|
diod.club
Проектирование, изготовление, ремонт и обслуживание электроники
|
Помощь
|
 |
Описание: Вопросы по этим источникам |
| Поиск в теме | Версия для печати |
|
|

Отправлено: 19 Августа, 2017 - 18:26:21
|
|
|
Junior Member (55)
Репутация: 0
|
|
Vingrad пишет:У кого есть PSL-3604 попробуйте установить 36 В и ток ограничения 4 А, подсоедините на выход плёночный конденсатор 0,22 - 1 мкФ, без нагрузки посмотрите осциллографом на выходе.У меня возникает генерация с частотой 300 кГц размахом до 1 В, напряжение немного снижается, включается режим СС и индикатор тока показывает 4.000 А.
Посмотрел. Микрофараду подвесил, 36В-4А поставил. Не подтверждается генерация. У меня чисто все. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)

(Отредактировано автором: 19 Августа, 2017 - 21:03:26) |
|
|

Отправлено: 19 Августа, 2017 - 21:15:04
|
|
|
Junior Member (55)
Репутация: 0
|
|
Vingrad пишет:Длинные провода от конденсатора до клемм. Если 1 мкФ непосредственно на клеммы, то подтвердится. 0, 22 мкФ даёт возбуд и на длинных проводах.
Таки да. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)

(Отредактировано автором: 19 Августа, 2017 - 21:16:56) |
|
|

Отправлено: 19 Августа, 2017 - 21:25:50
|
|
|
Junior Member (55)
Репутация: 0
|
|
CHRYSLER пишет:Ошибочка - это не я писал.
А это не я подставлял )) Тем не менее, поправил. |
Леонид Иванович
|
|
|
|
|
Super Member (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35
|
|
Прямо на клеммах 1 мкФ пленочник, никакого возбуда нет. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)

|
|
|

Отправлено: 20 Августа, 2017 - 09:18:51
|
|
Member (101)
Откуда: РФ, город Ирбит
Репутация: 1
|
|
Ребята, если не трудно, то можете сделать некоторые замеры на разъёмах основной платы при отключенной плате управления?
Меня интересует вот что:
XP2 контакты 1,2,3,4,5,6 и 7
XP4 контакты 2 и 8.
Я подозреваю что косяк где-то на плате управления. Вчера перепахал весь участок основной платы: проверил все номиналы установленных резисторов, поставил все новые ОУ, проверил исправность транзисторов и диодов... Короче пришёл к тому же самому... А значит я думаю что проблема явно не на основной плате. |
Леонид Иванович
|
|
|
|
|
Super Member (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35
|
|
Вместо платы управления можно подключить вот такую схему и все проверить: Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)

|
Леонид Иванович
|
|
|
|
|
Super Member (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35
|
|
Главное - поставить резисторы для задания тока и напряжения и перемычку ON/OFF. Опорный источник не обязателен, как и вольтметры. |
|
|

Отправлено: 20 Августа, 2017 - 11:00:27
|
|
Member (101)
Откуда: РФ, город Ирбит
Репутация: 1
|
|
Леонид Иванович пишет:резисторы для задания тока и напряжения Получается что GET I и GET V можно вообще не использовать?(Отредактировано автором: 20 Августа, 2017 - 11:04:34) |
|
|

Отправлено: 20 Августа, 2017 - 12:37:06
|
|
|
Junior Member (55)
Репутация: 0
|
|
Леонид Иванович пишет:Прямо на клеммах 1 мкФ пленочник, никакого возбуда нет.
Хмм... А у вас схема чем-нибудь отличается от приведенной в подборке rev3? Может быть в ней какие-нибудь номиналы, которые позднее были убраны или изменены. Особенно интересна организация усиления сигналов ошибки по каналам тока и напряжения и переключение cc/cv
Видно, что:
- по крайней мере у троих ситуация одинаковая, и все трое (не сговариваясь )) делали по схеме rev3
- если есть ограничитель тока в виде провода, то возбуда не возникает
- если повесить на клеммы емкость посущественнее, чем микрофарада, то БП успевает надежно переключиться в режим cc, а затем обратно, и не входит в режим генерации
Это наводит на мысли, что емкость порядка 1мкф вводит БП в какой-то промежуточный режим, когда по каким-то причинам БП управляется только по каналу тока. Некорректно, т.к. не может толком установить на выходе заданный ограничением ток, но конденсатор, тем не менее, перезаряжает. |
|
|

Отправлено: 20 Августа, 2017 - 14:11:18
|
|
Advanced Member (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25
|
|
Продолжаю бороться с возбудом, а точнее пробовать разные ёмкости на выходе, с целью поставить минимально - достаточную, (идеал - без неё, как у ЛИ ).
Определил, что 1 мкф является граничной и далеко не всегда вызывает этот возбуд, особенно, если ЛБП без нагрузки или с нагрузкой ( 20 Ом ), но выход включается кнопкой. В случае, когда выход ЛБП уже включен, а нагрузку подсоединить проводом, то возбуд возникает с 1 мкФ, почти всегда и очень редко с ёмкостью 2,2 мкФ, но бывает.
0,22 мкф вызывает возбуд всегда, независимо от нагрузки.
Ещё хочу поэкспериментировать с номиналами цепочки R50C30, посмотреть, как они влияют на устойчивость ЛБП.
Вот интересная осциллограмма с ёмкостью 0,68 мкФ К77-1, которая говорит, что благоприятные условия для возбуждения существуют на двух частотах. Масштаб 20 мкСек и 1 В на клетку. Нагрузку нужно " подтыкать "проводом к ЛБП с уже включенном выходом. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)

(Отредактировано автором: 20 Августа, 2017 - 14:12:03) |
|
|

Отправлено: 20 Августа, 2017 - 14:26:25
|
|
|
Member (141)
Репутация: 0
|
|
Леонид Иванович пишет:Прямо на клеммах 1 мкФ пленочник, никакого возбуда нет.
А пробовали подключить разряженный конденсатор к БП с 36В на выходе с включенным входом?
У меня разряженные 470 нФ и 910 нФ вызывают возбуд, хотя и не всякие и не всегда.
Переменная составляющая около 0.08-0.10 В RMS, частоту забыл посмотреть. |
|
|

Отправлено: 20 Августа, 2017 - 15:45:49
|
|
|
Проверил ещё раз, для теста использовал конденсаторы К73-17 1,0µ и К71-7 65,7n. Возбуждения не наблюдается, что при подключении конденсатора к уже включенному выходу, что наоборот - сначала конденсатор, а после включать напряжение на выходе.
Заряжен или разряжен конденсатор разницы нет.
Вчерашние мои осциллограммы - это точно не возбуждение т.к. такая же самая кратинка наблюдается даже при не включенном общим сетевом выключателе PSL-3604.
Возможно, возбуд от неудачно проложенных проводов? Насколько я помню, при запуске у меня возникала похожая проблема (где-то на коте есть фотки), но она решилась свивкой проводов и установкой колечек около выходных клемм...
Vingrad, как я понимаю твоя компоновка отличается от исходной - может поискать в этом направлении? Попробуй при возбуде пошевелить провода, проложить их другим маршрутом, надеть мелкие колечки - будет ли проявляться разница в частоте или амплитуде возбуждения? |
Леонид Иванович
|
|
|
|
|
Super Member (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35
|
|
Ну не знаю. Можно изменить коррекцию. БП тогда станет устойчивей, ну станут больше выбросы при скачке нагрузки. |
|
|

Отправлено: 20 Августа, 2017 - 19:36:03
|
|
Advanced Member (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25
|
|
Да, всё нормально! 2,2 мкФ на выходе помогают в 99% случаев, а если нет, то 100 мкФ уже наверняка. Просто стало интересно, почему, когда ЛБП работает на нагрузку ( 20 Ом ) и ткнуть конденсатором 0,22 мкФ на клеммы и убрать, то возникает возбуд, а с конденсатором 2,2 мкФ нет? И, даже, если на клеммах стоит уже конденсатор на 2,2 мкф, то кратковременное подсоединение параллельно ему 0,22 мкф тоже так действует. Убрал R50 C30 и сейчас этот эффект наблюдается только когда выходное напряжение находится в зонах перехода между уровнями выпрямителя. Эти зоны самые неустойчивые места - вне этих зон конденсатор на выходе обычно не нужен, поэтому на первом PSL у меня конденсатор съёмный и висит на клеммах, что не совсем удобно. (Отредактировано автором: 20 Августа, 2017 - 19:38:18) |
Леонид Иванович
|
|
|
|
|
Super Member (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35
|
|
В большинстве БП на выходе висит порядка 470 мкФ, можно повесить и забыть. Что касается зон перехода между ступенями, тут можно ситуацию улучшить. Я боролся за КПД, а можно добавить диодов в затворы нижних полевиков, улучшив линейность. Но у себя никаких проблем с переходами между ступенями не вижу, поэтому не стал такого делать. |
Леонид Иванович
|
|
|
|
|
Super Member (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35
|
|
CHRYSLER пишет:А можно по подробней, там вроде и так уже диоды в затворах есть.
Для нижних транзисторов нужно больше диодов. Но это все надо смотреть в симуляторе.
CHRYSLER пишет:Давно хотел спросить, как расшифровывается NSM.
National Sound Machines. Изначально планировалось делать только аудиотехнику. |
Леонид Иванович
|
|
|
|
|
Super Member (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35
|
|
Проблема в том, что невозможно получить устойчивость для произвольной нагрузки (которая может иметь произвольную реактивную составляющую). Для любого БП есть определенные границы устойчивости. |
|
|

Отправлено: 21 Августа, 2017 - 14:16:22
|
|
Advanced Member (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25
|
|
Добился определённых успехов, подобрав номиналы цепочки R50_C30.
Сейчас ЛБП не возбуждается с нагрузкой и без неё во всём диапазоне выходных напряжений и без ёмкости на выходных клеммах.
Но, с конденсаторами параллельно выходу в пределах 0,01 - 0,47 мкФ, ведёт себя неустойчиво, генерирует синус размахом 0,2 -0,5 В и частотой до 2 МГц, сразу при включении независимо от нагрузки.
С конденсаторами от 0,47 до 3,3 мкФ - условно устойчив, то есть срывается в генерацию от толчка по току, или прекращает её, частота уже пониже, несколько сот килогерц, размах побольше, до 1 В.
С ёмкостью на выходе от 5 мкФ и выше - ЛБП абсолютно устойчив, то есть не возбуждается от скачков тока в нагрузке и не удалось заставить его это сделать.
Получилась зависимость устойчивой работы от ёмкости нагрузки, очень похожая на аналогичную зависимость у стабилизатора TL431.
Теперь мой PSL-3604 вполне работоспособен без ёмкости на выходе, только нужно избегать нагрузки с параллельной ёмкостью в диапазоне от 0,01 до 4 мкФ.
Уточнённые номиналы R50 = 0,5 Ом и С30 = 1,0 - 2,0 мкФ. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)

(Отредактировано автором: 21 Августа, 2017 - 17:59:23) |
|
|

Отправлено: 22 Августа, 2017 - 20:41:15
|
|
Member (101)
Откуда: РФ, город Ирбит
Репутация: 1
|
|
В общем непонятно мне ничего...
Собрал я схему чтоб исключить плату управления.
Переделал замеры относительно нормальной массы:
при изменении положения рукоятки резистора SET V ничего не происходит на контактах GET I и GET V,
а вот при изменении положения резистора SET I изменяется напряжение на U9.1 в пределах от 3,35 до 4,37 вольт, а на U9.7 в пределах от 0,1 до 3,16 вольт.
Напряжение на выходных клеммах при этом составляет меняется от положения движка резистора SET I в пределах от 52,1 до 54,2 вольт. А вот на контакте IN, если мерить относительно земли, напруга при вращении резистора SET I меняется от 52,1 до VG.
Получается что положение резистора SET V вообще ни на что не влияет(Отредактировано автором: 22 Августа, 2017 - 22:31:06) |
Леонид Иванович
|
|
|
|
|
Super Member (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35
|
|
Совсем не работает. Ошибки в монтаже или неисправные детали. Дистанционно дать совет трудно. Надо смотреть напряжения на всех выводах всех ОУ на основной плате. |
|
|

Отправлено: 23 Августа, 2017 - 00:15:07
|
|
|
Junior Member (55)
Репутация: 0
|
|
Imon220 пишет:В итоге намочил палец и пришёлся по операционикам.
Интересная методика поиска неисправностей. И как при этом был установлен неисправный конденсатор?Леонид Иванович пишет:Проблема в том, что невозможно получить устойчивость для произвольной нагрузки (которая может иметь произвольную реактивную составляющую). Для любого БП есть определенные границы устойчивости. А как для PSL3604 их можно конкретизировать, чтобы не наступать в... неизведанное? |
|
|

Отправлено: 23 Августа, 2017 - 12:45:25
|
|
|
[quote=uv3afl]Imon220 пишет:В итоге намочил палец и пришёлся по операционикам.
Интересная методика поиска неисправностей. И как при этом был установлен неисправный конденсатор?
Бп был полностью закончен и отлично работал.
Но потом вылезла проблема. Заменил оу, смотрел что на входе. Потом обслюнявил палец и прошелся пальцем по плате. В итоге понял что напряжение больше всего возвращается к установленному в ройоне u8. И когда намочил с31 и диод, то всё вставало на свои места. В итоге заменил конденсатор и все стало на свои места и вроде пока все работает. Вообще не мог подумать что из-за него всё.
Мне не раз помогал такой метод, но не всегда. |
|
|

Отправлено: 23 Августа, 2017 - 13:21:32
|
|
Advanced Member (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25
|
|
Леонид Иванович пишет: Какие именно компоненты виноваты - как это узнать?
Далеко не у всех есть возможность повторить ЛБП на тех же компонентах, что у автора. Мне, например долго не удавалось найти TL082, и раньше нашёл замену на более лучшие ОУ - AD8512, которые в 2 -3 раза быстрее, и соответственно ЛБП более склонен к возбуждению. Позже достал TL082, но перепаивать на них не хочется, потому, что AD8512 более точные. Потратил пару дней на подбор частотной коррекции и теперь знаю, что ЛБП не любит когда его нагружают ёмкостью от 10 n до нескольких мкФ. Меня это устраивает, можно и светодиоды проверять и всё другое питать. |
|
|

Отправлено: 23 Августа, 2017 - 13:22:13
|
|
Member (101)
Откуда: РФ, город Ирбит
Репутация: 1
|
|
mr_kost пишет:Напряжения питания операционников в норме? по плюсу 5,16 вольт, а по минусу 5,07 вольтmr_kost пишет:Изменяется ли напряжение SET_V при вращении соответствующего резистора. да, изменяется. mr_kost пишет:Изменяется ли при этом напряжение на выходе U7:1? об этом уже вечером маякну вместе с таблицей всех замеров, чтоб сейчас на ходу не врать |
Леонид Иванович
|
|
|
|
|
Super Member (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35
|
|
Для начала надо добиться правильной работы U7. Для постоянного тока это просто повторители, на входы приходит напряжение с переменников, то же самое должно быть на выходах. |
|
|

Отправлено: 23 Августа, 2017 - 22:16:48
|
|
Member (101)
Откуда: РФ, город Ирбит
Репутация: 1
|
|
Заменил батарею в мультиметре.
Я не понял что я сделал, но теперь при изменении SET_I от минимума к максимуму, напряжение на U7 контакт 6,7 изменяется от 0,01 вольт до 3,89 вольт. Аналогично происходит и на канале управления SET_V, при этом на контактах 3 и 5 напряжение меняется от 0,04 вольт до 4,02 вольт. Отрицательные напряжения остались теперь только там, где они и должны быть- на контактах 5 и 7 U10 |
|
| Поиск в теме | Версия для печати |
| Страниц (21): В начало « ... 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 ... » В конец |
| Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0) |
| « Общие вопросы проектирования электроники » |
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
|
  |
|