|
diod.club
Проектирование, изготовление, ремонт и обслуживание электроники
|
Помощь
|
 |
Без описания |
| Поиск в теме | Версия для печати |
|
|

Отправлено: 07 Февраля, 2015 - 23:38:01
|
|
Newbie (8)
Репутация: 0
|
|
Некоторое время размышляю на тему ЗУ для АКБ автомобиля. Трудности решения задачи связаны с большой емкостью батареи и соответственно с необходимостью больших зарядных токов. Предлагаю следующее:
1. В качестве источника энергии использовать 12 В компьютерного БП.
2. Для обеспечения зярядных функций ус-ва применить ШИМ контроллер TL494
3. Использовать SEPIC преобразователь с 2мя катушками.
(Добавление)
Упрощенная схема выше. На схеме:
U14 ШИМ контроллер. R80, R81 - датчик тока. U15B усилитель сигнала с датчика тока. L6,Q23,C29,L7,D3 SEPIC преобразователь напряжения.
Переменным резистором устанавливается ток который ШИМ контроллер держит через АКБ. Токовая часть схемы работает с внутренним усилителем ошибки Err1.
R82, R84 подключены к усилителю ошибки Err2 и в случае превышения напряжения на выходе схемы "давит" преобразователь уже
Err2.
Чем мне нравится такой вариант:
1. Используется недорогой, распространенный, унифицированный источник энергии.
2. Схема держит установленный ток на протяжении заряда АКБ, а при достижении конечного напряжения уменьшает ток до нуля.
3. Относительно высокий КПД уст-ва.
4. Не дорого и просто. |
|
|
|
|
Advanced Member (316)
Откуда: Kyiv
Репутация: 7
|
|
Есть ряд вопросов как по самой идее, так и по реализации.
1. Почему в качестве сетевого источника выбран 12В? Значительно удобнее использовать источник с выходным напряжением, равным требуемому напряжению АКБ в режиме плавающего заряда. Либо с немного большим.
2. Нужно ли иметь контроль тока исключительно в плюсовом проводе или допускается в минусовом.
3. Почему выьран именно TL494 а не скажем UC3845 |
|
|

Отправлено: 08 Февраля, 2015 - 15:51:31
|
|
|
фон Стогерц (170)
Репутация: 0
|
|
Впечатление такое, что автор стесняется озвучИть "большой" зарядный ток. Стоит уточнить и опубликовать, какой ток хочется впендюрить в батарею. С высоты прожитых летъ предлагаю исследовать адаптер от ноутбука на способность работать при просаженном выходном, при успехе- сделать нахлобучку, чтобы придостижени заданного низкого тока при 14,5В сажала до 13,7В и индицировала. хеппи енд.
Повышалка от ТС вполне уместна (глубоко не вкуривался), но в атх прийдётся подгружать +5В
В скором времени собираюсь сделать из темы форк -карманный лабораторный источник как плагин к АТХ.(Отредактировано автором: 08 Февраля, 2015 - 18:19:26) |
|
|

Отправлено: 09 Февраля, 2015 - 14:15:07
|
|
Newbie (8)
Репутация: 0
|
|
koyodza пишет:1. Почему в качестве сетевого источника выбран 12В? Значительно удобнее использовать источник с выходным напряжением, равным требуемому напряжению АКБ в режиме плавающего заряда. Либо с немного большим.
2. Нужно ли иметь контроль тока исключительно в плюсовом проводе или допускается в минусовом.
3. Почему выьран именно TL494 а не скажем UC3845
1. 12В не случайно. Именно такой источник задан в техн. задании. Ну а еще имеется большое кол-во компьютерных БП с мощными цепями 12В.
2. Допускается конечно и в минусовом проводе датчик тока иметь. Из плюсов поменьше входное синфазное и подешевле ОУ, а из минусов: нет непосредственной связи с землей у АКБ, в случае КЗ нагрузки выгорает токовый датчик.
3. А почему не TL494? У нее 2 встроенных операционника, опорник, логика некоторая. Все что нужно есть. И стоит копейки.
(Добавление)
К сож. не получается много времени уделять электронике и программированию. Проекты висят годами в подвешенном состоянии ,а то и вовсе не кончаются. Но вот именно эту зарядку хотел бы доделать.
Некоторые изменения и корективы я таки внес в схему.
1. Заменил тип ОУ. Данный не подходит по напряжению максимальному рабочему. АКБ может и до 14 с копейками заряжаться, а у 33202 если не ошибаюсь максимум 12В ну или около того.
2. Запитал ОУ не от 12В а от линии токового датчика. Ведь если напряжение будет повышаться относительно 12В, а ОУ запитан от этих 12, то тогда входные значения будут по напряжению выше питающего ,что неприемлемо для большинства ОУ.
3. Задействовал второй канал с ОУ внутри 494й для ограничения выходного напряжения. Теперь на выходе преобразователя не может в принципе быть больше чем 13.8-14.2 например.
4. Перенес конденсаторы фильтра C36, C49 за токовый датчик. Так ШИМ контроллер адекватнее отрабатывает в канале обратной связи по току.
схему поправлю и выложу.(Отредактировано автором: 10 Февраля, 2015 - 20:29:29) |
Леонид Иванович
|
|
|
|
|
Super Member (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35
|
|
Тут особо читать ничего не надо, просто не превышать ток пульсаций, указанный в datasheet, и всё. Ну а если почитать, вот и вот. |
|
|

Отправлено: 11 Февраля, 2015 - 20:18:59
|
|
|
фон Стогерц (170)
Репутация: 0
|
|
Двоешник пишет:С конденсаторами как то врасплох вы меня застали  Нужно что то вразумительное почитать на эту тему.
Когда -то знаменитый Bludger меня ткнул носом, что во флае действующий ток через выходной конденсатор принципиально БОЛЬШЕ выходного.
Sepic никогда не делал , ньюансов не представляю. Если сделать режим тока континиус, то конденсатору плохо, ибо амплитуда тока откровенно около 2xIout. Если (как это по русски...?)"режим разрывных токов или граничный", то конденсатору еще гораздо хуже. Треугольник тока, амплитуда- ужос, действующее -совсем ужос... |
|
|

Отправлено: 13 Февраля, 2015 - 11:06:39
|
|
Newbie (38)
Репутация: 0
|
|
Кстати говоря, в схеме обсуждаемый конденсатор - керамика. Так как заказывать мне удобнее всего конденсаторы фирмы Hitano, то сегодня решил озадачиться поиском параметра "Ripple Curent" у производителя. Увы ничего не нашел. Думаю ,что плохо искал, но минут 5-10 клацал по ссылкам.
Позже почитал о сути явления и о природе этого ограничения и по одной ссылке прочел о том что речь идет о физических процессах в диэлектрике, типа в процессе работы с переменным током заряд переориентируется на границе диэлектрика и таки "движется". В связи с этим явлением уменьшается толщина собственно нейтрального, не увлеченного этими электрическими фокусами, слоя диэлектрика и при этом еще и емкость растет в связи с меньшим по сути расстоянием между обкладками! Но типа за все нужно платить и потери в диэлектрике и накладывают это самое ограничение на пульсирующий ток. Если превышать ток то перегрев, изменение свойств/емкости.
Но в керамике то наверное не так дело обстоит!? Хотя вот если гуглить Ripple Curent для керамики ,что то можно встретить.
Я то конечно возьму побольше, с запасом, но справедливости ради стоит обмозговать
И еще. Вот стоит предо мной эта (ну не эта самая, но нечто в основе чего такая же идея) зарядка. Работает, мягкий старт реализовал, все так как я и хотел. Как проверить правильно ли работают катушки? Как убедиться в том что катушка выполняет свою функцию без косяков и надрывов? Мне нужно знать, что это будет работать годами!(Отредактировано автором: 13 Февраля, 2015 - 11:08:08) |
Леонид Иванович
|
|
|
|
|
Super Member (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35
|
|
Я имел в виду ток пульсаций для электролитов. Для керамики его редко приводят, обычно только для специальных типов. |
|
|
|
|
Advanced Member (316)
Откуда: Kyiv
Репутация: 7
|
|
Проходной может быть полярный. Слева плюс. |
|
| Поиск в теме | Версия для печати |
| Страниц (1): [1] |
| Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0) |
| « Общие вопросы проектирования электроники » |
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
|
  |
|