diod.club diod.club
Проектирование, изготовление, ремонт и обслуживание электроники
 Помощь   


 Страниц (21): В начало « ... 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 ... » В конец    

> Описание: Вопросы по этим источникам
CHRYSLER
  Отправлено: 07 Марта, 2017 - 04:20:15
Post Id
Advanced Member  (290)
Откуда: Minsk,BY
Репутация: 13

Что вы так зациклились на LM393 , покупайте LM2903, то-же самое, только современней(лучше), а иногда и дешевле.
Vingrad
  Отправлено: 07 Марта, 2017 - 08:52:13
Post Id
Advanced Member  (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25

Я бы не сказал, что мне попались плохие LM393, скорее наоборот, они слишком хорошие и быстрые. Какой идеальный передний фронт они дают и задний тоже. но тут, при закрытии полевика, начинает "звонить" какая-то паразитная индуктивность, может индуктивность рассеивания обмотки или провода. А, LM293 оказались более медленные и с ними ничего не "звонит". На переднем фронте зазубринка, а задний без "звона"- всё как у Л И. Улыбка
Если LM2903 более быстрые, то они могут тоже не подойти. Может мои LM393 на самом деле перемаркированные LM2903, х.з. нужно пробовать или спросить у того, кто попробовал. Не понял

(Отредактировано автором: 07 Марта, 2017 - 09:00:26)

koyodza
  Отправлено: 07 Марта, 2017 - 09:12:30
Post Id
Advanced Member  (316)
Откуда: Kyiv
Репутация: 7

Различия между LM293, LM393 и LM2903 (без букв A, V и других) крайне незначительны, если не считать температурного диапазона, который для данного применения значения не имеет. У Texas Instruments различия параметров заявлены практически на уровне разброса, и нельзя закладываться на эти различия. От производителя к производителю эти различия могут быть существенно больше. Тем более что речь идет о таком старом и популярном компоненте, который не выпускает только ленивый.

Когда-то слышал фразу "есть схемы, которые работают в принципе, а есть только в корпусе". Имхо, если появляется зависимость качества работы от конкретного экземпляра типового элемента или его производителя, то менять нужно что-то в схеме, а не подбирать детали. Иначе недолго докатиться до "прослушивания конденсаторов" и "направления шерстяных проводов". Возможно, стоит ввести небольшой гистерезис и/или замедляющие цепи, чтобы звон не возникал в нормальных условиях.

(Отредактировано автором: 07 Марта, 2017 - 09:18:21)

Vingrad
  Отправлено: 07 Марта, 2017 - 09:39:33
Post Id
Advanced Member  (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25

Сама схема - великолепная, но радиолюбителям приходится добывать комплектующие где придётся и многое покупается у китайцев на Али по-дешёвке. Отсюда и проблемы. Те, кто купил готовые наборы для ЛБП из проверенных деталей, собрали , включили, откалибровали и довольны. Улыбка
koyodza
  Отправлено: 07 Марта, 2017 - 13:04:38
Post Id
Advanced Member  (316)
Откуда: Kyiv
Репутация: 7

Для такого компонента, как LM393 не имеет значения его происхождение. И не должно иметь. Это не супер-прецизионный дорогой ОУ, который могут перетирать. Тем более что тут уже пошло обсуждение в сторону "Может мои LM393 на самом деле перемаркированные LM2903". Вы хоть раз в datasheet их заглядывали?
А работать нормально у одних и не работать у других может совсем по другим причинам. В случае с БП здесь практически решающее значение имеет трансформатор, он у всех разный. Более 70% проблем в PSA2, который тоже собирали разные люди, связаны именно с различиями трансформаторов. Естественно, взаимодействуя с остальной частью схемы трансформатор вносит свои коррективы в ее работу. В случае PSA2 это сказывается на надежности определения перехода через ноль, в случае PSL3604 это проявляется проблемами в синхронных выпрямителях. И если решить проблему в PSA2 схемотехнически (скорее даже технологически) непросто (нужен всего один компонент - силовой низкочастотный дроссель, но мало кто захочет его ставить, это и цена, и габариты, и делать скорее всего придется самому), то решение проблемы синхронных выпрямителей с компараторами достаточно простое и дешевое, это 2-3 мелких компонента на каждый канал, и устойчивость будет обеспечена практически в любых разумных условиях.

(Отредактировано автором: 07 Марта, 2017 - 13:20:20)

Vingrad
  Отправлено: 07 Марта, 2017 - 13:29:31
Post Id
Advanced Member  (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25

Да, интересно стало, заглянул ещё раз, одно и тоже, даже чуть хуже. Вспомнил про LM2904, которые отличаются от LM358 меньшим допустимым напряжением питания, поэтому проверил LM2903.
Трансформатор, конечно, интересно было бы подкинуть другой, но это не так просто, как заменить компараторы. Скоро буду второй ЛБП собирать, посмотрю как влияет трансформатор. И заодно как влияют выходные полевики. В первом стоят с буквой Z и входная ёмкость у них больше чуть ли не вдвое чем у тех, что с буквой N.

(Отредактировано автором: 07 Марта, 2017 - 21:23:56)

CHRYSLER
  Отправлено: 07 Марта, 2017 - 14:06:30
Post Id
Advanced Member  (290)
Откуда: Minsk,BY
Репутация: 13

Два экземпляра были собраны на LM2903 от STМicroelectronics, оба запустились с первого раза и работают без проблем. Недавно пришлось использовать, как зарядное для аккумулятора 75А/ч - более 8 часов проработал в режиме ограничения тока=4 А. Вот это стресс-тест! Ни каким доработкам, по улучшению охлаждения, БП не подвергался. Только выходные транзисторы VT13,VT14 "сдвоенные". И ещё, при сборке, было установлено по 2 диода(параллельно) , вместо одного(VD1-VD6) в цепи питания компараторов- уж больно хилыми показались мне эти "блохи". Хотел установить туда 1N4007 или ES1D, но как-то не эстетично. Читая на форуме, понял, что самый типичный сценарий выхода из строя БП: пробивает мелкий диод - компаратор - транзистор выпрямителя.
ESS
  Отправлено: 07 Марта, 2017 - 14:08:05
Post Id
Member  (141)
Репутация: 0

CHRYSLER пишет:
пробивает мелкий диод - компаратор - транзистор выпрямителя.

Скорее компаратор-диод-транзистор.
ESS
  Отправлено: 08 Марта, 2017 - 01:18:20
Post Id
Member  (141)
Репутация: 0

Мои LM393 куплены в kosmodrom.com.ua, поэтому я понятия не имею, что у них находится внутри, да и маркировка у меня вызывает сомнения.
Когда поставлю гарантировано оригинальные, будет видно, в чем проблема.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
IMG_20170307_014007.jpg
Леонид Иванович Администратор
  Отправлено: 08 Марта, 2017 - 10:34:53
Post Id
Super Member  (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35

uv3afl пишет:
Немного смутила надпись dnP, которая возникла после включения выхода, но после калибровки она ушла.


Это в порядке вещей. БП имеет высокое разрешение по току (1 мА), без калибровки на дешевых ОУ погрешность получается гораздо выше. Но калибровка это все устраняет, остается лишь небольшой температурный дрейф.

uv3afl пишет:
что не забыть и в обязательном порядке проверить?


Убедиться в отсутствии генерации на выходе. Проверить работу ограничения тока. Впрочем, если БП успешно откалибровался, то с большой вероятностью можно сказать, что с ним все в порядке.

ESS пишет:
будет ли какой-либо отрицательный эффект, если между выходами LM393 и затворами транзисторов поставить резисторы ом так по 750-1000?


Отрицательного эффекта не будет, так как выпрямитель работает на очень низкой частоте. Но и положительного эффекта по моим наблюдением тоже не будет. Лучше увеличить резисторы с выхода компараторов на питание. Можно еще добавить для получения гистерезиса резистор с выхода на вход + (можно даже параллельную RC-цепь), чтобы убрать звон на переключении. Но я этим не занимался, у меня звона не было. Но как тут правильно сказали, параметры трансформатора на это дело могут сильно влиять.
uv3afl
  Отправлено: 10 Марта, 2017 - 00:09:28
Post Id
Junior Member  (55)
Репутация: 0

Леонид Иванович пишет:
Убедиться в отсутствии генерации на выходе. Проверить работу ограничения тока. Впрочем, если БП успешно откалибровался, то с большой вероятностью можно сказать, что с ним все в порядке.

Проверил немного функционал: PVG, вентилятор и погонял под нагрузками с мощностью до 30 ватт. К сожалению, максимальный ток 4А смог дать только на напряжениях до 10В. Выше - у меня не было достаточно мощных резисторов. Есть один сомнительный момент. Касается он напряжений. Выходит, что, например при 35В и 0,65А на нагрузке, напряжение V3=36,6, V4=51. Замеры температур ИК термометром показывают, что в этом случае самый теплый - полевик 3-й ступени. Я правильно понимаю, что напряжение в данном случае недостаточно "проседает", чтобы в работу подключилась 4-я ступень?
Еще один нюанс по выпрямителю: во время работы периодически "постреливал" термометром по полевикам выпрямителя - температуры в районе мосфетов 37-42 градуса. Весьма неравномерно, но стабильно - практически не зависит от режимов. Это - нормально?

По генерациям, подскажите, на каких режимах их смотрят? Я, еще не видя вашего ответа, глянул осциллографом при работе под нагрузками и без в режиме CV. Просто на всякий случай. Но подозреваю, что не посмотрел главного - в режиме перехода CV-CC и обратно. Так?
ESS
  Отправлено: 10 Марта, 2017 - 03:45:41
Post Id
Member  (141)
Репутация: 0

Леонид Иванович пишет:
Отрицательного эффекта не будет, так как выпрямитель работает на очень низкой частоте. Но и положительного эффекта по моим наблюдением тоже не будет. Лучше увеличить резисторы с выхода компараторов на питание. Можно еще добавить для получения гистерезиса резистор с выхода на вход + (можно даже параллельную RC-цепь), чтобы убрать звон на переключении. Но я этим не занимался, у меня звона не было. Но как тут правильно сказали, параметры трансформатора на это дело могут сильно влиять.

Я не уверен в оригинальности своих LM393 (вообще покупка в местных магазинах - лотерея). Думаю, для того, чтобы запустить БП, и так сойдет, а когда приедут правильные LM393, буду пробовать увеличивать резисторы, если звон останется Улыбка
Резисторы последовательно попробовал, но стало заметно хуже, поэтому убрал их.
Леонид Иванович Администратор
  Отправлено: 10 Марта, 2017 - 07:41:22
Post Id
Super Member  (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35

uv3afl пишет:
Выходит, что, например при 35В и 0,65А на нагрузке, напряжение V3=36,6, V4=51. Замеры температур ИК термометром показывают, что в этом случае самый теплый - полевик 3-й ступени. Я правильно понимаю, что напряжение в данном случае недостаточно "проседает", чтобы в работу подключилась 4-я ступень?


Да, получается так. Когда ток нагрузки станет больше, включится 4-я ступень. Возможно, с Вашими напряжениями питания вообще можно расширить диапазон выходных напряжений БП, например, до 40 В (из меню можно установить до 99.99 В). Только надо поменять номиналы в обвеске U9:1 так, чтобы заданное максимальное напряжение давало на выходе U9:1 примерно 3 В. Для этого надо будет увеличить R61, R62, и R70, R71 (менять сразу две пары резисторов удобно в плане точного подбора общего номинала). Для 40 В они будут по 120 кОм и 13 кОм соответственно.

uv3afl пишет:
Еще один нюанс по выпрямителю: во время работы периодически "постреливал" термометром по полевикам выпрямителя - температуры в районе мосфетов 37-42 градуса. Весьма неравномерно, но стабильно - практически не зависит от режимов. Это - нормально?


От режимов должно зависеть. Мосты используются каждый на два уровня сразу, поэтому нагрев транзисторов в мосту может быть разным.

uv3afl пишет:
По генерациям, подскажите, на каких режимах их смотрят?


Для любого БП есть границы устойчивости. Например, Agilent приводит такие графики. Для данного БП эти границы несколько уже, чем обычно, потому что на выходе аномально низкая емкость. Поэтому найдутся условия, когда любой БП можно заставить генерировать. Вопрос лишь в том, чтобы это не случилось с теми нагрузками, с которыми Вы чаще всего работаете. Хотя в некоторых случаях приходится добавлять конденсатор на выход, такая рекомендация есть и в инструкциях фирменных БП. А переход CV-CC не должен показывать ничего особенного, это проверялось.

ESS пишет:
Я не уверен в оригинальности своих LM393 (вообще покупка в местных магазинах - лотерея). Думаю, для того, чтобы запустить БП, и так сойдет, а когда приедут правильные LM393, буду пробовать увеличивать резисторы, если звон останется Улыбка


Вообще, для выпрямителя параметров LM393 хватает с большим избытком, оригинальность здесь не требуется. Если бы у меня случился такой эффект, я бы постарался устранить его с помощью цепочки гистерезиса.
uv3afl
  Отправлено: 11 Марта, 2017 - 00:39:24
Post Id
Junior Member  (55)
Репутация: 0

Леонид Иванович пишет:
можно расширить диапазон выходных напряжений БП, например, до 40 В

Эх... Хороший был бы "мод". И простой. Закатив глазки Вот только этот транс у меня что-то вроде экспериментального, ибо здоров больно, и в корпус не залезет. А в том, что я заказал под корпус, напряжения пониже попросил. И переигрывать уже поздновато (( Да и откровенно говоря, не очень мне нравится 1вольт запаса на конденсаторах 10mF . При повышенных напряжениях сети, вполне могут его выбрать.
Леонид Иванович Администратор
  Отправлено: 11 Марта, 2017 - 13:50:42
Post Id
Super Member  (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35

Конденсаторы, естественно, надо выбирать согласно напряжением. И транзисторы синхронного выпрямителя. Что касается "мода", то может и не нужен он, 36 В для большинства случаев хватает. Другой вопрос, что в хозяйстве неплохо было бы иметь более высоковольтный БП, но с меньшим током. Для такого БП плата процессора и прошивка от PSL-3604 полностью подходит, если напряжение будет до 100 В. А силовую часть можно сделать попроще, для высоковольтного БП обычно КПД не так важен.
uv3afl
  Отправлено: 12 Марта, 2017 - 17:20:32
Post Id
Junior Member  (55)
Репутация: 0

Еще, с вашего позволения, вопрос про землю. Возможно, он из серии дилетантских - не судите строго, я - любитель, и не часто сам строю блоки питания )) Суть в том, что я не очень понимаю, как грамотно заземлить БП. Сегодня в очередной раз ориентируя по фазе и нулю двухполюсную вилку, опять про это задумался. При "неправильном" положении вилки на вторичных обмотках относительно земли - высокое напряжение, пожалуй близко к напряжению фазы. При "правильном" тоже что-то есть - (~30V). И это "что-то", естественно, при работе БП оказывается на выходных клеммах. Что-то померить заземленным прибором, подключить заземленную технику, да просто банально прислониться к батарее, держа в руке провод с полюсом от БП... Может оказаться неприятно. А что с этим делать, не понимаю - "общих" проводов куча, вторичек две. Что такое? Можно ли как-то убрать зависимость переменки на выходе БП относительно земли от положения вилки в розетке, и одновременно сохранить гальваническую развязку выхода от земли?
Леонид Иванович Администратор
  Отправлено: 12 Марта, 2017 - 21:09:40
Post Id
Super Member  (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35

Вторичные цепи имеют связь с сетью только через паразитную емкость между обмотками трансформатора. А она очень незначительная. Поэтому этот потенциал на выходе никакого вреда не принесет. Если взяться за выход БП и за батарею, то ничего даже не почувствуете, хотя тестер показывает высокое напряжение (потому что у него очень большое входное сопротивление). Если хотите БП заземлить, то надо заземлять выходную клемму "-". В промышленных БП иногда устанавливают на передней панели третью заземленную клемму, которую можно перемычкой соединить с одной из выходных. Но на практике лучше БП не заземлять.
mr_kost Администратор
  Отправлено: 12 Марта, 2017 - 21:56:13
Post Id
Advanced Member  (291)
Откуда: Черкаси, UA
Репутация: 10

Леонид Иванович пишет:
Но на практике лучше БП не заземлять.

Ну почему же? Металлический корпус, железо/экранирующую обмотку трансформатора, радиатор (если он изолирован от цепей БП), ту же пластину, на которой крепится трансформатор желательно заземлить. Это дополнительная мера безопасности, все же устройство работает от сети 220 В. При условии, конечно, что используется правильная "земля" (PE), а не нулевой провод из розетки. И соединять с землей какой-нибудь из проводников выхода БП при этом совешенно необязательно.
Леонид Иванович Администратор
  Отправлено: 13 Марта, 2017 - 01:14:25
Post Id
Super Member  (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35

Корпус пластиковый, к этим элементам не добраться. Хотя в общем случае верно, так и делают, землят в БП шасси, а не схему.
uv3afl
  Отправлено: 13 Марта, 2017 - 21:04:42
Post Id
Junior Member  (55)
Репутация: 0

Еще на всякий случай спрошу по поводу разъема 'sense': я правильно сделал, что соорудил на разъем ответ и посадил его параллельно выходным клеммам? Помню, где-то в теме на радиокоте были рекомендации, если измерения на нагрузке не производится, то этот разъем надо сажать на выход.

(Отредактировано автором: 14 Марта, 2017 - 00:03:44)

CHRYSLER
  Отправлено: 13 Марта, 2017 - 21:33:30
Post Id
Advanced Member  (290)
Откуда: Minsk,BY
Репутация: 13

Правильно. Ещё можно было 13 деталей не запаивать.

(Отредактировано автором: 13 Марта, 2017 - 21:35:03)

ESS
  Отправлено: 13 Марта, 2017 - 22:31:40
Post Id
Member  (141)
Репутация: 0

Лучше запаять, т.к. эти 13 деталей компенсируют падение напряжения на проводах внутри БП.
CHRYSLER
  Отправлено: 13 Марта, 2017 - 22:43:41
Post Id
Advanced Member  (290)
Откуда: Minsk,BY
Репутация: 13

10мВ при 3А нагрузки - зачем их компенсировать ? Вот на внешних проводах мы теряем в десятки раз больше.

(Отредактировано автором: 13 Марта, 2017 - 22:52:41)

uv3afl
  Отправлено: 14 Марта, 2017 - 00:14:43
Post Id
Junior Member  (55)
Репутация: 0

CHRYSLER пишет:
Правильно. Ещё можно было 13 деталей не запаивать.

Не-не! Пусть будут. Карман не тянут )) Кто его знает, когда что понадобится...
Леонид Иванович Администратор
  Отправлено: 14 Марта, 2017 - 14:11:02
Post Id
Super Member  (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35

ESS пишет:
Лучше запаять, т.к. эти 13 деталей компенсируют падение напряжения на проводах внутри БП.


Имеются в виду детали VT11, VT12, R82 - R86, C40, C41, R79, R87, C39, VT13 - это защита. Если не делать клемм SENSE, то эти детали не нужны. Падение напряжения внутри БП будет компенсироваться и без них.
uv3afl
  Отправлено: 17 Марта, 2017 - 16:29:01
Post Id
Junior Member  (55)
Репутация: 0

Леонид Иванович, а где можно посмотреть схему и платы самой младшей и простой модели - PSL-2401? На radiokot в архивах в файлах для 2401 фактически 2402.

UPD. Кстати, изучая схемы 2402, я обратил внимание, что в 2402 вы-таки убрали резисторы с неинвертирующих входов компараторов в синхронном выпрямителе. Т.е. у вас тоже уже были когда-то мысли и причины обойтись без них? И увеличили резисторы стабилитронов до 22к. На первый взгляд выпрямители по большому счету отличаются только полевиками. Я правильно понимаю, что эти изменения в схемах управления были связаны с установкой таких транзисторов? Еще - питание "нижних" компараторов, я смотрю, без диода и отдельного конденсатора... Подозреваю, что в 3604 можно аналогичным образом запитать U2, U4, выпаяв пару "лишних" диодов и конденсаторов. Так? Чем это будет лучше/хуже?

(Отредактировано автором: 17 Марта, 2017 - 16:54:10)

serge_m
  Отправлено: 17 Марта, 2017 - 16:43:24
Post Id
Member  (112)
Откуда: Харків, Україна!
Репутация: 3

2401 от 2402 отличается разными платами POW и отсутствием платы USB. Оставшиеся две платы (Front и OUT) одинаковые. На радиокоте в архивах точно есть, я же платы POW для 2401 как-то заказал.
uv3afl
  Отправлено: 17 Марта, 2017 - 16:55:45
Post Id
Junior Member  (55)
Репутация: 0

serge_m пишет:
2401 от 2402 отличается разными платами POW и отсутствием платы USB. Оставшиеся две платы (Front и OUT) одинаковые. На радиокоте в архивах точно есть, я же платы POW для 2401 как-то заказал.

Сергей, есть-то они есть, только в файлах для 2401 содержание ноль в ноль как для 2402, включая схемы и платы POW.
UPD. Может это касается только pdf-ов, правда. Я p-cad овские файлы не смотрел. Да и нечем пока.

(Отредактировано автором: 17 Марта, 2017 - 17:04:50)

serge_m
  Отправлено: 17 Марта, 2017 - 17:07:46
Post Id
Member  (112)
Откуда: Харків, Україна!
Репутация: 3

http://radiokot.ru/forum/viewtop...=11&t=103397
Качаем архив http://radiokot.ru/forum/downloa...le.php?id=197604
Внутри видим PSL-2401_pow.pcb объёмом 397 КБ и PSL-2402_pow.pcb объёмом 497 КБ.
PSL-2401_pow.sch 171КБ
PSL-2402_pow.sch 218 КБ

Как они могут быть одинаковыми?
uv3afl
  Отправлено: 17 Марта, 2017 - 17:12:47
Post Id
Junior Member  (55)
Репутация: 0

serge_m пишет:
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=103397
Качаем архив http://radiokot.ru/forum/downloa...le.php?id=197604
Внутри видим PSL-2401_pow.pcb объёмом 397 КБ и PSL-2402_pow.pcb объёмом 497 КБ.
PSL-2401_pow.sch 171КБ
PSL-2402_pow.sch 218 КБ

Как они могут быть одинаковыми?

Ну тогда сформулирую по-другому )) Не будете ли вы так любезны конвертнуть в pdf схемы и платы 2401? Ну нету у меня ПиКАД ((

(Отредактировано автором: 17 Марта, 2017 - 17:13:53)

Леонид Иванович Администратор
  Отправлено: 17 Марта, 2017 - 22:11:48
Post Id
Super Member  (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35

uv3afl пишет:
где можно посмотреть схему и платы самой младшей и простой модели - PSL-2401? На radiokot в архивах в файлах для 2401 фактически 2402.


Да, на том форуме не разрешают редактировать свои же посты, поэтому лежит устаревшая и ошибочная информация. Присоединил схемы.

uv3afl пишет:
в 2402 вы-таки убрали резисторы с неинвертирующих входов компараторов в синхронном выпрямителе. Т.е. у вас тоже уже были когда-то мысли и причины обойтись без них?


Эти резисторы нужны лишь для красоты - это выравнивание сопротивлений по входам для уменьшения смещения из-за входных токов. Но здесь точности такой не требуется, резисторы можно выкинуть. В PSL-3604 места на плате было навалом, там я их оставил. В PSL-2402 места значительно меньше, поэтому резисторы не устанавливал.

uv3afl пишет:
И увеличили резисторы стабилитронов до 22к.


Полевики здесь намного менее мощные, емкость затвора ниже. Да и с мощными полевиками вполне можно ставить 22 кОм, рабочая частота ведь низкая.

uv3afl пишет:
Еще - питание "нижних" компараторов, я смотрю, без диода и отдельного конденсатора... Подозреваю, что в 3604 можно аналогичным образом запитать U2, U4, выпаяв пару "лишних" диодов и конденсаторов. Так? Чем это будет лучше/хуже?


Это сделано из-за недостатка места. Хотя так можно сделать и в PSL-3604. Особой разницы не будет. В случае отдельного выпрямителя для компаратора могут быть чуть меньше пульсации напряжения питания, чем в случае использования уровней V2 и V4, которые могут быть сильно нагружены.

Надо учитывать, что PSL-2401/2 делались позже, в них учтены все ошибки, которые были допущены в PSL-3604. Вот только по управлению PSL-2401/2 получились значительно хуже.
Скачать файл: PSL-2401_2_sch.zip
Скачан раз: 384
uv3afl
  Отправлено: 18 Марта, 2017 - 00:41:20
Post Id
Junior Member  (55)
Репутация: 0

О! Взял. Спасибо огромное!
Леонид Иванович, а скажите, у вас в 3604-м за период эксплуатации горело что-нибудь? Просто я, читая обширнейшую тему на радиокоте, обращаю внимание, что самая частая и типовая неисправность этого БП - выгорание компараторов/диодов по их питанию и соответствующих полевиков. У меня вот блок питания еще толком не родился, а тоже это уже было. Менял и компараторы с диодами и транзисторы. Пока, как говорится, "полет нормальный", но... Очень неприятно, что это происходит у всех как-то спонтанно - работало-работало, на разных режимах и тут раз, и вылетает. Я пытаюсь понять причины... Пока, кроме применяемых комплектующих ничего на ум не приходит, но и тут особой закономерности нет. Народ грешит на низковольтные транзисторы... Уже все ставят 55- 60-вольтные по напряжению СИ. Но они все равно бахают. У вас, насколько я понял - транзисторы безо всякого запаса по напряжению, и пашут себе (тьфу*3) уже года 3? Или 4?. Уж за такой-то период эксплуатации выпрямители должны были повидать всякого.
Возможно, дело в компараторах... Но у вас же тоже стоят зауряднейшие 393-е. И тоже, как я понял, без нареканий.
ESS
  Отправлено: 18 Марта, 2017 - 00:45:24
Post Id
Member  (141)
Репутация: 0

uv3afl, есть возможность проверить, выдерживает ли компаратор максимальное напряжение питания, указанное в дейташите? Может дело в самих компараторах?
Vingrad
  Отправлено: 18 Марта, 2017 - 11:36:29
Post Id
Advanced Member  (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25

Я, свой, PSL-3604, эксплуатирую 1,5 года, почти каждый день и ничего пока не вылетало. Тьфу. Но, полевики проверил и отобрал на 50V - попались перемаркированные. Ещё к ним добавил небольшой радиатор. В корпус установил небольшой вытяжной вентилятор, потому, что когда гонял на максимальной мощности 100 Вт, то внутренности хорошо нагревались. Опасался за электролиты, они же на 85 градусов.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Радиатор полевиков.jpg
Леонид Иванович Администратор
  Отправлено: 18 Марта, 2017 - 14:12:56
Post Id
Super Member  (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35

uv3afl пишет:
Леонид Иванович, а скажите, у вас в 3604-м за период эксплуатации горело что-нибудь?


Нет, ничего не горело. Использую почти каждый день, правда, с малыми токами нагрузки - обычно до 1 - 2 А. Более мощных нагрузок у меня просто нет.

uv3afl пишет:
типовая неисправность этого БП - выгорание компараторов/диодов по их питанию и соответствующих полевиков.


Полевиков - может быть, по напряжению надо запас иметь. А почему горят диоды питания компараторов - для меня загадка. Можно последовательно с диодами включить резисторы, пусть ограничат всякие там пусковые токи.

uv3afl пишет:
У вас, насколько я понял - транзисторы безо всякого запаса по напряжению, и пашут себе (тьфу*3) уже года 3? Или 4?


Скоро будет 3 года. Да, у меня транзисторы без всякого запаса. Поставил то, что удалось выпаять из старой материнки. Сейчас куплены более высоковольтные, но пока не ставлю. Жду, пока сгорят старые.
uv3afl
  Отправлено: 19 Марта, 2017 - 00:56:23
Post Id
Junior Member  (55)
Репутация: 0

ESS пишет:
uv3afl, есть возможность проверить, выдерживает ли компаратор максимальное напряжение питания, указанное в дейташите? Может дело в самих компараторах?

Может быть и есть такая возможность. Но я лично не знаю, как недеструктивно оценить реальный максимум питания, после которого компаратор сгорит.
Леонид Иванович пишет:
Нет, ничего не горело. Использую почти каждый день

Класс! Здорово А вход сети как-то фильтруется/защищается? Или просто X-cap стоит, что где-то на фото промелькивал и все?
Vingrad пишет:
Я, свой, PSL-3604, эксплуатирую 1,5 года, почти каждый день и ничего пока не вылетало.
Ну вот я надеюсь, что замена компараторов все-таки снизила вероятность моих дальнейших злоключений... А там, кто его знает... Посмотрим.
ESS
  Отправлено: 19 Марта, 2017 - 02:01:43
Post Id
Member  (141)
Репутация: 0

uv3afl пишет:
Может быть и есть такая возможность. Но я лично не знаю, как недеструктивно оценить реальный максимум питания, после которого компаратор сгорит.

Подключить его к выходу PSL-3604, и поднимать напряжение.
Думаю, момент можно будет отследить по резкому увеличению потребляемого тока.
Только сам ток нужно ограничить миллиампер до 20.
Леонид Иванович Администратор
  Отправлено: 19 Марта, 2017 - 08:14:02
Post Id
Super Member  (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35

uv3afl пишет:
А вход сети как-то фильтруется/защищается?


Никак.
Goblin
  Отправлено: 19 Марта, 2017 - 09:42:30
Post Id
Newbie  (25)
Репутация: 1

Собирая девайс в нештатный корпус, я добавил платку фильтров на оба канала:

Нажмите для увеличения
Леонид Иванович Администратор
  Отправлено: 19 Марта, 2017 - 14:19:35
Post Id
Super Member  (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35

Про фильтры я немного писал здесь. Если коротко, то их эффективность в данном случае близка к нулю. Они предназначены для другого - чтобы препятствовать проникновению помех импульсных источников питания в сеть.
Vingrad
  Отправлено: 19 Марта, 2017 - 15:33:18
Post Id
Advanced Member  (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25

А, если в сети уже есть помехи, то не поможет ли фильтр работе ЛБП. Мой пикает и кратковременно высвечиваются DnP и CC,( причём СV не гаснет ), когда что-то включаю в соседней розетке.
Леонид Иванович Администратор
  Отправлено: 19 Марта, 2017 - 15:45:34
Post Id
Super Member  (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35

Никогда не видел влияния внешних помех на БП. Даже когда включаю в соседнюю розетку настольную лампу с трансформатором, от которой компьютерные колонки страшно щелкают, а USB-усройства зависают. Что касается такого фильтра, то он вряд ли поможет. Хотя попробовать можете.
uv3afl
  Отправлено: 20 Марта, 2017 - 00:13:47
Post Id
Junior Member  (55)
Репутация: 0

Ох, не к добру я спросил про горение... Хм

Только что закончил выпаивть очередную связку диод (VD1), компаратор (U5), полевик (VT5). Компаратор LM293 подгоревший: выводы питания звонятся друг на друга как 8кОм, однако явного КЗ или обрыва выхода нет - как на 8 ногу, так и на 4-ю выход показывает мегомы.
Диод VD1 - 30ом в обе стороны
У полевика IRFR2905Z выгорел затвор - ЗИ звонится по нулям, остальное во все стороны примерно по 170ом
Стабилитрон в затворе выглядит целым (звонится как обычный диод - работает или нет, пока не проверял).

Обстояетельства следующие: в связи с подключением к выходным клеммам Sense подпортилась калибровка, и я полез рекалиброваться. В результате калибровки получил при включенном выходе и отсутствующей нагрузке dnP. Полез смотреть и обнаружил при калибровке большого тока возбуд с амплитудой 2 с лишним вольта. Вышел из калибровки посмотреть возбуд на нагрузке при таком же токе, как при калибровке (1,5А). А возбуда нет. Залез опять в калибровку - верхняя точка тока, возбуд! И я обращаю внимание, что светится при этом индикатор CV, а не CC. Подумал на прошивку. Выключил-включил, зашел в калибровку - верхняя точка тока - нет возбуда, но и ток по амперметру значительно ниже индицируемого. Запарился крутить энкодер, и вот уже только приблизился к нужному значению, как БП пискнул, перешел в индикацию CV, в амперметре скачком увеличились показания миллиампер на 100. Вышел из калибровки без сохранения. При этом было такое ощущение, что БП тоже понял, что была какая-то ошибка - по нажатию на энкодер, он пиликнул другим тоном и выскочил в Stor->No. Вошел снова, но возбуд был сразу и опять с индикацией CV вместо CC. Выключил, включил и...
Заставка PSL-3604 на фоне предательского рычания трансфоматора - тут же выключил уже зная, что дальше включать не судьба... Пошел за инструментами и паяльником ((

UPD. Прилепил фото за несколько минут до "трагедии". Когда возбуда сначала не было, а потом он появился. Тут я пробовал открутить ток вниз, в надежде, что возбуд пропадет. Но он не пропал. Затем я это все заснял и вышел из калибровки... А далее, как описал выше.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
calibration-oscillation.jpg

(Отредактировано автором: 20 Марта, 2017 - 11:30:09)

Vingrad
  Отправлено: 20 Марта, 2017 - 09:32:38
Post Id
Advanced Member  (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25

В моём тоже был возбуд при калибровке тока вверху. Я грешил на приборы и даже подумал, что образцовый шунт испортился, но второй вёл себя так же. То же была разность в показаниях 100 -200 мА. Всё стало на свои места, когда зашунтировал выход электролитом. Сначала хватило 15 мкФ, потом увеличил до 100 мкФ, потому, что в переходных зонах между уровнями возбуд оставался. Причём алюминиевый давит возбуд лучше, чем танталовый. То есть ESR не нужен маленький, возможно, будет лучше добавить к электролиту последовательно низкоомный резистор на пару ом.
uv3afl
  Отправлено: 20 Марта, 2017 - 11:37:24
Post Id
Junior Member  (55)
Репутация: 0

Vingrad пишет:
В моём тоже был возбуд при калибровке тока вверху.

Эх... Честно говоря, сейчас это для меня вопрос №2. Разобраться бы с причинами дизастера сначала, а-то ситуация какая-то тупиковая: 100 раз включил, на 101-й - салют Огорчён
Vingrad
  Отправлено: 20 Марта, 2017 - 12:59:21
Post Id
Advanced Member  (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25

Этот " бабах ", при включении, меня заинтересовал. Предположил, что при включении ЛБП, пока заряжается конденсатор в питании компаратора, он может выдать напряжение на выходе, открывающее полевик в неподходящий момент и тот устроит КЗ, от которого и выгорит. Для проверки сделал простую схемку, включил компаратор как в синхронном выпрямителе ЛБП и подавал на него питание от трансформатора через диод без сглаживающего конденсатора. На выходе смотрел осциллографом. Увидел, что когда появляется и возрастает питающее напряжение компаратора, то и на выходе появляется напряжение, которое может открыть полевик не в подходящий момент. Это напряжение имеет величину до 1,5 В. Возможно, оно и является причиной выгорания полевиков при включении. Во всяком случае, лучше подстраховаться и не применять полевики с низким пороговом напряжением. Мои IRLR2905 оказались с порогом 2,2 - 2,4 В.
uv3afl
  Отправлено: 20 Марта, 2017 - 15:57:41
Post Id
Junior Member  (55)
Репутация: 0

Vingrad пишет:
Мои IRLR2905 оказались с порогом 2,2 - 2,4 В.

Да, я видел этот пост на радиокоте. Но, как я понял, это актуально для "логических" полевиков. У меня-то случай другой: IRFR2905 - это не logic-level. Напряжение Vgs около 3в... Разве что компараторы попались с минимальным рабочим напряжением больше 2В... Но я уже итак два комплекта поменял из разных мест, разные модели. 393-е и 293 сейчас вот стоят. Не могло же два раза в одну и ту же воронку попасть мимо спецификаций... Не понял и огорчён
Что-то здесь не то. Наверное - простое, но пока не заметное. Что такое?
Леонид Иванович Администратор
  Отправлено: 20 Марта, 2017 - 17:27:07
Post Id
Super Member  (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35

Для меня причина взрывов непонятна. Моделировать в PSpice переходные процессы при включении и выключении очень муторно. Проще выбросить синхронный выпрямитель и собрать два моста на диодах Шоттки, снабдив их небольшими радиаторами.

Если есть сомнения по поводу низкого порогового напряжения полевиков, то нет ничего проще - зашунтируйте затвор-исток резистором. Думаю, напряжение можно поделить раза в полтора-два.

При калибровке во второй ЦАП загружается 1/8 шкалы, т.е. чтобы повторить условия, как при калибровке тока, напряжение надо задать около 5 В. А при калибровке напряжения задается ток примерно 0.5 А. Возбуждение надо проверять именно в этих условиях. В остальном режим калибровки ничем не отличается от обычного рабочего режима. При калибровке никогда не помешает на выход подключить емкость. Лучше обычный алюминиевый электролит.
ESS
  Отправлено: 21 Марта, 2017 - 15:18:34
Post Id
Member  (141)
Репутация: 0

uv3afl пишет:
Но я уже итак два комплекта поменял из разных мест, разные модели. 393-е и 293 сейчас вот стоят.

Фото? Если они с Али, то я сомневаюсь, что хоть одни из них настоящие Улыбка
uv3afl
  Отправлено: 22 Марта, 2017 - 00:52:50
Post Id
Junior Member  (55)
Репутация: 0

ESS пишет:
Фото?

Можно, но слегка попозже. Не знаю я их происхождения. То, что из Китая, можно сказать достоверно )) Я брал не на Али. А там, кто его знает, где их брали продавцы )) Как отличить 'настоящий' компаратор от 'ненастоящего', я к сожалению не знаю.


Вот сегодня отрабатывал гипотезу с диодом. Думал, что он не совсем настоящий. Дело в том, что тот диод который сейчас сгорел в составе других деталей был крайним, оставшимся из первоначальной партии в выпрямителях, остальные все уже сгорели ранее и были поменены на 316 из другого места. И у меня закралась мысль, что может вместо 316 положили 16... А у него мог оказаться слабоват прямой ток для заряда 47мкФ. Возможно из-за этого сыр-бор. С натяжкой укладывается в видимый дизастер:

- Сначала при включении горит VD1 от превышения прямого тока
- После от переполюсовки подгорает компаратор
- После этого, т.к. компаратор не сгорел в КЗ, а оказался просто в нерабочем состоянии, полевик остался без управления и открылся, когда не нужно.

Ну и я все быстро выключил. Возможно, конденсатор С8 не успел бахнуть от переменки на нем.

И вот я уже заковырял обратно "свежие" 293-ю, полевик... Диода 316-го не было, поставил немного помощнее: вот такой... Выпрямители заработали опять.

Тут бы и успокоиться, но пришла в голову мысль отпаять bas316 из старой партии со, скажем, платы управления, и запытать его прямым током. Если он сломается, скажем на 100-150мА, то можно совсем успокоиться. Ну и... 240 мА прямого держит в лучшем виде. Длительно. Греется, но держит, зараза. Подумал, что после такого он имеет право на дальнейшую жизнь. Запаял обратно. Но спокойствия как не бывало: значит дело было в другом. Таки в чем же? Растерялся

UPD. Прикрепляю фото 293 которые сейчас стоят. И здесь погорели U5 и VD1
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
293.jpg

(Отредактировано автором: 22 Марта, 2017 - 14:59:17)

Страниц (21): В начало « ... 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 ... » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 2 (гостей: 2, зарегистрированных: 0)
« Общие вопросы проектирования электроники »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 




Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
UaExBB Style

[Script Execution time: 0.6858]     [ Gzip Disabled ]