diod.club diod.club
Проектирование, изготовление, ремонт и обслуживание электроники
 Помощь   


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
Semens
  Отправлено: 07 Февраля, 2015 - 14:38:02
Post Id
фон Стогерц  (170)
Репутация: 0

Сразу бросается в глаза отсутствие раздела "Технологии"
Admin Администратор
  Отправлено: 07 Февраля, 2015 - 17:19:18
Post Id
Newbie  (48)
Репутация: 1

Добавил.
Ocela
  Отправлено: 08 Февраля, 2015 - 08:47:55
Post Id
Newbie  (32)
Репутация: 0

Всем добрый день!
Мне кажется интересно было бы еще добавить тему симуляторы Улыбка
Admin Администратор
  Отправлено: 08 Февраля, 2015 - 13:45:34
Post Id
Newbie  (48)
Репутация: 1

Добавил http://www.diod.club/forum/forums.php?forum=11
Semens
  Отправлено: 08 Февраля, 2015 - 15:16:46
Post Id
фон Стогерц  (170)
Репутация: 0

Достаточно много думал, и понял, что если я чем и смогу делиться, это следует квалифицировать по разряду"обтачиваем напильником". Иными словами- тюним, апгрейдим,выпиливаем, применяем.. Готового к применению до фига, надо учиться изобретать велосипеды у тех, кто их изобретал. Например, на выходе есть повесть, как китайские комммунисты продали мне несколько светодиодных ланпочек и что из этого получилось. Предлагаю раздел назвать "напильник"
Admin Администратор
  Отправлено: 08 Февраля, 2015 - 15:33:54
Post Id
Newbie  (48)
Репутация: 1

Конктетизируйте, пожалуйста. Если раздел просто назвать "напильник", то многим будет непонятно о чем он.
Semens
  Отправлено: 08 Февраля, 2015 - 15:57:15
Post Id
фон Стогерц  (170)
Репутация: 0

[quote=Admin]Конктетизируйте, пожалуйста. Если раздел просто назвать "напильник", то многим будет непонятно о чем он.[/quote
нууу.."Напильник (совершенствуем существующее)"
возможно, есть более хлёсткие названия, мне их пока не пришло в голову.
Леонид Иванович Администратор
  Отправлено: 08 Февраля, 2015 - 16:13:26
Post Id
Super Member  (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35

Я за более строгую форму форума. Лучше "Модернизация готовых устройств", или "Доработка промышленных устройств", или что-то в этом роде. Хотя, как мне кажется, уже есть подходящий раздел - "Обмен опытом".
Буратино
  Отправлено: 11 Февраля, 2015 - 20:35:25
Post Id
Newbie  (38)
Репутация: 0

Предлагаю обсудить перспективы и целесообразность создания раздела выбора электронных комплектующих. Общая ветка "Выбор комплектующих" для текущих вопросов-ответов и отдельно по типам но уже без лишнего текста, только достоверная информация от опытных товарищей.
Типа того:
Раздел выбора комплектующих
__Выбор комплектующих, обсуждение
__Транзисторы биполярные
__Транзисторы полевые
__Диоды
__Конденсаторы
__Резисторы
__...
(Добавление)
Также здорово было бы вынести в отдельную категорию раздел по проверке компонентов, приблизительно такой же структуры. В нем же рассмотреть типичные неполадки и классические примеры. Это точно не помешает.

(Отредактировано автором: 11 Февраля, 2015 - 20:38:09)

Admin Администратор
  Отправлено: 12 Февраля, 2015 - 12:22:35
Post Id
Newbie  (48)
Репутация: 1

Столь мелкое разбиение на разделы вряд-ли оправдано, тем более сейчас пока посетителей мало. Например, на электрониксе есть масса разделов, куда почти никто не заглядывает. Как ни странно раздел по комплектующим относится к малопосещаемым.

Выбор комплектующих обычно не происходит сам по себе, а в контексте решаемой задачи. Поэтому и выбор того или иного компонента может обсуждаться в соответствующих темах.

Выбор поставщиков комплектующих - тема интересная, добавил в "барахолку".

Добавил в "ремонт" подраздел по опознанию комплектующих.
Буратино
  Отправлено: 12 Февраля, 2015 - 12:42:28
Post Id
Newbie  (38)
Репутация: 0

Все так, но вот буквально за последнюю неделю ко мне обратилось несколько человек с вопросами связанными с выбором/заменой компонентов. Один знакомый выписал в файл текстовый весь перечень наличествующих транзисторов и спрашивал меня как можно искать аналог того или иного компонента.

Если в форуме свалить в кучу и конкретную тему и выбор компонента то потеряется сама суть. Я говорю о другом. Может быть создать емкий раздел "Справка электронщика" и там по полкам разложить все что касается электронщика. Да так чтоб чел зашел и имел кратко и четко по всем пластам электроники: ссылки на проверенное и нужное ПО, ссылки на книги ,выбор, проверка комплектующих, да и наверное много другого.
Все это складывать в закрытые темы а для флейма открывать рядом "обсуждалку"
Подумай(те), это интересно.
(Добавление)
Да, и еще: я например далеко не одной электроникой увлечен. Есть масса всего вокруг. Это и книги, и музыка, кино и фото. У меня есть дача, домашние животные, дети, ремонт и теща. Почему для этого всего не создать раздел? Есть ведь везде!

(Отредактировано автором: 12 Февраля, 2015 - 12:44:11)

Admin Администратор
  Отправлено: 12 Февраля, 2015 - 13:13:03
Post Id
Newbie  (48)
Репутация: 1

Выбор аналогов конечно возможен, однако и он как правило ограничен рамками конкретного применения. Например, транзистор BC847C в одном случае можно заменить BC846, BC847, BC848 с любыми буквами, в другом случае только BC846C, в третьем случае допустимо применение любого BC846 или BC847, но не BC848
Не зная особенностей применения, рабочих режимов, прочих требований нельзя дать однозначной рекомендации по замене.

По поводу раздела "оффтоп" пока ответ "нет". Не хотелось бы в первые же дни существования форума наблюдать превращение его в помойку. Подобных примеров превращения тематических форумов в отстойник достаточно, более-менее держится разве что электроникс. Насколько я знаю исключительно благодаря удалению такого раздела. Остальные все форумы рано или поздно превратились в место для бросания какашками. Понимаю, что таким образом можно было бы привлечь более широкую публику, однако пусть та публика, которая идёт только на "офф" лучше остаётся за поребриком.
Буратино
  Отправлено: 13 Февраля, 2015 - 12:36:40
Post Id
Newbie  (38)
Репутация: 0

В закладках браузера не отображается логотип форума. Теряется в многообразии форм и красокУлыбка
Леонид Иванович Администратор
  Отправлено: 13 Февраля, 2015 - 14:44:00
Post Id
Super Member  (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35

Загрузил favicon.
Semens
  Отправлено: 17 Февраля, 2015 - 19:10:37
Post Id
фон Стогерц  (170)
Репутация: 0

Подраздел "Общие вопросы проектирования электроники" ,ИМХО, хочет выделиться в Раздел "Проекты". или поделиться на "Вопросы практической теории" и "Проекты"
Admin Администратор
  Отправлено: 17 Февраля, 2015 - 19:42:01
Post Id
Newbie  (48)
Репутация: 1

Накопится побольше тем, тогда можно будет разделить.
Буратино
  Отправлено: 10 Апреля, 2015 - 10:12:44
Post Id
Newbie  (38)
Репутация: 0

А где у нас будет раздел с STM32? Однако
Леонид Иванович Администратор
  Отправлено: 10 Апреля, 2015 - 15:44:50
Post Id
Super Member  (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35

Можно обсуждать в разделе "Программирование".
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Просьбы, предложения »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 




Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
UaExBB Style

[Script Execution time: 0.1308]     [ Gzip Disabled ]