diod.club diod.club
Проектирование, изготовление, ремонт и обслуживание электроники
 Помощь   


 Страниц (21): В начало « ... 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 ... » В конец    

> Описание: Вопросы по этим источникам
Леонид Иванович Администратор
  Отправлено: 06 Февраля, 2017 - 10:31:19
Post Id
Super Member  (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35

v-vovchek пишет:
Все хорошо, только где их достать?


Параметры у ADTL лучше, чем у TL. Но для повседневной работы с БП точности обычных TL082 с рынка вполне достаточно.

Vingrad пишет:
Лучше всего использовать Б/У детали от распая фирменных плат - там точно подделка не попадётся.


+100. Максимально использую детали со старых фирменных плат. Никогда не было проблем с качеством. Правда, основная причина у меня другая - нет денег купить новые детали.
Vingrad
  Отправлено: 06 Февраля, 2017 - 12:24:23
Post Id
Advanced Member  (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25

AD8512 должны были работать ещё лучше, а оказалось наоборот, да и ADTL082A, только вторая партия оказалась хорошей. Обычных TL082C у меня нет, не считая перемаркированных LM358, поэтому сравнить не с чем, но и они работают неплохо. Получилась схема работающая на разных ОУ, не считая этого мелкого дефекта. С ним можно вполне мириться, так как на токах менее 500 мА он не проявляется, а на больших, несколько мА, не имеют значения.

(Отредактировано автором: 06 Февраля, 2017 - 12:25:39)

titmon
  Отправлено: 13 Февраля, 2017 - 03:12:05
Post Id
Newbie  (2)
Репутация: 0

Здравствуйте.
Собираю PSL-2402, пока на столе разложил включил. Напряжение регулируется, даже калибруется. Но все дело портит этот вездесущий возбуд.

При регулировании от 0 до 5в горят оба светодиода CV/CC и на выходе бяка
включены оба CC/CV
на выходе

После 5в картина нормальная, горит только CV. Подключение электролита на выход возбуд вроде бы убирает, но теперь CV/CC св.диоды горят во всем диапазоне регулирующих напряжений до24в, при переходе в CC светится только он, при переходе обратно в CV горят снова оба.
электролит на выходе 470мкф
выход с электролитом

Электролит на выходе вроде как спасает, но блин почему горят оба св.диода CV/CC
Если кто сталкивался пожалуйста подскажите в каком направлении рыть
(Добавление)
День добрый здравствуйте.
Леонид Иванович может Вы проясните ситуацию, или кто из собравших PSL-3604/2402 тоже что-нибудь подскажет.

По рекомендации здесь для PSL-3604 подбирал аналогичные емкости только для PSL-2402(C23 120pF и C29 10n), более менее стабильности удалось достичь уменьшив C23 до 75pF и C29 в параллель 4шт по 0,1uF.Теперь при таких значениях емкости уменьшаю напряжение меньше 0,15в загораются оба CC/CV св.диода и на выходе небольшой возбуд. До этого было от 6в и ниже. В принципе терпимо, ниже 0,15в редко значения нужны, хотя хотелось устойчивости и менее 0,15в, но пока не удается. Попробую еще заменить U10(TL082) может чудо случится.

В общем проблема другого плана: включаем выход, подключаем электролит на выход (например 470uF) горят стабильно два св.диода CC/CV во всем диапазоне 0...24в


соответственно на выходе (синхронизируется на переменке)


Я так понимаю, что это совсем не правильная работа БП. А при каких условиях вообще могут загораться оба св.диода CV/CC ???
На всякий случай подкинул другую LM339(U12) не помогло…

(Отредактировано автором: 14 Февраля, 2017 - 10:52:45)

Vingrad
  Отправлено: 15 Февраля, 2017 - 21:21:06
Post Id
Advanced Member  (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25

У меня в PSL-3604, загорались оба светодиода, когда был возбуд на частоте примерно 5 МГц. - удалось победить конденсатором в несколько пФ.
Осциллограмма - это пульсации на конденсаторе выпрямителя пролазят на выход, нужно разбираться.

(Отредактировано автором: 15 Февраля, 2017 - 21:22:17)

titmon
  Отправлено: 15 Февраля, 2017 - 22:46:26
Post Id
Newbie  (2)
Репутация: 0

Vingrad пишет:
У меня в PSL-3604, загорались оба светодиода, когда был возбуд на частоте примерно 5 МГц. - удалось победить конденсатором в несколько пФ.

Здравствуйте. Я на Радиокоте видел Ваш пост о конденсаторе 5 пФ между Б-К VT8 (на плате Out stage board), проделал так же, емкости разные пробовал результата нету.
По поводу пульсаций, тут ведь как - подсоединяешь электролит к выходу горят оба CV/CC и пила, убираешь электролит как бы все чисто. Период этой пилы кстати плавает от выставленного напряжения. Думал что кондюк на выходе должен убрать пульсации, а он их вносит что ли. В общем ковыряюсь потихоньку, но пока чета ступор...
Леонид Иванович Администратор
  Отправлено: 15 Февраля, 2017 - 23:20:52
Post Id
Super Member  (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35

Два светодиода CV и CC могут гореть одновременно, если с высокой частотой идет переключение CV-CC. Это возможно при самовозбуждении или при работе на сложную нагрузку (например, электродвигатель). Как бороться с самовозбуждением - не знаю, я собрал оба блока 2401 и 2402, оба заработали с первого включения, таких проблем я не знал.
uv3afl
  Отправлено: 25 Февраля, 2017 - 14:09:12
Post Id
Junior Member  (55)
Репутация: 0

Приветствую!
Имею вопрос по синхронному выпрямителю в PSL-3604:
Что может произойти нехорошего, если я заменю в неинвертирующих входах компараторов резисторы 4,7к на перемычки?

Поясню подробно причину такого вопроса:
Меня не радует форма импульсов на полевиках. Она нестабильна, гуляет по длительности произвольным образом, гуляет по форме - иногда вижу то, что приведу в аттаче к этому сообщению: какое-то непонятное состояние у компаратора на спаде синусоиды, иногда - все как надо, похоже на прямоугольник, размахом до напряжения стабилитрона. Помимо зависимости от микросхем компараторв и полевиков, зависит также и от нагрузки, и емкостей выходного фильтра... Все это вынудило меня полезть в симулятор, и там, как это ни странно, я увидел подобную же картину. Приложу к следующему сообщению, т.к. не увидел, как тут можно прицепить много файлов к одному сообщению. Тоже весьма нестабильное поведение, если подставлять в фильтр различные емкости и на выход различные нагрузки от 4Ом до 10кОм - когда-то идеально, а иногда - с косяками, вроде того, что я привожу для случая нагрузки 500 ом и емкости фильтра 10mF.
Если соединить неинвертирующие входы напрямую с общими проводниками компараторов, картинка в симуляторе меняется по стабильности поведения в лучшую сторону (приведу в следующем посте).
Однако, экспериментировать на натуре без глубокого понимания идеи что-то не тянет )) Поэтому, собственно, интересуюсь. Может кто-то это уже проходил?
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
5V-250uS-nestabilnoe-povedenie-2.jpg
uv3afl
  Отправлено: 25 Февраля, 2017 - 14:09:58
Post Id
Junior Member  (55)
Репутация: 0

То же, только подальше:
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
nestabilnoe-povedenie-1.jpg

(Отредактировано автором: 25 Февраля, 2017 - 14:11:48)

uv3afl
  Отправлено: 25 Февраля, 2017 - 14:14:50
Post Id
Junior Member  (55)
Репутация: 0

Симулятор: один "мост", работающий на 500 Ом при емкости фильтра 10mF. Напряжения на затворах "нижних" полевиков проинвертировал сознательно, чтобы их отличать от "верхних". Дал также напряжения делителей.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
sim-4k7-10mF-500ohmload.png
uv3afl
  Отправлено: 25 Февраля, 2017 - 14:16:21
Post Id
Junior Member  (55)
Репутация: 0

Симулятор: та же ситуация, что выше, только неинвертирующие входы компараторов соединены с общими напрямую, без резисторов.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
sim-0ohm-10mF-500ohmload.png
Леонид Иванович Администратор
  Отправлено: 25 Февраля, 2017 - 22:47:43
Post Id
Super Member  (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35

Резисторы в цепях неинвертирующих входов компараторов добавлены только для компенсации смещения из-за входного тока. Но в данном случае это не так важно. Резисторы можно заменить перемычками. Никакой разницы в работе выпрямителя при этом не будет. В чем на практике проявляется нестабильность импульса на затворе полевиков?
uv3afl
  Отправлено: 25 Февраля, 2017 - 23:59:04
Post Id
Junior Member  (55)
Репутация: 0

Здравствуйте, Леонид Иванович,
Пока я не могу сказать, в чем это проявляется. БП в процессе создания. На данный момент запустил плату управления, пытаюсь запустить выпрямители. И тут у меня затык. Я спаял оба "моста". Пробовал их последовательно погонять от "высоковольтной" и "низковольтной" обмоток. Емкости пока тоже стоят временные по 10mFx25в вне платы, чтобы не мешали мерить. Также не распаивал пока цепи VN и VG.
Работали выпрямители изначально исключительно хреново - редкое включение обходилось без сюрпризов: то с громким хлопком взрывается один из диодов - оказывается, молча ушел компаратор, который через него питался, и его коротнул... В другой раз - жужжание трансформатора и дым из пары полевиков... Третий раз - другой диод, через который питаются компараторы те, что в одном корпусе, молча сгорел накоротко прямо в процессе измерений...
Но вот, после ряда перепаек, когда были уже заменены пара комплектов компараторов, 4 полевика и 4 диода, схема приобрела наконец более-менее рабочее состояние: на выходе ожидаемые напряжения: 24,2В с - низковольтной обмотки и 29,6В с высоковольтной (со средин, соответственно, пополам). Характерная форма пульсаций. К сожалению я их не записал. Однако, несколько странное поведение сигналов на затворах полевиков, которое я уже описывал. Ну а на выходе при этом слегка подгуливают пульсации и плавает в пределах десятых вольта уровень напряжения. Чипы вроде не греются, равно как полевики и конденсаторы.
Более "правильная" форма импульсов получается под нагрузкой. Однако тоже не прямоугольная. Фронты провалены. Подгружал слегка - порядка 90-100мА давал. Самый "худший" импульс под такой нагрузкой прикладываю.

Может быть подскажете, куда копать? Или что - это нормальное поведение?

Короче, я не знаю, продолжать ли мне сборку платы выпрямителей с такими вводными, или продолжать разборки ))
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
vt6.jpg
Vingrad
  Отправлено: 26 Февраля, 2017 - 20:55:12
Post Id
Advanced Member  (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25

При проверке, мой синхронный выпрямитель заработал вполне прилично, все ступени, на нагрузку 2 А, но когда посмотрел осциллографом сигнал на затворах, то ужаснулся. А, он ещё и неплохо работает. Не понял

Затвор VT8 на ixbt.photo:


далее впаял в разрыв среднего вывода обмоток TR2A резистор 0,1 Ом и посмотрел на нём , таким образом, ток, то удивился ещё больше. С такой кардиограммой не живут. А?!

Ток TR2A 5А кл на ixbt.photo:


Импульсы тока " звона "превышали 10 А, уже после закрытия полевика. Это мне не понравилось, так как у Л. И. картинка совсем другая и я стал бороться. Нахмурился Увеличив резисторы в затворах до 22 к и зашунтировав другие резисторы конденсаторами в несколько сот пФ, добился значительного улучшения. Но, кардинально картинка улучшилась после замены компараторов.

Напряжение на затворе VT8 5 В на клетку при 2А нагрузки на ixbt.photo:


Получилось практически как у Леонида Ивановича. Улыбка

(Отредактировано автором: 27 Февраля, 2017 - 09:00:54)

CHRYSLER
  Отправлено: 26 Февраля, 2017 - 23:02:06
Post Id
Advanced Member  (290)
Откуда: Minsk,BY
Репутация: 13

Vingrad пишет:
AD8512. Сразу скажу - улучшения не заметил, даже заметил некоторое ухудшение

Уже больше полугода, лежат пришедшие с Али-экспресса AD8512 (10$-5шт.). Когда заказывал, ориентировался не на цену, а на "правильную" маркировку - один хрен, прислали не то, что на фото. Китаец клялся, что это оригинал, но с другого завода. Но с такой маркировкой у других продавцов, цена была вдвое ниже(отпускная цена производителя 1,9$ за шт., при мин. партии 1000шт.). Вот и побаиваюсь их ставить(TL082 от STmicroelectronics работают на ура), да и "раскурочить" БП, не 5 минут времени занимает, а нужен каждый день. Хотелось бы взглянуть на Ваши AD8512. Выкладываю фото своих. Те, что с иероглифами - фото продавца. Те, что без - присланные по факту.
uv3afl
  Отправлено: 26 Февраля, 2017 - 23:30:09
Post Id
Junior Member  (55)
Репутация: 0

Сегодня попробовал работу одного из мостов с перемычками вместо резисторов 4,7k. Для сравнения проверил работу другого моста с резисторами 4,7к. И в общем-то, Вы правы, Леонид Иванович. Особенной разницы нет. Так... Некая "косметика". Импульсы стали по длительности практически одинаковы, как под нагрузкой, так и без нее. По форме наступила симметрия в "противоположных" ключах, т.е. те ключи, которые открываются во время одной и той же полуволны стали вести себя совершенно одинаково по форме импульсов. Однако сама форма импульсов, особенно без нагрузки от идеала далека. А под нагрузкой 75 mA все выглядит более-менее прилично в обоих случаях. Посмотрел я еще раз на пульсации, плюнул и решил все так и оставить. Т.е. один выпрямитель с резисторами, другой без. Будем посмотреть, как они дальше будут жить.
Дособирал выпрямители. Теперь имею следующую линейку напряжений без нагрузки:
-22.6, 12.2, 24.4, 39.0, 53.6, 67.2.
Кажется мне, что напряжения высокие слишком. Вроде в темах у всех ниже. Но у меня и обмотки дают 8.7 и 10.3, соответственно.

Далее все-таки приложу осциллограммы напряжений с затворов для случаев 0 Ом и 4,7 кОм на неинвертирующих входах, без нагрузки и под небольшой нагрузкой 75мА. А также пульсации под этой нагрузкой (практически одинаковые для обоих случаев и емкостей 10mF еще только половина была):
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
out.jpg
uv3afl
  Отправлено: 26 Февраля, 2017 - 23:32:16
Post Id
Junior Member  (55)
Репутация: 0

Это осциллограммы с затворов в "нижнем" выпрямителе без нагрузки. Там стоят резисторы 4,7кОм. И картинка несколько несимметричная
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
nooad-4k7.jpg
uv3afl
  Отправлено: 26 Февраля, 2017 - 23:33:33
Post Id
Junior Member  (55)
Репутация: 0

Это с затворов в "верхнем" выпрямителе без нагрузки. Там теперь иенивертирующие входы посажены на общие проводники непосредственно.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
nooad-0ohm.jpg
uv3afl
  Отправлено: 26 Февраля, 2017 - 23:34:27
Post Id
Junior Member  (55)
Репутация: 0

Под нагрузкой 75 мА для случая "4,7 кОм"
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
75ma-load-4k7.jpg
uv3afl
  Отправлено: 26 Февраля, 2017 - 23:35:07
Post Id
Junior Member  (55)
Репутация: 0

И под нагрузкой для случая 0 Ом.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
75ma-load-0ohm.jpg

(Отредактировано автором: 26 Февраля, 2017 - 23:50:13)

CHRYSLER
  Отправлено: 26 Февраля, 2017 - 23:35:55
Post Id
Advanced Member  (290)
Откуда: Minsk,BY
Репутация: 13

Складывай рисунки в одно сообщение.
uv3afl
  Отправлено: 26 Февраля, 2017 - 23:40:30
Post Id
Junior Member  (55)
Репутация: 0

Vingrad пишет:
Импульсы тока " звона "превышали 10 А, уже после закрытия полевика. Это мне не понравилось, так как у Л. И. картинка совсем другая и я стал бороться.

А, да! Это я видел. Представьте себе, у меня сейчас тоже работают 293-е )) По вашей, кстати наводке. За что вам отдельное спасибо.
(Добавление)
CHRYSLER пишет:
Складывай рисунки в одно сообщение.

А я к сожалению, не увидел, как это можно сделать. Прицепляется один файл, и все... Если не затруднит, подскажите - в ЛС, чтоб здесь не оффтопить. Спасибо!
Vingrad
  Отправлено: 26 Февраля, 2017 - 23:59:46
Post Id
Advanced Member  (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25

CHRYSLER Хотелось бы взглянуть на Ваши AD8512. Выкладываю фото своих.
Сфотографировать сейчас не могу, но посмотрев, могу сказать, что мои точно такие же как и ваши, только буква B и дата #1322.
Ещё, недавно, купил TL082I в " Вороне ", последние 5 шт. забрал - из них 3 шт оказались фейком, входные токи по 40 нА. То есть, это какие-то другие ОУ, даже не LM358. теперь жду от Али десяток, успел заказать у нескольких продавцов, но выслал один, остальные потребовали доплатить за доставку, хотя я заказал раньше изменений в правилах. Хм
(Добавление)
uv3afl
Без нагрузки нет смысла смотреть, так как конденсаторам фильтра разряжаться некуда и полевикам не нужно открываться, чтобы их дозарядить. Полевик иногда, и не в каждый период, чуть-чуть приоткрывается, чтобы восполнить заряд конденсатора, уменьшивший от саморазряда. При этом форма и размер импульса могут быть какими угодно. Поэтому ваши осциллограммы правильные, такими и должны быть.

(Отредактировано автором: 27 Февраля, 2017 - 09:09:16)

CHRYSLER
  Отправлено: 27 Февраля, 2017 - 00:19:32
Post Id
Advanced Member  (290)
Откуда: Minsk,BY
Репутация: 13

Вот сколько стоят AD8512 с буквой "В" за 1шт., на прямую с завода при партии от 100 до 1000 шт. Значит и у меня шило.

(Отредактировано автором: 27 Февраля, 2017 - 00:22:04)

Admin Администратор
  Отправлено: 27 Февраля, 2017 - 01:42:17
Post Id
Newbie  (49)
Репутация: 1

CHRYSLER пишет:
Складывай рисунки в одно сообщение.
Не нужно. Пусть делает как есть.

К сожалению, в настоящее время движок форума позволяет присоединять только один файл к одному сообщению. Поэтому разместить в одном сообщении больше чем одну картинку можно только закачав картинки куда-то, например на любой бесплатный хостинг. Но здесь кроется серьёзная проблема: через некоторое время картинки на бесплатных хостингах удаляются, в результате когда кто-то хочет перечитать тему через какое-то время, видит только пустые квадратики. Поэтому я настоятельно рекомендую всем грузить картинки на форум. Когда будет возможность - движок форума будет доработан, пока такой возможности нет: надежного человека, готового заниматься этим бесплатно или за символическую плату - нет, времени заниматься этим самостоятельно - тоже.
uv3afl
  Отправлено: 27 Февраля, 2017 - 11:27:39
Post Id
Junior Member  (55)
Репутация: 0

Vingrad пишет:
Без нагрузки нет смысла смотреть, так как конденсаторам фильтра разряжаться некуда и полевикам не нужно открываться, чтобы их дозарядить.

Ну тут я имел в виду не в буквальном смысле без нагрузки, а при работе на встроенные килоомы, которые висят там в схеме на выходе. Хорошо, скажем более корректно - на холостом ходу. Этот режим является повседневным и частым. Допустим, для верхнего выпрямителя, который при использовании низких напряжений бОльшую часть времени "курит". Поэтому посмотреть на БП пристально в этом режиме надо. И там, в общем-то такая же форма пульсаций, как и под нагрузкой побольше, только амплитудой они поменьше... И полевики должны открываться так же регулярно и синхронно, просто длительности должны быть поменьше. А вот почему они могут открываться в этом режиме неодинаково, или компараторы ловят промежуточные состояния - это вопрос... ??? Непонял! Шумы?
Vingrad
  Отправлено: 27 Февраля, 2017 - 14:43:45
Post Id
Advanced Member  (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25

В розетке много всякого мусора. Трансформатор в некоторой степени фильтрует высокочастотные помехи, но всё равно синусоида корявая. Кроме того амплитуда её не постоянная, а компаратор всё чувствует. Хм
ESS
  Отправлено: 27 Февраля, 2017 - 16:08:14
Post Id
Member  (141)
Репутация: 0

CHRYSLER пишет:
Уже больше полугода, лежат пришедшие с Али-экспресса AD8512 (10$-5шт.). Когда заказывал, ориентировался не на цену, а на "правильную" маркировку - один хрен, прислали не то, что на фото. Китаец клялся, что это оригинал, но с другого завода.

По $3 можно настоящие взять: https://www.arrow.com/en/product...7/analog-devices
Правда придется добавить в заказ еще что-то, чтобы в сумме было не менее $50, тогда будет бесплатная доставка с помощью DHL.

(Отредактировано автором: 27 Февраля, 2017 - 16:24:35)

mr_kost Администратор
  Отправлено: 27 Февраля, 2017 - 20:16:19
Post Id
Advanced Member  (291)
Откуда: Черкаси, UA
Репутация: 10

ESS пишет:
Правда придется добавить в заказ еще что-то, чтобы в сумме было не менее $50, тогда будет бесплатная доставка с помощью DHL.


Через modnakasta можно из США незадорого доставить. Здесь на Новой Почте посылку получить. По США доставка вроде у этого магазина сейчас бесплатная - акция
ESS
  Отправлено: 27 Февраля, 2017 - 21:17:00
Post Id
Member  (141)
Репутация: 0


Разумеется. Но если заказать напрямую прямо сейчас, то посылка приедет до конца недели, и не придется платить modnakasta. Не смотря на то, что у Arrow есть свои "особенности", они, пожалуй, единственные, из авторизованных поставщиков предлагают бесплатную доставку.

(Отредактировано автором: 27 Февраля, 2017 - 22:56:56)

uv3afl
  Отправлено: 28 Февраля, 2017 - 00:38:37
Post Id
Junior Member  (55)
Репутация: 0

Vingrad пишет:
В розетке много всякого мусора.

Ну у меня вообще была некая мысль, возможно крамольная )) как могут влиять резисторы на неинвертирующем входе. Почему собственно, я и полез в симулятор и, можно сказать, получил определенное подтверждение этой мысли.
Если заглянуть внутрь компаратора, то мы там увидим дифференциальный каскад на p-n-p транзисторах (см. приложение). Если мы на неинвертирующий вход подвесим резистор, как это собственно и сделано изначально в схеме, то мы за счет тока базы и соотв. падения напряжения на этом резисторе, потенциал базы слегка приподнимем относительно общего провода. Это приведет к тому, что компаратор будет срабатывать слегка раньше нуля. Возможно, это было сделано с умыслом, чем я и интересовался у Леонида Ивановича, но мне кажется, что это может приводить ко всяким разнообразностям и неравномерному поведению, особенно при малых нагрузках, когда дельты напряжений возле нуля совсем малые. Еще и токи базы будут отличаться и эти смещения будут различны от компаратора к компаратору...
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
comparator.jpg

(Отредактировано автором: 28 Февраля, 2017 - 10:38:53)

Леонид Иванович Администратор
  Отправлено: 02 Марта, 2017 - 10:40:35
Post Id
Super Member  (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35

Биполярные компараторы и ОУ имеют входные токи, поэтому резисторы во входных цепях будут сказываться. Но здесь не тот случай, чтобы ловить милливольты. В синхронном выпрямителе в любом случае откроется встроенный диод полевого транзистора. Задача компаратора - увидеть это и включить сам транзистор. Падение на диоде - порядка 0.7 В. На такое напряжение и должен реагировать компаратор. Плюс-минус несколько милливольт ничего не решают.

То, чем мы здесь занимаемся, называется "получение удовольствия на ровном месте". Никакой синхронный выпрямитель в БП не нужен. Можно поставить, к примеру, диоды Шоттки в корпусе TO-220 и все будет хорошо. Точно так же и погоня за минимальной емкостью на выходе БП - отсюда все проблемы с устойчивостью. Но те, кому нужен БП, покупают его у китайцев. А сами собирают лишь те, кому жизнь кажется скучной.

Здесь просили фото настоящего AD8512 - вот точно не подделка:
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
8512.jpg
uv3afl
  Отправлено: 02 Марта, 2017 - 12:47:51
Post Id
Junior Member  (55)
Репутация: 0

Леонид Иванович пишет:
То, чем мы здесь занимаемся, называется "получение удовольствия на ровном месте". Никакой синхронный выпрямитель в БП не нужен. Можно поставить, к примеру, диоды Шоттки в корпусе TO-220 и все будет хорошо.

Так точно! +100500 Леонид Иванович, но разве я бы полез повторять какую-либо иную конструкцию с обычными диодными мостами? )) Когда мне нужен был БП я - да, купил его у китайцев. А этот БП я просто не могу себе не собрать, именно потому что там ТАКОЙ выпрямитель, ТАКОЙ контроллер и ТАКОЙ выход )) Здорово
Я до него вообще ничего не знал ни про то, что в природе есть какие-то другие выпрямители, кроме диодных, ни про ARM, ни про то, как можно не терять много на регулирующем транзисторе и при этом обходиться без реле... Так что, не предлагайте пожалуйста заменить синхронники на диоды ))

Подскажите пожалуйста, напряжения -22.6, 12.2, 24.4, 39.0, 53.6, 67.2 надо ли уменьшать, если это на ненагруженный выпрямитель, или можно попробовать "взлететь" с такими?
Vingrad
  Отправлено: 02 Марта, 2017 - 22:40:54
Post Id
Advanced Member  (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25

Леонид Иванович пишет:
Здесь просили фото настоящего AD8512 - вот точно не подделка:

Нашёл такие на Али, попробую заказать. https://ru.aliexpress.com/item/100-New-original-AD8512ARZ-AD8512A-AD8512-SOP8/32633910762.html?spm=2114.13010608.0.0.41AmOe
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
AD8512ARZ.jpg

(Отредактировано автором: 02 Марта, 2017 - 22:50:37)

CHRYSLER
  Отправлено: 02 Марта, 2017 - 22:49:02
Post Id
Advanced Member  (290)
Откуда: Minsk,BY
Репутация: 13

Судя по цене(смотри таблицу выше)-это подделка. На фото действительно новые и оригинал, но пришлют другие. Хочешь подстраховаться - положи в корзину, но не оплачивай, пишешь письмо продавцу, что ты закажешь, при условии, что пришлют точно такие, как на фото( с перечислением всех цифр и букв, чтобы фото товара не сменили), цифра в цифру, иначе возврат денег, БЕЗ ВОЗВРАТА ТОВАРА. Если начнут вилять или вообще не ответят - значит со старта лажа. Хотя по цене, это уже лажа. У китайцев халявы не бывает, как у нас: "украли цистерну спирта, продали и на вырученные купили ящик водки" Не понял

(Отредактировано автором: 03 Марта, 2017 - 01:32:23)

ESS
  Отправлено: 03 Марта, 2017 - 01:11:42
Post Id
Member  (141)
Репутация: 0

Если фото у продавца настоящие, то, скорее всего, оригинальные, но Б/У.
Сейчас краской крайне редко маркируют.

(Отредактировано автором: 03 Марта, 2017 - 01:12:26)

Леонид Иванович Администратор
  Отправлено: 03 Марта, 2017 - 11:29:00
Post Id
Super Member  (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35

uv3afl пишет:
Подскажите пожалуйста, напряжения -22.6, 12.2, 24.4, 39.0, 53.6, 67.2 надо ли уменьшать, если это на ненагруженный выпрямитель, или можно попробовать "взлететь" с такими?


Для выпрямителя вообще без нагрузки напряжения нормальные.
Vingrad
  Отправлено: 03 Марта, 2017 - 23:03:46
Post Id
Advanced Member  (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25

ESS пишет:
Если фото у продавца настоящие, то, скорее всего, оригинальные, но Б/У.

Он же пишет на фото, что 100% новая упаковка! Ха-ха

(Отредактировано автором: 03 Марта, 2017 - 23:07:24)

uv3afl
  Отправлено: 05 Марта, 2017 - 21:35:44
Post Id
Junior Member  (55)
Репутация: 0

Леонид Иванович пишет:
Для выпрямителя вообще без нагрузки напряжения нормальные.

Спасибо!
Сегодня довел процесс до успешного запуска! Сначала проверил выходную плату - наличие напряжений на разъемах после стабов, потом посмотрел регулировку выхода с переменным резистором, потом сцепил все вместе, и БП успешно запустился. Немного смутила надпись dnP, которая возникла после включения выхода, но после калибровки она ушла.

Так что, увлекательный процесс сборки подошел к завершению. Осталась самое нудное занятие - запихнуть все это дело в корпус так, чтобы внешний вид по крайней мере не вызывал уныния )) И хочется спросить, кто как тестирует свои БП после сборки, прежде чем убирать внутренности в корпус "набело", и признавать, что изделие готово к пользованию его в качестве, собственно, БП? Вопрос к людям, которые относительно часто имеют дело с источниками питания, ну и к Леониду Ивановичу, как к автору: что не забыть и в обязательном порядке проверить?

(Отредактировано автором: 05 Марта, 2017 - 21:36:49)

ESS
  Отправлено: 06 Марта, 2017 - 02:50:15
Post Id
Member  (141)
Репутация: 0

Леонид Иванович, будет ли какой-либо отрицательный эффект, если между выходами LM393 и затворами транзисторов поставить резисторы ом так по 750-1000? Заметил, что при закрытии ключей через емкости затворов проходят импульсные помехи. Кроме того, есть небольшая генерация (смотрел пока только без нагрузки) на частоте около 1.5 МГц.
Vingrad
  Отправлено: 06 Марта, 2017 - 09:29:57
Post Id
Advanced Member  (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25

Пробовал ставить резисторы до 1 к и заметного эффекта не увидел. Гораздо сильнее влияет, в лучшую сторону, увеличение резистора на выходе компаратора с 4,7 к до 22 к. Есть осциллограммы, да и на радиокоте этот вопрос обсуждался.
Lagros
  Отправлено: 06 Марта, 2017 - 11:04:12
Post Id
Newbie  (8)
Репутация: 0

Vingrad пишет:
Нашёл такие на Али, попробую заказать. https://ru.aliexpress.com/item/100-New-original-AD8512ARZ-AD8512A-AD8512-SOP8/32633910762.html?spm=2114.13010608.0.0.41AmOe
Именно у этого продавца заказывал. Прислал то, что на фото. Поставил, проверил. Работают.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
IMG_20170306_105929.jpg

(Отредактировано автором: 06 Марта, 2017 - 11:04:54)

Vingrad
  Отправлено: 06 Марта, 2017 - 11:47:23
Post Id
Advanced Member  (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25

Спасибо за радостную весть, а то я уже заказал. Подмигивание
ESS
  Отправлено: 06 Марта, 2017 - 15:14:59
Post Id
Member  (141)
Репутация: 0

Lagros пишет:
Прислал то, что на фото.

Судя по разной маркировке, упаковка действительно "100% new".

Vingrad пишет:
Пробовал ставить резисторы до 1 к и заметного эффекта не увидел. Гораздо сильнее влияет, в лучшую сторону, увеличение резистора на выходе компаратора с 4,7 к до 22 к. Есть осциллограммы, да и на радиокоте этот вопрос обсуждался.

А что конкретно улучшается?
Основная причина, по которой я хочу поставить резисторы последовательно - уменьшить амплитуду импульса тока на выходе компаратора.
Как побочный эффект, думаю, уменьшится амплитуда генерации на 1.5 МГц. Но сама по себе генерация меня не сильно беспокоит, т.к. при увеличении тока нагрузки она должна пропасть.
Vingrad
  Отправлено: 06 Марта, 2017 - 16:18:32
Post Id
Advanced Member  (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25

Бывает, что компараторы слишком быстро переключаются и на затворе наблюдается "звон".
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
4k7.jpg
Vingrad
  Отправлено: 06 Марта, 2017 - 16:20:45
Post Id
Advanced Member  (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25

Увеличение этого резистора "звон" убирает, но в моём случае не полностью, пришлось заменить компараторы.
(Добавление)
Также имело место возбуждение на частоте около 5 МГц при зарядке от ЛБП литиевых аккумуляторов, которое убирается конденсатором в несколько пФ между базой и коллектором VT8 на выходной плате.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
22k.jpg

(Отредактировано автором: 06 Марта, 2017 - 16:22:32)

ESS
  Отправлено: 06 Марта, 2017 - 19:23:51
Post Id
Member  (141)
Репутация: 0

Это с какой нагрузкой осциллограммы?
Vingrad
  Отправлено: 06 Марта, 2017 - 20:00:33
Post Id
Advanced Member  (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25

При токе 2 А. Вот , то же самое с другим компаратором ( LM293 ) и резистором 4к7
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
LM293.jpg

(Отредактировано автором: 06 Марта, 2017 - 20:01:22)

ESS
  Отправлено: 06 Марта, 2017 - 20:06:13
Post Id
Member  (141)
Репутация: 0

Vingrad пишет:
то же самое с другим компаратором ( LM293 ) и резистором 4к7

А нет, случайно, осциллограммы напряжения на одной из обмоток трансформатора в момент закрытия транзистора? Я позже выложу картинку, как это выглядит у меня.
Vingrad
  Отправлено: 06 Марта, 2017 - 20:46:31
Post Id
Advanced Member  (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25

Осциллограммы напряжения нет, потому, что напряжение меня не интересовало. Оно мало о чём говорит, так как внутреннее сопротивление трансформатора мало. Но, вот ток интересовал очень, особенно сквозные токи, когда полевик открывается в неподходящий момент и идёт не заряд, а разряд конденсатора на обмотку. В этом случае ток может быть очень большим и вывести из строя полевик. Выше я приводил осциллограмму тока в выводе обмотки TR2A. Продублирую ещё, чтобы на форуме осталась. На ней видно, что сквозные токи, вызванные "звоном", превышают 10 А, что очень плохо, так как приводят к снижению эффективности выпрямителя, вызывают лишний нагрев и снижают надёжность. Без осциллографа это не видно и выпрямитель вроде работает нормально.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Сквозные токи..jpg

(Отредактировано автором: 06 Марта, 2017 - 22:37:34)

ESS
  Отправлено: 07 Марта, 2017 - 04:13:44
Post Id
Member  (141)
Репутация: 0

Спасибо. Я пока не могу проверить с нормальной нагрузкой, т.к. подключена только плата с выпрямителями.

Осциллограммы на картинке - без дополнительных резистов и без нагрузки (если немного нагрузить, становится значительно лучше).
Верхняя слева - на затворе одного из полевиков относительно истока (на обмотках трансформатора примерно то же самое), верхняя справа - увеличенный фрагмент.
Нижняя слева - напряжение между стоком и истоком, справа - увеличенный фрагмент.

Ось времени без подписей, т.к. сохранил я только два бинарника, а включать осциллограф еще раз уже поздно (собственно, как и искать, значение time/div в бинарных файлах).

Попробовал резисторы последовательно - стало только хуже.

Нужно будет заказать LM393 в надежном месте и проверить с ними, но придется ждать пару недель Недовольство, огорчение.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
sr.png
Страниц (21): В начало « ... 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 ... » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 2 (гостей: 2, зарегистрированных: 0)
« Общие вопросы проектирования электроники »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 




Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
UaExBB Style

[Script Execution time: 3.3069]     [ Gzip Disabled ]