diod.club diod.club
Проектирование, изготовление, ремонт и обслуживание электроники
 Помощь   


 Страниц (21): В начало « ... 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 ... » В конец    

> Описание: Вопросы по этим источникам
Vingrad
  Отправлено: 03 Июня, 2017 - 12:14:31
Post Id
Advanced Member  (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25

И " лишние " импульсы в промежутках
(Добавление)
" Лишние " импульсы в промежутках - видимо помеха от второго плеча.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Плохой .JPG

(Отредактировано автором: 03 Июня, 2017 - 12:25:05)

Vingrad
  Отправлено: 03 Июня, 2017 - 12:24:17
Post Id
Advanced Member  (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25

У " хорошего " компаратора осциллограмма такая: ( передний фронт нечёткий, как и у ЛИ )
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
ХорошийJPG.jpg
koyodza
  Отправлено: 03 Июня, 2017 - 12:26:28
Post Id
Advanced Member  (316)
Откуда: Kyiv
Репутация: 7

Vingrad пишет:
Вот такие осциллограммы у " плохих" компараторов. Возбуд на спаде.
Не могли бы Вы добавить на стенд два резистора 330к..470к первый между выв.1 и 3, второй между выв.5 и 7, и затем повторить проверку "плохих" компараторов?
Vingrad
  Отправлено: 03 Июня, 2017 - 12:49:32
Post Id
Advanced Member  (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25

Сейчас попробую
(Добавление)
Припаял 390 кОм между 1 и 3. Импульсы на затворе стали прямоугольные - идеальный меандр с частотой 50 Гц и стал трещать трансформатор, возник большой сквозной ток - импульсы до 20 ампер амплитудой. Это разряжается электролит на обмотку, когда напряжение на обмотке становится меньше, а полевик при этом открыт. Не понял
Раньше я пробовал шунтировать резистор R7 конденсатором на несколько сот пФ и это давало положительный результат, но полностью " звон " не убирало.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
220 pF.jpg

(Отредактировано автором: 03 Июня, 2017 - 13:15:55)

koyodza
  Отправлено: 03 Июня, 2017 - 13:15:28
Post Id
Advanced Member  (316)
Откуда: Kyiv
Репутация: 7

Добавьте пожалуйста такой же резистор между выв.2 и 8, и во второе плечо соответственно 6 и 8, это должно создать смещение и убрать сквозной ток. Т.е. в исследуемом плече должны быть оба резистора.
(Добавление)
Еще можно попробовать увеличить номинал, возможно до единиц МОм

(Отредактировано автором: 03 Июня, 2017 - 13:16:22)

Vingrad
  Отправлено: 03 Июня, 2017 - 14:00:04
Post Id
Advanced Member  (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25

Сгорел предохранитель по первичке. Это не тот путь. Гистерезис не убирёт звон, потому, что там участвует ещё индуктивность рассеивания трансформатора, нужно чем-то демпфировать. А, проще выбрать нормальные компараторы, чтобы не портить печатную плату. Кстати, неплохо работают здесь ОУ LM358, нужно только его выход подсоединять к затвору полевика через резистор на 100 - 200 Ом.
koyodza
  Отправлено: 03 Июня, 2017 - 16:16:28
Post Id
Advanced Member  (316)
Откуда: Kyiv
Репутация: 7

Vingrad пишет:
Гистерезис не убирёт звон, потому, что там участвует ещё индуктивность рассеивания трансформатора, нужно чем-то демпфировать.
Не факт, что не уберет. Нужно разбираться с проблемой более глубоко. У меня нет на это ни времени, ни особой необходимости. Насчет демпфирования согласен, возможно потребуется, но мы с Вами не преодолели пока даже этого начального отрезка пути.
Vingrad пишет:
А, проще выбрать нормальные компараторы
Да, действительно, LM393 лучше чем LM393. А еще есть чудо-лак для улучшения характеристик микросхем, можете попробовать. И главное побольше бескислородной меди, сетевая вилка должна быть из чистого золота. Радость

Всегда считал и продолжаю считать, что подобные проблемы должны решаться схемотехнически, а не выбором "правильных" компараторов из кучи однотипных.
Vingrad
  Отправлено: 03 Июня, 2017 - 18:34:22
Post Id
Advanced Member  (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25

Согласен полностью, поэтому и пишу " плохие " в кавычках. Сейчас проверяю их работу от разных трансформаторов. Проверил от трёх. Результаты разные. С тором эти компараторы уже " хорошие ", с ТН - почти " хорошие ", а вот с ТПП - они " плохие ", правда напряжения у него выше на пару вольт. Ещё осталось проверить с тором на 150 Вт - у него напряжения, как у ТПП, а потом можно будет попробовать сделать выводы. Пока можно сказать, что " хорошие " успешно работают с разными трансформаторами. Растерялся

P.S. Проверил влияние трансформатора, подключая четыре разных: ТН, ТПП и торы мощностью 10 Вт, 72 Вт, 100 Вт и 150 Вт к стенду с " плохими " и " хорошими " компараторами. Результаты такие: " хорошие " работают хорошо со всеми, а " плохие " не со всеми, то есть качество работы выпрямителя зависит ещё от трансформатора. С некоторыми трансформаторами работают любые компараторы.
Также сложилось впечатление, что " плохие " компараторы - это более быстрые компараторы или с большим коэффициентом усиления, чем " хорошие "- у них импульсы на выходе более чёткие, с более крутыми фронтами, из-за чего и появляется " звон " ( в сочетании с определённым трансформатором ).
(Добавление)
Предположение о том, что " плохие " компараторы - слишком быстрые оказалось верным, достаточно было немного их " притормозить ", чтобы они стали работать правильно, то есть без " звона ". Для этого нужно припаять параллельно резисторам R2,4,6,8,18,20,22 и R24 конденсаторы ёмкостью 100 пФ - 510 пФ. Можно даже не всем, а только тем, которые закрываются со " звоном ". Практически это сделать легко, напаяв конденсаторы на упомянутые резисторы.

С дополнительными конденсаторами компараторы работают практически идеально и они не мешают " хорошим " компараторам
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
430 pF.JPG

(Отредактировано автором: 05 Июня, 2017 - 12:13:10)

atmicandr
  Отправлено: 04 Июня, 2017 - 20:47:09
Post Id
Member  (101)
Откуда: РФ, город Ирбит
Репутация: 1

Здравствуйте! Ребята, есть такой вопрос- Сначала неверно сфазировал обмотки и выбило стабилитрон VD12, затем всё переделал и стало вроде нормально. Однако это моё первое включение. Пока подцепил только основную и выходную платы. Плата управления еще не подцеплена, так как нет мам разъёмов для шлейфа... Просчитался я с заказом деталюшек Хм
У меня есть к вам гигантская просьба: можете сделать замеры напряжений на контактах XT9,10,11,12,13,14 относительно XT14?
У меня сейчас так:
V1- 11,5V
V2- 23,4V
V3- 39V
V4- 54,7V
VG- 69,8V
VN- 18V
Это нормально или где-то может быть косяк?

(Отредактировано автором: 04 Июня, 2017 - 22:05:39)

Vingrad
  Отправлено: 04 Июня, 2017 - 22:19:59
Post Id
Advanced Member  (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25

Нормально, ещё просядет под нагрузкой. Вот столько у ЛИ: VN - 19.26V, V1 - 10.50V, V2 - 21V, V3 -34.36V, V4 - 46.7V, VG - 59.6.V. Хорошо бы нагрузить V4 на пару ампер, и ещё раз измерить.

(Отредактировано автором: 04 Июня, 2017 - 22:30:05)

atmicandr
  Отправлено: 05 Июня, 2017 - 07:13:38
Post Id
Member  (101)
Откуда: РФ, город Ирбит
Репутация: 1

Ну ладно тогда. Пока я спокоен. Приятно что столь сложная плата адекватно работает. Улыбка
Vingrad
  Отправлено: 12 Июня, 2017 - 19:07:48
Post Id
Advanced Member  (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25

Спаял переднюю панель для второго PSL-3604 и попробовал воткнуть различные индикаторы. Как и светодиоды, они отличаются яркостью и качеством свечения. С разными индикаторами ток потребления панели - разный и может быть от 100 мА до 200 мА. И, что не совсем очевидно, когда меняешь зелёный одного типа на зелёный другого типа и ток меняется со 145 мА до 175 мА. Или, когда красный меняешь на зелёный, а потребляемый ток почти не меняется. Закатив глазки
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
PSL-3604 №2.jpg

(Отредактировано автором: 12 Июня, 2017 - 19:15:49)

CHRYSLER
  Отправлено: 12 Июня, 2017 - 21:38:26
Post Id
Advanced Member  (290)
Откуда: Minsk,BY
Репутация: 13


Нажмите для увеличения


Всегда устанавливал 0,56 "увеличенные" и резисторы 120 Ом - на красные , 62Ом - на зелёные.

(Отредактировано автором: 12 Июня, 2017 - 21:55:09)

Vingrad
  Отправлено: 12 Июня, 2017 - 21:51:41
Post Id
Advanced Member  (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25

У меня зелёные двух типов: очень яркие с малым потреблением и неяркие желто-зелёные с потреблением в два-три раза больше при меньшей яркости. Для 0,56" нужно делать переходную платку, да и их ещё найти нужно. Я зелёные с трудом нашёл - вдруг куда-то пропали, а где остались - неприлично задрали цену, но были жёлтые, синие и белые. Улыбка

(Отредактировано автором: 12 Июня, 2017 - 21:53:11)

CHRYSLER
  Отправлено: 12 Июня, 2017 - 22:00:05
Post Id
Advanced Member  (290)
Откуда: Minsk,BY
Репутация: 13

0,56 (REC-S5461) устанавливаются без переходника. Я удивляюсь людям, которые не привязаны к дизайну оригинального корпуса (Z-2A) и при этом ставят эти мелкие, невыразительные индикаторы.
Vingrad
  Отправлено: 12 Июня, 2017 - 22:13:21
Post Id
Advanced Member  (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25

У меня корпус хоть и алюминиевый, но имеет практически те же размеры и я хотел даже использовать наклейку на переднюю панель. Лично мне, не нравится расположение кнопки OUT, а остальное устраивает. Если использовать индикаторы 0,56", то нужно ещё светодиоды CV и CC переносить. Растерялся
CHRYSLER
  Отправлено: 12 Июня, 2017 - 22:28:01
Post Id
Advanced Member  (290)
Откуда: Minsk,BY
Репутация: 13

Это совет для тех, кто ещё собирает. В одном из экземпляров светодиоды CV и CC совместил в одном двухцветном, он же по совместительству индикатор OUT ON/OFF - три в одном, минимализм.[img][/img]
[img][/img]
[img][/url][/img]

Нажмите для увеличения

(Отредактировано автором: 12 Июня, 2017 - 22:51:30)

Vingrad
  Отправлено: 12 Июня, 2017 - 22:52:53
Post Id
Advanced Member  (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25

Это интересно, но к сожалению, двухцветные светодиоды с красивым свечением, тоже трудно найти. Даже зелёный для кнопки OUT с подсветкой, пришлось выпаять из светодиодной ленты. Думаю, теперь, распаять RGB ленту и пристроить световод. Закатив глазки
CHRYSLER
  Отправлено: 12 Июня, 2017 - 22:56:53
Post Id
Advanced Member  (290)
Откуда: Minsk,BY
Репутация: 13

Подсветка вокруг энкодера, она-же индикация CV-CC, выполнена на светодиодах 5050. Согласен - с общим анодом, в круглом корпусе найти трудно, а RGB - с общим анодом. В качестве световода успешно применяю прозрачный термоклей.

(Отредактировано автором: 13 Июня, 2017 - 22:32:11)

atmicandr
  Отправлено: 17 Июня, 2017 - 11:42:29
Post Id
Member  (101)
Откуда: РФ, город Ирбит
Репутация: 1

Никак контроллер прошить не могу. Мужики, отцепив плату от основного блока и подать питание на плату 5 вольт, можно контроллер прошить?
mr_kost Администратор
  Отправлено: 17 Июня, 2017 - 12:47:52
Post Id
Advanced Member  (291)
Откуда: Черкаси, UA
Репутация: 10

Если прошивать через UART, то надо подавать внешнее питание. Причем, в момент подачи питания необходимо удерживать нажатой кнопку BOOT.
Если прошивать через SWD - тогда питание контроллера берется от программатора
atmicandr
  Отправлено: 17 Июня, 2017 - 13:08:22
Post Id
Member  (101)
Откуда: РФ, город Ирбит
Репутация: 1

mr_kost, Костя, я это прекрасно понимаю. Лёха (dosikus) мне дал ссылку на свою тему: http://forum.chipmk.ru/index.php...indpost__p__7563

С BOOT1 у нас всё сделано, а вот BOOT0 у нас сделан так, что требуется кнопку BOOT удерживать на весь период времени в процессе прошивки. Я вчера сделал все замеры по напряжениям на плате управления, проверил работу кнопки загрузчика. Вроде всё верно. Сначала пытался прошить через гальваноразвязку на оптопарах, потом, так как ничерта не вышла, то напрямую, соединив контакты на площадке для ADUM1201 попарно- 2-7 и 3-6... Ничего не получается.. Это я через UART пытаюсь... Ну а через SWD у меня возможности нет, так как прогера такого нет в наличии.
(Добавление)
И это... Делая это всё я с помощью адаптера на CP2102, котоый и встал прямо и дал номер виртуального последовательного порта...
CHRYSLER
  Отправлено: 17 Июня, 2017 - 18:43:47
Post Id
Advanced Member  (290)
Откуда: Minsk,BY
Репутация: 13

Rx-Tx между собой правильно соединил ? Надо "поиграться" со скоростью коннекта.

(Отредактировано автором: 17 Июня, 2017 - 19:25:56)

mr_kost Администратор
  Отправлено: 17 Июня, 2017 - 23:34:45
Post Id
Advanced Member  (291)
Откуда: Черкаси, UA
Репутация: 10

atmicandr пишет:
а вот BOOT0 у нас сделан так, что требуется кнопку BOOT удерживать на весь период времени в процессе прошивки.

Насколько я в курсе, то высокий логический уровень на вход BOOT0 надо подавать только в момент подачи питания. И от схемотехники это никак не зависит.

atmicandr пишет:
Это я через UART пытаюсь...

Тогда надо брать осциллограф и смотреть импульсы непосредственно на входе RX контроллера.

У меня была проблема с одним экземпляром передней панели - контроллер никак не хотел прошиваться по SWD. Думал сам контроллер дурит - покупал в Китае. Запаял другой - та же песня. Тогда начал искать причину. Нашел - непротрав, один из сигнальных выводов SWD сидел на земле. Убрал мостик - и все заработало.
atmicandr
  Отправлено: 19 Июня, 2017 - 11:06:59
Post Id
Member  (101)
Откуда: РФ, город Ирбит
Репутация: 1

Скажите, а является ли полным аналогом ADuM1201, которая в схеме гальваноразвязки стоит, Si8421? Просто начал даташиты копать и напоролся на эту микросхему...
serge_m
  Отправлено: 21 Июня, 2017 - 19:58:21
Post Id
Member  (112)
Откуда: Харків, Україна!
Репутация: 3

Планирую заказывать следующую партию радиаторов для PSL-3604, в связи с чем хотелось бы получить обратную связь от уже получивших от меня радиаторы. Всё ли в радиаторах получилось как надо? Может что-то подправить в чертеже?
CHRYSLER
  Отправлено: 21 Июня, 2017 - 20:25:01
Post Id
Advanced Member  (290)
Откуда: Minsk,BY
Репутация: 13

atmicandr пишет:
Скажите, а является ли полным аналогом ADuM1201

Посмотрел даташит на Si8421 - входы- выходы поменяны зеркально. Если припаять Si8421 "пузом вверх" (1 вывод на 8), то прокатит.

(Отредактировано автором: 21 Июня, 2017 - 20:26:00)

atmicandr
  Отправлено: 22 Июня, 2017 - 00:10:31
Post Id
Member  (101)
Откуда: РФ, город Ирбит
Репутация: 1

CHRYSLER, кстати да... я тоже это заметил, поэтому картинка у меня не срасталась никак. Запаял кверху пузом.
Ещё вопрос- только сейчас заметил такую фигню как сгоревшие контактные площадки на позиции резистора R2 на плате управления. Причину пока не искал, но могло ли это накрыть микроконтроллер?
Леонид Иванович Администратор
  Отправлено: 22 Июня, 2017 - 09:01:50
Post Id
Super Member  (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35

Кнопку BOOT достаточно нажать кратковременно - запустится загрузчик. Причем нажимать ее можно во время работы БП, а не только в момент включения питания. Не зря же рядом с кнопкой реализована такая сложная схема.
mr_kost Администратор
  Отправлено: 23 Июня, 2017 - 18:01:27
Post Id
Advanced Member  (291)
Откуда: Черкаси, UA
Репутация: 10

atmicandr пишет:
могло ли это накрыть микроконтроллер?

Конечно могло - ведь этот резистор висит на порту контроллера.
Vingrad
  Отправлено: 24 Июня, 2017 - 22:01:30
Post Id
Advanced Member  (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25

Обнаружил, что синхронный выпрямитель ( без нагрузки ) " недодаёт " напряжение на выходе. Измерял входное напряжение разными вольтметрами ( и с True RMS тоже ) и никак не получалось выходное больше в 1,41 раза - не хватало 1 вольта с хвостиком. Однако Смотрел падение на полевиках - менее 20 мВ. Причину обнаружил, когда присмотрелся к синусоиде и увидел, что она приплюснута сверху и снизу. Видимо, коэффициент равный корню их двух перестал быть актуальным, нужно вводить поправку. Растерялся

(Отредактировано автором: 24 Июня, 2017 - 22:04:50)

koyodza
  Отправлено: 26 Июня, 2017 - 00:13:05
Post Id
Advanced Member  (316)
Откуда: Kyiv
Репутация: 7

Сопротивление вторичной обмотки трансформатора (и прочие потери, к нему приведенные) никто не отменял
Vingrad
  Отправлено: 26 Июня, 2017 - 08:54:08
Post Id
Advanced Member  (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25

На холостом ходу не может потеряться около 10 % напряжения. Сейчас потребители берут из сети, в основном, только верхушку синусоиды,. Лампочки, компьютеры, телевизоры - все содержат выпрямители с конденсаторами и даже моторы в холодильниках, стиральных машинах и кондиционерах уже питаются выпрямленным напряжением. Можно сказать " снимают сливки " - поэтому синусоида и проседает на пиках за счет падения на проводах, но не в моём трансформаторе, а ещё до него.

(Отредактировано автором: 26 Июня, 2017 - 09:11:20)

uv3afl
  Отправлено: 30 Июня, 2017 - 00:43:25
Post Id
Junior Member  (55)
Репутация: 0

serge_m пишет:
Планирую заказывать следующую партию радиаторов для PSL-3604, в связи с чем хотелось бы получить обратную связь от уже получивших от меня радиаторы. Всё ли в радиаторах получилось как надо? Может что-то подправить в чертеже?

Все было хорошо. По крайней мере если что-то и было, то это мелочи, которых не запомнил. Однако вот отверстие под ввод сетевого шнура хоть в каком-то виде было бы неплохо. Или просто небольшую площадку в углу, противоположном выводу USB, свободную от ребер.
Леонид Иванович Администратор
  Отправлено: 30 Июня, 2017 - 09:20:51
Post Id
Super Member  (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35

Vingrad пишет:
Можно сказать " снимают сливки "


Поэтому сейчас и заставляют делать ККМ.

uv3afl пишет:
Однако вот отверстие под ввод сетевого шнура хоть в каком-то виде было бы неплохо. Или просто небольшую площадку в углу, противоположном выводу USB, свободную от ребер.


В одном из вариантов устанавливал вот такой разъем сетевого шнура. Правда, в таком виде, как на присоединенном фото, он не влез (мешала плата выходного каскада). Поэтому разъем пришлось устанавливать между ребер радиатора на довольно высоких резьбовых стойках. Но это даже лучше, иначе разъем был бы слишком глубоко, в него трудно попадать.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
DSC_2363_m.jpg
Vingrad
  Отправлено: 30 Июня, 2017 - 14:09:48
Post Id
Advanced Member  (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25

Установил втулочку с резьбой для радиатора полевиков синхронного выпрямителя. Чтобы она не имела электрический контакт пришлось шину разрезать и соединить перемычкой.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Втулка сверху.JPG
Vingrad
  Отправлено: 30 Июня, 2017 - 14:11:41
Post Id
Advanced Member  (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25

Перемычка
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Перемычка.JPG
Vingrad
  Отправлено: 30 Июня, 2017 - 14:13:10
Post Id
Advanced Member  (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25

Радиатор - это 1/3 часть радиатора от пентиума про
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Радиатор.JPG

(Отредактировано автором: 02 Июля, 2017 - 18:54:49)

Vingrad
  Отправлено: 02 Июля, 2017 - 18:53:52
Post Id
Advanced Member  (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25

Спаял плату POWER для второго PSL-3604 и, проверяя её работу обнаружил, что полевики заметно греются, даже без нагрузки, а с нагрузкой в 2 А нагрев увеличивается несильно. При этом осциллограммы практически идеальны. Стал разбираться, и выяснил, что греются не полевики синхронного выпрямителя, а нагрузочные резисторы компараторов. Действительно, если посчитать рассеиваемую ими мощность, то есть от чего. Без нагрузки на выпрямитель, компараторы открыты почти всё время, и к этим резисторам приложено всё питающее напряжение, а это до 24 В у нижних ( по схеме ) и до 30 В у верхних. При номинале 4,7 К выделяемая мощность от 0,12 Вт до 0,18 Вт, на каждом, а в сумме на 8 шт. = 1,2 Вт. Вот, в основном, эти резисторы и подогревают плату снизу, а кажется, что греются полевики выпрямителя. А?!
Это мне не понравилось, поэтому увеличил величину нагрузочных резисторов компараторов до 15 К, что снизило выделяемую на них мощность в 3 раза. ( Хотел поставить по 22 К, но не нашёл ). Это ещё улучшает форму импульса на затворе и уменьшает пульсации напряжения питания компараторов. А, кстати, максимальная рассеиваемая мощность у SMD резистора типоразмера 0805 = 0,125 Вт. Видимо они перегружены и могут отпаяться. Растерялся
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Power_ #2.JPG

(Отредактировано автором: 02 Июля, 2017 - 20:20:51)

zitadel007
  Отправлено: 03 Июля, 2017 - 15:23:55
Post Id
Junior Member  (58)
Откуда: Тула
Репутация: 0

atmicandr пишет:
[b]Сначала пытался прошить через гальваноразвязку на оптопарах, потом, так как ничерта не вышла, то напрямую, соединив контакты на площадке для ADUM1201 попарно- 2-7 и 3-6... Ничего не получается.. Это я через UART пытаюсь... Ну а через SWD у меня возможности нет, так как прогера такого нет в наличии.
(Добавление)
И это... Делая это всё я с помощью адаптера на CP2102, котоый и встал прямо и дал номер виртуального последовательного порта...


АБсолютно аналогичные прыжки только с uartом PL2303... скакал с бубном весь день... заменил stm на всякий случай потому что понял от "Леонида Ивановича" что проверить контроллер в сыром виде не получится...
Получилось в какойто уникальный момент получить доступ к контроллеру ... вобщем метод нажатия boot.. потом запуска самого флешера.. потом reset.. потом опять boot... механику равно как и закономерность танцевальных "ПА" не обнаружил... но в целом прошилось слава тебе госпадя!
Думаю что и контроллер поменял зря.. ну да ладно.
Потом несколько "соплей".. пара непропаев... но всё завелось..
Пока запускал только саму плату управления - всё остальное не подвешивал ещё..

А хде народ берет платы готовые (судя по фото) и почём комплект?

(Отредактировано автором: 03 Июля, 2017 - 15:25:42)

atmicandr
  Отправлено: 03 Июля, 2017 - 16:05:07
Post Id
Member  (101)
Откуда: РФ, город Ирбит
Репутация: 1

zitadel007, а я чёта долго с бубном скакал... Но так нифига и не вышло. Сейчас ST-Link из китая жду... Но если всё как надо заработает, то второй собирать буду Хорошо
(Добавление)
zitadel007 пишет:
А хде народ берет платы готовые (судя по фото) и почём комплект?
присоединюсь к вопросу и готов взять комплект, если что...
zitadel007
  Отправлено: 03 Июля, 2017 - 16:21:27
Post Id
Junior Member  (58)
Откуда: Тула
Репутация: 0

atmicandr пишет:
zitadel007, а я чёта долго с бубном скакал... Но так нифига и не вышло. Сейчас ST-Link из китая жду... Но если всё как надо заработает, то второй собирать буду Хорошо


Я нащупал более или менее подход из тех кто шаманил с радуино нано чтобы прошить и сообщением в почте от Леонида Ивановича...
Фишка как я понял в следующем: .. главное это то что переходник не имеет функции reset.. в более новых переходниках этот вывод есть.. но при подключениее как сделанао в данном БП - reset не используется..
У ардуинщиков когда они через эти переходники заливают прошивку - есть такой момент что когда идёт запрос - на переходнике вспыхивает очень коротко светодиод...вот в этот момент надо на ардуине нажать кнопку Reset. Тогда прошивка заливается.. стоит чуть замешкаться и ничего не заливается и всё висит...
Вот по этой системе я понял что и тут - чуть замешкался и трындец... потому что при подключении через переходник БП ничего на переходнике не "вспыхивает"... тоже думал что крантец микрухи оптрона и т.д. тоже напрямую каротил ножки.. дкржал кнопку и долго и не очень ни черта не помогало...
Вобщем суть в том что надо запустить видимо флешер когда уже Next и в это время включить БП с нажатой Boot... и сразу отпустить... если не законектилось - то нажать RESET на плате БП и запустить некст и нажать на boot буквально пол секунды... вобщем с третьего - четвертого раза - получается... Единственно что сделал не особо видимо значимое - уменьшил во флешере таймаут с 10сек по умолчанию до пяти... это почемуто дало тоже результат..
Леонид Иванович сказал что жать до посинения boot не надо... и нажимать его можно вобщем то в любой момент когда подключено питание...
Вобщем пробуйте...
Настоятельно рекомендую ещё прозвонить всё таки все ноги контроллера на замыкание и пропай.. именно ноги а не дорожки... как оказалось сопли (или обрывы) бывают с внутренней стороны ног которые не видно при осмотре.. и т.д.
mr_kost Администратор
  Отправлено: 03 Июля, 2017 - 21:28:06
Post Id
Advanced Member  (291)
Откуда: Черкаси, UA
Репутация: 10

zitadel007 пишет:
А хде народ берет платы готовые (судя по фото) и почём комплект?

Вроде было объявление и на нашем форуме, но что-то не нашел.
Вот ссылка на другой форум, там пользователь serge_m продает платы, и не только платы (ссылки у него в подписи).
Кстати, он есть и на нашем форуме, можно обратиться к нему в ЛС
zitadel007
  Отправлено: 03 Июля, 2017 - 22:09:50
Post Id
Junior Member  (58)
Откуда: Тула
Репутация: 0

mr_kost пишет:
zitadel007 пишет:
А хде народ берет платы готовые (судя по фото) и почём комплект?

Вроде было объявление и на нашем форуме, но что-то не нашел.
Вот ссылка на другой форум, там пользователь serge_m продает платы, и не только платы (ссылки у него в подписи).
Кстати, он есть и на нашем форуме, можно обратиться к нему в ЛС


Спасибо за наводку.... как то всё достаточно там уже заброшено.. то есть.. того нет... пик видимо активности спал.. а потом это в Украине.
atmicandr
  Отправлено: 03 Июля, 2017 - 22:34:39
Post Id
Member  (101)
Откуда: РФ, город Ирбит
Репутация: 1

zitadel007 пишет:
а потом это в Украине.
а ничего страшного. Перевести деньги можно только через Western Union на рублёвый кошелёк. Остальные способы перекрыты. Бандеролька точно дойдёт- я сам недавно заказ вот этого сабжа: http://p45.at.ua/forum/8-19-1 делал. Всё дошло, причём всего за 2 недели
zitadel007
  Отправлено: 03 Июля, 2017 - 23:05:07
Post Id
Junior Member  (58)
Откуда: Тула
Репутация: 0

[quote=zitadel007]
atmicandr пишет:
zitadel007, а я чёта долго с бубном скакал... Но так нифига и не вышло. Сейчас ST-Link из китая жду... Но если всё как надо заработает, то второй собирать буду Хорошо


совсем забыл сказать.. если вы используете adum1201 обратите внимание на то чтобы не были установлены R43 и R44.
atmicandr
  Отправлено: 03 Июля, 2017 - 23:06:52
Post Id
Member  (101)
Откуда: РФ, город Ирбит
Репутация: 1

zitadel007 пишет:
если вы используете adum1201
не, не стал я на неё разоряться... Поставил то что у меня было Si8421, только на пузо её перевернул
(Добавление)
zitadel007 пишет:
обратите внимание на то чтобы не были установлены R43 и R44.
упс... а это я не сделал
uv3afl
  Отправлено: 05 Июля, 2017 - 01:26:24
Post Id
Junior Member  (55)
Репутация: 0

zitadel007 пишет:
а потом это в Украине.

И что? Ко мне в Москву за 6 дней доехало из Харькова. Платы есть у Алексея (mial) с радиокота. Но у него дороже. А срок доставки такой же, хоть он и между Питером и Москвой.
warenow
  Отправлено: 05 Июля, 2017 - 06:40:54
Post Id
Newbie  (5)
Откуда: Батайск
Репутация: 0

Леонид Иванович, а вы не рассматривали использование датчика тока ACS712? Хотя бы теоретически?
Леонид Иванович Администратор
  Отправлено: 05 Июля, 2017 - 16:35:09
Post Id
Super Member  (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35

warenow пишет:
датчика тока ACS712


Шумный он.
Страниц (21): В начало « ... 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 ... » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 2 (гостей: 2, зарегистрированных: 0)
« Общие вопросы проектирования электроники »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 




Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
UaExBB Style

[Script Execution time: 1.8602]     [ Gzip Disabled ]