diod.club diod.club
Проектирование, изготовление, ремонт и обслуживание электроники
 Помощь   


 Страниц (1): [1]   

> Описание: Состав, разногласия в отзывах.
Semens
  Отправлено: 04 Марта, 2015 - 19:42:10
Post Id
фон Стогерц  (170)
Репутация: 0

Угостили, дали попробовать. Выглядит аппетитно, как клюквеный джем.
Старое окислившееся дерьмо паяется приятно. Без вони. Отмывки , как утверждается, не требует.
В форумах отзываются по-разному, перечат и возражают друг другу. Кто пользовался?
mr_kost Администратор
  Отправлено: 08 Марта, 2015 - 20:10:12
Post Id
Advanced Member  (286)
Откуда: Черкаси, UA
Репутация: 9

С таким не сталкивался. Но покупал на Е-bay KINGBO RMA-218
Тоже паяет хорошо даже окисленные детали. Тоже не воняет. Но со временем на медных частях появляется окисел зеленого цвета. Поэтому отказался от него. Использую очень редко, и только там, где можно без проблем место пайки промыть водой с мылом.
Насчет отмывки - у каждого свое мнение. Я придерживаюсь, что не отмывать можно только канифоль. Хотя и ее отмываю, но чисто из эстетических соображений

А вот ZJ-18 и RMA-223 не паяют вообще. Создается впечатление, что в контейнерах обычный вазелин. Покупал их тоже на Е-bay, но у других продавцов. Ссылки дал только для примера.
nickolay78
  Отправлено: 15 Марта, 2015 - 14:39:01
Post Id
Newbie  (5)
Репутация: 0

Лет пять пользуюсь TT от разных производителей. Паяет хорошо, но смывать надо и смывать тщательно. C временем под СМД деталями появляется токопроводящий налет серого цвета.
Semens
  Отправлено: 17 Марта, 2015 - 19:16:05
Post Id
фон Стогерц  (170)
Репутация: 0

nickolay78 пишет:
но смывать надо и смывать тщательно.

Чем смываете?
nickolay78
  Отправлено: 17 Марта, 2015 - 22:14:25
Post Id
Newbie  (5)
Репутация: 0

Бабская смывка для ногтей на ацетоне плюс вода, потом прогреваю феном. Отказов в платах со временем нет.
Shamdee
  Отправлено: 05 Апреля, 2015 - 11:11:26
Post Id
Newbie  (17)
Репутация: 0

Пользуюсь amtech rma-223 китайской подделкой, ничего плохого сказать про него не могу, паяю в основном бга. Пытался найти оригинальный amtech, но как оказывается это практически не возможно.
Victor_P.
  Отправлено: 11 Апреля, 2015 - 00:21:02
Post Id
Junior Member  (67)
Откуда: Хорол, Україна
Репутация: 1

Я такой юзаю:

Не знаю нужно его смывать или нет, но смываю в ультразвуковой ванне изопропиловым спиртом.
Shamdee
  Отправлено: 11 Апреля, 2015 - 01:41:30
Post Id
Newbie  (17)
Репутация: 0

Victor_P. пишет:
Я такой юзаю:

Вот интересная статья про флюсы Amtechhttp://habrahabr.ru/post/253509/
А хотелось бы попробовать оригинал.
Victor_P.
  Отправлено: 11 Апреля, 2015 - 12:29:21
Post Id
Junior Member  (67)
Откуда: Хорол, Україна
Репутация: 1

Интересная статья. Я как и автор первого комментария к той статье "Насчёт чего никогда не запаривался, так это флюс." Улыбка Т.е. активным флюсом платы не паял конечно, но из других просто выбирал с чем удобне работать и все. Мой амтек практически без запаха, что холодный что при пайке, дымность очень низкая, намного ниже чем у канифоли (при 260-280 градусах). Цитата из статьи "Этот флюс очень хорошо удерживает припой от растекания с выводов и образования перемычек. Даже если при проходе паяльником кое-где образовались перемычки, достаточно приложить жало «боком» к концам выводов, и припой с перемычек мгновенно стягивается на выводы." полностью подходит для моего.

Еще вот такая штука есть. Как флюс неплохой, но не удобный,- жидкий.
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Изготовление печатных плат. Пайка »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 




Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
UaExBB Style

[Script Execution time: 0.1095]     [ Gzip Disabled ]