|
diod.club
Проектирование, изготовление, ремонт и обслуживание электроники
|
Помощь
|
 |
Описание: Вопросы по этим источникам |
| Поиск в теме | Версия для печати |
Леонид Иванович
|
|
|
|
|
Super Member (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35
|
|
Vingrad пишет:Я думаю, что как-то влияет то, что эти ОУ выдают на выходе почти полностью -5 В
По идее, не должно это влиять. Здесь ситуация следующая. При выходном напряжении 36 В и делителе 4K7+4K7/K33 базы VT9, VT10 имели потенциал +1.22 В. При малом установленном токе на выходе U8:2 около +0.6..0.7 В (работает диодный ограничитель VD19), транзистор VT10 начинал открываться. В это время канал регулирования напряжения старался поддержать выход на прежнем уровне, напряжение на выходе U8:1 увеличивалось, срабатывала индикация CC.
Было бы интересно, если бы Вы сняли напряжения на выходах ОУ U8 и на электродах транзисторов VT9, VT10, когда срабатывала индикация CC. |
|
|

Отправлено: 29 Августа, 2017 - 05:36:52
|
|
|
Member (141)
Репутация: 0
|
|
Vingrad пишет:Например при токе ограничения 5 мА и 36.00 В на индикаторе напряжения, реально на выходе 20 В, хотя светится CV и если измерить ток, то он 5 мА.
Прикинул режимы работы схемы, и, если я нигде не ошибся, даже с R77=330 Ом напряжение на выходе не должно падать.
Я бы заменил VT9, VT10 и VT13 и проверил токовое зеркало VT2-VT3 (ток через R5 и R8 должен быть около 3 мА), на всякий случай. |
Леонид Иванович
|
|
|
|
|
Super Member (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35
|
|
Vingrad пишет:смущает величина 3,7 В ( 1,6 К + 4,7 К )
И правильно, что смущает. Это смещение должно быть где-то 200 - 300 мВ. Хотя даже при нулевом смещении обычно БП нормально работает, если номинал R77 220-270 Ом.
Vingrad пишет:Например при токе ограничения 5 мА и 36.00 В на индикаторе напряжения, реально на выходе 20 В, хотя светится CV и если измерить ток, то он 5 мА.
Куда уходит ток? |
Леонид Иванович
|
|
|
|
|
Super Member (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35
|
|
Vingrad пишет:В мультиметр и уходит
А, я понял, это мультиметр при КЗ показывает 5 мА, а я думал измеритель самого БП.
Vingrad пишет:вольтметр в ЛБП показывает установленные 36 В - мультиметр на клеммах - 20 В.
При наладке можно в меню включить режим отображения измеренного напряжения и тока: SET = OFF.
Vingrad пишет:Ещё PSL ругается разными сообщениями типа OCP OFF и OFF - OUP.
Сам БП такого выводить не может. Эти сообщения появляются при удержании пользователем кнопок SET V и SET I и означают, что программная защита по напряжению и току отключена.
Vingrad пишет:хочу выяснить, чем эти ОУ не подходят. Похоже, что у них низкая нагрузочная способность - просто не отдают нужный ток.
Это вряд ли. От ОУ требуется наибольший ток как раз при выходном напряжении вблизи нуля. При повышении выходного напряжения выходной ток ОУ уменьшается.
Все-таки надо снять карту напряжений для U8, U9, VT9, VT10 в режиме, когда установлено 36 В 5 мА, а на выходе 20 В. |
|
|

Отправлено: 29 Августа, 2017 - 12:50:02
|
|
Advanced Member (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25
|
|
Леонид Иванович пишет:Было бы интересно, если бы Вы сняли напряжения на выходах ОУ U8 и на электродах транзисторов VT9, VT10, когда срабатывала индикация CC.
Интересно, то что этот эффект проявляется не только при выходном напряжении 36 В, а начиная с 4 В, только граница свечения СС повышается с ростом напряжения. При 4 В она 1 мА, а при 36 В уже 8 мА. Схему я вернул в первоначальное состояние, но кое-что записал:
при 36.00 В
выв.7 В выв.1 В Ток огр. мА Индикация
0.41 -0.68 20 CV
0.30 -065 12 CV
0.01 -0.36 10 CV
-0.27 -0.15 9 CV
-0.46 0.04 8 CV и СС писк
-0.62 0.23 7 СС
-0.78 3.5 6 СС
-1.0 3.6 5 СС
-1.76 3.7 2 СС
-1.79 3.7 1 СС
при 4.00 В
-0.8 -1.6 10 CV
-0.85 -1.6 5 CV
-1.87 -0.54 2 CV
-1.9 -0.3 1 СС и CV
выстраивал таблицу, но она не сохраняется 
(Добавление)
ESS пишет:Я бы заменил VT9, VT10 и VT13 и проверил токовое зеркало VT2-VT3 (ток через R5 и R8 должен быть около 3 мА), на всякий случай.
Менять нет смысла, так как у меня на обоих ЛБП наблюдается одинаковая картина и при замене U8 на TL082 всё начинает работать как нужно, просто хотел использовать именно эти ОУ, так как с ними ЛБП практически не возбуждается.
Сравнил нагрузочную способность этого ОУ с маркировкой 052А с TL082 в схеме инвертирующего усилителя меандра К = 100, на выходе 2 В размах, нагружая на 1 К. Идёт просадка на 10%, в основном, отрицательной части. У TL082 влияния 1 К не заметно вообще. В статическом режиме втекающий ток в выход всего 1 мА, вызывает заметное повышение уровня напряжения на выходе. И это при довольно сильной отрицательной обратной связи, что говорит о том, что у него слабенький выходной каскад, особенно нижнее плечо. Да и ток потребления всего 0.3 мА, против 3.7 мА у TL082.(Отредактировано автором: 29 Августа, 2017 - 13:13:22) |
Леонид Иванович
|
|
|
|
|
Super Member (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35
|
|
Не хватает данных. Надо снять напряжения на всех выводах ОУ и транзисторов.
Очень странно, почему 7 U8 становится отрицательным при снижении уставки тока. Не исключено, что дело в калибровке.
-1.9 -0.3 1 СС и CV - это тоже непонятно, CC может индицироваться лишь когда 1 U8 достигает нуля или становится выше. А тут -0.3 В. |
|
|

Отправлено: 29 Августа, 2017 - 16:58:25
|
|
|
Member (141)
Репутация: 0
|
|
Vingrad, странные цифры.
Может у этих ОУ выход не push-pull? Или им нужно более 10В по питанию? Или это вообще не ОУ, а что-то похожее?
Vingrad пишет:просто хотел использовать именно эти ОУ, так как с ними ЛБП практически не возбуждается.
Еще нужно проверить реакцию на изменение выходного тока.
Я бы оставил TL082, потому что в реальных условиях я не замечал генерации на выходе. |
|
|

Отправлено: 29 Августа, 2017 - 17:42:36
|
|
Advanced Member (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25
|
|
Леонид Иванович пишет:Не хватает данных. Надо снять напряжения на всех выводах ОУ и транзисторов.
Очень странно, почему 7 U8 становится отрицательным при снижении уставки тока. Не исключено, что дело в калибровке.
-1.9 -0.3 1 СС и CV - это тоже непонятно, CC может индицироваться лишь когда 1 U8 достигает нуля или становится выше. А тут -0.3 В.
Меня эти результаты тоже удивили, повторял измерения несколько раз.
Сейчас этот PSL занят работой - заряжает аккумулятор и измерить ничего в нём не могу. Другой, ( который первый ) лежит в разобранном виде, ждёт замены выходных полевиков. Нужных, IRF540N в наличии нет, а есть китайские IRF3205, которые по параметром pdf не подходят, а по измеренным - подходят. Пока не решился, вдруг не подойдут, менять их там не так просто.
В целом, если не использовать область 4 В - 36 В при токе ограничения 1 мА- 8 мА, и не нагружать на ёмкость 0,5 мкФ - 1,5 мкФ, то ЛБП функционирует отлично. Калибруется точно, можно например, выставить напряжение на выходе 10 мВ и ток 1мА.
(Добавление)
ESS пишет:Может у этих ОУ выход не push-pull? Или им нужно более 10В по питанию? Или это вообще не ОУ, а что-то похожее?
Проверял на своём стенде для ОУ - ведёт себя как хороший ОУ, не быстрый, как LM358, но с полевиками на входе и не даёт ступеньку на выходе, хотя и потребляет всего 0,3 мА. Выход слабенький по нагрузочной способности. Можно подумать, что это TL032 или TL062. Где-то у меня завалялись TL064 в DIP14, но воткнуть в стенд для сравнения не могу - нужно делать переходник. |
|
|

Отправлено: 29 Августа, 2017 - 18:50:17
|
|
Advanced Member (290)
Откуда: Minsk,BY
Репутация: 13
|
|
А почему не рассматриваете TL072, как вариант замены TL082. Это тот-же О.У. , только позиционировался, как "аудио", с нормированным уровнем шумов и низким коэфф. гармоник в звуковом диапазоне.
Vingrad пишет:Проверял на своём стенде для ОУ - ведёт себя как хороший ОУ, не быстрый, как LM358
БП с ним не возбуждается, потому, что он не быстрый.(Отредактировано автором: 29 Августа, 2017 - 19:16:17) |
|
|

Отправлено: 29 Августа, 2017 - 21:13:20
|
|
Advanced Member (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25
|
|
CHRYSLER пишет:А почему не рассматриваете TL072, как вариант замены TL082 - просто их нет и не смог купить, как впрочем и TL082. 
(Добавление)
CHRYSLER пишет:БП с ним не возбуждается, потому, что он не быстрый.
- и хорошо работает на динамическую нагрузку.
Goblin пишет:U9 - OPA2277, все Б/У. Возбуда нет...
- он медленный, нужно посмотреть осциллографом какие выбросы, нагрузив например на коллекторный двигатель. |
|
|

Отправлено: 29 Августа, 2017 - 22:47:58
|
|
|
Vingrad пишет:
...
Goblin пишет:U9 - OPA2277, все Б/У. Возбуда нет...
- он медленный, нужно посмотреть осциллографом какие выбросы, нагрузив например на коллекторный двигатель.
Подключил сверлилку движок Д-7 27Вольт, написано 0,76А...
Что-то конечно есть, даже попытался сфоткать (0,5 mS, 0,05 V/Дел. делитель 1:1):
Нажмите для увеличения

Если присматриваться, можно заметить что-то периодическое, но стоит ли с этим заморачиваться?
ESS, это с сильно не нового распая, девайсы лет по 10-15 отработали перед этим... |
|
|

Отправлено: 30 Августа, 2017 - 17:01:59
|
|
Advanced Member (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25
|
|
Это самый простой вариант, чтобы визуально оценить динамические способности ЛБП и моторчик обычно есть под рукой. Для измерения величины выбросов у меня есть специальная схема на таймере 555 и полевике.
(Добавление)
Долго собирался и, наконец, сегодня заменил выходные полевики. Были IRF540Z, заменил на IRF3205, купленные на АЛИ - какие это на самом деле неизвестно. По результатам измерения у них пороговое напряжение 3,6 В, а входная ёмкость 2,7 nF, что близко к значениям IRF540N, которые и должны стоять по схеме. Не зря перемазался пастой КПТ-8 - PSL-3604 перестал возбуждаться. Осталось разобраться с индикацией режима СС при малых токах ограничения. |
|
|

Отправлено: 31 Августа, 2017 - 08:52:35
|
|
Advanced Member (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25
|
|
Можно только по принципу хорошо - плохо. Если выбросы десятки милливольт то хорошо, а если вольты - плохо. Для количественных измерений нужен какой-нибудь коммутатор, который будет подключать-отключать нагрузку с постоянной частотой, чтобы можно было подробно рассмотреть осциллограмму.
(Добавление)
Леонид Иванович, увидел на вашей плате POW, запаянные VD20 и R78 и припаял на свою, думал, что-то улучшится, но увы! Никак это не повлияло.  (Отредактировано автором: 31 Августа, 2017 - 08:53:56) |
Леонид Иванович
|
|
|
|
|
Super Member (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35
|
|
VD20 и R78 у меня отсутствуют. Убрал при настройке. |
Леонид Иванович
|
|
|
|
|
Super Member (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35
|
|
При переразводке платы можно было бы заменить диоды на S1D..M (ES1D..M), тем более, такие уже есть на этой плате. И транзисторы выпрямителя взять в корпусах D2PAK. |
Леонид Иванович
|
|
|
|
|
Super Member (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35
|
|
И дисплей поменять на графический. |
|
|

Отправлено: 10 Сентября, 2017 - 16:21:56
|
|
Advanced Member (290)
Откуда: Minsk,BY
Репутация: 13
|
|
Хотелось изменить TO-252 на TO-263, потому, что TO-252 негде было"надемонтажить", да и при покупке "с нуля", TO-263,ТО-220 распространённей и дешевле+лучше теплоотвод.
P.S. Может создать отдельную ветку и там "ПОФАНТАЗИРОВАТЬ" на тему модернизации плат и PSL-v.2(более народная, конструкция)? "Поразминать" мозг, как на первых ста страницах начала рождения этой конструкции, а то от чтения "затупов" при повторении, начинается депрессия и хочется застрелиться. Хотя такой "даунгрэйдинг" скорей всего не понравится Леониду Ивановичу и производителям плат.(Отредактировано автором: 10 Сентября, 2017 - 17:15:25) |
|
|

Отправлено: 10 Сентября, 2017 - 17:56:19
|
|
Advanced Member (290)
Откуда: Minsk,BY
Репутация: 13
|
|
Если не очень глобально(доработка, а не переделка), то "раздвинуть ноги" U2,U4 под ТО-220, а то им жарковато в ТО-92(и в so-8). "Пропагандирую" ТО220 по вышеописанным причинам.CHRYSLER пишет:ТО-220 распространённей и дешевле+лучше теплоотвод. Тем более запаять ТО92, вместо ТО220 проще, чем наоборот(выводы в тонкие отверстия не входят и корпуса друг на друга "налазят" ).(Отредактировано автором: 10 Сентября, 2017 - 21:20:45) |
Леонид Иванович
|
|
|
|
|
Super Member (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35
|
|
Делать новый БП по мотивам PSL-3604 планов нет, а вот выпустить новую ревизию плат можно было бы. Но это имеет смысл, если кто-то собирается заказывать их на производстве. В любом случае, список недостатков вести полезно. |
|
|
|
|
Member (112)
Откуда: Харків, Україна!
Репутация: 3
|
|
У меня плат текущей ревизии очень много, поэтому если будет новая ревизия - я их не скоро буду заказывать. |
Леонид Иванович
|
|
|
|
|
Super Member (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35
|
|
Дисплеи уже купил на Ali, они на базе контроллера ILI9341. Только пока ими не занимался - очень неприятная работа - эти шрифты, менюшки. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)

|
|
| Поиск в теме | Версия для печати |
| Страниц (21): В начало « ... 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 » |
| Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0) |
| « Общие вопросы проектирования электроники » |
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
|
  |
|