Леонид Иванович пишет:Первая попытка связи должна сразу производиться на правильной скорости.
Спасибо. Похоже, что у меня так и получалось. Просто я упустил из виду перезапуск программы.
Леонид Иванович, здравствуйте. Спасибо за отличнейшее устройство для домашней (и не только) лаборатории. Построил я блок питания Вашей разработки, но с изменённой топологией печатной платы усилителей - вынес на отдельную плату от выпрямителей из-за применения другого корпуса. Всё работает правильно, кроме измерения тока. Постоянно, при отключенной нагрузке, отображается ток в 4-5мА (при прогреве поднимается с 4 до 5 мА).
Что я уже только не перебирал. И изменял напряжение на COM (R28, R29 менял), и подбирал точные сопротивления на усилителе тока, и менял его на другие более точные операционники, и отключал выход с платы регуляторов - ставлю в 0, но после калибровки всё возвращается на свои 5 мА. При чём, если выставить ограничение тока, допустим в 100 мА, в нагрузку уходит именно 100 мА, как и при калибровке. Генерации на выходе нет. С генерацией в режиме СV, при токе в 400-600 мА, разобрался увеличением С31 до 4.7нФ и С30 до 1 мкФ (С10-С13 установил изначально). А вот что делать с 5 мА - ума не приложу. Может уже пора смириться и забить? Но опускать руки не хочется, да и видеть 0.005, как-то не красиво. Спасибо!
warenow пишет:С генерацией в режиме СV, при токе в 400-600 мА, разобрался увеличением С31 до 4.7нФ и С30 до 1 мкФ (С10-С13 установил изначально).
С31 какой-то слишком большой получился, может стать хуже реакция на скачок нагрузки. А что касается конденсатора на выходе, то его не повредит увеличить. А то при разработке погнались за малой выходной емкостью, чтобы светодиоды проверять

В хороших фирменных источниках на выходе типично стоит 470 мкФ. Постоянно при питании чего-то импульсно-потребляющего (например, макетов DC-DC преобразователей) приходится добавлять емкость на выходные клеммы.
warenow пишет:А вот что делать с 5 мА - ума не приложу.
Не должно быть такого. У меня после калибровки 0.000 A, с прогревом может стать 0.001 A, но у меня обычные TL082 стоят. Посмотрите тестером, что реально делается на датчиках тока R67R72, потом посмотрите выход U9:2 относительно GNDS (выхода буфера напряжения COM U11:1). Затем на процессорной плате посмотрите напряжение между контактами 3 и 7 разъема XP4. Предполагаю, что проблема с падением на земляных проводниках, раз топология переделывалась.
Добрый день!
Леонид Иванович низкий поклон Вам за то что Вы делаете.
Сегодня сделал пробный запуск PSL-3604: на индикаторе регулировалось напряжение энкодером, на токовом - надпись dnp. На выходе мультиметр постоянно показывал 4 В.
При нажатии кнопки Out on/off(светодиод Out загорелся ) на выходе мультиметр показывал напряжение как на индикаторе. Я решил повысить выходное напряжение .
При повышении более 20 В загудел транс, пошел дымок с тр-ров VT11,12.
При проверке выходной платы тр-тор VT11 вышел из строя.
Что посоветуете? Куда копать?
Спасибо.
(Добавление)
БП заработал!!
VT13 замкнул при пайке
https://yadi.sk/i/WxJBic8PmXNQ4
dnp после калибровки пропадет?
Цитата:после калибровки 0.000 A, с прогревом может стать 0.001 A
- всё стало на свои места! Проблема была в подгоревшем шунте мультиметра на пределе 400 мА (10А - в норме). Калибровал БП я на разных пределах, вот и вылезла эта проблема. Спасибо Вам!
Доброго Здоровья!
С наступающим Новым Годом!
Если не сильно затруднительно, растолкуйте пожалуйста, на что влияет, выходная ёмкость в блоке питания?
papbox1 пишет:dnp после калибровки пропадет?
Должно пропасть.
sasha_1973 пишет:на что влияет, выходная ёмкость в блоке питания?
С одной стороны, большая емкость на выходе - это хорошо. Она способна отдать в импульсе большой ток, что исключает провалы выходного напряжения. При сложном характере импеданса нагрузки емкость делает работу БП устойчивой. Но с другой стороны, если в лабораторном БП мы выставили ограничение тока, то даже кратковременно этот ток не должен превышаться. Допустим, выставили 10 мА и 10 В, а затем подключили к выходу БП светодиод. В теории все должно быть нормально - ток ограничится на уровне 10 мА, а напряжение упадет до прямого падения на светодиоде. Но если на выходе БП есть большая емкость, она повредит светодиод. В подавляющем большинстве промышленных БП на выходе есть большая емкость. Очень редкие БП ее не имеют. Я даже не могу назвать, какие именно, возможно, что-то есть у Keithley, еще есть модели у Agilent с переключателем "normal-fast", в режиме "fast" большая емкость отключается. Но это экзотика.
--"что исключает провалы выходного напряжения"
А разве не за это, отвечает динамическая характеристика (время реакции регулятора)
(Добавление)
Леонид Иванович, если Вы не против, к Вам вопросик.
Uвых = 10 V
Iвых = импульсная 0,1...2 А (рулит МК в ключевом режиме через полевик)
Свых = 33 мкФ
Время реакции регулятора = 25 мкс
Выбросы = ±2mV
Вопрос:
Стоит-ли ещё ускоряться и уменьшать выбросы?
sasha_1973 пишет:А разве не за это, отвечает динамическая характеристика (время реакции регулятора)
Отвечает. Но только в ограниченной полосе частот. За пределами этой полосы отвечает выходная емкость.
sasha_1973 пишет:Выбросы = ±2mV
Это фантастически хорошая цифра. В моем источнике, да и в фирменных, эта цифра в 10 раз хуже. Интересно, какая схемотехника Вашего источника?
Леонид Иванович пишет:Интересно, какая схемотехника Вашего источника?
Пока всё ещё очень сырое, дотестирую в железе, обязательно поделюсь
Практически все ОУ TL081(
i), хотел найти с буквой
B, но к сожалению пока не нашёл.
Поздравляю всех с наступившим Новым годом!
PSL-3604 максимальный выходной ток физически ограничивается 2.15 ампера

.
Напряжение выставляется идеально.
И что интересно выходная мощность показывается правильно (ток выставляю с 3А до 4А - мощность не меняется ).
Напряжения при 2А:
V1 = 10V
V2 = 19,6V
V3 = 35V
V4 = 50V
Vg = 62V
Vn = -13V
Что может быть?
Так может сопротивление нагрузки не позволяет получить с блока больший ток?
Режим КЗ, и лампа 12В 60Вт.
Выходная мощность вычисляется по реально измеренным значениям. Правильные ли установлены резисторы R25 - R28 на плате выходного каскада? Что делается на усилителях ошибки при ограничении тока?
papbox1 пишет:Я платы делал ЛУТом - очень много времени ушло
Капец, я бы не рискнул. Я даже фоторезистом поленился делать, купил готовые заводские.
Конечно, за терпение и настойчивость - респект.
mr_kost пишет:Капец, я бы не рискнул.
Ничего страшного там нет. Плата процессора, конечно, плотненькая, но я утюгом 2 шт. похожих делал для PSL-2401/2. А силовые платы так вообще для утюга изначально проектировались.
А реально в БП встроить WiFi модуль типа
ESP8266?
Много возможностей у нее, есть прозрачный UART
http://esp8266.ru
По цене будет дешевле чем FT232
Ненужен будет USB кабель. Управление с телефона, планшета ...с инета

.
Отредактировано Admin
Исправлена ссылка
papbox1 пишет:ESP8266?
Много возможностей у нее, есть прозрачный UART
Разве он там прозрачный?
papbox1 пишет:А реально в БП встроить WiFi модуль типа ESP8266?
Огромная просьба давать ссылки на англоязычный алиэкспресс. Т.е. вместо:
_http://
ru.aliexpress.com/item/....
давать ссылку:
_http://
www.aliexpress.com/item/....
Мало того, что перевод страниц корявый до ужаса, так еще и после одного-единственного посещения русскоязычного сегмента эта хрень прописывается в куки и все остальные страницы уже открываются в этом сегменте, даже несмотря на то, что ссылка вводится на англоязычный сегмент и начинается с www. Приходится чистить куки, входить снова на глобальный сайт, устанавливать по новой язык по умолчанию и валюту...
papbox1 пишет:Ненужен будет USB кабель. Управление с телефона, планшета ...с инета
А смысл? Я еще могу понять управление освещением, телевизором, медиаплеером. Но блоком питания
как найти анод или катод у p6ke47ca колечка на корпусе нет
С буквой "C" - это двунаправленный. А для БП нужен однонаправленный. Ну или придется включить параллельно диод.
P.S. Вот такой веселенький
БП с LED-индикаторами, который можно ставить на бок, панель управления поворачивается на 90 градусов:
спасибо
(Добавление)
Л.И С Новым годом,а можно поставить in5406,или где этот p6ke47 можно найти,на платах материнских или в бп компьютерных таких нет
ghjafy пишет:а можно поставить in5406
Да, можно поставить P6KE47CA, а параллельно ему IN5406, чтобы защититься от обратной полярности на выходе.
ghjafy пишет:где этот p6ke47 можно найти,на платах материнских или в бп компьютерных таких нет
Это проблема. С большим трудом нашел P6KE47 на радиорынке.
Я, если мне не изменяет мой склероз, устанавливал P6KE56, поскольку P6KE47 не нашел. Вернее нашел, но двунаправленные P6KE47СА
Картинки можно загружать как присоединенный к сообщению файл. Форум автоматически распознаёт картинки в формате gif, jpg, jpeg, png и отображает preview для них. По-возможности старайтесь выбирать оптимальную компрессию для изображения, чтобы внезапно из-за десятка огромных файлов не закончилось место.
Размер картинки должен быть не более 1920х1280
Сейчас движок форума позволяет присоединять только один файл к сообщению. В будущем планируется расширить.
papbox1 пишет:Набросал в Пикаде наклейку на мой ящик.
В P-CAD, или все же в Corel Draw?
В верхем левом углу текст
Это всё полигонами и линиями нарисовано?
Жэсть :=)
Здравствуйте, хотел спросить это нормальн,о что после отключения выводов, на концах появляется питание (инверсивно). Если нет, то что может быть причиной ?
А при включенном входе все ок
Да он у Вас, батенька, не откалиброван
Не колибровал еще (пока не решил проблему соединения с компом не хочет в программе коннектится). Но при отключенной выходе должны быть нули ??? или я ошибаюсь ??
У меня dnp горело до калибровки.
А причем комп и калибровка?
Все из меню делается.
Прочти руководство.
То есть откалиброваться. потом посмотреть на выход. что будет
Калибровка влияет на напряжение в отключенном состоянии. На выходе активно поддерживается ноль, но при этом выходное сопротивление высокое (примерно 10 кОм). У меня при выключенном выходе 2.5 мВ.
Калибровку сделал, а результат при отключенном выходе остался тот же. Что не так ???
калибровался на 2в и на 19в
galaxes пишет:Калибровку сделал, а результат при отключенном выходе остался тот же. Что не так ???
Нечто похожее было в первой версии схемы при установленных компонентах R78, VD20.
А что при выключенном выходе БП на выходе ОУ U8:1?
Здравствуйте, возможно тут мне смогут дать дельный совет. Собрал переднюю панель от блока PSL 3604. На плате установлены оптроны 2701-1. Прошивался через флеш лодер демонстратор. Удалось определить устройство программой только с Baud Rate на 9600. Далее успешно прошил контроллер, сделав при этом Global Erase.
А вот дальше самое интересное. Для проверки работы установил перемычки на Get1 с Set 1 и Get5 с Set5. Включил плату и но индикаторы один раз моргнули и все. И после этого динамик примерно с частотой 1 раз в сек начал щелкать.
Может быть кто-нибудь знает в чем проблема и что пробовать?

Может EPROM внешняя голову дурит?
На плате впаяны все элементы кроме светодиодов и платки с отдельной кнопкой.
Перемычки Get-Set - это второй этап, для первого запуска они не нужны.
Питание платы не проваливается, случайно?
Леонид ИвановичПеремычки снял, результат прежний. Питание попробовал дать от отдельного блока. Питание 5.1В. потребление сегодня могу выяснить только примерно, где-то 150-300мА
Проверь питание проца - 3,3В. Если напряжение ниже(задавлено)- умер STM32.
CHRYSLERУмеете вы на ночь подымать сердцебиение) Померил на всех VDD и VSS весит 4В. Иногда прыгает до 4.2В.
Причем в случае когда индикаторы мерцали, не все сегменты на них загораются…
Меряй питание после LP2951ACM-3.3в (на 1 и 2 ноге).
CHRYSLEROUT с GND на LP2951 выдает также 4В. Периодически проскакивает 4.2В
У Вас между 1,2 ногой LP2951 и GND также 4В?( четвёртая нога на землю запаяна?LP2951 с индексом ACM-3.3? Если так, делайте выводы.
CHRYSLERбез индекса 3.3. Похоже впаял 5В агрегат... такой разницей мог много чего попалить(