diod.club » Проектирование и дебаг » Общие вопросы проектирования электроники » Лабораторный источник питания PSL-3604, PSL-2401, PSL-2402

Страниц (22): В начало « ... 14 15 16 17 18 19 20 21 [22]
 

1051. serge_m - 21 Января, 2024 - 18:33:50 - перейти к сообщению
Хтось користується керуванням блоком живлення з ПК?

Програма PowerView (v3.0) при натисканні кнопки Connect показує що знає про існування лише COM1 і COM2. А Блок живлення - COM4

Windows10 22H2 64-bit

Workaround - змінити номер COM-порта блока живлення в системі. Працює.
1052. Vingrad - 23 Января, 2024 - 19:48:20 - перейти к сообщению
Двухлетний внук любит нажимать кнопочки на PSL-3604, крутить ручку энкодера и смотреть на разноцветные цифирки и огоньки. Кнопка включения не выдержала и осталась во включённом состоянии. ЛБП работает по-прежнему, но выходные клеммы постоянно подключены и при выключении сети высвечивается DnP или OPP и звучит р-р-р. По-видимому, это нормальная ситуация с постоянно замкнутой кнопкой. Заказал на Али кнопки с подсветкой для ремонта. Пока пользуюсь так.
1053. Imon220 - 23 Января, 2024 - 20:54:31 - перейти к сообщению
Vingrad, а у вас блок доработанный? С супервизором?
У себя такого не замечал, пару раз блок выключался когда свет пропадал. На втором контакт не подключён ещё, поэтому когда отключаю с розетки всё прыгает

Закончил второй лбп, запустил без проблем

Сделал калибровку по напряжению, ток не настраивал пока что, нет радиатора. Блок получился немного точнее первого моего.

Тут заменил u9 и u11 (
U8, U7- tl082c, U10-lm358, U9-ad8512, U11-op2177
На втором уровне напряжения немного убегает вверх

Осталась одна плата под lcd (случайно нашёл) если кому то надо пишите в личку
https://ibb.co/r0bZfDK
1054. Vingrad - 23 Января, 2024 - 21:00:38 - перейти к сообщению
Да, с супервизором, но я не помню подключал ли его проводок. У меня четыре ЛБП и не на всех он есть, потому, что и без него нормально выключалось и индикаторы плавно гасли, без всякого мусора, как писал Л. И. Завтра открою и посмотрю, сейчас уже поздно.
1055. Леонид Иванович - 24 Января, 2024 - 09:47:12 - перейти к сообщению
serge_m пишет:
Connect показує що знає про існування лише COM1 і COM2


Win 10 не позволяет открывать ключ реестра с перечнем портов на запись. Можно открыть только ReadOnly. Программу делал под Win XP, там проблем не было. Сейчас поменял функцию работы с реестром, все порты должны быть видны. Обновил PowerView на сайте, проверьте.
1056. Vingrad - 24 Января, 2024 - 13:00:10 - перейти к сообщению
Открыл ЛБП и увидел, что провод супервизора не подключен к плате управления. После подключения индикаторы стали гаснуть сразу при отключении сети и р-р-р не стало.
1057. serge_m - 24 Января, 2024 - 14:05:08 - перейти к сообщению
Леонид Иванович пишет:
Обновил PowerView на сайте, проверьте.

Так, тепер працює коректно. Показує список актуальних COM-портів. Дякую.

Оновлено:
Продовжую гратись з PowerView. Помітив що шкала X (t) на графіку не відповідає дійсності. За 1 хвилину реального часу по шкалі в програмі майже доходить до 13-тої секунди. Це якщо SamlpeRate 20mS
Якщо SampleRate 100mS то за хвилину реального часу графік добігає приблизно до 35 секунд.

З побажань, якщо буде бажання розвивати цю програму, то дуже не вистачає автомасштабування по осям Y та/або ручна зміна масштабу по кожному параметру.

Сюрпризом від шеф-кухаря була б калькуляція спожитої енергії від блоку живлення за поточну сесію від початку моніторингу (натискання кнопки Start).
1058. kipigor7 - 07 Февраля, 2024 - 22:52:56 - перейти к сообщению
Привіт,а у кого є комлект плат на продаж?
1059. serge_m - 08 Февраля, 2024 - 10:07:27 - перейти к сообщению
kipigor7 пишет:
Привіт,а у кого є комлект плат на продаж?

У мене і плати і все інше - http://www.diod.club/forum/topic...m=3&topic=42
1060. Леонид Иванович - 08 Февраля, 2024 - 11:53:46 - перейти к сообщению
serge_m пишет:
Помітив що шкала X (t) на графіку не відповідає дійсності.


Я знаю. Использую обычный таймер, он имеет большую погрешность. Для снятия графика надо использовать отдельный поток и точно формировать сетку времени. Но проблема в том, что лично я управляющей программой для БП не пользовался НИ РАЗУ! Будет выглядеть странно, если я буду добавлять в нее какие-то фишки. Исходник открыт, любой желающий может доделать под себя. Протокол обмена с БП тоже открыт, можно программу написать с нуля, если привычна другая среда программирования.

Отдам бесплатно вырезанные передние и задние панели PSL-3604, стальную несущую пластину, изоляцию, платы для паяльной станции.
1061. kipigor7 - 22 Марта, 2024 - 19:42:16 - перейти к сообщению
Доброе время!Не пойму какая из обмоток трансформатора на 8в,какя на 10в?
1062. Vingrad - 22 Марта, 2024 - 20:25:59 - перейти к сообщению
На схеме нижние обмотки по 10 В.
1063. CHRYSLER - 22 Марта, 2024 - 21:16:57 - перейти к сообщению
Вот блин, а я все блоки делал нижние по 8 Вольт, а верхние по 10. У меня всё работает, самое ходовое(90% времени) выходное напряжение: 12 Вольт.
1064. Vingrad - 22 Марта, 2024 - 21:22:14 - перейти к сообщению
Вообще-то особой разницы нет. Есть нюансы при намотке тора, если это делать своими руками, но это мало кто делает. Обычно используют покупной. ЛИ, когда мотал свой тор, рассказывал. Я для первого ЛБП использовал покупной, но пришлось перематывать вторички, потом Сергей из Харькова сделал удачный заказ на хорошие трансы. Последний я перематывал из немецкого транса - попался на хорошем железе и удалось в тех же габаритам сделать тор на 150 Вт, вместо 100 Вт.
1065. CHRYSLER - 22 Марта, 2024 - 21:50:29 - перейти к сообщению
У меня все три три блока, мотались на ТОРах от галогенок(90 Вт, 60Вт, 105Вт) и были намотаны в 2 провода на 12 Вольт. РазЪединяю концы обмоток, сматываю до 8 Вольт, и получаю две нижние обмотки. Потом, доматываю в два более тонких провода, обмотку два по 10 Вольт. 60 Ваттный намотан был в один провод - там я доматывал, таким-же проводом до 16 Вольт, делал отвод от середины, а дальше - по старой схеме.
P.S. Недавно купил на барахолке, за 10$ ТОР на 250 Вт, 12 Вольт, намотанный в четыре провода.
1066. Vingrad - 22 Марта, 2024 - 22:23:33 - перейти к сообщению
Если нет проблемы с высотой транса, то есть он помещается в корпус, то требований к намотке и диаметру провода намного меньше. А, когда высота ограничена, то приходится мотать каждую пару обмоток в один слой и тщательно выбирать диаметр провода.
(Добавление)
Леонид Иванович писал, что нижние обмотки должны обеспечивать работу стабилизатора +5 В, то есть выпрямленное напряжение, с учётом максимальной нагрузки, пульсаций и пониженным напряжением в сети, должно быть достаточным для стабилизации.
1067. Леонид Иванович - 24 Марта, 2024 - 13:26:03 - перейти к сообщению
Vingrad пишет:
нижние обмотки должны обеспечивать работу стабилизатора +5 В


Да, это единственное ограничение.
1068. Vingrad - 24 Марта, 2024 - 14:02:54 - перейти к сообщению
Может быть ещё пожелание, чтобы переключение между первым и вторым уровнем выпрямителя не происходило при выходном напряжении 9 В ( или 12 В), если оно часто используется.
1069. Леонид Иванович - 24 Марта, 2024 - 18:27:15 - перейти к сообщению
В этом плане всё индивидуально, зависит от наиболее часто используемых напряжений.
1070. kipigor7 - 15 Мая, 2024 - 23:12:48 - перейти к сообщению
Доброе время!Подскажите,собрал блок.Вроде сначала все работало(до конца не успел проверить),потом при включении выхода стал сгорать VT10 и R29 на выходной плате.Проверил остальное все целое.Меняю ,опять через пару секунд сгорает.При этом выходное напряжение в холостую есть на выходе и нормально регулируется.При нагрузке идет как бы с отставанием ,потом как бы рывком добавляется?Напряжения без нагрузки VN -16,V1 11,6,V2 23,V3 37,V4 52,VG 65.В сети 230в.
1071. Vingrad - 15 Мая, 2024 - 23:37:21 - перейти к сообщению
Проверьте стабилитрон VD5 и полевик VT15
1072. kipigor7 - 16 Мая, 2024 - 00:29:55 - перейти к сообщению
Vingrad пишет:
Проверьте стабилитрон VD5 и полевик VT15

VT15 был целый,но навсякий случай заменил.VD5 тоже живой(правда 7,5В стабилизирует?)

Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
UaExBB Style

[Script Execution time: 0.0088]     [ Gzip Disabled ]