mr_kost пишет:подключить БП к программе PowerView так и не получилось
Удалось подключится или нет?
Опять не могу вставить фотки. Разм не более 600х480, объем не более 150 кб, а вставляться не хотят. К тому же не понятно как несколько фоток загрузить.
Странно, у остальных участников получается. Сделайте скриншоты в процессе загрузки картинки и пришлите на почту вместе с картинкой, адрес написал в ЛС
Загрузить несколько файлов в одно сообщение к сожалению не позволяет движок форума. Можно загрузить архив (но в случае картинок это неудобно) или просто создать несколько сообщений, здесь за это не наказывают если не злоупотреблять.
Если удастся исправить код движка форума, то позже возможно будет увеличено количество прикрепляемых к сообщению файлов, но пока об этом говорить рано.
Буду тогда пробовать по одной загружать - это осциллограммы на выводах оптопар (PSL-2402):
Ура, получилось.
еще. Это как понимать? Оптопара не рабочая?
На светодиоде оптопары надо смотреть относительно земли компьютера (преобразователя USB<>UART)
А на выходе оптопары действительно ничего нету. Какая программа используется? Может попробовать какой-то другой в порт информацию посылать?
amv2000 пишет:Удалось подключится или нет?
Пока нет. Ушел на недельку в отпуск, а БП на работе.
МСВ пишет:это осциллограммы на выводах оптопар (PSL-2402)
Очевидно, осциллограммы со стороны переходника USB сняты относительно неправильной земли. На выводах 1, 2 сигнал надо смотреть относительно земли порта PGND.
Для начала нужно проверить работу собственно переходника на FTDI. Открыть в программе WakeUp порт USB1, закоротить на переходнике RXD и TXD и послать любую команду (например, ADDR = 0, CMD = 0). Должен быть получен корректный ответ. Хотя, если тот же переходник с PSL-3604 работает, то дело не в нем.
mr_kost пишет:На светодиоде оптопары надо смотреть относительно земли компьютера (преобразователя USB<>UART)
Так и есть.
Значит либо земля между преобразоваетлем и БП оборвана, либо измерения все же сделаны не корректно. Откуда там 39 В? Да и 50 Гц - это наводки от сети.
Леонид Иванович пишет:Если в ответ придет "PSL-", то дальше нужно работать через этот порт. Тогда будут работать любые переходники, для которых создается виртуальный COM-порт.
А почему бы просто в программу не добавить выбор порта вручную?
Относительно PGND надо смотреть на 2 выводе U4. А на 4 выводе - относительно GND.
Цитата:Открыть в программе WakeUp порт USB1, закоротить на переходнике RXD и TXD и послать любую команду (например, ADDR = 0, CMD = 0)
Это говорит о том, что переходник исправен. Теперь надо проверить работу оптрона.
mr_kost пишет:Относительно PGND надо смотреть на 2 выводе U4. А на 4 выводе - относительно GND.
Спасибо, это уже завтра посмотрю.
mr_kost пишет:А почему бы просто в программу не добавить выбор порта вручную?
По-моему, так удобнее, пользователю вообще ничего не надо знать о портах, программа сама находит устройство и подключается. Другое дело, можно расширить круг поиска, сейчас производится поиск только USB-устройств на основе FTDI, а на виртуальных (и реальных) COM-портах поиск не производится.
P.S. По просьбам переделал программу, теперь она работает через COM-порт, который можно выбирать из списка вручную. Программа больше не использует DLL.
Леонид Иванович, огромное спасибо. С этой программой сразу заработала связь с компом.
МСВ пишет:С этой программой сразу заработала связь с компом.
Значит действительно из за скорости обмена.
Может... Однако по программе уже есть вопросы, но об этом потом, когда выясню для себя все нюансы...
amv2000 пишет:Значит действительно из за скорости обмена.
При чем тут скорость обмена? И раньше, и теперь программой устанавливается значение 19200 бод.
Обновление прошивки для PSL-2401 и PSL-2402, ver. 1.04.
Изменения те же, что и для PSL-3604.
Леонид Иванович пишет:Обновление прошивки для PSL-3604, ver. 2.03.
Изменения:
...
+ При переходе на версию 2.03 теряются все настройки
в EEPROM...
На данном этапе с помощью верхнего софта текущую
калибровку можно считать, а затем восстановить.
Леонид Иванович, о каком верхнем софте идет речь?
Верхний софт - это PowerView.exe. Там пока, к сожалению, визард калибровки не дописан, где будет возможность сохранения калибровки в файл. Но сейчас есть временная закладка Settings->Calibration. Я просто делаю снимок экрана с этой закладкой, а после перепрошивки БП ввожу в поля цифры с картинки.
При следующих апгрейдах прошивки калибровка будет сохраняться, я ее перенес в начало EEPROM.
Леонид Иванович пишет:Верхний софт - это PowerView.exe.
Подскажите запускаю PowerView в Builder C++, выдает ошибки. никакие библиотеки не надо еще устанавливать?
Надо установить Theme Manager, чтобы появилась поддержка стилей XP (хотя это не обязательно) и компонент FloatEdit. И то, и другое есть в исходниках. Свежую версию исходников присоединяю.
Леонид Иванович, по моему вопросу о значительном нагреве трансформатора в PSL-2402, Вы писали : "...Как вариант, неправильно работает синхронный выпрямитель. Надо посмотреть осциллограммы напряжений на затворах транзисторов... На затворах должны быть короткие прямоугольные импульсы частотой 50 Гц..." Наконец-то мне удалось снять эти осциллограммы (включен делитель 1:10):
Затвор VT_2a
VT2A, VT4A - нет импульсов, а должны быть такие же, как на VT2B, VT4B. Не работают компараторы U2, U5. Питание у них в норме?
Еще раз хочу подчеркнуть, что если для кого-то синхронный выпрямитель является слишком сложным для повторения, в PSL-2402 вполне можно обойтись диодами Шоттки, как и в PSL-2401.
Питание в норме. Надо разбираться дальше.
Леонид Иванович пишет:...Надо разбираться дальше.
Не представляю где колупать далее, все вроде в норме...
Так и не получилось у меня подключить БП к PowerView даже с возможностью выбора порта.
На запросы WakeUp БП отвечает, но не стабильно, примерно в 30% запросов в ответ получаю ошибку.
Похоже, что с оптронами мне не повезло. Придется искать ADUM.
Можно было бы в программу PowerView добавить выбор скорости порта. Но, как я понял, в контроллер скорость 19200 зашита жестко, так что только изменение программы ничего не даст, надо и в прошивке добавлять в меню пункт с выбором скорости.
МСВ пишет:Не представляю где колупать далее, все вроде в норме...
Синхронный выпрямитель - не такая сложная схема, чтобы появлялись какие-то вопросы. Но раз даже с ней не получается, тогда сделайте обычный выпрямитель на диодах Шоттки.
mr_kost пишет:Так и не получилось у меня подключить БП к PowerView
А что видно осциллографом на выходах оптронов? Нагрузочные резисторы подбирать не пробовали? Можно еще попробовать поменять оптроны, клонов хватает. Я свои выпаивал из старых плат модемов, встречал такие и в радиотелефонах.
Вот сигнал на выходе FT232:
А это на выходе оптрона:
Явно оптрон не вытягивает.
Леонид Иванович пишет:Нагрузочные резисторы подбирать не пробовали?
Можно попробовать уменьшить резистор, сейчас установлены 4,7 кОм. Где-то встречал информацию, что надо устанавливать 1 кОм, но собирал по схеме, и этот момент упустил. Завтра запаяю 1 кОм прям сверху на установленные резисторы.
Леонид Иванович пишет:VT2A, VT4A - нет импульсов, а должны быть такие же, как на VT2B, VT4B. Не работают компараторы U2, U5.
Теперь осциллограммы такие: VT2A (вкл делитель 1:10)
VT4_A. Однако, транс как перегревался так и перегревается. Полчаса работы и температура ок 70 град.
mr_kost пишет:Можно попробовать уменьшить резистор, сейчас установлены 4,7 кОм. Где-то встречал информацию, что надо устанавливать 1 кОм, но собирал по схеме
На схеме 1 кОм. Это на самой первой версии схемы было 4.7 кОм, но с таким номиналом работать не будет. Нужно пользоваться свежими версиями схем.
МСВ пишет:Однако, транс как перегревался так и перегревается.
А если закоротить все стабилитроны VD1 - VD8, перегрева нет?
Ура! Заработало! ©
Запаял наверх на 4,7 кОм резистор 1 кОм - PowerView сам нашел БП и подключился. Так что у меня проблема с подключением решена. Чего и всем желаю.
Спасибо Лениду Ивановичу, что подтолкнул в нужном направлении
Закоротил все стабилитроны VD1 - VD8. Трансформатор греется немного меньше, но все равно 40 мин. работы 60 град и продолжает оч. медленно расти. И еще надо учесть, что он находится вне корпуса, соответственно, теплоотдача выше.
Когда стабилитроны закорочены, работает обычный выпрямитель на встроенных диодах полевиков. Получается, что синхронный выпрямитель ни при чем.
МСВ пишет:но все равно 40 мин. работы 60 град и продолжает оч. медленно расти
А трансформатор на холостом ходу не греется? Когда все вторички отключены. Может проблема в самом трансформаторе? Какой ток ХХ?
Ток хх=4ма. Нагружал трансформатор вне схемы БП лампой 36 вольт 100 вт. Все обмотки включены последовательно. Ток при этом ок 1,8 а. После получаса работы слегка теплый. На ощупь не более 40 град. а то и меньше.
Тогда надо последовательно в разрыв каждой из вторичных обмоток включать амперметр (переменного тока) и смотреть, какая обмотка перегружена. И уже исходя из этого искать проблему.
Измерил токи по обмоткам. Особого перекоса нет. Можно ли предполагать, что перекос в 0,2 а может так влиять на нагрев трансформатора?
Нагрев может вызывать постоянная составляющая, если вдруг выпрямитель превратился в однополупериодный.