diod.club diod.club
Проектирование, изготовление, ремонт и обслуживание электроники
 Помощь   


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
Shamdee
  Отправлено: 05 Апреля, 2015 - 11:26:21
Post Id
Newbie  (17)
Репутация: 0

После пайки всегда убираю за собой очисткой от остатков флюса, даже если он не требует смывания. Считаю что работа должна проходить так что бы не было видно вмешательства на плате. Раньше пользовался flux off в баллоне, когда работал в сервисном центре, вычищал он все отлично от флюса до коррозии, не вонял. Потом пробовал всякие аналоги в баллонах, но или плохо чистили или сильно воняли, пришлось от баллонов отказаться. Сейчас смываю авиационным бензином марки LL100. Смывает все отлично, никаких разводов не оставляет, и запах мне нравится.
mr_kost Администратор
  Отправлено: 06 Апреля, 2015 - 20:32:04
Post Id
Advanced Member  (286)
Откуда: Черкаси, UA
Репутация: 9

Я смываю смесью изопропилового спирта и бензина "Галоша" (нефрас) в соотношении 1:1. Смывает отлично. Бензин растворяет жиры и масла, спирт - водорастворимые загрязнения.
Если собрана новая плата - бросаю в ванночку с крышкой на пару часов, достаю чистую плату. Сначала отмывал платы до пайки разъемов, кнопок и т.д. Уже после отмывки заканчивал сборку. Сейчас отмываю уже полностью собранную плату. Единственное, что еще не окунал в раствор - это ЖКИ. Подозреваю, что им это не понравится (судя по дисплеям мобильников-утопленников).
Если же плата после ремонта - остатки флюса смываю ватной палочкой, смоченной в том же растворе.
ЗЫ
Раствор шелкографию не смывает. Надписи с электролитических конденсаторов тоже. Насчет ЛУТ не уверен, но думаю, что тоже не пострадает.
koyodza
  Отправлено: 06 Апреля, 2015 - 22:43:38
Post Id
Advanced Member  (313)
Откуда: Kyiv
Репутация: 7

Shamdee пишет:
Сейчас смываю авиационным бензином марки LL100
А где берёте и почём?
mr_kost пишет:
Раствор шелкографию не смывает. Надписи с электролитических конденсаторов тоже.
Шелкографию вообще не знаю чем можно смыть, скорее всего ничем, только механическое удаление. По крайней мере намного более агрессивные растворители типа 647 и ацетона шелкографии не вредят. С электролитических конденсаторов иногда надписи смываются, зависит от производителя. Хотя конечно мытьё такими "жесткими" растворителями это экстрим, спиртобензиновая смесь более правильное решение. Тем не менее я иногда так делал, хотя не могу порекомендовать повторять.
mr_kost пишет:
Насчет ЛУТ не уверен, но думаю, что тоже не пострадает.
Вы что именно имеете ввиду?
mr_kost Администратор
  Отправлено: 06 Апреля, 2015 - 22:53:22
Post Id
Advanced Member  (286)
Откуда: Черкаси, UA
Репутация: 9

koyodza пишет:
Тем не менее я иногда так делал, хотя не могу порекомендовать повторять.

А что можете порекомендовать?

koyodza пишет:
Вы что именно имеете ввиду?

Некоторые делают надписи на платах ("шелкографию" ) методом ЛУТ
Shamdee
  Отправлено: 06 Апреля, 2015 - 23:43:27
Post Id
Newbie  (17)
Репутация: 0

koyodza пишет:
А где берёте и почём?

Одногрупник работает на вертолетной площадке и я у него беру, дает бесплатно, и мне его на долго хватает. Могу поделиться тем что имею, а если нужно много я могу спросить у него цену.
koyodza
  Отправлено: 07 Апреля, 2015 - 16:49:02
Post Id
Advanced Member  (313)
Откуда: Kyiv
Репутация: 7

За всё время я испробовал не очень много разных жидкостей для мытья плат, долгое время пользовался именно ацетоном и растворителями типа 647, чистым спиртом, потом перешел на готовую спиртобензиновую смесь. Ацетон и растворитель смывают хорошо, но некоторые компонеты портятся, например смываются надписи, слезает краска, оболочка электролитических конденсаторов. Особенно если замачивать или прикладывать чрезмерные усилия. Еще неприятен запах, а также на платах остаётся серый налёт если плату сразу же не промыть водой. Чистый спирт смывает намного хуже, желательно замачивание, но повреждений компонентов замечено не было. Естественно компоненты типа подстроечных резисторов и другие, которые явно могут быть повреждены, впаиваются после мытья. Спиртобензиновая смесь, которая обычно называется "смывкой для печатных плат" смывает лучше чем чистый спирт и не приводит к таким повреждениям как ацетон или растворитель, да и воняет меньше последних. Чистым бензином смывать не пробовал, наверное надо будет прикупить литр-другой, потому что смывка стоит довольно дорого, а при редком использовании то что остаётся в ультразвуковой ванночке часто засыхает.
МСВ
  Отправлено: 04 Августа, 2015 - 16:38:36
Post Id
Junior Member  (59)
Откуда: Украина, город Одесса
Репутация: 0

Я всегда смываю раствором - бензин "Калоша" и изопропиловый спирт в соотношении 1:1. Сначала в одной ванночке (б/у раствора), потом в чистом. Время порядка 20-25 минут. Результат всегда на 5 баллов. Кстати, тоже мою с кнопками и разъемами.
mr_kost Администратор
  Отправлено: 26 Августа, 2015 - 11:27:47
Post Id
Advanced Member  (286)
Откуда: Черкаси, UA
Репутация: 9

На днях промыл в спирто-бензиновой смеси полностью собранные платы (с впаянными разъемами, кнопками, энкодерами) - из энокдеров вымылась смазка, щелчки при вращении стали более громкими, отчетливыми. Не знаю, как это повлияет на дальнейшую их работу, но думаю, что срок их жизни сократится. Теперь вот думаю - разбирать и смазывать? Или пусть так работают?
Так что, энкодер в плату желательно запаивать только после промывки последней. ИМХО
Леонид Иванович Администратор
  Отправлено: 26 Августа, 2015 - 20:41:43
Post Id
Super Member  (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35

Может ускориться износ ламелей, там они все в смазке должны быть. Еще может появиться повышенный дребезг. Если переживаете за длинную жизнь устройств, тогда лучше разобрать и смазать. Часто это удается сделать без выпаивания энкодера.
yzmb2020
  Отправлено: 30 Сентября, 2021 - 10:20:32
Post Id
Newbie  (6)
Откуда: CHINA
Репутация: 0

用专用的PCB洗板水进行清洗(超声波清洗或者手工用毛刷进行清洗)
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
QQ图片20210930151607.png

(Отредактировано автором: 30 Сентября, 2021 - 10:22:12)

koyodza
  Отправлено: 05 Октября, 2021 - 20:57:43
Post Id
Advanced Member  (313)
Откуда: Kyiv
Репутация: 7

谢谢
我们很高兴在我们的论坛上见到您
如果可以的话,用英文写

This liquid looks like water-based. May be used with flux which it is water-cleaning. Not for resin or alcohol-based flux.
Torbjorn
  Отправлено: 27 Января, 2024 - 18:42:08
Post Id
Newbie  (9)
Репутация: 1

Цитата:

На днях промыл в спирто-бензиновой смеси полностью собранные платы... из энокдеров вымылась смазка, щелчки при вращении стали более громкими, отчетливыми. Не знаю, как это повлияет на дальнейшую их работу, но думаю, что срок их жизни сократится

Цитата:

Может ускориться износ ламелей, там они все в смазке должны быть. Еще может появиться повышенный дребезг

Была у меня такая ситуация с китайским модулем контроллера паяльной станции от
小苹果 (Little Apple). Дребезжал, а через пару дней активной эксплуатации вообще клинить начал. Бузер спасла фабричная наклейка защитная.
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Изготовление печатных плат. Пайка »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 




Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
UaExBB Style

[Script Execution time: 0.007]     [ Gzip Disabled ]