diod.club diod.club
Проектирование, изготовление, ремонт и обслуживание электроники
 Помощь   


 Страниц (1): [1]   

> Описание: обсуждение и рекомендации
kret_a_v
  Отправлено: 29 Июля, 2015 - 22:40:39
Post Id
Newbie  (32)
Откуда: Одесса , Украина
Репутация: 0

после очередной попытки что либо отладить , сдох старый добрый осцилограф С1-73
ему лет да лет , как говорится даже мамонты столько не живут)))

Вот и встал вопрос приобретения осцилографа
сами понимаете что у радиолюбителя бюджет не ахти , да и наверно для его задач и не нужен супер пупер осцилограф.

поэтому в этой теме прошу высказывать и рекомендовать, критиковать и хвалить прочие китайские поделки (подделки)

цели...
1- бюджет 100$ +/-50%
2- сносные характеристики
3- понятность и простота интерфейса
4- доступность покупки (к примеру алиэкспрес.ру)

жду(ем) Ваших мнений ув. форумчане
(Добавление)
кандидат №1 на который упал мой взгляд
http://ru.aliexpress.com/item/Os.../1893685081.html
был удачно раскритикован в пух и прах , в соседней ветке

что скажете о кандидате №2 ?
http://ru.aliexpress.com/item/DS...e/908518140.html
это наверно он же , только одетый )))
http://ru.aliexpress.com/item/Hot-selling-DSO-Nano-dso201-ds201-Pocket-Sized-Digital-mini-Oscilloscope-with-2-8-TFT-LCD/626848204.html

(Отредактировано автором: 30 Июля, 2015 - 16:12:24)

Леонид Иванович Администратор
  Отправлено: 30 Июля, 2015 - 10:08:43
Post Id
Super Member  (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35

Сам я с цифровым осциллографом никогда не работал, но у знакомого есть DSO-Nano, он его очень хвалит. Полоса, конечно, не очень широкая, но для повседневных задач хватает. И еще компактный.
Victor_P.
  Отправлено: 30 Июля, 2015 - 14:33:52
Post Id
Junior Member  (67)
Откуда: Хорол, Україна
Репутация: 1

Hantekи USBшные
6022BL - 2 канала по 20МГц, 48 мегавыборок в секунду, + 16и канальный логический анализатор - $115-120 на али.
6052BE - 2 канала 50МГц, 150 мегавыборок в секунду - $155-160 на али.
koyodza
  Отправлено: 30 Июля, 2015 - 15:46:22
Post Id
Advanced Member  (313)
Откуда: Kyiv
Репутация: 7

kret_a_v пишет:
кандидат №1 на который упал мой взгляд http://ru.aliexpress.com/item/Os.../1893685081.html
Ссылка битая, отредактируйте.
kret_a_v пишет:
что скажете о кандидате №2 ?
это наверно он же , только одетый )))
Да, это DSO nano, он же DSO201
Они есть немного разных модификаций, с 4-позиционным джойстиком вместо кнопок, с разъёмом SMA или Jack, но суть одна: это осциллограф на STM32F103
У меня есть такой (сейчас дал товарищу попользоваться). В целом это игрушка, полоса пропускания от силы 100кГц или даже меньше. Всего один канал. Может быть интересен в первую очередь автоэлектрикам. Для ремонта телевизоров у клиента уже не очень подходит, лучше смотреть на DSO203
Для стационарного использования тем более.
Может быть интересен как "отладочная плата" с графическим индикатором.
Брать DSO201 без корпуса смысла вообще не вижу, разница в цене не стоит того чтобы возиться с корпусом самостоятельно. Да и таким компактным вряд-ли его удастся сделать.

К различным usb осциллографам отношусь довольно отрицательно. Во-первых, при отладке переключаться между окнами неудобно, занимать лишнее место на экране не вариант. Во-вторых, управление с помощью мыши тоже неудобно, наличие отдельных кнопок и ручек на автономном приборе значительно удобнее виртуальных (кстати, в карманных DSO201 управление тоже не очень удобное из-за очень малого числа кнопок). В третьих, безопасность: тыкаясь куда-то usb осциллографом высок риск сжечь компьютер.

Для озвученного бюджета (если удвоить-утроить невозможно) я бы лучше смотрел в сторону DSO203
kret_a_v
  Отправлено: 30 Июля, 2015 - 16:14:20
Post Id
Newbie  (32)
Откуда: Одесса , Украина
Репутация: 0

koyodza пишет:
Ссылка битая, отредактируйте.

у меня открылась А?!

кандидат №3 ?
http://ru.aliexpress.com/item/Ne.../1112033903.html
вроде получше будет ? и цена в пределах ...

(Отредактировано автором: 30 Июля, 2015 - 16:16:31)

Quark_p
  Отправлено: 30 Июля, 2015 - 17:13:30
Post Id
Newbie  (19)
Репутация: 1

Хочу обратить внимание на этот ЮСБ осцил http://www.oscill.com/rus/oscilloscopes.html , может работать по Блюпупу, работает на Андроиде, под вайном на Линуксе и естественно под виндой. Кроме самого осциллографа есть куча плюшек, меряет напряжение (мин,макс, среднее), частоту, период, есть спектроанализатор, до 15Мгц (до 25 если разогнать) и куча всего прочего. Из недостатков - дрова на 64бит систему ставятся с небольшим гемором.
Стоит 68 у.е. Есть немного всяких прибамбасов http://www.oscill.com/rus/oscill...cilloptions.html

Нажмите для увеличения

(Отредактировано автором: 30 Июля, 2015 - 17:14:01)

koyodza
  Отправлено: 30 Июля, 2015 - 18:04:19
Post Id
Advanced Member  (313)
Откуда: Kyiv
Репутация: 7

Первая ссылка в корневом сообщении всё равно не открывается.

QDSO конечно значительно лучше чем DSO201, но у него всего один канал. У DSO203 при почти той же цене два аналоговых канала. http://www.aliexpress.com/item/D.../1651072889.html
Quark_p пишет:
http://www.oscill.com/rus/oscilloscopes.html
Игрушка, сочетающая в себе почти все перечисленные мною выше недостатки при отсутствии достоинств Улыбка
kret_a_v
  Отправлено: 31 Июля, 2015 - 11:10:35
Post Id
Newbie  (32)
Откуда: Одесса , Украина
Репутация: 0

кандидат №4 ?
http://ru.aliexpress.com/item/DS...32372140636.html
цена уж очень привлекательная ...
Леонид Иванович Администратор
  Отправлено: 31 Июля, 2015 - 11:25:27
Post Id
Super Member  (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35

Из всего перечисленного здесь наилучший вариант - DSO203.
Victor_P.
  Отправлено: 05 Октября, 2015 - 13:21:07
Post Id
Junior Member  (67)
Откуда: Хорол, Україна
Репутация: 1

Цитата:
DSO203

Они, оказывается, бывают в разных корпусах,- пластиковом и металлическом.
Вот интересно, в каком лучше?
С одной стороны в металле вродь как помехозащищенность, надежность и все такое, но ведь может и током долбануть если мерять что-то под напряжением.
В пластике с этим порядок, но как там дела с наводками, помехами, прочностью?
limon
  Отправлено: 10 Октября, 2015 - 11:43:27
Post Id
Newbie  (45)
Репутация: 1

возьмите Rigol ds2072A
сам пользуюсь доволен.
Есть встроенный лог. анализатор с дешифровкой, шины I2C SPI uart и т.д
очень удобен для наладки цифровых схем

Конечно стоит он дороговато .. не 100$
Но зато вылечить от жадности дело 10 минут
Есть вариант по дешевле DS1074Z зато там 4 канала!!!
Но я с ним дела не имел ...

Так же имею дело с DS1052e, по сравнению с ds2072A отстой ...((((
Victor_P.
  Отправлено: 14 Октября, 2015 - 12:41:21
Post Id
Junior Member  (67)
Откуда: Хорол, Україна
Репутация: 1

limon пишет:
Конечно стоит он дороговато .. не 100$

Ага, причем даже не 200 Улыбка, а ровно 8 моих зарплат за месяц. Завтра же пойду и куплю.
И главное, а чем он лучше за, скажем, Hantek MSO5062D, который в 2-2.5 раза дешевле.
А если без ЛА и огромной памяти, то и Hantek DSO5072P более чем неплохой выбор, особенно с учетем его цены (в 4 раза дешевле рекомендованого ригола).

limon, Вы не обижайтесь, но эту тему создали не от большого желания купить дешовую китайскую игрушку, а потому что на что-то более-менее серьезное денег нет. Да и нужен (мне, за других не знаю) осциллограф может до десятка раз в год. Был бы он нужен для работы, тогда дело другое, тогда имело бы смысл вложение денег в его покупку.
(Добавление)

Upd 19.10.2015:
А может кто обьяснить почему (причем даже у дорогих и очень дорогих сиглентов, риголов, тектрониксов) у всех, что я видел, осциллографов вертикальное разрешение всего 8бит? Это же очень мало. Или я что-то не понимаю и там не все так просто?

(Отредактировано автором: 19 Октября, 2015 - 11:11:18)

koyodza
  Отправлено: 19 Октября, 2015 - 16:43:40
Post Id
Advanced Member  (313)
Откуда: Kyiv
Репутация: 7

Конечно непросто: в первую очередь ограничение накладывает АЦП, который должен иметь соответствующую разрядность и уровень шумов.
В современных осциллографах частота выборки начинается от сотен МГц, попробуйте найти хотя бы 12-битные АЦП с такой частотой выборки и посмотрите их цену.

Для визуального наблюдения (а это основная функция осциллографа) больше 8 бит разрядность не очень-то нужна. Более высокая разрядность нужна для математической обработки, например для построения спектрограммы. Но для этого существуют анализаторы спектра, а в осциллографе анализ спектра сделан как дополнительная функция. Или для точного измерения напряжения произвольной формы, но для этого существуют прецизионные вольтметры. Вообще в очень дорогих осциллографах можно встретить 12-бит обработку, но цены их начинаются где-то от $20 тыс.
Victor_P.
  Отправлено: 19 Октября, 2015 - 17:23:47
Post Id
Junior Member  (67)
Откуда: Хорол, Україна
Репутация: 1

Теперь понятно, спасибо.
amv2000
  Отправлено: 25 Октября, 2015 - 13:11:41
Post Id
Newbie  (43)
Репутация: -3

Практически во всех указанных осциллографах аналоговая полоса в 1 Мгц, а цена боже упаси. Мне попалась страничка http://ru.aliexpress.com/item/LC...hopNumber=633860
Полоса немного побольше 3 Мгц, правда не двухлучевой, но есть и такой вариант подороже.
Хотя конечно всё на уровне детского конструктора, но есть встроенный генератор и частотомер до 5 Мгц. Есть возможность сохранять данные и связь с ПК.

(Отредактировано автором: 25 Октября, 2015 - 13:16:01)

koyodza
  Отправлено: 25 Октября, 2015 - 19:46:25
Post Id
Advanced Member  (313)
Откуда: Kyiv
Репутация: 7

amv2000 пишет:
Практически во всех указанных осциллографах аналоговая полоса в 1 Мгц

Не совсем так. У DSO201 и правда полоса менее 1МГц, а вот DSO203 имеет до 72Msps и полосу по разным данным 5-30МГц, самое низкое упоминается 4,5МГц с неравномерностью 3дБ
У QDSO вообще заявлена полоса 40МГц и 200Msps
amv2000
  Отправлено: 25 Октября, 2015 - 21:08:42
Post Id
Newbie  (43)
Репутация: -3

koyodza пишет:
DSO203 имеет до 72Msps и полосу по разным данным 5-30МГц, самое низкое упоминается 4,5МГц

Совершенно верно, на казусе есть обзор и сравнительная таблица 3 осциллографов.
Но опять же 5 Мгц за почти 8 тыс. руб или 3 Мгц около 3 тыс. как говорит Леонид Иванович для нищеброда это перебор. Хотя у DSO203 несомненным плюсом идет это открытость исходников.
Скачать файл: DS201_DS203_QDSO.pdf
Скачан раз: 219

(Отредактировано автором: 25 Октября, 2015 - 21:19:54)

Admin Администратор
  Отправлено: 26 Октября, 2015 - 19:26:23
Post Id
Newbie  (48)
Репутация: 1

Правила форума дополнены пунктом 1.17 и разделом 7: цены в обсуждениях рекомендуется писать в USD или EUR
Рубли рф не упоминать.
Semens
  Отправлено: 27 Октября, 2015 - 18:47:19
Post Id
фон Стогерц  (170)
Репутация: 0

Admin пишет:
Правила форума дополнены пунктом 1.17 и разделом 7: цены в обсуждениях рекомендуется писать в USD или EUR

я уверен, что этим вы вредите украине, становясь похожими на..
поэтому временно покидаю форум. увы, такие мы, остальные небольшие проценты. а так -да. держите планку и нахер всех. но лучше задумайтесь.
Леонид Иванович Администратор
  Отправлено: 27 Октября, 2015 - 22:48:31
Post Id
Super Member  (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35

Так если задуматься, то надо писать в USD. Это будет понятно всем. Я, например, понятия не имею, что там делается с российским рублем. В белорусских рублях, кстати, цены тоже воспринимаю с трудом, если вещь дороже бутылки молока. Курс постоянно меняется, следить за ним желания нет. Когда на основной барахолке страны onliner.by запретили писать в USD, сильно страдал. Хорошо, что добрые люди написали плагин для браузера, который переводит на этом сайте цены в USD.
Victor_P.
  Отправлено: 24 Ноября, 2015 - 12:45:55
Post Id
Junior Member  (67)
Откуда: Хорол, Україна
Репутация: 1

Приехал сегодня Hantek DSO5072P. Взял на али на распродаже 11.11, с суммарной скидкой в $25 стоимость с доставкрй получилась $240. Приехал за 10 дней, привезла какая-то служба доставки прямо домой. С таможней проблем небыло, хотя лимит в 150 евро был явно превышен, ну может пошлина уже входила в цену доставки.
В общем, пока доволен Улыбка

Есля взяться рукой з а щуп:


upd
Зарегистрировал его на сайте хантека, скачал последнюю прошивку. Прошил. Оказалась та-же, что уже была в нем Улыбка
Интерфейс переключил на серый, сине-голубой какой-то очень яркий.

(Отредактировано автором: 24 Ноября, 2015 - 14:40:09)

Semens
  Отправлено: 24 Ноября, 2015 - 19:23:27
Post Id
фон Стогерц  (170)
Репутация: 0

Поздравляю! Но хотелось бы и о ложках дёгтя.
Victor_P.
  Отправлено: 24 Ноября, 2015 - 19:40:25
Post Id
Junior Member  (67)
Откуда: Хорол, Україна
Репутация: 1

Спасибо!
Пока все медом кажется, как распробую, может и привкус дегтя распробую Улыбка
С другой стороны я ведь прекрасно понимаю, что это компромис между ценой и функциональностью, так что чего-то супер этакого от него не жду. Да мне и с этим еще не один месяц разбираться.
Его пока еще и поставить некуда Улыбка Вот надстройку над столом теперь проектирую.
upd
Пока не могу понять, что дает глубина памяти (Memory Depth), можно выбрать 4К, 20К и 40К. Судя по цене В серии, где эта память 1МБ, это важный параметр, но я пока не могу понять зачем оно мне.

(Отредактировано автором: 17 Мая, 2016 - 14:33:18)

Semens
  Отправлено: 24 Ноября, 2015 - 20:54:05
Post Id
фон Стогерц  (170)
Репутация: 0

последее время пользовался GDS7*** после чего тектрониксом пользовыаться рвёт и презираю..
думаетсо, один из ньюансов- то, что можно увидеть за пределами текущей картинки, крутя развёртку в сужение.
Victor_P.
  Отправлено: 24 Ноября, 2015 - 21:32:08
Post Id
Junior Member  (67)
Откуда: Хорол, Україна
Репутация: 1

Semens пишет:
можно увидеть за пределами текущей картинки

Т.е. для каких-то не периодических сигналов, или периодических но сложных чтоб рассмотреть их подробно. Приблизительно о чем-то таком я и думал.
koyodza
  Отправлено: 25 Ноября, 2015 - 11:09:22
Post Id
Advanced Member  (313)
Откуда: Kyiv
Репутация: 7

Поздравляю, никакие DSO203 / DSOnano / DSO-QUAD и рядом не валялись.
Пошлина не может быть включена в стоимость доставки. Скорее всего китайцы написали стоимость пониже (Если я правильно понял, китайцы написали 940 юаней, это около 140 евро.). Насколько я знаю на данный момент в Украине пошлина составляет около 44% от суммы превышения, например при 250 евро это будет 44 евро по курсу.

К сине-голубому интерфейсу скорее всего можно привыкнуть. Хотя я не знаю особенностей интерфейса Hantek, у меня Rigol, также работал с разными Tektronix и немного GW, ATTEN, на всех (кроме TDS1102) был цветной дисплей и стандартная цветовая схема наиболее удобна.
Глубина памяти определяет длительность записанного сигнала, который можно рассмотреть, при выбранной частоте дискретизации. Сколько можно прокрутить вперед (назад тоже можно, но обычно не так много) от момента синхронизации, или насколько можно растянуть захваченную осциллограмму без визуальных потерь. Много памяти нужно в первую очередь если приходится анализировать например длинные цифровые последовательности. Хотя конечно осциллографом это делать не очень удобно. 4К это совсем мало, в старых тектрониксах 2,5К так там вообще непериодические сигналы нормально не рассмотришь. От 20К уже более-менее, для начала хватит Улыбка
При изменении глубины памяти может автоматически меняться частота выборки, которая также меняется при изменении длительности развёртки. Ещё в некоторых осциллографах память может быть разной физически, с разным временем доступа, и на длинной памяти максимальная частота выборки может быть ниже, чем на короткой, но проявляется это только на малых временах развёртки. Могут быть и другие приколы, связанные с глубиной памяти, например цифровые фильтры могут работать только с короткой памятью, и тому подобное, это зависит от конкретной модели.

(Отредактировано автором: 25 Ноября, 2015 - 11:17:00)

Victor_P.
  Отправлено: 25 Ноября, 2015 - 11:57:18
Post Id
Junior Member  (67)
Откуда: Хорол, Україна
Репутация: 1

koyodza пишет:
Поздравляю, никакие DSO203 / DSOnano / DSO-QUAD и рядом не валялись.
Спасибо. Я долго думал насчет DSO203, уже один раз чуть не купил Улыбка Но в итоге решил, что это все-таки игрушка, пусть дорогая и функциональная, но игрушка. Как второй, крманный, как он и задумывлся, он скорее всего подходит идеально, но мне нужен был стационарный. Так что пришлось договариваться с жабой, подкопить денег, готовиться к распродаже 11.11 и таки взять в итоге этот.
koyodza пишет:
К сине-голубому интерфейсу скорее всего можно привыкнуть... и стандартная цветовая схема наиболее удобна.
Оно то так, схема продумана нормально, цвета не вырвиглазные, но у меня зрение уже не то, что в молодости. И почему-то именно синий (а особенно насыщенный чисто синий без оттенков) глаза воспринимают хуче всего, во-первых начинают болеть, во-вторых он самый нерезкий (он даже не двоится, а троится). С другими цветами таких проблем не возникает. А серый (в меню он вообще черный называется) тоже нормально оформлен и воспринимается моим зрением отлично.
koyodza пишет:
....При изменении глубины памяти может автоматически меняться частота выборки.... в некоторых осциллографах память может быть разной физически, с разным временем доступа, и на длинной памяти максимальная частота выборки может быть ниже, чем на короткой, но проявляется это только на малых временах развёртки. Могут быть и другие приколы, связанные с глубиной памяти, например цифровые фильтры могут работать только с короткой памятью, и тому подобное, это зависит от конкретной модели.
Ну включаются ли фильтры с большой глубиной памяти я пока не пробовал (я пока даже не знаю зачем эти фильтры нужны Улыбка ), а вот то, что с увеличением глубины памяти шумы осциллограмы начинают не так шустро шевелиться это заметно сразу. Чем больше глубина, тем тормознутее прыгают шумы.
mr_kost Администратор
  Отправлено: 29 Ноября, 2015 - 21:39:37
Post Id
Advanced Member  (286)
Откуда: Черкаси, UA
Репутация: 9

Victor_P. пишет:
Приехал сегодня Hantek DSO5072P.

Поздравляю с полезным приобретением!
Victor_P.
  Отправлено: 30 Ноября, 2015 - 17:01:18
Post Id
Junior Member  (67)
Откуда: Хорол, Україна
Репутация: 1

mr_kost, спасибо!
По пиву!
Semens
  Отправлено: 21 Марта, 2016 - 21:01:13
Post Id
фон Стогерц  (170)
Репутация: 0

заказал http://ru.aliexpress.com/item/Fr.../1064562273.html
244 зелёных бумажек. По получении позволит выкинуть (в сарай) с1-93 в теплым ламповым изображением.
Получу- отпишусь.
Semens
  Отправлено: 30 Марта, 2016 - 21:24:30
Post Id
фон Стогерц  (170)
Репутация: 0

Доставился ,красавец. Метрологии подвергнется на днях. Пока нарекания несерьёзные: шорохи в разъемах щупов, НЕТ ПРУЖИНОК к щупам. На высокой чувствительности смещение проявляется . Корпус -бездуховная калька с TDS и этим напоминает тот, что на работе ( экран на треть шире). Не особо долго разглядывал, отчётливых нигде претензий нет.
Semens
  Отправлено: 08 Апреля, 2016 - 21:47:16
Post Id
фон Стогерц  (170)
Репутация: 0

отнёс к братьям- тектрониксам для сравнения. Калибровочное 5В 1 кГц показывает точно. 5,17 В. совпадают с показанияма источника. Источника частоты выше 10МГц пока не нашел.Но переходная характеристика не настораживает. итого: рекомендую.
Victor_P.
  Отправлено: 17 Мая, 2016 - 14:44:54
Post Id
Junior Member  (67)
Откуда: Хорол, Україна
Репутация: 1

А я себе наконец-то полку над столом запилил.
Тепер и для осцилла место есть Радость
Semens
  Отправлено: 17 Мая, 2016 - 21:38:44
Post Id
фон Стогерц  (170)
Репутация: 0

А не объявить ли конкурс симпатий на лучшее фото рабочего места?
И вопрос Victorу Р. -переключиться в двухоконный (с растяжкой) режим легко. Выйти из него у меня получается только кнопкой автонастройки. Как -в инструкции в глаза не бросается. Черт возьми, есть же цивилизованный способ?
Victor_P.
  Отправлено: 17 Мая, 2016 - 21:48:32
Post Id
Junior Member  (67)
Откуда: Хорол, Україна
Репутация: 1

Что есть двухоконный (с растяжкой) режим? Всякие измеренные значения, которые включаются кнопкой MEASURE? Если да, то для выхода я нажимаю CH1(CH2) MENU и потом его закрываю кнопкой F0. Тоже через одно место, но не напрягает.
Если же это то, что включается кнопкой F7, так оно ею и выключается.

(Отредактировано автором: 17 Мая, 2016 - 21:51:25)

Semens
  Отправлено: 17 Мая, 2016 - 22:04:14
Post Id
фон Стогерц  (170)
Репутация: 0

Victor_P. пишет:
Что есть двухоконный (с растяжкой) режим?

попадается туды из меню развёрток. Когда в верхнем окне общая картинка ,внизу та, что в выделенной области верхней. Аналог задержанной развёртки.
Осциллографа при себе шас нет, могу быть недокорректен.
Victor_P.
  Отправлено: 17 Мая, 2016 - 22:06:27
Post Id
Junior Member  (67)
Откуда: Хорол, Україна
Репутация: 1

Ну так это F7. Прекрасно включается и выключается этой кнопкой.
Леонид Иванович Администратор
  Отправлено: 17 Мая, 2016 - 22:51:30
Post Id
Super Member  (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35

Semens пишет:
А не объявить ли конкурс симпатий на лучшее фото рабочего места?

Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
DSC_6435_s.jpg
Semens
  Отправлено: 17 Мая, 2016 - 23:32:35
Post Id
фон Стогерц  (170)
Репутация: 0

как-то так
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
DSCN1593.JPG
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Выбор поставщиков комплектующих »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 




Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
UaExBB Style

[Script Execution time: 1.251]     [ Gzip Disabled ]