|
diod.club
Проектирование, изготовление, ремонт и обслуживание электроники
|
Помощь
|
 |
Описание: Вопросы по этим источникам |
| Поиск в теме | Версия для печати |
|
|
|
|
Advanced Member (316)
Откуда: Kyiv
Репутация: 7
|
|
Vingrad пишет:Вот такие осциллограммы у " плохих" компараторов. Возбуд на спаде. Не могли бы Вы добавить на стенд два резистора 330к..470к первый между выв.1 и 3, второй между выв.5 и 7, и затем повторить проверку "плохих" компараторов? |
|
|
|
|
Advanced Member (316)
Откуда: Kyiv
Репутация: 7
|
|
Добавьте пожалуйста такой же резистор между выв.2 и 8, и во второе плечо соответственно 6 и 8, это должно создать смещение и убрать сквозной ток. Т.е. в исследуемом плече должны быть оба резистора.
(Добавление)
Еще можно попробовать увеличить номинал, возможно до единиц МОм(Отредактировано автором: 03 Июня, 2017 - 13:16:22) |
|
|
|
|
Advanced Member (316)
Откуда: Kyiv
Репутация: 7
|
|
Vingrad пишет:Гистерезис не убирёт звон, потому, что там участвует ещё индуктивность рассеивания трансформатора, нужно чем-то демпфировать. Не факт, что не уберет. Нужно разбираться с проблемой более глубоко. У меня нет на это ни времени, ни особой необходимости. Насчет демпфирования согласен, возможно потребуется, но мы с Вами не преодолели пока даже этого начального отрезка пути.
Vingrad пишет:А, проще выбрать нормальные компараторы Да, действительно, LM393 лучше чем LM393. А еще есть чудо-лак для улучшения характеристик микросхем, можете попробовать. И главное побольше бескислородной меди, сетевая вилка должна быть из чистого золота.
Всегда считал и продолжаю считать, что подобные проблемы должны решаться схемотехнически, а не выбором "правильных" компараторов из кучи однотипных. |
|
|

Отправлено: 03 Июня, 2017 - 18:34:22
|
|
Advanced Member (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25
|
|
Согласен полностью, поэтому и пишу " плохие " в кавычках. Сейчас проверяю их работу от разных трансформаторов. Проверил от трёх. Результаты разные. С тором эти компараторы уже " хорошие ", с ТН - почти " хорошие ", а вот с ТПП - они " плохие ", правда напряжения у него выше на пару вольт. Ещё осталось проверить с тором на 150 Вт - у него напряжения, как у ТПП, а потом можно будет попробовать сделать выводы. Пока можно сказать, что " хорошие " успешно работают с разными трансформаторами. 
P.S. Проверил влияние трансформатора, подключая четыре разных: ТН, ТПП и торы мощностью 10 Вт, 72 Вт, 100 Вт и 150 Вт к стенду с " плохими " и " хорошими " компараторами. Результаты такие: " хорошие " работают хорошо со всеми, а " плохие " не со всеми, то есть качество работы выпрямителя зависит ещё от трансформатора. С некоторыми трансформаторами работают любые компараторы.
Также сложилось впечатление, что " плохие " компараторы - это более быстрые компараторы или с большим коэффициентом усиления, чем " хорошие "- у них импульсы на выходе более чёткие, с более крутыми фронтами, из-за чего и появляется " звон " ( в сочетании с определённым трансформатором ).
(Добавление)
Предположение о том, что " плохие " компараторы - слишком быстрые оказалось верным, достаточно было немного их " притормозить ", чтобы они стали работать правильно, то есть без " звона ". Для этого нужно припаять параллельно резисторам R2,4,6,8,18,20,22 и R24 конденсаторы ёмкостью 100 пФ - 510 пФ. Можно даже не всем, а только тем, которые закрываются со " звоном ". Практически это сделать легко, напаяв конденсаторы на упомянутые резисторы.
С дополнительными конденсаторами компараторы работают практически идеально и они не мешают " хорошим " компараторам Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)

(Отредактировано автором: 05 Июня, 2017 - 12:13:10) |
|
|

Отправлено: 04 Июня, 2017 - 20:47:09
|
|
Member (101)
Откуда: РФ, город Ирбит
Репутация: 1
|
|
Здравствуйте! Ребята, есть такой вопрос- Сначала неверно сфазировал обмотки и выбило стабилитрон VD12, затем всё переделал и стало вроде нормально. Однако это моё первое включение. Пока подцепил только основную и выходную платы. Плата управления еще не подцеплена, так как нет мам разъёмов для шлейфа... Просчитался я с заказом деталюшек
У меня есть к вам гигантская просьба: можете сделать замеры напряжений на контактах XT9,10,11,12,13,14 относительно XT14?
У меня сейчас так:
V1- 11,5V
V2- 23,4V
V3- 39V
V4- 54,7V
VG- 69,8V
VN- 18V
Это нормально или где-то может быть косяк?(Отредактировано автором: 04 Июня, 2017 - 22:05:39) |
|
|

Отправлено: 17 Июня, 2017 - 13:08:22
|
|
Member (101)
Откуда: РФ, город Ирбит
Репутация: 1
|
|
mr_kost, Костя, я это прекрасно понимаю. Лёха (dosikus) мне дал ссылку на свою тему: http://forum.chipmk.ru/index.php...indpost__p__7563
С BOOT1 у нас всё сделано, а вот BOOT0 у нас сделан так, что требуется кнопку BOOT удерживать на весь период времени в процессе прошивки. Я вчера сделал все замеры по напряжениям на плате управления, проверил работу кнопки загрузчика. Вроде всё верно. Сначала пытался прошить через гальваноразвязку на оптопарах, потом, так как ничерта не вышла, то напрямую, соединив контакты на площадке для ADUM1201 попарно- 2-7 и 3-6... Ничего не получается.. Это я через UART пытаюсь... Ну а через SWD у меня возможности нет, так как прогера такого нет в наличии.
(Добавление)
И это... Делая это всё я с помощью адаптера на CP2102, котоый и встал прямо и дал номер виртуального последовательного порта... |
|
|
|
|
Member (112)
Откуда: Харків, Україна!
Репутация: 3
|
|
Планирую заказывать следующую партию радиаторов для PSL-3604, в связи с чем хотелось бы получить обратную связь от уже получивших от меня радиаторы. Всё ли в радиаторах получилось как надо? Может что-то подправить в чертеже? |
|
|

Отправлено: 21 Июня, 2017 - 20:25:01
|
|
Advanced Member (290)
Откуда: Minsk,BY
Репутация: 13
|
|
atmicandr пишет:Скажите, а является ли полным аналогом ADuM1201
Посмотрел даташит на Si8421 - входы- выходы поменяны зеркально. Если припаять Si8421 "пузом вверх" (1 вывод на 8), то прокатит.(Отредактировано автором: 21 Июня, 2017 - 20:26:00) |
Леонид Иванович
|
|
|
|
|
Super Member (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35
|
|
Кнопку BOOT достаточно нажать кратковременно - запустится загрузчик. Причем нажимать ее можно во время работы БП, а не только в момент включения питания. Не зря же рядом с кнопкой реализована такая сложная схема. |
|
|
|
|
Advanced Member (316)
Откуда: Kyiv
Репутация: 7
|
|
Сопротивление вторичной обмотки трансформатора (и прочие потери, к нему приведенные) никто не отменял |
|
|

Отправлено: 26 Июня, 2017 - 08:54:08
|
|
Advanced Member (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25
|
|
На холостом ходу не может потеряться около 10 % напряжения. Сейчас потребители берут из сети, в основном, только верхушку синусоиды,. Лампочки, компьютеры, телевизоры - все содержат выпрямители с конденсаторами и даже моторы в холодильниках, стиральных машинах и кондиционерах уже питаются выпрямленным напряжением. Можно сказать " снимают сливки " - поэтому синусоида и проседает на пиках за счет падения на проводах, но не в моём трансформаторе, а ещё до него. (Отредактировано автором: 26 Июня, 2017 - 09:11:20) |
|
|

Отправлено: 30 Июня, 2017 - 00:43:25
|
|
|
Junior Member (55)
Репутация: 0
|
|
serge_m пишет:Планирую заказывать следующую партию радиаторов для PSL-3604, в связи с чем хотелось бы получить обратную связь от уже получивших от меня радиаторы. Всё ли в радиаторах получилось как надо? Может что-то подправить в чертеже?
Все было хорошо. По крайней мере если что-то и было, то это мелочи, которых не запомнил. Однако вот отверстие под ввод сетевого шнура хоть в каком-то виде было бы неплохо. Или просто небольшую площадку в углу, противоположном выводу USB, свободную от ребер. |
|
|

Отправлено: 02 Июля, 2017 - 18:53:52
|
|
Advanced Member (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25
|
|
Спаял плату POWER для второго PSL-3604 и, проверяя её работу обнаружил, что полевики заметно греются, даже без нагрузки, а с нагрузкой в 2 А нагрев увеличивается несильно. При этом осциллограммы практически идеальны. Стал разбираться, и выяснил, что греются не полевики синхронного выпрямителя, а нагрузочные резисторы компараторов. Действительно, если посчитать рассеиваемую ими мощность, то есть от чего. Без нагрузки на выпрямитель, компараторы открыты почти всё время, и к этим резисторам приложено всё питающее напряжение, а это до 24 В у нижних ( по схеме ) и до 30 В у верхних. При номинале 4,7 К выделяемая мощность от 0,12 Вт до 0,18 Вт, на каждом, а в сумме на 8 шт. = 1,2 Вт. Вот, в основном, эти резисторы и подогревают плату снизу, а кажется, что греются полевики выпрямителя.
Это мне не понравилось, поэтому увеличил величину нагрузочных резисторов компараторов до 15 К, что снизило выделяемую на них мощность в 3 раза. ( Хотел поставить по 22 К, но не нашёл ). Это ещё улучшает форму импульса на затворе и уменьшает пульсации напряжения питания компараторов. А, кстати, максимальная рассеиваемая мощность у SMD резистора типоразмера 0805 = 0,125 Вт. Видимо они перегружены и могут отпаяться.  Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)

(Отредактировано автором: 02 Июля, 2017 - 20:20:51) |
|
|

Отправлено: 03 Июля, 2017 - 15:23:55
|
|
Junior Member (58)
Откуда: Тула
Репутация: 0
|
|
atmicandr пишет:[b]Сначала пытался прошить через гальваноразвязку на оптопарах, потом, так как ничерта не вышла, то напрямую, соединив контакты на площадке для ADUM1201 попарно- 2-7 и 3-6... Ничего не получается.. Это я через UART пытаюсь... Ну а через SWD у меня возможности нет, так как прогера такого нет в наличии.
(Добавление)
И это... Делая это всё я с помощью адаптера на CP2102, котоый и встал прямо и дал номер виртуального последовательного порта...
АБсолютно аналогичные прыжки только с uartом PL2303... скакал с бубном весь день... заменил stm на всякий случай потому что понял от "Леонида Ивановича" что проверить контроллер в сыром виде не получится...
Получилось в какойто уникальный момент получить доступ к контроллеру ... вобщем метод нажатия boot.. потом запуска самого флешера.. потом reset.. потом опять boot... механику равно как и закономерность танцевальных "ПА" не обнаружил... но в целом прошилось слава тебе госпадя!
Думаю что и контроллер поменял зря.. ну да ладно.
Потом несколько "соплей".. пара непропаев... но всё завелось..
Пока запускал только саму плату управления - всё остальное не подвешивал ещё..
А хде народ берет платы готовые (судя по фото) и почём комплект?(Отредактировано автором: 03 Июля, 2017 - 15:25:42) |
|
|

Отправлено: 03 Июля, 2017 - 22:09:50
|
|
Junior Member (58)
Откуда: Тула
Репутация: 0
|
|
mr_kost пишет:zitadel007 пишет:А хде народ берет платы готовые (судя по фото) и почём комплект?
Вроде было объявление и на нашем форуме, но что-то не нашел.
Вот ссылка на другой форум, там пользователь serge_m продает платы, и не только платы (ссылки у него в подписи).
Кстати, он есть и на нашем форуме, можно обратиться к нему в ЛС
Спасибо за наводку.... как то всё достаточно там уже заброшено.. то есть.. того нет... пик видимо активности спал.. а потом это в Украине. |
|
|

Отправлено: 03 Июля, 2017 - 23:06:52
|
|
Member (101)
Откуда: РФ, город Ирбит
Репутация: 1
|
|
zitadel007 пишет:если вы используете adum1201 не, не стал я на неё разоряться... Поставил то что у меня было Si8421, только на пузо её перевернул
(Добавление)
zitadel007 пишет:обратите внимание на то чтобы не были установлены R43 и R44. упс... а это я не сделал |
|
|

Отправлено: 05 Июля, 2017 - 01:26:24
|
|
|
Junior Member (55)
Репутация: 0
|
|
zitadel007 пишет:а потом это в Украине.
И что? Ко мне в Москву за 6 дней доехало из Харькова. Платы есть у Алексея (mial) с радиокота. Но у него дороже. А срок доставки такой же, хоть он и между Питером и Москвой. |
|
| Поиск в теме | Версия для печати |
| Страниц (21): В начало « ... 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 ... » В конец |
| Сейчас эту тему просматривают: 2 (гостей: 2, зарегистрированных: 0) |
| « Общие вопросы проектирования электроники » |
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
|
  |
|