diod.club diod.club
Проектирование, изготовление, ремонт и обслуживание электроники
 Помощь   


 Страниц (21): В начало « ... 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 »   

> Описание: Вопросы по этим источникам
Леонид Иванович Администратор
  Отправлено: 28 Августа, 2017 - 10:48:25
Post Id
Super Member  (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35

Vingrad пишет:
Я думаю, что как-то влияет то, что эти ОУ выдают на выходе почти полностью -5 В


По идее, не должно это влиять. Здесь ситуация следующая. При выходном напряжении 36 В и делителе 4K7+4K7/K33 базы VT9, VT10 имели потенциал +1.22 В. При малом установленном токе на выходе U8:2 около +0.6..0.7 В (работает диодный ограничитель VD19), транзистор VT10 начинал открываться. В это время канал регулирования напряжения старался поддержать выход на прежнем уровне, напряжение на выходе U8:1 увеличивалось, срабатывала индикация CC.

Было бы интересно, если бы Вы сняли напряжения на выходах ОУ U8 и на электродах транзисторов VT9, VT10, когда срабатывала индикация CC.
ESS
  Отправлено: 29 Августа, 2017 - 05:36:52
Post Id
Member  (141)
Репутация: 0

Vingrad пишет:
Например при токе ограничения 5 мА и 36.00 В на индикаторе напряжения, реально на выходе 20 В, хотя светится CV и если измерить ток, то он 5 мА.

Прикинул режимы работы схемы, и, если я нигде не ошибся, даже с R77=330 Ом напряжение на выходе не должно падать.

Я бы заменил VT9, VT10 и VT13 и проверил токовое зеркало VT2-VT3 (ток через R5 и R8 должен быть около 3 мА), на всякий случай.
Леонид Иванович Администратор
  Отправлено: 29 Августа, 2017 - 09:45:25
Post Id
Super Member  (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35

Vingrad пишет:
смущает величина 3,7 В ( 1,6 К + 4,7 К )


И правильно, что смущает. Это смещение должно быть где-то 200 - 300 мВ. Хотя даже при нулевом смещении обычно БП нормально работает, если номинал R77 220-270 Ом.

Vingrad пишет:
Например при токе ограничения 5 мА и 36.00 В на индикаторе напряжения, реально на выходе 20 В, хотя светится CV и если измерить ток, то он 5 мА.


Куда уходит ток?
Vingrad
  Отправлено: 29 Августа, 2017 - 10:11:49
Post Id
Advanced Member  (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25

В мультиметр и уходит, то есть измеритель тока работает правильно, а вольтметр в ЛБП показывает установленные 36 В - мультиметр на клеммах - 20 В. Это при включенном выходе. Ещё PSL ругается разными сообщениями типа OCP OFF и OFF - OUP. Не стал больше продолжать это, сейчас хочу выяснить, чем эти ОУ не подходят. Похоже, что у них низкая нагрузочная способность - просто не отдают нужный ток. Нужно измерить.
Леонид Иванович Администратор
  Отправлено: 29 Августа, 2017 - 11:00:28
Post Id
Super Member  (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35

Vingrad пишет:
В мультиметр и уходит


А, я понял, это мультиметр при КЗ показывает 5 мА, а я думал измеритель самого БП.

Vingrad пишет:
вольтметр в ЛБП показывает установленные 36 В - мультиметр на клеммах - 20 В.


При наладке можно в меню включить режим отображения измеренного напряжения и тока: SET = OFF.

Vingrad пишет:
Ещё PSL ругается разными сообщениями типа OCP OFF и OFF - OUP.


Сам БП такого выводить не может. Эти сообщения появляются при удержании пользователем кнопок SET V и SET I и означают, что программная защита по напряжению и току отключена.

Vingrad пишет:
хочу выяснить, чем эти ОУ не подходят. Похоже, что у них низкая нагрузочная способность - просто не отдают нужный ток.


Это вряд ли. От ОУ требуется наибольший ток как раз при выходном напряжении вблизи нуля. При повышении выходного напряжения выходной ток ОУ уменьшается.

Все-таки надо снять карту напряжений для U8, U9, VT9, VT10 в режиме, когда установлено 36 В 5 мА, а на выходе 20 В.
Vingrad
  Отправлено: 29 Августа, 2017 - 12:50:02
Post Id
Advanced Member  (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25

Леонид Иванович пишет:
Было бы интересно, если бы Вы сняли напряжения на выходах ОУ U8 и на электродах транзисторов VT9, VT10, когда срабатывала индикация CC.


Интересно, то что этот эффект проявляется не только при выходном напряжении 36 В, а начиная с 4 В, только граница свечения СС повышается с ростом напряжения. При 4 В она 1 мА, а при 36 В уже 8 мА. Схему я вернул в первоначальное состояние, но кое-что записал:

при 36.00 В
выв.7 В выв.1 В Ток огр. мА Индикация

0.41 -0.68 20 CV
0.30 -065 12 CV
0.01 -0.36 10 CV
-0.27 -0.15 9 CV
-0.46 0.04 8 CV и СС писк
-0.62 0.23 7 СС
-0.78 3.5 6 СС
-1.0 3.6 5 СС
-1.76 3.7 2 СС
-1.79 3.7 1 СС

при 4.00 В

-0.8 -1.6 10 CV
-0.85 -1.6 5 CV
-1.87 -0.54 2 CV
-1.9 -0.3 1 СС и CV

выстраивал таблицу, но она не сохраняется Однако
(Добавление)
ESS пишет:
Я бы заменил VT9, VT10 и VT13 и проверил токовое зеркало VT2-VT3 (ток через R5 и R8 должен быть около 3 мА), на всякий случай.


Менять нет смысла, так как у меня на обоих ЛБП наблюдается одинаковая картина и при замене U8 на TL082 всё начинает работать как нужно, просто хотел использовать именно эти ОУ, так как с ними ЛБП практически не возбуждается.

Сравнил нагрузочную способность этого ОУ с маркировкой 052А с TL082 в схеме инвертирующего усилителя меандра К = 100, на выходе 2 В размах, нагружая на 1 К. Идёт просадка на 10%, в основном, отрицательной части. У TL082 влияния 1 К не заметно вообще. В статическом режиме втекающий ток в выход всего 1 мА, вызывает заметное повышение уровня напряжения на выходе. И это при довольно сильной отрицательной обратной связи, что говорит о том, что у него слабенький выходной каскад, особенно нижнее плечо. Да и ток потребления всего 0.3 мА, против 3.7 мА у TL082.

(Отредактировано автором: 29 Августа, 2017 - 13:13:22)

Леонид Иванович Администратор
  Отправлено: 29 Августа, 2017 - 15:29:25
Post Id
Super Member  (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35

Не хватает данных. Надо снять напряжения на всех выводах ОУ и транзисторов.
Очень странно, почему 7 U8 становится отрицательным при снижении уставки тока. Не исключено, что дело в калибровке.
-1.9 -0.3 1 СС и CV - это тоже непонятно, CC может индицироваться лишь когда 1 U8 достигает нуля или становится выше. А тут -0.3 В.
ESS
  Отправлено: 29 Августа, 2017 - 16:58:25
Post Id
Member  (141)
Репутация: 0

Vingrad, странные цифры.
Может у этих ОУ выход не push-pull? Или им нужно более 10В по питанию? Или это вообще не ОУ, а что-то похожее?

Vingrad пишет:
просто хотел использовать именно эти ОУ, так как с ними ЛБП практически не возбуждается.

Еще нужно проверить реакцию на изменение выходного тока.
Я бы оставил TL082, потому что в реальных условиях я не замечал генерации на выходе.
Vingrad
  Отправлено: 29 Августа, 2017 - 17:42:36
Post Id
Advanced Member  (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25

Леонид Иванович пишет:
Не хватает данных. Надо снять напряжения на всех выводах ОУ и транзисторов.
Очень странно, почему 7 U8 становится отрицательным при снижении уставки тока. Не исключено, что дело в калибровке.
-1.9 -0.3 1 СС и CV - это тоже непонятно, CC может индицироваться лишь когда 1 U8 достигает нуля или становится выше. А тут -0.3 В.


Меня эти результаты тоже удивили, повторял измерения несколько раз.
Сейчас этот PSL занят работой - заряжает аккумулятор и измерить ничего в нём не могу. Другой, ( который первый ) лежит в разобранном виде, ждёт замены выходных полевиков. Нужных, IRF540N в наличии нет, а есть китайские IRF3205, которые по параметром pdf не подходят, а по измеренным - подходят. Пока не решился, вдруг не подойдут, менять их там не так просто.
В целом, если не использовать область 4 В - 36 В при токе ограничения 1 мА- 8 мА, и не нагружать на ёмкость 0,5 мкФ - 1,5 мкФ, то ЛБП функционирует отлично. Калибруется точно, можно например, выставить напряжение на выходе 10 мВ и ток 1мА.
(Добавление)
ESS пишет:
Может у этих ОУ выход не push-pull? Или им нужно более 10В по питанию? Или это вообще не ОУ, а что-то похожее?

Проверял на своём стенде для ОУ - ведёт себя как хороший ОУ, не быстрый, как LM358, но с полевиками на входе и не даёт ступеньку на выходе, хотя и потребляет всего 0,3 мА. Выход слабенький по нагрузочной способности. Можно подумать, что это TL032 или TL062. Где-то у меня завалялись TL064 в DIP14, но воткнуть в стенд для сравнения не могу - нужно делать переходник.
CHRYSLER
  Отправлено: 29 Августа, 2017 - 18:50:17
Post Id
Advanced Member  (290)
Откуда: Minsk,BY
Репутация: 13

А почему не рассматриваете TL072, как вариант замены TL082. Это тот-же О.У. , только позиционировался, как "аудио", с нормированным уровнем шумов и низким коэфф. гармоник в звуковом диапазоне.
Vingrad пишет:
Проверял на своём стенде для ОУ - ведёт себя как хороший ОУ, не быстрый, как LM358

БП с ним не возбуждается, потому, что он не быстрый.

(Отредактировано автором: 29 Августа, 2017 - 19:16:17)

Goblin
  Отправлено: 29 Августа, 2017 - 20:03:51
Post Id
Newbie  (25)
Репутация: 1

Заинтриговали такие перестановки операционников... даже открыл корпус и посмотрел, что запаяно на моих платах: U7, U8 - 072BC, U9 - OPA2277, все Б/У. Возбуда нет...
CHRYSLER
  Отправлено: 29 Августа, 2017 - 20:22:26
Post Id
Advanced Member  (290)
Откуда: Minsk,BY
Репутация: 13

Сейчас, только Б/У распай с фирменных плат, можно считать 100% оригиналом.
К стати, а какие основные требования к U11:1 ? На какой параметр БП, повлияет "неправильный" U11:1 ?

(Отредактировано автором: 30 Августа, 2017 - 14:07:12)

Vingrad
  Отправлено: 29 Августа, 2017 - 21:13:20
Post Id
Advanced Member  (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25

CHRYSLER пишет:
А почему не рассматриваете TL072, как вариант замены TL082
- просто их нет и не смог купить, как впрочем и TL082. Огорчение
(Добавление)
CHRYSLER пишет:
БП с ним не возбуждается, потому, что он не быстрый.

- и хорошо работает на динамическую нагрузку.

Goblin пишет:
U9 - OPA2277, все Б/У. Возбуда нет...

- он медленный, нужно посмотреть осциллографом какие выбросы, нагрузив например на коллекторный двигатель.
ESS
  Отправлено: 29 Августа, 2017 - 22:24:48
Post Id
Member  (141)
Репутация: 0

Современные TL072 не отличаются от TL082 по заявленным параметрам. Внутри, скорее всего, один и тот же кристалл. Можно смело брать тот, который дешевле.
Goblin
  Отправлено: 29 Августа, 2017 - 22:47:58
Post Id
Newbie  (25)
Репутация: 1

Vingrad пишет:

...
Goblin пишет:
U9 - OPA2277, все Б/У. Возбуда нет...

- он медленный, нужно посмотреть осциллографом какие выбросы, нагрузив например на коллекторный двигатель.


Подключил сверлилку движок Д-7 27Вольт, написано 0,76А...
Что-то конечно есть, даже попытался сфоткать (0,5 mS, 0,05 V/Дел. делитель 1:1):

Нажмите для увеличения


Если присматриваться, можно заметить что-то периодическое, но стоит ли с этим заморачиваться?

ESS, это с сильно не нового распая, девайсы лет по 10-15 отработали перед этим...
Леонид Иванович Администратор
  Отправлено: 30 Августа, 2017 - 00:28:46
Post Id
Super Member  (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35

CHRYSLER пишет:
К стати, а какие основные требования, к U11:1 ?


Он должен иметь малый дрейф нуля. Остальное - не важно. Смещение нуля вызывает смещение шкалы тока и напряжения БП. Лучше всего сюда подойдет какой-нибудь медленный прецизионный ОУ, например, OP2177, OPA2277. Я поставил TL082 только для единообразия.
ESS
  Отправлено: 30 Августа, 2017 - 00:49:03
Post Id
Member  (141)
Репутация: 0

Разве шум от коллекторного двигателя сильно зависит от используемых ОУ?
Vingrad
  Отправлено: 30 Августа, 2017 - 09:43:30
Post Id
Advanced Member  (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25

Goblin Коллекторный двигатель - это динамическая нагрузка с индуктивной составляющей и если ЛБП медленный, то будут наблюдаться значительные выбросы напряжения. У вашего отличная реакция на изменение тока нагрузки, он успевает отрабатывать.
ESS " Шум " двигателя зависит от качества источника питания и соответственно от применённых в ЛБП ОУ, попробуйте включить последовательно резистор на несколько ом и посмотрите осциллограмму на выводах двигателя.

(Отредактировано автором: 30 Августа, 2017 - 09:49:53)

ESS
  Отправлено: 30 Августа, 2017 - 16:39:17
Post Id
Member  (141)
Репутация: 0

Коллекторный двигатель - слишком нестабильная нагрузка. Думаю, амплитуда импульсов будет сильнее зависеть от состояния самого колектора.

Почему бы не использовать реле и резистор?
Vingrad
  Отправлено: 30 Августа, 2017 - 17:01:59
Post Id
Advanced Member  (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25

Это самый простой вариант, чтобы визуально оценить динамические способности ЛБП и моторчик обычно есть под рукой. Для измерения величины выбросов у меня есть специальная схема на таймере 555 и полевике.
(Добавление)
Долго собирался и, наконец, сегодня заменил выходные полевики. Были IRF540Z, заменил на IRF3205, купленные на АЛИ - какие это на самом деле неизвестно. По результатам измерения у них пороговое напряжение 3,6 В, а входная ёмкость 2,7 nF, что близко к значениям IRF540N, которые и должны стоять по схеме. Не зря перемазался пастой КПТ-8 - PSL-3604 перестал возбуждаться. Осталось разобраться с индикацией режима СС при малых токах ограничения.
ESS
  Отправлено: 31 Августа, 2017 - 00:11:18
Post Id
Member  (141)
Репутация: 0

Хорошо, подключили мы коллекторный двигатель и увидели что-то на экране осциллографа, как анализировать полученную картинку?
Vingrad
  Отправлено: 31 Августа, 2017 - 08:52:35
Post Id
Advanced Member  (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25

Можно только по принципу хорошо - плохо. Если выбросы десятки милливольт то хорошо, а если вольты - плохо. Для количественных измерений нужен какой-нибудь коммутатор, который будет подключать-отключать нагрузку с постоянной частотой, чтобы можно было подробно рассмотреть осциллограмму.
(Добавление)
Леонид Иванович, увидел на вашей плате POW, запаянные VD20 и R78 и припаял на свою, думал, что-то улучшится, но увы! Никак это не повлияло. Растерялся

(Отредактировано автором: 31 Августа, 2017 - 08:53:56)

Леонид Иванович Администратор
  Отправлено: 04 Сентября, 2017 - 18:09:29
Post Id
Super Member  (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35

VD20 и R78 у меня отсутствуют. Убрал при настройке.
atmicandr
  Отправлено: 08 Сентября, 2017 - 19:42:52
Post Id
Member  (101)
Откуда: РФ, город Ирбит
Репутация: 1

Мужики, скажите, а к чему приведёт замена диодов BAS316 на 1N4148?
CHRYSLER
  Отправлено: 08 Сентября, 2017 - 19:47:28
Post Id
Advanced Member  (290)
Откуда: Minsk,BY
Репутация: 13

Это прикол, задавать такие вопросы ? Лучше "вкорячить" туда 1N4007.
serge_m
  Отправлено: 08 Сентября, 2017 - 19:50:33
Post Id
Member  (112)
Откуда: Харків, Україна!
Репутация: 3

CHRYSLER 1n4148 тоже бывает в корпусе SOD-323
atmicandr
  Отправлено: 08 Сентября, 2017 - 19:50:57
Post Id
Member  (101)
Откуда: РФ, город Ирбит
Репутация: 1

CHRYSLER, прости, но я из любопытства... Кто-то такое делал на Радиокоте... Но к чему привело, не могу найти... Просто затеял ещё один блок собрать и заказ для Сергея хочу сформировать...
(Добавление)
serge_m, у меня как раз много 1N4148W
Vingrad
  Отправлено: 08 Сентября, 2017 - 20:02:37
Post Id
Advanced Member  (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25

Леонид Иванович писал, что можно, но ему не понравилось, что они катаются при пайке. Закатив глазки
atmicandr
  Отправлено: 08 Сентября, 2017 - 20:04:42
Post Id
Member  (101)
Откуда: РФ, город Ирбит
Репутация: 1

Vingrad пишет:
но ему не понравилось, что они катаются при пайке.
Радость ну так он стеклянные паял... Это реально неудобно
(Добавление)
Ну и ещё вопрос- если на выходной плате резисторы R25-R28 станут не 0,05 Ом, а 0,15, как это на работе отразится?
Goblin
  Отправлено: 08 Сентября, 2017 - 23:08:51
Post Id
Newbie  (25)
Репутация: 1

4148 вместо bas316 я паял в обоих комплектах... не удобно посадочный размер не совпадает Огорчение и ещё в цепи питания компараторов синхронного выпрямителя я бы не рекомендовал из-за меньшего максимального тока.
Леонид Иванович Администратор
  Отправлено: 09 Сентября, 2017 - 08:10:52
Post Id
Super Member  (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35

atmicandr пишет:
Ну и ещё вопрос- если на выходной плате резисторы R25-R28 станут не 0,05 Ом, а 0,15, как это на работе отразится?


Защита начнет срабатывать при токе 4 А, могут быть проблемы получить такой ток. Ну и нагрев резисторов будет очень большим, при токе 4 А будет рассеиваться больше 2 Вт. Если есть только резисторы 0.15 Ома, тогда их надо напаять в два этажа, всего 8 шт.
CHRYSLER
  Отправлено: 09 Сентября, 2017 - 21:20:43
Post Id
Advanced Member  (290)
Откуда: Minsk,BY
Репутация: 13

Я на счёт "вкорячить" 1N4007 не прикалывался. Качество bas316 плавает очень сильно. При стресс-тесте, те, что справа, уходили из жизни раньше "левых".

Нажмите для увеличения


Нажмите для увеличения
Imon220
  Отправлено: 09 Сентября, 2017 - 22:49:58
Post Id
Newbie  (38)
Репутация: 0

У меня постоянно bas316 горели, на радейке не было.
Поставил 4148 стекло, немного неудобно паять, а так всё отлично работает
Vingrad
  Отправлено: 10 Сентября, 2017 - 14:16:09
Post Id
Advanced Member  (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25

CHRYSLER - так можно и КД522Б припаять. Улыбка
CHRYSLER
  Отправлено: 10 Сентября, 2017 - 14:21:28
Post Id
Advanced Member  (290)
Откуда: Minsk,BY
Репутация: 13

Можно и Д9Б поставить Радость(шутка). Но я привык, запас по току увеличивать, а не уменьшать. В идеале - под эти диоды развести установочные места, как под VD16,VD17.
Нажмите для увеличения

(Отредактировано автором: 10 Сентября, 2017 - 14:50:22)

Леонид Иванович Администратор
  Отправлено: 10 Сентября, 2017 - 15:06:11
Post Id
Super Member  (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35

При переразводке платы можно было бы заменить диоды на S1D..M (ES1D..M), тем более, такие уже есть на этой плате. И транзисторы выпрямителя взять в корпусах D2PAK.
CHRYSLER
  Отправлено: 10 Сентября, 2017 - 15:15:34
Post Id
Advanced Member  (290)
Откуда: Minsk,BY
Репутация: 13

Если начать обсуждать ревизию плат, я бы внёс с десяток доработок.
Цитата:
И транзисторы выпрямителя взять в корпусах D2PAK.

Это первое,что хотелось изменить. На крайняк при помощи кусачек, ТО-220, лёгким движением руки превращается в D2PAK.
Леонид Иванович Администратор
  Отправлено: 10 Сентября, 2017 - 15:21:51
Post Id
Super Member  (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35

И дисплей поменять на графический.
CHRYSLER
  Отправлено: 10 Сентября, 2017 - 16:01:28
Post Id
Advanced Member  (290)
Откуда: Minsk,BY
Репутация: 13

Одним из решающих факторов(кроме основных высоких параметров), при выборе этого БП - это индикация на LED. Перепробовал много источников индикации и понял,что только LED.
После того, как появились готовые платы+"разжёванная"инструкция по сборке(вплоть до корпуса)+мощная поддержка автора, конструкция стала "народной", хоть таковой (кроме LED индикатора) отнюдь не является. Ещё раз спасибо Вам.
atmicandr
  Отправлено: 10 Сентября, 2017 - 16:13:39
Post Id
Member  (101)
Откуда: РФ, город Ирбит
Репутация: 1

CHRYSLER А зачем ставить транзисторы TO-263, если TO-252 вполне справляются? Да и вторые нормально справляются и их легко везде "надемонтажить"
Леонид Иванович пишет:
При переразводке платы можно было бы заменить диоды на S1D..M (ES1D..M), тем более, такие уже есть на этой плате
а вот это было бы реально круто и удобно. До кучи было бы прекрасно вместо танталок размера A,B ставить бОльшие размеры
CHRYSLER
  Отправлено: 10 Сентября, 2017 - 16:21:56
Post Id
Advanced Member  (290)
Откуда: Minsk,BY
Репутация: 13

Хотелось изменить TO-252 на TO-263, потому, что TO-252 негде было"надемонтажить", да и при покупке "с нуля", TO-263,ТО-220 распространённей и дешевле+лучше теплоотвод.
P.S. Может создать отдельную ветку и там "ПОФАНТАЗИРОВАТЬ" на тему модернизации плат и PSL-v.2(более народная, конструкция)? "Поразминать" мозг, как на первых ста страницах начала рождения этой конструкции, а то от чтения "затупов" при повторении, начинается депрессия и хочется застрелиться.Радость Хотя такой "даунгрэйдинг" скорей всего не понравится Леониду Ивановичу и производителям плат.

(Отредактировано автором: 10 Сентября, 2017 - 17:15:25)

Vingrad
  Отправлено: 10 Сентября, 2017 - 17:45:07
Post Id
Advanced Member  (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25

Если будет модернизация, то хорошо бы стабилизаторы питания ОУ +- 5 В расположить на основной плате ( на ней сверху есть достаточно места ), а не тянуть через разъёмы провода на выходную плату и потом назад. Использовать для них микросхемы в SMD исполнении.

(Отредактировано автором: 10 Сентября, 2017 - 17:45:47)

CHRYSLER
  Отправлено: 10 Сентября, 2017 - 17:56:19
Post Id
Advanced Member  (290)
Откуда: Minsk,BY
Репутация: 13

Если не очень глобально(доработка, а не переделка), то "раздвинуть ноги" U2,U4 под ТО-220, а то им жарковато в ТО-92(и в so-8). "Пропагандирую" ТО220 по вышеописанным причинам.
CHRYSLER пишет:
ТО-220 распространённей и дешевле+лучше теплоотвод.
Тем более запаять ТО92, вместо ТО220 проще, чем наоборот(выводы в тонкие отверстия не входят и корпуса друг на друга "налазят" ).

(Отредактировано автором: 10 Сентября, 2017 - 21:20:45)

Леонид Иванович Администратор
  Отправлено: 10 Сентября, 2017 - 18:09:46
Post Id
Super Member  (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35

Делать новый БП по мотивам PSL-3604 планов нет, а вот выпустить новую ревизию плат можно было бы. Но это имеет смысл, если кто-то собирается заказывать их на производстве. В любом случае, список недостатков вести полезно.
CHRYSLER
  Отправлено: 10 Сентября, 2017 - 18:32:25
Post Id
Advanced Member  (290)
Откуда: Minsk,BY
Репутация: 13

Я в Спринте могу начать модификацию платы, есть исходники от некоего ARCHANGEL`a. Но у меня нет информации о 100% правильности этих плат(а перепроверять не хочется), а во вторых - кому это надо? Много людей собрали на своих платах(не считая Леонида Ивановича)? Интересней готовые, а их производителей по пальцам. Если у них будет желание внести(хотя-бы минимальные) доработки в новые партии плат(а для этого сначала надо распродать первую версию) - тогда имеет смысл открывать отдельную ветку, а так это будет флуд. Хотя иногда очень хочется помечтать - ведь не вредно.

(Отредактировано автором: 10 Сентября, 2017 - 18:56:30)

serge_m
  Отправлено: 10 Сентября, 2017 - 18:38:03
Post Id
Member  (112)
Откуда: Харків, Україна!
Репутация: 3

У меня плат текущей ревизии очень много, поэтому если будет новая ревизия - я их не скоро буду заказывать.
CHRYSLER
  Отправлено: 10 Сентября, 2017 - 20:38:55
Post Id
Advanced Member  (290)
Откуда: Minsk,BY
Репутация: 13

Леонид Иванович пишет:
И дисплей поменять на графический.

Если не секрет, конкретную модель дисплея присмотрели ? цена, наличие, тип, параметры или пока на стадии идеи ?
atmicandr
  Отправлено: 10 Сентября, 2017 - 20:40:33
Post Id
Member  (101)
Откуда: РФ, город Ирбит
Репутация: 1

CHRYSLER, главное чтоб не на HX8352, а то для Неил Скопа брали только с приключениями Радость
CHRYSLER
  Отправлено: 10 Сентября, 2017 - 21:02:08
Post Id
Advanced Member  (290)
Откуда: Minsk,BY
Репутация: 13

По ценам самые бюджетные TFT 2.4"https://ru.aliexpress.com/item/F...32583491591.html
OLED 0,96''-1.3" https://ru.aliexpress.com/item/1...32681602908.html
Ссылки даны для примера, по цене есть дешевле. Можно и побольше, подороже.
P.S. Измерил по приколу два LED индикатора 0,56" по диагонали = 2.4", значит меньше нельзя. Жаль OLED(только на него променял-бы LED 0,56" ) такого размера стоит не пропорционально дороже. Леонид Иванович забракует.

(Отредактировано автором: 10 Сентября, 2017 - 21:20:17)

Леонид Иванович Администратор
  Отправлено: 10 Сентября, 2017 - 21:36:40
Post Id
Super Member  (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35

Дисплеи уже купил на Ali, они на базе контроллера ILI9341. Только пока ими не занимался - очень неприятная работа - эти шрифты, менюшки.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
DSC_4659_m.jpg
Страниц (21): В начало « ... 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Общие вопросы проектирования электроники »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 




Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
UaExBB Style

[Script Execution time: 4.2681]     [ Gzip Disabled ]