SINUS пишет:Как только проведу доработку
Поясните мне один вопрос (может что-то не догоняю).
Вы предлагаете сделать (точнее - уже сделан) 2 канала измерения для FC-510.
Но, ведь, модуль счетчика один, собран на ПЛИС.
То есть, мы все равно можем работать с каналами только ПООЧЕРЕДНО, через входной мультиплексор в ПЛИС.
Вопрос таков - для какой практической цели нужен второй измерительный вход, если мы все равно работаем только с ОДНИМ входом в конкретный момент времени?
Только то, что из меню - переключаем входы, и все?
Ведь подключение прескалера частотомер "почувствует" автоматически, подключит нужный коэффициент деления, и выдаст результат на экран.
Отключили прескалер - частотомер выдаст результат измерения без коэффициента деления прескалера, придется только ему на вход что либо подать.
Теперь почему возник такой вопрос.
Давно пользуюсь частотомером Ч3-63/1, у него 3 измерительных входа - "А", "Б", "В".
По входу "А" - измеряем частоту до 200 МГц, по входу "Б" - период с 0.1 мкс, по входу "В" - частоту до 1.5 ГГц.
Так вот, перетыкивать кабель с измерения частоты на измерение периода - очень неудобно, это проверено не один раз.
Было бы гораздо удобнее, и частоту, и период измерять по одному входу, переключая род работ лишь кнопкой (которая есть на передней панели), но, видимо, в то время это было трудно сделать ввиду тогдашней элементной базы.
Если же нужно измерение частоты до 1.5 ГГц (допускаю, что кто-то просто живет этими частотами, у каждого свое хобби...) - измерять период обычно незачем.
Если бы частотомер мог измерять отношение частот на разных входах (на А и Б как в Ч3-63/1, хотя, это очень спорная по нужности функция), тогда еще ладно.
Но, этой функции в FC-510 нет, потому что измерительный вход у него изначально был один.
Конечно, для частных и экзотических применений все может понадобиться, но, ведь FC-510 - изначально позиционировался именно как низкочастотный прибор, хотя и допускает применение внешнего СВЧ-прескалера.
А то, что нет предела для усовершенствований - это тоже ясно и понятно, модернизировать можно все просто до бесконечности...