diod.club » Ремонт » Вопросы ремонта электроники » Блок питания AT

Страниц (1): [1]
 

1. mr_kost - 10 Марта, 2021 - 11:21:35 - перейти к сообщению
Ремонтировал блок питания 24 В 6 А. Стандартная полумостовая схема AT блока с управлением на TL494.
Удивило, что паралельно К-Э транзисторов раскачки вместо диодов FR102 (которые обычно устанавливаются) стоят стабилитроны 1N4752A на 35 В (D22 и D23 на схеме). Обратил внимание, поскольку один из них был пробит (КЗ) и на выходе блока было 7 В вместо 24. Запаял оба FR102, блок работает нормально.
Интересно, в чем тайный смысл замены диодов стабилитронами в данном случае? Или китайцы вообще уже лепят все, что есть в наличии?
2. koyodza - 15 Марта, 2021 - 17:31:14 - перейти к сообщению
Видимо там пуш-пул, а не полумост. Стабилитроны вместо диодов могут выполнять роль снаббера
3. mr_kost - 15 Марта, 2021 - 17:44:15 - перейти к сообщению
Да вроде стандартный полумост. Первичка силового транса без среднего вывода, включена через конденсатор, Транзисторы, изображенные на картинке, нагружены на насыщающийся трансформатор, вторички которого подключены к базам ключевых транзисторов. Да нет, обычный полумост. Блок пока еще у меня, будет время - вскрою, уточню.

Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
UaExBB Style

[Script Execution time: 0.0023]     [ Gzip Disabled ]