diod.club diod.club
Проектирование, изготовление, ремонт и обслуживание электроники
 Помощь   


 Страниц (1): [1]   

> Описание: Срубаем грубые дефекты недорогих аудиосистем
Semens
  Отправлено: 17 Марта, 2015 - 21:29:07
Post Id
фон Стогерц  (170)
Репутация: 0

Форум без аудиофилов- не форум, а смех один и позорище. Форум с аудиофилами-смех, дурдом и ещё более ужасное позорище.
Предлагаю компромисс. Все, кого бог наградил золотыми ушами, уже всё прочли про провода в ангорской шерсти в узкопрофильных форумах. Тем, кого бог обделил ушами -пофиг. Остальным ,таким как я, куда деваться?
Предлагаю высказаться с позиций не изощренного, среднеквалифицированного слушателя, как "вынуть гвоздь из ботинка"
Иначе говоря, рассказываем, как в результате простого вмешательства аудиосистема может звучать не доставляя страданий неквалифицированному уху.
Ценовой предел улучшаемой техники -150$
Буратино
  Отправлено: 17 Марта, 2015 - 21:51:36
Post Id
Newbie  (38)
Репутация: 0

Я и правда очень люблю музыку, и честно говоря имею даже некоторое отношение к игре на муз. инструментах. Абсолютного слуха не имею, но часто отмечаю, что треки из моего плейлиста удивительным образом оказываются в топ чартах kiss fm. Да, безусловно, меня интересует очень короткий или точнее узкий сегмент музыкального мира, но тем не менее это современная музыка и у нее мааасса поклонников.
Так вот, для меня, не имеет абсолютно никакого значения из какого источника (в разумных пределах) я получаю доступ к музыкальному контенту: фм радио, CD в авто или наушники + смартфон. Это либо приносит мне удовольствие либо нет.
Предлагаю ничего не изменять в аппаратуре а сэкономленные финансы потратить на новый осциллограф например или курсы английскогоУлыбка
https://www.youtube.com/watch?v=zk3r-K8TQ5g
Semens
  Отправлено: 17 Марта, 2015 - 22:27:25
Post Id
фон Стогерц  (170)
Репутация: 0

Буратино пишет:
(в разумных пределах)

Мой музыкальный вкус близок к безукоризненному- мне практически всё не нравится))))
А если что нравится- действительно, на качество можно "закрыть глаза" Подмигивание
Тэмнэмэнээ.
Пределы разумного у каждого свои, я предлагаю высказаться о "гвозде в ботинке", " соринке в глазу" и т.д.
Сэкономленных средств должно хвататьмакимум на поездку в такси до центра города и обратно.
koyodza
  Отправлено: 18 Марта, 2015 - 10:50:36
Post Id
Advanced Member  (313)
Откуда: Kyiv
Репутация: 7

Непонятно о чем речь: что купить готовое или что сделать и на какой элементной базе и схемотехнике.
Semens
  Отправлено: 18 Марта, 2015 - 19:15:09
Post Id
фон Стогерц  (170)
Репутация: 0

koyodza пишет:
Непонятно о чем речь

Semens пишет:
как в результате простого вмешательства..

Вопрос, как человеки с непритязательными ушами из имеющегося уродства делали в несколько движений вполне сносную вещь.
Для примера:
компьютерная "стереосистема" на 2х1,5W, звучала плохо (ДАЖЕ ДЛЯ МЕНЯ)
Оказывается , достаточно срезать всё, что ниже 150Гц проходными конденсаторами и конденсаторами в ОС. Срезать низы, которые динамики все равно не воспроизводят, но мучительно стараются. Заодно после этого "тюнинга" перестало проседать напряжение выпрямителя.
С одной стороны- кружок унылые руки. С другой- элегантным движением "шорты превращаются в брюки"
Лёгкий дребезг корпуса преодолён пористым двусторонним скотчем по периметру.
В своё оправдание могу сказать, что заняла процедура около 2ч вместе с размышлениями и тестированием.
И теперь это г-но слушать можно без страдания (в локации, где я бываю от случая к случаю и куда ничего специально покупать не собираюсь)
koyodza
  Отправлено: 18 Марта, 2015 - 20:16:50
Post Id
Advanced Member  (313)
Откуда: Kyiv
Репутация: 7

Все равно не совсем понял что именно ты хочешь узнать. Лично меня в качестве УМЗЧ вполне устраивает усилитель на TDA7294 и предварительный на TDA7313D
Колонки в юности делал неоднократно, но сейчас пользуюсь 30АС003
Вообще качество звука как мне кажется в наибольшей степени определяется именно качеством колонок, остальное всё уже давно достигло вполне достаточного качества за разумные деньги чтобы об этом не заморачиваться. Нужно только отсеять явную лажу, типа саундкарт с заметным прониканием цифровых помех или автомагнитолы в качестве домашнего аудио.
Semens
  Отправлено: 18 Марта, 2015 - 21:05:28
Post Id
фон Стогерц  (170)
Репутация: 0

Хм, когда понимаешь, чего хочешь знать, это узнать гораздо легче.
Я бы спросил конкретный вопрос, если бы он был более конкретный, а получилось тема "Любим аудио В-Хорошем-Смысле-Без-Всякой-Филии" для несуществующего раздела "Чем слушаем"
В разделе "делимся опытом" приглашаю делиться опытом, с учетом топика.
Вот, рассказал, как рукожопил маленькие колоночки, кто заинтересуется- расскажу мелочи.
Может, это и не world class, но амбиции мои находятся в другой области.
Да ,речь в основном о колонках, хотя на стыке тема выходного сопротивления усилителя.

(Отредактировано автором: 18 Марта, 2015 - 21:07:46)

Victor_P.
  Отправлено: 11 Апреля, 2015 - 15:01:45
Post Id
Junior Member  (67)
Откуда: Хорол, Україна
Репутация: 1

Пока в этой теме ничего конкретного не обсуждается выскажу и я свои мысли насчет музыки.
Сам ни в коей мере не являюсь аудиофилом, скорее просто меломан средней помешанности. Почти всеядный (современную попсу только не перевариваю), хотя больше люблю готик, металл и электронную музыку (в зависимости от натроения).
Слушаю все в лосслесс форматах фубаром, передача в цифре до ресивера.
Так вот, был у меня такой случай, т.с. неожиданное тестирование, правда не слепое.
Принес друг мне Technics SL-PJ22 похвастаться, что купил Улыбка (он собирает такие вещи, винтажные CD плееры). Аппарат какого-то махрового года выпуска, диски читает только штамповку и то уже только внутренние трэки, короче подубитый, но в свое время очень крутой. Ну и для сравнения как оно играет провели прослушку.
Аппаратура:
усилок - ресивер Marantz SR6003
аккустика - Dali CONCEPT 6
саб - EPOS ELS SUB
источник:
1. Technics SL-PJ22
2. PC Windows 8.1, foobar2000 v1.3.5 WASAPI(push), Realtek® ALC892, HDMI out PCM
Из дисков под рукой нашелся только сборник Миража неизвестного качества Радость
Так вот даже на такой дешовой системе и неизвестного качества диске разницу услышали мы оба и та штуковина какого-то махрового года выпуска обиграла комп.
Разница, та что сразу почувствовалась, была в передаче низких частот, они были мягче что-ли, скажем так,- более приятные на слух.
Вывод такой,- до какого-то разумного порога, зависящего от слуха каждого из нас, разницу в качестве источников звука и трактов передачи и воспроизведения мы услышим, дальше идут понты, которые упираются только в размер кошелька.

(Отредактировано автором: 11 Апреля, 2015 - 17:44:50)

Semens
  Отправлено: 13 Апреля, 2015 - 20:05:30
Post Id
фон Стогерц  (170)
Репутация: 0

За время, прошедшее с последнего поста, я сменил точку зрения. Коготок увяз -птичке кирдыск.
Начинаешь вслушиваться в качество и не замечаешь, как отменяется восприятие музыки.
Конечно, можно выследить, что мучит слух, но приэтом слух тренируется, изощряется, и учится находить дефекты даже в хорошем.
Думаю, тот же эффекте эксплуатируется при наращивании видеокарт...
(Добавление)
Victor_P. пишет:
Так вот даже на такой дешовой системе и неизвестного качества диске разницу услышали мы оба и та штуковина какого-то махрового года выпуска обиграла комп.
Разница, та что сразу почувствовалась, была в передаче низких частот, они были мягче что-ли, скажем так,- более приятные на слух.

Была у товарищи магнитола из разряда балалаек, ещё 78-х годов. там волшебный переключатель превращал стерео в нечто. мростое мошенничество, казалось бы, а слушать была разнича как между панельной пятиэтажкой и тадж-махалом.
Поэтому возвернусь к топик-истокам: какие простые меры устраняют муки слуха у неразвращенного слушателя?
Victor_P.
  Отправлено: 13 Апреля, 2015 - 22:24:39
Post Id
Junior Member  (67)
Откуда: Хорол, Україна
Репутация: 1

Semens пишет:
какие простые меры устраняют муки слуха у неразвращенного слушателя?
Не давать человеку слушать ничего, кроме того что он уже слышал Радость
А если и давать, то с музыкой, которую он еще не слышал.
Shamdee
  Отправлено: 14 Апреля, 2015 - 00:15:53
Post Id
Newbie  (17)
Репутация: 0

Не понимаю людей которые тратят бешеные деньги на акустику, музыку и всякое аудиофильное... Сам я может и не разбираюсь в супер качестве звуков, может у меня совсем слуха нет, но например сравнивая какие-то дорогие наушники с обычными дешовенькими то да, у крутых и звучание как бы приятное и басы побольше, но буквально через 2 минуты на это супер приятное уже не обращается никакое внимание, так же можно слушать и в обычных наушниках музыку. Не знаю, может аудиофилы и впадают в транс когда слушают музыку высокого качества, но для меня главное что бы звук был в пределах 20-20000Гц и не было посторонних помех.
Victor_P.
  Отправлено: 14 Апреля, 2015 - 11:12:24
Post Id
Junior Member  (67)
Откуда: Хорол, Україна
Репутация: 1

Shamdee, ну к дорогим наушникам еще и дорогой усилитель и источник сигнала нужен, чтобы они заиграли на всю. Но опять-же все упирается в слух конкретного отдельно взятого человека. Для меня в свое время откровением стало "появление" новых инструментов и звуков на заслушанных до дыр записях при смене Романтики 222 на Вегу 122 + Феникс 200У010 + Кливера 150АС-009.
Semens
  Отправлено: 02 Июня, 2015 - 21:51:25
Post Id
фон Стогерц  (170)
Репутация: 0

А кто-нибудь с регулируемым выходныс сопротивлением игрался? Интересует негатив. В смысле -рыть туда и не стоит..
koyodza
  Отправлено: 26 Июня, 2015 - 22:25:00
Post Id
Advanced Member  (313)
Откуда: Kyiv
Репутация: 7

Интересно, а вообще есть спрос на предварительный или полный усилитель в виде радиоконструктора? Возможно со встроенным преобразователем из цифры, или блютуз-приёмником. Не Hi-End класса (без позолоченных шурупов и шерстяных проводов), а просто достаточно качественный, но не слишком сложный. Кто что по этому поводу думает? Высказывайтесь.
Леонид Иванович Администратор
  Отправлено: 27 Июня, 2015 - 15:24:49
Post Id
Super Member  (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35

У всех, наверное, по-разному. У меня самодельный предварительный усилитель всегда в работе, со временем всё усиливается желание сделать ему апгрейд. А то конструкция начала 90-х. Но он чисто аналоговый. Что касается цифровых источников, там основная проблема - набор декодеров. Было раньше желание сделать у предварительного усилителя цифровой вход, поглядывал на Creative Decoder DDTS-100 в качестве декодера. Но вместо этого сменил DVD-проигрыватель, теперь он поддерживает все нужные форматы, надобность в цифровом входе отпала. Вообще, сейчас в моде аналоговый звук.

P.S. Идея цифро-аналогового предварительного усилителя красиво реализована в OPPO HA-1 Headphone Amplifier.
Semens
  Отправлено: 28 Июня, 2015 - 17:07:37
Post Id
фон Стогерц  (170)
Репутация: 0

koyodza пишет:
Интересно, а вообще есть спрос на предварительный или полный усилитель в виде радиоконструктора?

я б купил, разумеется, полагаясь на уважаемый брэнд. но я под санкцыями Недовольство, огорчение
Спрос на аудио, к сожалению, находится совершенно не на пике. Спрос на конструктор надо делить на 50, потому что рукастые аудиофилы поражены идеями типо прокачки проводов. А не рукастые шуруп в стену вбить не умеют.
Как узкий комерческий шанс можно рассмотреть что-то удивительно революционно простое или суперфункциональное, что еще нет у китайцев. Фактически , Л.И верно заметил, девайс с револющионной прошивкой, которую можно и среди буйных аудиофилов рекламировать.

Гармоничных аудиофилов не бывает. Они всё отдадут за электролит К50-29 сарапулского завода коронного, 1984-го года, но ничего слушать из музыки все равно не собираются.
Semens
  Отправлено: 23 Октября, 2015 - 18:17:03
Post Id
фон Стогерц  (170)
Репутация: 0

коммунисты из китая - не совсем коммунисты. прислали плату 2x50 усилителя класса ДЭЭЭЭ!
справедливости ради надо упомянуть, что я их об етом просил и заплатил.
плата пришла с оторванной от неё силовой микросхемой.
востановил, но речь не о том.
После предварительных слушаний пошел к с ней к товаришу. Торварищ- аудио-nazy.
ремонт в его в комнате сделан исходя из акустичнейших идей. В углах поглотители ,по стенам -рассеиватели, на полу -побрызгиватели, под шкафами -0подшкафтиватели.
от декодера к усилителю провода выполнены грамотно: трубки обмотанные лентой от видеокассет.
Сравнивались усилитель его (ЕГО! его, Карл!)усилитель разработки в классе А без обратных связей и эта хреньюшка (чипсет tripath)

И вот, по итогам прослушивания и сравнения усилителей он мне и заявляет:
Благодаря тебе я понял, что это у меня декодер так мягко звучит, ну его нахер, нужен другой декодер.

(Отредактировано автором: 23 Октября, 2015 - 18:40:37)

Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Обмен опытом »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 




Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
UaExBB Style

[Script Execution time: 0.0097]     [ Gzip Disabled ]