diod.club diod.club
Проектирование, изготовление, ремонт и обслуживание электроники
 Помощь   


 Страниц (1): [1]   

> Описание: Для измерения мультиметром постоянного напряжения до 6 кВ
Vingrad
  Отправлено: 10 Декабря, 2023 - 15:01:24
Post Id
Advanced Member  (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25

Понадобилось измерить напряжение примерно 3 кВ, чтобы проверить работу китайского измерителя пробивного напряжения, а нечем Недовольство, огорчение .
Пришлось по-быстрому изготовить щуп-делитель 1:10 к мультиметру. Для него купил на Али только резисторы на 10 МОм 1%, SMD 1206. Понадобился ещё обрезок китайской двухсторонней макетки, упругая проволочка от гнезда RJ-45 и гнездо от какого-то разъёма под щуп мультиметра. Как сделано - ясно из фотографий
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Щуп 6кВ.jpg

(Отредактировано автором: 10 Декабря, 2023 - 15:01:51)

Vingrad
  Отправлено: 10 Декабря, 2023 - 15:02:54
Post Id
Advanced Member  (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25

С обратной стороны
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Щуп 6кВ_.jpg
Vingrad
  Отправлено: 10 Декабря, 2023 - 15:08:07
Post Id
Advanced Member  (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25

Хотя, для этих резисторов максимальное рабочее напряжение 200 В, а предельное - 400 В, проверка показала, что они длительно держат 1 000 В и "текут" в районе 1 500 В.
Конечно, при его изготовлении нужно соблюдать необходимые требования, аккуратно спаять, тщательно промыть от флюса, просушить, не хватать руками и натянуть пару термоусадочных трубочек, причём не по пижонски, зажигалкой, которая коптит, а с помощью фена.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Рабочее.jpg

(Отредактировано автором: 10 Декабря, 2023 - 15:43:30)

Vingrad
  Отправлено: 10 Декабря, 2023 - 15:09:27
Post Id
Advanced Member  (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25

Утечка появляется примерно при 1 500 В
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Пробивное.jpg
Vingrad
  Отправлено: 10 Декабря, 2023 - 15:12:12
Post Id
Advanced Member  (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25

Проверка китайского измерителя предельного напряжения радиодеталей с помощью этого щупа и мультиметра.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Щуп 6кВ проверка.jpg
Vingrad
  Отправлено: 11 Декабря, 2023 - 13:58:31
Post Id
Advanced Member  (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25

Этот щуп делитель был сделан из того, что можно купить недорого на Али, поскольку высоковольтные резисторы там редкие и дорогие, а чтобы набрать 90 МОм - вообще дорого, и без гарантий качества.
Есть ещё вариант - использовать высоковольтные резисторы от разборки лазерных принтеров. Вот такие:
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
IMG_20231211_125729.jpg

(Отредактировано автором: 11 Декабря, 2023 - 14:18:18)

Vingrad
  Отправлено: 11 Декабря, 2023 - 14:06:23
Post Id
Advanced Member  (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25

Эти из распайки плат от лазерного копи-центра, они от 2 МОм до 40 МОм. Как оказалось, мультиметр Z-101 их измеряет! До 60 МОм, реально и 61 измерил. Такие резисторы, точно высоковольные и довольно точные, мои уложились в 1%. Справочные данные на них не нашёл. Сборка из трёх, в сумме на 90 МОм, показала хорошее совпадение с внутренним вольтметром прибора.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
IMG_20231210_191902.jpg

(Отредактировано автором: 11 Декабря, 2023 - 14:20:01)

Vingrad
  Отправлено: 11 Декабря, 2023 - 14:12:54
Post Id
Advanced Member  (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25

На верхнем пределе
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
IMG_20231211_131223.jpg

(Отредактировано автором: 11 Декабря, 2023 - 14:14:01)

Vingrad
  Отправлено: 11 Декабря, 2023 - 14:15:53
Post Id
Advanced Member  (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25

В других точках тоже
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
IMG_20231211_131529.jpg
Vingrad
  Отправлено: 11 Декабря, 2023 - 14:22:44
Post Id
Advanced Member  (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25

Внизу диапазона
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
IMG_20231211_132211.jpg
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Обмен опытом »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 




Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
UaExBB Style

[Script Execution time: 0.0058]     [ Gzip Disabled ]