diod.club diod.club
Проектирование, изготовление, ремонт и обслуживание электроники
 Помощь   


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
Буратино
  Отправлено: 01 Апреля, 2015 - 21:33:09
Post Id
Newbie  (38)
Репутация: 0

Есть Mean Well источник на 12В 3А. Рядом с блоком питания расположена ПП с АРМ микроконтроллером. Также куча транзисторов и микросхем логики.
Скажите, как понять, что вот такое то расстояние опасно, а вот такое нормально?

Вот сейчас так ситуация раскладывается, что у меня от проца до импульсного трансформатора может получиться около 14мм. БП экранирован. Правда не сплошным куском металла, а такой своеобразно сеточкой с кругл. отверстиями диаметром около 5мм
Semens
  Отправлено: 03 Апреля, 2015 - 15:36:55
Post Id
фон Стогерц  (170)
Репутация: 0

Как понять.. Если МК и остальная куча транзисторов занята переключениями- главное, чтоб помехи не дохлёстывали до уровня переключений.
Был смешной случай, когда на управление драйверами IGBT наводились полноценные иголки с других каналов. Выглядело страшно. Несмотря на это всё работало, иголки были 50ns, а чтоб начать открывать IGBT надо было 300nc и тооолько тогдаа...
Поскольку 3А12В точно обратноход, помехи от него и быстые дельта U(действуют через ёмкость ), и электромагнитные (действуют на провод как часть витка)
Можно посоветовать щупом с пружинкой и засинхнонившись от Mean Well пглядеть помеху по критичным местам платы с мк. Метод не очень, так как благодаря щупу видно намного больше, чем на самом деле.
koyodza
  Отправлено: 04 Апреля, 2015 - 19:33:04
Post Id
Advanced Member  (316)
Откуда: Kyiv
Репутация: 7

Надо не МК смотреть, а что кроме него есть. Ну и разводку конечно же. Правильно спроектированное устройство может нормально работать даже если МК будет лежать на трансформаторе.
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Общие вопросы проектирования электроники »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 




Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
UaExBB Style

[Script Execution time: 0.0032]     [ Gzip Disabled ]