|
diod.club
Проектирование, изготовление, ремонт и обслуживание электроники
|
Помощь
|
 |
Описание: Вопросы по этим источникам |
| Поиск в теме | Версия для печати |
|
|

Отправлено: 10 Сентября, 2017 - 22:00:44
|
|
Advanced Member (290)
Откуда: Minsk,BY
Репутация: 13
|
|
Леонид Иванович пишет:Дисплеи уже купил на Ali, они на базе контроллера ILI9341.
Я так понимаю - эта модель без сенсора ?(Отредактировано автором: 10 Сентября, 2017 - 22:01:08) |
|
|
|
|
Member (112)
Откуда: Харків, Україна!
Репутация: 3
|
|
В документации есть чертежи. |
Леонид Иванович
|
|
|
|
|
Super Member (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35
|
|
У меня ширина пластины 25 мм. Но и 30 мм хуже не будет, в корпус тоже влезет. |
|
|
|
|
Member (112)
Откуда: Харків, Україна!
Репутация: 3
|
|
30мм это чертёж моих пластин. Я исходил из наличия полосы 5*30мм. Помещается и площадь соприкосновения пластины с радиатором больше. Толщину конечно желательно увеличить. |
|
|

Отправлено: 29 Сентября, 2017 - 19:07:37
|
|
Member (101)
Откуда: РФ, город Ирбит
Репутация: 1
|
|
serge_m, Сергей, прежде всего спасибо тебе за комплект плат и некоторые детали! Пришло довольно шустро.
А теперь такой вопросик: как надо изменить схему питания микроконроллера, применив LP2951 не с фиксированным напряжением на выходе, а регулируемую? Если я верно понимаю, то без изменений останутся цепи выводов 1,3,4,5,8 а с остальными контактами как поступить? |
|
|

Отправлено: 29 Сентября, 2017 - 21:34:45
|
|
Advanced Member (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25
|
|
Если посмотреть на рис.1 , то можно попробовать использовать внутренний делитель, зашунтировав верхний резистор на 182 К внешним, чтобы выходное напряжение уменьшилось до 3,3 В. Получается, что ничего не меняя на печатной плате, нужно только подключить всего один резистор между ножками 2 и 6. Величина его ориентировочно 220 К, но можно вычислить точно или подобрать. Попробую сделать это на макете, если найду LP2951 (Отредактировано автором: 29 Сентября, 2017 - 21:48:49) |
Леонид Иванович
|
|
|
|
|
Super Member (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35
|
|
Некоторые опасения при установке одного внешнего резистора могут быть. Внутренние резисторы имеют точное отношение, а их номинал может иметь сильное отклонение. Поэтому внешний резистор придется подбирать. Ничего не известно насчет ТКС внутренних резисторов. Когда из них составлен делитель, это не является проблемой. Но когда добавляется внешний резистор, ТКН стабилизатора может ухудшиться.
Лучше взять хорошие резисторы и установить внешний делитель между ножками 1 - 7 и 7 - 4. Ножки 6 и 2 нужно отрезать и повесить в воздухе (хотя для ножки 2 это не обязательно). Для выходного 3.3 В и опорного 1.23 В номиналы могут быть такими: 27K - 16K, 22K - 13K, 20K - 12K, 30K - 18K, 33K - 20K. Если резисторы из 5% ряда, то их придется подобрать. Устанавливать точно 3.3 В на выходе стабилизатора смысла нет, но чтобы оставался достаточный запас по калибровке, желательно иметь отклонение напряжения не более 1%.
С другой стороны, для бытового БП, работающего в комнатных условиях, особая термостабильность не нужна, поэтому вполне можно обойтись одним внешним резистором, как посоветовал Vingrad. |
Леонид Иванович
|
|
|
|
|
Super Member (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35
|
|
Пробую оставить сообщение - получилось. |
Леонид Иванович
|
|
|
|
|
Super Member (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35
|
|
Вот подключение обмоток трансформатора: Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)

|
Леонид Иванович
|
|
|
|
|
Super Member (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35
|
|
Вот:
|
|
|

Отправлено: 08 Октября, 2017 - 19:52:40
|
|
|
Newbie (32)
Откуда: Minsk
Репутация: 0
|
|
zitadel007 пишет:Учитывая интерес к конструкции - мне кажется вообще была бы интересна всем - "карта напряжений(сигналов)" как было в советских схемах!
Думаю вы хотите от Леонида Ивановича невозможного. Там почти все напряжения и сигналы - величины переменные, а те что постоянные (на выходах табилизаторов) можно посмотреть и по датасшиту на конкретный элемент. Тут важнее понимать как вся эта "кухня" работает и ответы на вопросы сами найдутся. |
|
|

Отправлено: 13 Октября, 2017 - 01:32:45
|
|
Advanced Member (290)
Откуда: Minsk,BY
Репутация: 13
|
|
Форум уже никто не читает?
Vingrad пишет:Спаял плату POWER для второго PSL-3604 и, проверяя её работу обнаружил, что полевики заметно греются, даже без нагрузки, а с нагрузкой в 2 А нагрев увеличивается несильно. При этом осциллограммы практически идеальны. Стал разбираться, и выяснил, что греются не полевики синхронного выпрямителя, а нагрузочные резисторы компараторов. Действительно, если посчитать рассеиваемую ими мощность, то есть от чего. Без нагрузки на выпрямитель, компараторы открыты почти всё время, и к этим резисторам приложено всё питающее напряжение, а это до 24 В у нижних ( по схеме ) и до 30 В у верхних. При номинале 4,7 К выделяемая мощность от 0,12 Вт до 0,18 Вт, на каждом, а в сумме на 8 шт. = 1,2 Вт. Вот, в основном, эти резисторы и подогревают плату снизу, а кажется, что греются полевики выпрямителя. А?!
Это мне не понравилось, поэтому увеличил величину нагрузочных резисторов компараторов до 15 К, что снизило выделяемую на них мощность в 3 раза. ( Хотел поставить по 22 К, но не нашёл ). Это ещё улучшает форму импульса на затворе и уменьшает пульсации напряжения питания компараторов. А, кстати, максимальная рассеиваемая мощность у SMD резистора типоразмера 0805 = 0,125 Вт. Видимо они перегружены и могут отпаяться.
Леонид Иванович пишет:Да, есть такое. Но не смертельно, резисторы не отпаяются Улыбка Я уже ранее рекомендовал увеличить их номиналы. Моделирование показало, что где-то до 47 кОм никакого ухудшения нет, мощность рассеивания на полевиках не увеличивается. В PSL-2402 стоят 22 кОм. Здесь можно поставить 10 - 20 кОм. |
|
|

Отправлено: 13 Октября, 2017 - 01:43:57
|
|
Junior Member (58)
Откуда: Тула
Репутация: 0
|
|
CHRYSLER пишет:Форум уже никто не читает?
Спасибо...!
Почитать то конечно можно... но это огромный массив информации из которой у когото "почему не подключается к сервисной программе".. у других "общие отступления".. у третьих "чтото ещё"...
пока найдёшь нужную информацию - поседеешь..
зачастую проще переспросить опытных людей...
Просто не понятно если сам Л.И. согласен что надо увеличить номиналы то почему в схеме на его сайте этого не сделано... это и вводит в заблуждение отчасти..
Я просто только начал налаживать - не во всё ещё въехал.. так что идиоцкие вопросы ещё будут..
Вам CHRYSLER - моя благодарность что сэкономили мне кучу времени.. Спасибо!(Отредактировано автором: 13 Октября, 2017 - 01:46:25) |
|
|

Отправлено: 13 Октября, 2017 - 10:38:20
|
|
Junior Member (58)
Откуда: Тула
Репутация: 0
|
|
Леонид Иванович пишет:
Постоянно корректировать схему трудоемко. Поэтому все изменения заносятся в файл history.txt.
..не известно в таком случае от какой даты сама схема и печатные платы... т.е. какие изменения уже внесены а какие нет...
Учитывая что последние изменения видимо сделаны в 2015 году (может я ошибаюсь) .. за два года ничего нового видимо не было, наверное можно вносить изменения в документацию...
Благо я так подозреваю что это самая часто повторяемая конструкция...
(Добавление)
Леонид Иванович пишет:
http://www.diod.club/forum/print...p;t=16&id=49
По вопросу сигнала на затворах транзисторов синхронного выпрямителя. У меня форма такая (2 В/дел, 2 мс/дел). Снято под нагрузкой 2 А, без нагрузки длительность импульса меньше, но выглядит так же. На заднем фронте виден небольшой дребезг, но это не страшно. Причина понятна - когда полевой транзистор закрывается, напряжение на обмотке несколько увеличивается, что вызывает повторное срабатывания компаратора. Наверное, величина дребезга может зависеть от параметров трансформатора и формы сетевого напряжения. Для уменьшения дребезга можно увеличить подтягивающие резисторы в затворах вплоть до 47 кОм. Только надо проверить, достаточным ли будет напряжение на затворах - в режиме малых токов у стабилитронов напряжение стабилизации может быть занижено.
Это замеры производятся относительно GND?
На всех восьми затворах должен быть одинаковый сигнал ?(Отредактировано автором: 13 Октября, 2017 - 11:01:58) |
|
|

Отправлено: 14 Октября, 2017 - 15:06:29
|
|
Advanced Member (290)
Откуда: Minsk,BY
Репутация: 13
|
|
zitadel007 пишет:Это замеры производятся относительно GND?
Измерения производятся на 1-ом выводе-затвор(GATE), относительно 3-го вывода- исток(SOURCE).(Отредактировано автором: 14 Октября, 2017 - 15:18:39) |
|
|

Отправлено: 14 Октября, 2017 - 19:53:44
|
|
Junior Member (58)
Откуда: Тула
Репутация: 0
|
|
CHRYSLER пишет:Измерения производятся на 1-ом выводе-затвор(GATE), относительно 3-го вывода- исток(SOURCE).
Спасибо.. а форма и размах импульсов должны быть одинаковыми на всех 8ми затворах?
У меня получается какаято картина не очень.. вот ссылка на видео
https://drive.google.com/open?id=0B6F6Ra-ca2cUbF9ZdlJ3a1lKVTA(Отредактировано автором: 14 Октября, 2017 - 19:54:05) |
|
| Поиск в теме | Версия для печати |
| Страниц (21): В начало « ... 13 14 15 16 17 [18] 19 20 21 » |
| Сейчас эту тему просматривают: 2 (гостей: 2, зарегистрированных: 0) |
| « Общие вопросы проектирования электроники » |
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
|
  |
|