|
diod.club
Проектирование, изготовление, ремонт и обслуживание электроники
|
Помощь
|
 |
Описание: Продолжение |
| Поиск в теме | Версия для печати |
|
|

Отправлено: 04 Июня, 2020 - 17:46:52
|
|
|
Lagros пишет:Хотя занятие довольно странное.
Почему странное? Подам 35 вольт на полчаса и будет видно на какое напряжение рассчитан.
Буду уверен что в конструкции не стрельнет. |
|
|

Отправлено: 04 Июня, 2020 - 23:32:17
|
|
|
Member (141)
Репутация: 0
|
|
При 35В? Это превышение rated voltage в 2.2 раза, в краткосрочной перспективе ничего с ними не случится.
Breakdown voltage для большинства низковольтных MLCC - это 2.5x rated voltage или около того.(Отредактировано автором: 05 Июня, 2020 - 01:30:01) |
Леонид Иванович
|
|
|
|
|
Super Member (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35
|
|
Замкните SetV-GetV, SetI-GetI, должны видеть то, что устанавливаете. |
|
|

Отправлено: 05 Июня, 2020 - 20:05:20
|
|
|
Newbie (22)
Откуда: Lithuania
Репутация: 0
|
|
Спасибо (Отредактировано автором: 06 Июня, 2020 - 18:42:10) |
|
|

Отправлено: 10 Июня, 2020 - 12:45:31
|
|
|
Newbie (10)
Откуда: BY г.Гродно
Репутация: 0
|
|
А почему это происходит? (Отредактировано автором: 10 Июня, 2020 - 14:06:12) |
|
|

Отправлено: 10 Июня, 2020 - 18:15:58
|
|
|
Newbie (10)
Откуда: BY г.Гродно
Репутация: 0
|
|
Ничего не изменилось. Дело не в обмотках.
ЗЫ: Насколько все таки оказывается хороши керамические прокладки. Я заметил что потребление блока питания вырастает с 7 Ватт до 23 Ватт если включить выход даже без нагрузки. При этом мощность зависит от установленного выходного напряжения. Понятно что эту разницу рассеивает транзистор VT15 отвечающий за DNP. Я не ожидал что будет так много и ставил его на обычную резинку. В итоге он грелся до 70 градусов. Как только поставил керамику он стал греться всего до 38 градусов.(Отредактировано автором: 10 Июня, 2020 - 19:00:20) |
|
|

Отправлено: 10 Июня, 2020 - 20:53:56
|
|
|
Newbie (22)
Откуда: Lithuania
Репутация: 0
|
|
Может кто поделитесь программкой wakeup , а то не могу найти.
Большое спасибо mr_kost!(Отредактировано автором: 10 Июня, 2020 - 21:28:27) |
|
|

Отправлено: 10 Июня, 2020 - 22:43:11
|
|
|
Newbie (10)
Откуда: BY г.Гродно
Репутация: 0
|
|
CHRYSLER пишет:Этот транзистор должен открываться, только если выходное (измеренное) напряжение больше установленного. VD10 правильно запаян? VT15 - Р-канальный?
Что то я туплю.... или наоборот.
Допустим мы установили на выходе OUT небольшое напряжение т.е. работает транзистор VT14.
Для упрощения напряжение открывания полевого транзистора возьмем минимальным из даташитов - 2 вольта. Тогда между Э(VT7) и К(VT8) будет 5,9в = 0,6в(VD9) + 2в ЗИ(VT14) + 0,7в БЭ(VT10) + 2в ЗИ(VT15) + 0,6в (VD10). Это меньше чем 7.3в = 6.8в (VD5) + 0.6в (VD4). Поэтому постоянно открыт VT15. Но при росте тока нагрузки и увеличении напряжения затвор исток VT14, транзистор VT15 закроется, уменьшив нагрузку на регулирующий транзистор.
Как то так мне это видится.(Отредактировано автором: 11 Июня, 2020 - 01:00:18) |
Леонид Иванович
|
|
|
|
|
Super Member (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35
|
|
VT15 должен быть закрыт, если открыт один из регулирующих транзисторов VT11 - VT14. Пороговое напряжение транзисторов в реальности 2.5 В и выше. Если применены транзисторы с более низким порогом, можно заменить стабилитрон VD5 на 5V6. |
|
|

Отправлено: 11 Июня, 2020 - 11:24:33
|
|
|
Newbie (10)
Откуда: BY г.Гродно
Репутация: 0
|
|
Леонид Иванович пишет:Если применены транзисторы с более низким порогом, можно заменить стабилитрон VD5 на 5V6.
Замена стабилитрона ожидаемо изменила ситуацию.
У меня стоят силовые IRFP150 и разряжающий IRF9Z34N.
Для поддержания тока разряда около 300мА у них в З-И было 3,1 и 2 вольт соответственно.
Судя по даташитам эти значения такие же как и у транзисторов указанных по схеме.
В теории похожие нюансы должны были всплывать.и раньше
А вообще спасибо Вам Леонид Иванович за данную разработку. Очень понравилась. Хоть и собирал я его наверное дольше всех (больше двух лет) но зато неспеша подобрались соответствующие корпус, радиатор, трансформатор и теперь блок питания может отдавать всю заявленную мощность в длительном режиме. |
Леонид Иванович
|
|
|
|
|
Super Member (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35
|
|
Да, это могло всплыть и раньше, хотя пока никто не жаловался. Это БП недля всех, он заставляет думать при сборке, много и нудно Стабилитрон выбирался впритык, чтобы была максимально красивая переходная характеристика при работе на емкостную нагрузку. Тогда кратковременно VT15 открывается. |
|
|

Отправлено: 26 Июня, 2020 - 01:00:23
|
|
|
Newbie (22)
Откуда: Lithuania
Репутация: 0
|
|
Уважаемые коллеги STD35NF06T4 подойдут в синхронный выпрямитель PSL 3604?
На сколько критичен ткс резисторов R25-28 (плата out PSL3604) ?(Отредактировано автором: 26 Июня, 2020 - 10:46:11) |
Леонид Иванович
|
|
|
|
|
Super Member (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35
|
|
alvaidas1 пишет:STD35NF06T4 подойдут в синхронный выпрямитель PSL 3604?
Подойдут.
alvaidas1 пишет:На сколько критичен ткс резисторов R25-28 (плата out PSL3604) ?
Совсем не критичен. Это просто быстрая защита по току, точное значение не важно. |
|
|

Отправлено: 01 Июля, 2020 - 11:27:41
|
|
Advanced Member (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25
|
|
Попробую, хотя в этом ЛБП я использовал ножевые разъёмы на 4,8 мм , у ранних ЛБП были на 6,3 мм. Большие надеваются на маленькие, а наоборот нет.
Таким методом удалось найти причину возбуда первого ЛБП на частотах 4 -5 МГц.
Однако, раньше думал, что виноваты полевики с большой ёмкостью затвора, а теперь, в свете последних комментариев, пришёл к выводу, что IRF9Z34 постоянно работал в активном режиме и " свистел ". Просто попался экземпляр с пороговым напряжением 2,0 В и силовые по 1,9 В, поэтому VD5 нужно было поставить аж на 4,7 В вместо 6,8 В. 
Читал давно, где-то на форуме, что генерацию на высоких частотах можно убрать удалив R54 и увеличив R52 до 1 кОм ( они на схеме по 220 Ом ). Попробовал, но получил результат противоположный и, к тому же, при отсутствии R54 начинают пролезать на выход помехи от индикации. Оставил этот резистор на месте и уменьшил R52 до 100 Ом - почти победил.
Напомню, речь идёт о генерации на частоте около 16 МГц при активной нагрузке, ток примерно 1 А, напряжение 10 - 15 В, в районе перехода между уровнями выпрямителя.
Размах колебаний в несколько десятых вольта в виде пачек с частотой 100 Гц. При шунтировании выхода конденсатором полностью не убирается.(Отредактировано автором: 04 Июля, 2020 - 11:23:33) |
Леонид Иванович
|
|
|
|
|
Super Member (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35
|
|
Такое бывает после неправильной калибровки. |
mr_kost
|
|
|

Отправлено: 02 Июля, 2020 - 15:22:47
|
|
Advanced Member (291)
Откуда: Черкаси, UA
Репутация: 10
|
|
mr_kost пишет:Есть диоды 1N4007W в корпусе SOD323, но опять таки китайские. Надо будет купить и проверить, что они из себя представляют.
Приехали диоды. Ну что сказать, на 1N4007 они не тянут, но 250 В обратного напряжения держат. И ток прямой добавлял по 100 мА до 800 мА и фиксировал падение напряжения, при 500 мА падает 1,15 В (у обычного 1N4007 0,85). Думаю, что вместо BAS316 в этой схеме будут работать нормально. Если буду собирать еще один БП - поставлю их.
Заодно проверил BAS316, которые работают в собранных блоках: напряжение 130 В, падение 1,4 В при токе 500 мА.
Также купил 1N5819 и 1N4148 в корпусах SOD323. Их праметры близки к параметрам диодов в обычных корпусах. |
|
|

Отправлено: 03 Июля, 2020 - 19:42:43
|
|
|
Леонид Иванович пишет:Такое бывает после неправильной калибровки.
Откалибровал по новой, теперь всё нормально. Спасибо. |
|
|

Отправлено: 05 Июля, 2020 - 07:28:46
|
|
|
Всем здравствовать! Развожу сабж, Управление AVR. ИОН ЦАПа 4,096В. Питание ОУ думаю сделать +/-7...8В. Возникли несколько вопросов:
1) Нужно ли пересчитать делители в CC/CV компараторе под те же уровни что и при питании +/-5В?
2)Нужно ли пересчитать делитель в цепи TL431?
2)Критична ли замена диодов bas315 на что-то по-крупнее? К примеру ll4148.
3)Можно ли уменьшить смещение опоры диффусилителей, скажем, до 0,05В (ЦАП mcp4922 Output Swing 10мВ внизу, хотя по факту 2,5мВ)?(Отредактировано автором: 05 Июля, 2020 - 11:44:02) |
Леонид Иванович
|
|
|
|
|
Super Member (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35
|
|
1. Делитель там только один, лучше пересчитать.
2. Делитель TL431 тоже лучше пересчитать, хотя будет работать и так.
3. Диоды пойдут любые.
4. Смещение должно быть больше минимального напряжения ЦАП, плюс возможное суммарное смещение всех ОУ. Уменьшить можно, но особого смысла нет, ведь теряется очень малая часть диапазона. Если для выхода ЦАП по факту 2.5 мВ, это не означает, что вблизи этой точки хорошая линейность. |
|
|

Отправлено: 08 Июля, 2020 - 12:18:33
|
|
|
Леонид Иванович пишет:1.
2.
3.
4.
Спасибо за информацию.
БП думаю делать на 2 режима регулировки тока: 0...4/5А и 0...1А. Реализация такова: С 12bit ЦАПа сигнал идет для первого случая напрямую на силовую плату, а во втором случае через делитель 1:4 коммутировать планирую аналоговым мультиплексором DG419
Нажмите для увеличения

В обоих случаях измерение тока на шунте 0,1 Ом (4W) АЦП ads1115.(Отредактировано автором: 08 Июля, 2020 - 13:44:37) |
|
|

Отправлено: 26 Июля, 2020 - 17:02:54
|
|
|
Newbie (22)
Откуда: Lithuania
Репутация: 0
|
|
Del (Отредактировано автором: 28 Июля, 2020 - 20:48:01) |
|
|

Отправлено: 30 Июля, 2020 - 22:07:09
|
|
|
Newbie (4)
Откуда: Киров
Репутация: 0
|
|
Леонид Иванович, вот Вы раньше писали (29.10.2015): Upd: обновления прошивок (2.04 для PSL-3604, 1.05 для PSL-2401/2), они актуальны для тех, кто делает БП с более высоким напряжением или током. Исправлены пределы при чтении из EEPROM для тока и напряжения, а также для порогов защит OVP, OCP, OPP. Вместо NOM сейчас используются MAX, иначе при увеличении TOP не запоминались пороги и текущая установка тока/напряжения, если она выше NOM.
Это не об этом? |
|
| Поиск в теме | Версия для печати |
| Страниц (22): В начало « ... 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 » |
| Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0) |
| « Общие вопросы проектирования электроники » |
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
|
  |
|