diod.club diod.club
Проектирование, изготовление, ремонт и обслуживание электроники
 Помощь   


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
mr_kost Администратор
  Отправлено: 11 Февраля, 2017 - 13:21:26
Post Id
Advanced Member  (286)
Откуда: Черкаси, UA
Репутация: 9

Китайцы озверели - на все товары с Aliexpress сейчас платная доставка в Украину. Хотя в другие страны без изменений. Сами продавцы вроде никакого отношения к этому не имеют, площадка Aliexpress подсуетилась.
Никто не в курсе, с чем это связано?
Читал на форуме Нетобзор, что Укрпошта разрабатывает новый дешевый способ доставки товаров с Aliexpress, может тут собака порылась?
ESS
  Отправлено: 21 Февраля, 2017 - 04:22:34
Post Id
Member  (141)
Репутация: 0

Ничего не изменилось, доставка как была бесплатная, так и осталась.
Даже наоборот: если раньше дешевые лоты доставляли обычной почтой без трека, то сейчас у большинства появилась опция SF Express (SF eParcel, SF Economy и т.п.). Такие посылки трекаются на протяжении всего пути на сайте Новой Почты.

С вероятностью 99% дело в cookies, которые нужно почистить (только те, разумеется, которые относятся к AliExpress).
mr_kost Администратор
  Отправлено: 22 Февраля, 2017 - 11:06:56
Post Id
Advanced Member  (286)
Откуда: Черкаси, UA
Репутация: 9

Cookies почищены, вот мои 4 последние покупки:

Здесь видно, что во всех лотах доставка была бесплатная, покупки сделаны в конце прошлого года. А с НГ начались чудеса.

Вот эти же товары (лоты) на страницах продавцов:

https://www.aliexpress.com/item/...32710563173.html


https://www.aliexpress.com/item/...32675215531.html


https://www.aliexpress.com/item/...32473214083.html


https://www.aliexpress.com/item/...32477478565.html

Только у одного из четырех лотов появилась бесплатная доставка (и то буквально на днях)
Я надеюсь, что со временем все наладится. Но мне непонятен такой шаг администрации Aliexpress. Почему такая дискриминация? Ведь для других стран ничего не изменилось, только для Украины сделали доставку платной.
ESS
  Отправлено: 23 Февраля, 2017 - 01:52:45
Post Id
Member  (141)
Репутация: 0

Вот оно (Гуглом кое-как переводится): http://seller.aliexpress.com/not...rticle-2174.html
И не только для Украины: http://seller.aliexpress.com/not...rticle-2159.html

Впрочем, мне так даже больше нравится. Все эти лоты можно заказать с нормальной отслеживаемой доставкой даже дешевле:
https://www.aliexpress.com/item/...32643048916.html
https://www.aliexpress.com/item/-/32502726562.html
https://www.aliexpress.com/item/...32675974827.html

Разве что плат придется взять в 2 раза больше:
https://www.aliexpress.com/item/...32735459594.html
(Добавление)
А вот и Укрпочта начала суетиться, что лишний раз доказывает, что конкуренция - это хорошо: http://minfin.com.ua/2017/02/07/26079037/
koyodza
  Отправлено: 23 Февраля, 2017 - 11:17:38
Post Id
Advanced Member  (313)
Откуда: Kyiv
Репутация: 7

Это глобальное изменение правил доставки Aliexpress
В связи с тем, что покупатели, получая дешевые безтрековые посылки слишком часто злоупотребляли открытием споров, которые в результате выигрывали, были изменены правила доставки в некоторые страны: в Украину теперь все посылки должны иметь трек-номер. В результате, если для товаров стоимостью $15-20 и выше ничего не поменялось, то для дешевых товаров теперь недоступна доставка, которая была дешевой для отправителя (часто бесплатной для покупателя), но безтрековой. Ничего плохого в этом нет, нефиг заказывать посылки по $2 с одним переходником и тербовать бесплатной доставки. Но есть неприятный побочный эффект: при покупке на $20 и больше, когда уже и трековая доставка раньше получалась бесплатной, но при этом если посылка состоит не из одной штуки товара, а десятка мелких по $1-2 к каждому такому товару добавляется стоимость доставки. Хотя потом на такую доставку и добавляется скидка, всё равно на ровном месте набегает лишние несколько $
(Добавление)
Процитирую неплохой коммент по ссылке из предыдущего поста:
Цитата:
Странно, что рейтинговая система не в счет?, тогда зачем она нужна… если у человека хороший рейтинг надежности, почему бы и не отправить ему бесплатно?, если же покупатель новый, тогда стоит задуматься… обидно что адекватные покупатели, страдают из-за мудаков
ESS
  Отправлено: 24 Февраля, 2017 - 05:15:25
Post Id
Member  (141)
Репутация: 0

Цитата:
Странно, что рейтинговая система не в счет?, тогда зачем она нужна… если у человека хороший рейтинг надежности, почему бы и не отправить ему бесплатно?

У меня рейтинг лучше некуда, и по диспутам за все время возвратов долларов на 20-25, хотя только за последний год общая стоимость заказов перевалила за $1K.
Но из 18 безтрековых посылок (за последние года 3) было доставлено 12. И не смотря на то, что я всячески избегаю безтрек, даже если за это нужно доплатить, периодически находились продавцы, которые хотели сэкономить. Сейчас ситуация улучшилась - продавцы отправляют той службой, которая указана.

koyodza пишет:
при покупке на $20 и больше, когда уже и трековая доставка раньше получалась бесплатной, но при этом если посылка состоит не из одной штуки товара, а десятка мелких по $1-2

Я как-то тоже понадеялся на это и заказал мелочи долларов на $30. Отправили безтреком. Но продавцу повезло, и его посылка попала в число тех 12, которые были доставлены.
koyodza
  Отправлено: 24 Февраля, 2017 - 17:28:56
Post Id
Advanced Member  (313)
Откуда: Kyiv
Репутация: 7

Особой разницы по надежности доставки не замечал. За всё время пропало пару посылок, одна трековая, одна или две без трека, и раза три была ситуация когда я практически на 99% уверен что никто ничего не высылал. Поэтому ситуация с отправкой дешевого барахла без трека меня устраивает.
(Добавление)
Мелочи каждый раз стараюсь заказывать хотя бы на $15-20, всегда смотрю что у этого продавца можно купить еще. К посылкам общей стоимостью до $5 (и таким покупателям) отношусь резко отрицательно: в общем случае это только загружает ненужной работой почту, а у китайцев в конечном итоге приводит к необходимости повышать стоимость.
mr_kost Администратор
  Отправлено: 24 Февраля, 2017 - 21:26:03
Post Id
Advanced Member  (286)
Откуда: Черкаси, UA
Репутация: 9

koyodza пишет:
Особой разницы по надежности доставки не замечал.

100%
Купил в ноябре 3 шт литиевых аккумулятора 11,2 В. Посылка чуть больше 25 баксов. Продавец дал трек малазийской почты. Последняя запись в истории посылки за 20 ноября в той же малазийской почте и больше нигде никакой информации. Я честно прождал 60 дней, потом продавец добавил еще 2 раза по 20, и еще просил подождать. В общей сложности получилось больше 3-х месяцев. Но я плюнул, открыл диспут. Хотя эти аккумуляторы мне реально нужны. Да, деньги на карту еще не вернулись, только пару дней назад было решение администрации в мою пользу.
В конце 2015 года купил шпиндель для ЧПУ. Цена $120 плюс доставка около $40. Тоже с треком, все чин-чинарем. Но посылка "зависла" и около месяца никаких изменений в истории не было. Я начал напрягать продавца, выяснилось, что посылка почему-то застряла на таможне в Китае. Продавец ее вернул и выслал другой почтовой службой. Во второй раз я ее уже получил.
Так вот - наличие трека не гарантирует доставку посылки. Единственное - позволяет продавцу узнать, получил ли покупатель посылку. Так что в треках в первую очередь должны быть заинтересованы сами продавцы.
koyodza
  Отправлено: 24 Февраля, 2017 - 22:41:24
Post Id
Advanced Member  (313)
Откуда: Kyiv
Репутация: 7

На этой неделе получил безтрековую посылку, которую тоже заказал в ноябре. Тоже два раза просил продавца продлить, третий раз прозевал (был в командировке дольше, чем расчитывал) но через пару дней после того как вышло время получил посылку. Вообще ноябрьские заказы из года в год ходят одинаково нестабильно: часть может прийти нормально, часть за 90-100 дней и больше. Ещё в марте раньше почему-то наблюдалось подобное явление, в этом году распределение было более стохастическим, но и посылок я заказывал меньше.
(Добавление)
mr_kost пишет:
Единственное - позволяет продавцу узнать, получил ли покупатель посылку. Так что в треках в первую очередь должны быть заинтересованы сами продавцы.
Как раз для более четкого контроля получения посылок и уменьшения вероятности махинаций со стороны покупателей это и было сделано. В принципе, правильно. Плохо только то, что выше я описывал как побочный эффект от такого изменения. А то что посылка общей стоимостью $2 станет дороже, это правильно.
Кстати, с треками тоже бывают приколы. Осенью 2013г. был на China Post какой-то глобальній сбой и треки перепутались. Узнал я об этом когда по треку увидел что моя посылка поехала в другой город. Дальше была целая детективная история Улыбка в итоге оказалось, что это не моя посылка, а моя пришла позже с другим номером, но к тому времени уже на Ali висело объявление с разъяснениями. Еще пару раз приходили посылки с почему-то переклеенным номером. Естественно тот номер, который давал продавец, не трекался. Но это всё редкие случаи, составляющие по моей статистике не более 1,5% от общего числа.
ESS
  Отправлено: 25 Февраля, 2017 - 20:44:41
Post Id
Member  (141)
Репутация: 0

koyodza пишет:
К посылкам общей стоимостью до $5 (и таким покупателям) отношусь резко отрицательно: в общем случае это только загружает ненужной работой почту, а у китайцев в конечном итоге приводит к необходимости повышать стоимость.

Стоящих лоты до $5 - единицы, и нужны они не так уж часто. Как их группировать - не понятно.
Да и зачем? Продавец получил свои 3 копейки прибыли и остался доволен, почта довольна (ей за доставку заплатили полную стоимость, да еще и за отслеживаемую), я доволен. Конечно, где-то далеко koyodza отнесся к этому резко отрицательно, но мне-то какая разница?
koyodza
  Отправлено: 25 Февраля, 2017 - 21:12:02
Post Id
Advanced Member  (313)
Откуда: Kyiv
Репутация: 7

Почте ничего не заплатили. Входящие посылки доставляются бесплатно.

А потом прихожу на почту, а там очередь из 10 нехороших людей, получающих посылки по $2, еще 5 за каким-нибудь эйвоном, и пару человек пришли по делу.

Вот потому так и живем. Каждый думает "мне хорошо, а на остальных плевать, пусть хоть раком станут".
Те, что refund на безтрековых посылках требуют, тоже думают подобным образом. Типа "продавец не обеднеет за $2, а я на шару получу эту хреновину, никто ведь ничего не узнает", это тоже одна из разновидностей психологии "мне хорошо, а на других плевать". Да, продавец не узнает. Только из-за этих п***расов теперь вводится обязательный трекинг, потому что продавцов в конце-концов такое кидалово достало.
Точно так же думает и какой-нибудь депутат, только уже не о посылках, а помасштабнее. Но в основе лежит всё та же логика.

(Отредактировано автором: 25 Февраля, 2017 - 22:07:26)

ESS
  Отправлено: 25 Февраля, 2017 - 23:42:47
Post Id
Member  (141)
Репутация: 0

Про "ничего не заплатили" я сильно сомневаюсь, т.к. Укрпочте нововведение не очень-то понравилось: http://espreso.tv/news/2017/02/0...vky_z_aliexpress

По поводу остального не вижу смысла спорить. Каждый человек имеет право на свои, понятные только ему, принципы, какими бы странными они не казались. Попрошу лишь впредь не развешивать ярлыки и, пожалуйста, предупреждайте, когда даете ссылки на отвратный 95-й квартал, я ведь мог в это время есть.

(Отредактировано автором: 26 Февраля, 2017 - 00:07:41)

mr_kost Администратор
  Отправлено: 26 Февраля, 2017 - 08:22:51
Post Id
Advanced Member  (286)
Откуда: Черкаси, UA
Репутация: 9

ESS пишет:
Каждый человек имеет право на свои, понятные только ему, принципы, какими бы странными они не казались.

Есть общепринятые нормы морали, которых надо придерживаться. Ведь живем мы в социуме. Конечно, каждый имеет право на своих тараканов в голове, но ровно до того момента, пока они не задевают интересы и права окружающих его людей со своими тараканами.
Хотя, по поводу дешевых посылок я тоже не согласен с мнением koyodza. Если у продавца нету больше интересующих меня товаров, тогда как быть? Либо искать у другого продавца этот же товар дороже плюс добивать другими товарами до 5 долларов, либо же у этого продавца покупать ненужную мне вещь?
По поводу треков я уже высказал свое мнение - трек нужен ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПРОДАВЦУ.
А по поводу введения оплаты за доставку - нововедение сомнительное, с моей точки зрения. Вряд-ли продавцы начнут давать на все посылки международные треки. Хотя, поначалу может быть и будут.
Я, когда начал покупать на Aliexpress, все продавцы без исключения давали международные треки (я, в общем-то, в основном из-за этого и перешел на Aliexpress с Ebay, хотя и более низкие цены тоже повлияли на выбор).Так продолжалось примерно год. Потом постепенно продавцы начали давать внутренние треки китайской почты, а сейчас - практически поголовно.
Не факт, что и с этим нововведением все будут иначе.

ESS пишет:
т.к. Укрпочте нововведение не очень-то понравилось: http://espreso.tv/news/2017/02/0...vky_z_aliexpress

Думаю, это связано не с введением оплаты за доставку. Скорее - конкуренция, поскольку Укрпочту потихоньку вытесняют другие логистические компании, тот же SF eParcel совместно с Новой Почтой.
ESS
  Отправлено: 26 Февраля, 2017 - 14:21:55
Post Id
Member  (141)
Репутация: 0

mr_kost пишет:

Есть общепринятые нормы морали, которых надо придерживаться. Ведь живем мы в социуме. Конечно, каждый имеет право на своих тараканов в голове, но ровно до того момента, пока они не задевают интересы и права окружающих его людей со своими тараканами.

Об этом, собственно, я и говорю. Есть общепринятые нормы, а есть те нормы, которые каждый человек может установить для себя сам.
Если кто-то считает аморальным заказывать посылки дешевле $5, я отношусь к этому абсолютно нейтрально ровно до тех пор, пока он не пытается навязать свои принципы другим.

mr_kost пишет:
По поводу треков я уже высказал свое мнение - трек нужен ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПРОДАВЦУ.

Вероятно, это зависит от почтового отделения или еще от чего-то. У меня статистика по безтрекам печальная (а по извещениям о безтреках - вообще ужас, приходилось периодически приходить на почту и узнавать, не пришла ли посылка), поэтому я полностью от них отказался. Посылки с трек-номерами доставили все.

mr_kost пишет:
Думаю, это связано не с введением оплаты за доставку. Скорее - конкуренция, поскольку Укрпочту потихоньку вытесняют другие логистические компании, тот же SF eParcel совместно с Новой Почтой.

Этот комментарий относился к: "входящие посылки доставляются бесплатно."
Если у почты забрали ту часть рынка, с которой она не получала ни копейки, но ей это не понравилось, то что-то здесь не то.
mr_kost Администратор
  Отправлено: 26 Февраля, 2017 - 15:15:48
Post Id
Advanced Member  (286)
Откуда: Черкаси, UA
Репутация: 9

ESS пишет:
У меня статистика по безтрекам печальная

Значит мне повезло больше и с почтальоном, и с почтовым отделением. Почтальон мне домой мелкие пакеты приносит. А я ей периодически покупаю шоколадку. Попахивает коррупцией Радость
Если какую-то посылку она по каким-то причинам не может принести, мне с почты звонят на мобильный, который указан на каждой посылке в адресе получателя. Ну как-то так. А процент пропажи посылок, что трековых, что безтрековых - примерно одинаковый. Но он ничтожно маленький.

ESS пишет:
Этот комментарий относился к: "входящие посылки доставляются бесплатно."

Согласен. Бесплатно работать никто не будет. Хотя подробностей я не знаю.
ESS
  Отправлено: 26 Февраля, 2017 - 16:50:13
Post Id
Member  (141)
Репутация: 0

mr_kost пишет:
А по поводу введения оплаты за доставку - нововедение сомнительное, с моей точки зрения. Вряд-ли продавцы начнут давать на все посылки международные треки. Хотя, поначалу может быть и будут.

SF Express, судя по всему, стоит как безтрек, т.к. у многих есть "China Post Registred Air Mail" за 1.5 доллара и бесплатный SF Express.

Да и почему отслеживаемая доставка должна стоить дороже? Если почта предоставляет возможность доставки без трек номера за копейки, значит это приносит прибыль (иначе давно бы подняли цену), а автоматизация на таких объемах только снижает себестоимость, ведь гораздо проще отсканировать штрих-код вместо того, чтобы проверять адрес вручную.
А стоимость для потребителя определяется конкуренцией. Появилась конкуренция - появится и дешевая отслеживаемая доставка от Укрпочты.

(Отредактировано автором: 27 Февраля, 2017 - 12:41:48)

Лучшие товары на Али
  Отправлено: 24 Января, 2020 - 14:32:18
Post Id
Newbie  (1)
Репутация: 0

Занимаюсь поиском прикольных и полезных товаров на Алиэкспресс для своего сайта  если у вас есть предложения необычных и прикольных вещей, скидывайте сюда.
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Выбор поставщиков комплектующих »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 




Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
UaExBB Style

[Script Execution time: 0.054]     [ Gzip Disabled ]