьих STM32...(Отредактировано автором: 26 Апреля, 2020 - 22:21:38) |
|
|

Отправлено: 30 Апреля, 2020 - 03:01:54
|
|
|
Member (141)
Репутация: 0
|
|
Я только что запускал плату с китайской STM запустил CHRYSLER пишет:Да, на всех 20 штуках, с начала испугался, думал отбраковка. Когда снял параметры - успокоился. У меня есть оригинальные IRF3205, у этих параметры один в один, хоть и не оригинал.
Может Б/У с переваренными выводами? |
|
|
|
|
Member (112)
Откуда: Харків, Україна!
Репутация: 3
|
|
Vingrad пишет:Появились МК STM32F100C8T6, которые являются перемаркированными STM32F103C8T6
прекрасно прошиваются, быстрее обычного, за 4,5 сек, но в PSL-3604 не работают. Индикаторы не светятся, так как импульсы и сигнал разрешения с МК не поступают на регистры.
Вот так они выглядят
Купил сегодня в космодроме STM32F100C8T6B
Для истории оставлю фото: Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)

|
|
|

Отправлено: 10 Июня, 2020 - 17:20:06
|
|
Advanced Member (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25
|
|
Купил полевики STP40NF10L у двух продавцов, не за копейки. Посылки шли ровно месяц и разными маршрутами.
Оба прислали грубую подделку, видную невооруженным глазом - корпуса другие, сошлифована старая маркировка.
Внутри оказались полевики, но не аналоги, а сильно другие по параметром. У транзисторов первой партии входная ёмкость меньше в 4 раза нормы, а у транзисторов второй - больше в 10 !!! раз.
Но, все держат 100 В, а Rds у всех больше в 3 - 5 раз.
Удивила входная ёмкость во второй партии - 18 нФ и с ростом частоты тангенс потерь сильно растёт, как будто последовательно включен резистор примерно 1 кОм. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)

|
|
|

Отправлено: 13 Июня, 2020 - 10:00:34
|
|
Advanced Member (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25
|
|
Заказывал эти полевики для PSL-3604 вместо IRF540N
Первые могут подойти, поэтому решил проверить как они рассеивают мощность. Оказалось, что неплохо. При 15 В и токе 3,6 А, а это 54 Вт температура фланца достигла 82 град. и стабилизировалась. Это значит, что на кристалле должна быть 136 град., если он достаточно большой, чтобы обеспечить 1 град./ Вт. Вскрытие это подтвердило.
Кроме того, оказалось, что пробивное напряжение у них примерно 250 В. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)

|
|
|

Отправлено: 19 Июля, 2020 - 19:31:58
|
|
Advanced Member (290)
Откуда: Minsk,BY
Репутация: 13
|
|
https://aliexpress.ru/item/4001123866424.html
Напряжение пробоя 35 Вольт. Сопротивление канала у 5 транзисторов : 3,1-3,4 мОм, у 8 транзисторов : 4,4-4,6 мОм, у 7 транзисторов : 5,0-5,4 мОм. Размер кристалла значительно больше, чем у предыдущих IRFR1010. Цена вкусная. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)

(Отредактировано автором: 19 Июля, 2020 - 19:47:37) |
|
|

Отправлено: 26 Января, 2021 - 16:11:27
|
|
Advanced Member (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25
|
|
Недавно купил на АЛИ LM2663 - они то же, что и 7660, но мощнее на порядок. По ошибке у того же продавца, что прислал транзисторы вместо LM35. Через пару часов отменил заказ, но продавец сообщил, что уже выслал. Ну и на этот раз не " подвёл " - выслал фейки, какие-то микрухи маркированные как надо. Пять штук - трёх видов. Естественно не работают, но три проявляют какую-то активность, в смысле потребления тока, а две совсем мёртвые. Вскрытие показало отсутствие у них кристаллов, только алюминиевые подложки. 
(Добавление)
Продолжение.
Стало интересно, что из себя представляют оставшиеся 3 микрухи. Ведут себя одинаково, в стандартной схеме включения из даташита, сразу наступает КЗ по питанию, но у меня есть волшебный PSL-3604, которым легко ограничить ток на безопасном уровне.
Стал прозванивать, похоже на МОП-структуру, вызваниваются сопротивления в десятки мегом.
При случайном касании вывода 1, вдруг появляется проводимость с сопротивлением в доли ома между ножками 2 и 8, 3 и 4. То есть идёт коммутация конденсатора, как и положено у этой микросхемы. Значит это она, LM2663. Прочитал несколько раз даташит -никакой подсказки не нашёл.
Спаял ещё раз схемку и на ICL7660 для сравнения. Стал касаться вывода 1 пинцетом и преобразователь заработал! Далее выяснил, что для нормальной работы, нужно сначала подать питание на микросхему, а потом включить её управляющим сигналом, нулём на первую ножку. До этого там должна быть логическая !, иначе КЗ по питанию.
Добавил конденсатор для задержки в схему из даташита и микросхема стала выдавать всё положенное. 
Теперь думаю - это недокументированный косяк или китаец прислал некондицию? Ответить можно, если было бы с чем сравнить.
Короче, получил 3 микросхемы вместо 5 - работают неплохо, если добавить конденсатор. 
Да, открыл спор на Али, так они ответили: вышлите товар с трек-номером, тогда вернём деньги иначе они уйдут продавцу. Щас, уже бегу на почту. 
(Добавление)
Похоже, что плохо работает защита от " защёлкивания ", если она там есть.  Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)

(Отредактировано автором: 28 Января, 2021 - 22:09:39) |
|
|
|
|
Advanced Member (316)
Откуда: Kyiv
Репутация: 7
|
|
Сколько обошлась пересылка назад? Имело ли смысл отправлять? Как на почте отнеслись к отправке электронных компонентов за границу? |
|
|

Отправлено: 10 Февраля, 2021 - 21:01:21
|
|
Advanced Member (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25
|
|
Да, мне тоже интересно. Я не стал отправлять, потому, что сумма небольшая, а главная причина в том, что продавец, по-видимому, является модератором Али или где-то рядом. Это бы не помогло, только ещё потратился бы. Уж больно реакция на открытие спора необычная и комменты пропадают на другой день. Специально сделал ему второй заказ, чтобы это проверить.  (Отредактировано автором: 10 Февраля, 2021 - 21:03:12) |
|
| Поиск в теме | Версия для печати |
| Страниц (3): « 1 [2] 3 » |
| Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0) |
| « Опознание электронных компонентов. Поиск возможных замен » |
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
|
  |
|