|
diod.club
Проектирование, изготовление, ремонт и обслуживание электроники
|
Помощь
|
 |
Описание: Вопросы по этим источникам |
| Поиск в теме | Версия для печати |
|
|
|
|
Member (112)
Откуда: Харків, Україна!
Репутация: 3
|
|
LM317T? |
|
|

Отправлено: 26 Мая, 2016 - 16:20:02
|
|
|
Member (141)
Репутация: 0
|
|
Леонид Иванович пишет:TPIC6C595 у нас на рынке не продается, поэтому такой компонент для меня закрыт.
Их много аналогичных: TPIC6A595, TPIC6595, STPIC6C595, STPIC6D595, но у разных производителей part number'ы отличаются.
http://www.ti.com/paramsearch/do...=NODE_STRY_PGE_T
Или 74LVC2G17 в качестве буферов, хоть это и оверхед, но зачастую их ставить удобнее, чем транзисторы. Дают 32 мА на выход при нормированном падении напряжения. Absolute maximum - 50 мА на выход, 100 мА на корпус. Не знаю, доступны ли они у Минске. В Украине с доступностью 74LVC1G и 74LVC2G в последнее время проблем нет, и стоят дешево.
Да и BC857/807 - чем не вариант?
Леонид Иванович пишет:Пусть для начала сгорит хоть одна 595 (такого еще ни разу не наблюдал).
Быстро не сгорит же. А будут ли проблемы со временем, и какие, думаю, даже производитель микросхем точно не скажет.
(Добавление)
Леонид Иванович пишет:Тем более, разработка любительская, а не серийная, поэтому можно использовать подручные компоненты во всяких запредельных режимах.
Серийной другие люди будут пользоваться, а любительская - она же для себя... 
(Добавление)
3JIbIDEHb пишет:Если будет следующая ревизия,то стоит перейти на граф. дисплей
Зачем?
Монохромный - будет скорее хуже. Цветной - проблемы с доступностью конкретной модели, да и не факт, что будет удобнее. |
Леонид Иванович
|
|
|
|
|
Super Member (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35
|
|
Проще заменить 74HC595, если вдруг сгорит. |
|
|

Отправлено: 28 Мая, 2016 - 19:23:40
|
|
|
ESS пишет:3JIbIDEHb пишет:
Если будет следующая ревизия,то стоит перейти на граф. дисплей
Зачем?
Монохромный - будет скорее хуже. Цветной - проблемы с доступностью конкретной модели, да и не факт, что будет удобнее.
Удобней будет-это факт(при поддержке ПО) С доступностью тоже проблем нет,при наличии али. |
Леонид Иванович
|
|
|
|
|
Super Member (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35
|
|
Если я буду делать очередной источник питания, то определенно перейду на графический дисплей. Но суровая правда жизни говорит о том, что лично мне другой источник питания не нужен. И наработанный мной опыт в этом деле передать некому. |
|
|

Отправлено: 29 Мая, 2016 - 02:26:39
|
|
|
Member (141)
Репутация: 0
|
|
3JIbIDEHb пишет:Удобней будет-это факт(при поддержке ПО) С доступностью тоже проблем нет,при наличии али.
 А есть у китайцев какие-либо стандарты на интерфейс, расположение и разводку шлейфа и крепление?
|
|
|
|
|
Advanced Member (316)
Откуда: Kyiv
Репутация: 7
|
|
ESS пишет:А есть у китайцев какие-либо стандарты на интерфейс, расположение и разводку шлейфа и крепление? По моим наблюдениям с этим всё не так хорошо, как кажется на первый взгляд. |
Леонид Иванович
|
|
|
|
|
Super Member (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35
|
|
В первую очередь надо посмотреть осциллографом выходы этих БП на предмет наличия возбуждения. Или просто подключить на выходные клеммы емкость порядка 470 мкФ, чтобы подавить возбуждение наверняка, а затем повторить замер тока. Если дело в этом, надо разбираться в коррекции. |
Леонид Иванович
|
|
|
|
|
Super Member (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35
|
|
Лишь бы оставался в линейном режиме, т.е. чуть больше, чем I * Rds_on. При этом надо еще учесть падение на двух датчиках тока, проводах, диоде коммутации ступени, транзисторах выпрямителя, учесть пульсации, учесть просадку напряжения трансформатора под нагрузкой, учесть возможные колебания сетевого напряжения. Последнее обычно сводит всю точность расчетов на нет. |
|
|

Отправлено: 01 Июля, 2016 - 16:58:04
|
|
|
Member (141)
Репутация: 0
|
|
Спасибо. Надеюсь, на этих выходных смогу выделить время и проверить, как ведет себя трансформатор под нагрузкой.
Леонид Иванович пишет:...учесть возможные колебания сетевого напряжения. Последнее обычно сводит всю точность расчетов на нет.
Да, если действующее значение обычно соответствует стандарту, то с пиковым, которое нам интересно, дела обстоят сложнее. |
Леонид Иванович
|
|
|
|
|
Super Member (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35
|
|
Действующее тоже может заметно отклоняться. Обычно при расчетах беру максимальное отклонение ±10%. |
Леонид Иванович
|
|
|
|
|
Super Member (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35
|
|
GNDS не соединяется с другими землями. Источником потенциала для GNDS является выход ОУ U11:1. |
|
|

Отправлено: 10 Июля, 2016 - 16:48:07
|
|
|
Леонид Иванович пишет:Источником потенциала для GNDS является выход ОУ U11:1.
Спасибо!
(Добавление)
Какой смысл в полигоне сигнала СОМ от вывода 7 разъема XP2 до вывода 3 микросхемы U11 на плате POWER? |
|
|

Отправлено: 01 Августа, 2016 - 08:41:24
|
|
|
Чем можно заменить LM317 и LM337? Можно поставить 7805 и 7905 соответственно? Или есть какой-то глубокий смысл? Речь идет о плате OUT (U4, U2). (Отредактировано автором: 01 Августа, 2016 - 08:41:49) |
|
|

Отправлено: 02 Августа, 2016 - 09:55:01
|
|
|
ESS пишет: А есть какой-то глубокий смысл ставить 7805 и 7905?
Цена и наличие на дружественном складе.(Отредактировано автором: 02 Августа, 2016 - 09:55:42) |
|
|

Отправлено: 22 Сентября, 2016 - 11:49:57
|
|
|
Доброго дня. Собирал блок питания PSL-3604, но не запустился с первого раза. По советам ЛИ проверил морду, а потом начал проверять плату стабилизация. При подаче сигналов ON, плата никак не реагирует на вход IN. (подключал переменник 10к на землю). К плате было подключено VN,V1-V4, VG GND с основной платы питания.
Измерения на приложеном фото делались от точки XT8, XT7. Схему не симулировал, но мне кажется что транзистор VT4, не работает как надо.
upd: Протеус в симуляции мне сказал почти тоже, что и на схеме. Из-за чего может не работать выход XT6.
Вечером сниму еще напряжения с разных частей схемы. Может это быть из-за холостого хода транса, в плане что там VG 67V ? Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)

(Отредактировано автором: 22 Сентября, 2016 - 13:01:37) |
|
|
|
|
Advanced Member (316)
Откуда: Kyiv
Репутация: 7
|
|
Если на базе VT1 4.5В, а на эмиттере 2.5В, то очевидно этот транзистор неисправен.
Но вероятно кроме этого есть проблема и с U3 либо цепями вокруг него. Например, обрывы резисторов, замыкания, возможно отсутствует или сильно занижено одно из напряжений +5VA или -5VA, сам U3 может быть установлен неправильно.(Отредактировано автором: 22 Сентября, 2016 - 13:15:19) |
Леонид Иванович
|
|
|
|
|
Super Member (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35
|
|
В режиме CV - это возбуд, надо искать причину и устранять. В режиме CC выход может быть немного грязнее, очень влияют земли и прочее. Но это второстепенный режим.
45 В не так сильно отличается от 36 В, в основном номиналы можно оставить. Проверить все полупроводники на предмет допустимого напряжения. Поменять номиналы в диффусилителе снятия напряжения, сделать Ку = 1/15. |
|
|

Отправлено: 11 Ноября, 2016 - 14:20:24
|
|
|
Леонид Иванович пишет:В режиме CV - это возбуд, надо искать причину и устранять.
Здравствуйте, Леонид Иванович, подскажите в какую сторону копать при поиске возбуда, ситуация точно же такая как и у предыдущего оратора. Милливольт на 50 возбуд снижается при сплетении в косичку проводов OUT и GND соединяющих out stage board и power supply board, полностью возбуд снимает подключение к выходу емкости на 10мкф? но как то это не по феншую.
Спасибо.(Отредактировано автором: 11 Ноября, 2016 - 14:22:20) |
Леонид Иванович
|
|
|
|
|
Super Member (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35
|
|
На выходных транзисторах стоят емкости 0.1 мкФ? Попробовать поставить побольше. Можно попробовать подобрать корректирующую емкость C31 (120 pF) или C42 (10 nF) ну и другие. |
|
|

Отправлено: 11 Ноября, 2016 - 20:08:02
|
|
|
Леонид Иванович пишет:На выходных транзисторах стоят емкости 0.1 мкФ? Попробовать поставить побольше. Можно попробовать подобрать корректирующую емкость C31 (120 pF) или C42 (10 nF) ну и другие.
Да, на выходных емкости стоят, изменение с42 не меняет ничего, с31 попробовал увеличить до 1000пф, возбуд пропал до 5в, выше пяти вольт возбуд появляется. увеличил резисторы на затворах до 22к, рекомендовали на коте, тоже ничего не меняется. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)

(Отредактировано автором: 11 Ноября, 2016 - 20:18:20) |
Леонид Иванович
|
|
|
|
|
Super Member (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35
|
|
Не знаю, что и посоветовать. У меня такого не наблюдается. При моделировании видел, что шаг вправо, шаг влево - возбуд. Но мой экземпляр показал очень хорошее соответствие модели. Как вариант, поставить емкость на выход. Это повредит разве что при проверке светодиодов. |
|
|

Отправлено: 12 Ноября, 2016 - 18:51:20
|
|
|
Добрый вечер, Леонид Иванович, увеличение с31 до 3300пф убирает возбуждение полностью, чем чревато увеличение этой емкости?
Сейчас, по подсказке Ronium увеличил емкость С5 на плате OUT с 4,7 до 10nF, возбуд частично пропал, увеличил емкость с31 до 1000пф, возбуд пропал полностью, но когда собрал блок полностью появился опять возбуд амплитудой 50мв, помогло стянуть стяжкой в пучок все провода от out stage board до power supply board.(Отредактировано автором: 12 Ноября, 2016 - 22:49:22) |
Леонид Иванович
|
|
|
|
|
Super Member (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35
|
|
Увеличение емкости может вызвать повышенные выбросы при скачках нагрузки. По поводу отсутствия выходной емкости - вопрос спорный. Из практики эксплуатации БП довольно часто ее приходится добавлять снаружи. |
|
|
|
|
Advanced Member (316)
Откуда: Kyiv
Репутация: 7
|
|
Логично добавлять ёмкость не просто снаружи, а непосредственно возле нагрузки. Потому как сколько ни добавляй ёмкость на выходе БП, всё равно нагрузка будет подключена длинными проводами, зачастую еще и тонкими. После чего люди искренне удивляются: почему это лабораторный БП "не тянет" какую-то мобилку или усилитель. |
|
|

Отправлено: 01 Февраля, 2017 - 13:44:14
|
|
Advanced Member (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25
|
|
Всем добрый день! Зарегистрировался здесь, чтобы задать вопрос Леониду Ивановичу и всем, кто сможет помочь по PSL-3604.
Собрал этот замечательный ЛБП года полтора назад и время от времени "дошлифовываю" его. Речь идёт о мелких нюансах, в целом он прекрасно работает и часто используется для разных целей.
При сборке все детали тщательно проверял и отбирал и, несмотря на то, что китайцы подсунули перемаркированные LM358 вместо TL082, даже на них ЛБП нормально работал.
Позже купил и запаял ADTL082A, а на днях AD8512. Сразу скажу - улучшения не заметил, даже заметил некоторое ухудшение и вот в чём.
Две-три страницы назад, здесь обсуждался такой вопрос: При включении БП без нагрузки, индикатор тока показывает несколько единиц в младшем разряде, как-будто есть потребление. Реально, при подключении нагрузки, ток отображается правильно, если БП откалиброван. Причём эти показания зависят от установленной величины тока ограничения: До 500 мА - 0,000 , при 1 А - 0,001-0,002 и далее увеличиваются до 0,006-0,007 при 4 А. После прогрева они уменьшаются на 1-2 единицы. Это с дорогим ОУ AD8512 ( U9 ) и самое смешное, что с фейковыми TL082 (которые LM358) результаты намного лучше - максимум 2-3 единицы, которые с прогревом БП уходят в ноль.
Потратил пару дней на выяснения причины этого явления, но удалось только приблизиться к разгадке.
Обнаружил вот, что: Напряжение на выходе U9:2, относительно GNDS подскакивает с 7,2 мВ до 10,0 мВ при включении выхода - это при установленном токе ограничения 1 А и с 7,0 мВ до 12,1 мВ при токе 4 А. Думаю, что это и вызывает появление лишних единиц в индикаторе тока, а что является причиной скачка, не могу найти.
При этом измерения в других контрольных точках не обнаружили ничего ненормального. COM - 130 мВ; GNDS = 130,1 мВ. Падения напряжения на шунте нет. Просадки питающих напряжений +5 В, -5 В и +3,3 В практически нет - на уровне 1 мВ. Печатные платы заводского изготовления от Serge_m. Провода и контакты в разъёмах проверены.
Есть ли у кого какие мысли по этому поводу?(Отредактировано автором: 01 Февраля, 2017 - 14:31:52) |
|
|
|
|
Advanced Member (316)
Откуда: Kyiv
Репутация: 7
|
|
При измерении малых знеачений напряжения важным является вопрос точки подключения второго провода вольтметра, Вы не указали этого.
С перемаркированными китайскими компонентами ситуация тяжелая. У меня уже начинает собираться коллекция ОУ, причем что странно перемаркировываются как относительно дорогие ОУ, так и дешевые. Иногда старую маркировку видно в микроскоп, но часто она нанесена очень качественно и отличить подделку можно только измерением нескольких ключевых характеристик. Пришлось сделать простой тестер для оценки напряжения смещения, входных токов, потребления и скорости нарастания выходного напряжения. Недавно получил LMV358 которые по характеристикам идентичны MCP6002 от этого же продавца, что конечно порадовало, хотя это исключение. Обычно характеристики оказываются значительно хуже требуемых. |
Леонид Иванович
|
|
|
|
|
Super Member (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35
|
|
Непонятно, откуда на выходе U9:2 скачок. Может это все-таки реальное потребление, например, утечка в VD22 или что-то подобное. Надо на датчике тока более подробно посмотреть (там должен быть скачок примерно 0.3 мВ). Не может на выходе ОУ что-то меняться, если на входе ничего не меняется.
У меня БП ведет себя так: после калибровки на индикаторе тока нули. Но при длительном прогреве БП там может появиться 1 или 2, и очень редко 3. Но у меня обычные TL082. |
|
|

Отправлено: 01 Февраля, 2017 - 15:54:48
|
|
Advanced Member (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25
|
|
ДА. точки измерения - это важно. Измерял между выводами резисторов R59 и R60, на плате есть дырочки для выводных резисторов, в них удобно вставлять щупы. У первого левая, а у второго правая, если смотреть на плату сверху и она расположена выходом к тебе. Они соединены с выводом 1 ОУ U11:1 GNDS и выводом 7 ОУ U9:2 GET_I соответственно.
Сейчас измерил ещё раз, получил 6 мВ - 11 мВ, что и соответствует току 6 мА на индикаторе.
Те ОУ, которые мне прислали китайцы, вроде фирменные, но напряжение смещения нуля граничное или выше и на донышках у всех отлита разная маркировка, какие-то символы, надписи: Бразилия, Корея, Тайвань на английском, как будто их собирали из отбраковки с разных партий. А, TL082, которые LM358, для LM358 имеют весьма хорошие параметры. я их идентифицировал по входным токам 10 - 20 нА и характерному сигналу на выходе - при перегрузке они начинают его детектировать и появляется постоянная составляющая на выходе, точно также себя ведут оригинальные в DIP8 89 года выпуска, а другие по-другому. 
Сейчас измерил падение на шунте при включенном и выключенном выходе. 0,00000 В гарантированно. У меня В7-38 - отборный экземпляр из метрологической лаборатории выбирался приятелем, который там работал, себе и достался мне по наследству. Недавно поверял.
(Добавление)
02.02.17 - полдня боролся с этим явлением.
1. Вычислил, где может быть утечка по плате и там действительно расстояние в миллиметр между критическими точками, это резисторы R48, R55 и R56. Ещё раз тщательно помыл до блеска, хотя кроме канифоли в спирте ничего не использую для пайки. Даже отпаял конденсатор и помыл под ним. Если утечка существует, то внутри стеклотекстолита.
2. Заменил ОУ U11 на LM833 - не жалко, всё равно валяются.
3. Припаял вместо резисторов SMD 1% выводные 0,1% и 25 ppm - неожиданно нашёл их у себя в закромах - когда-то давно раскурочил немецкий терморегулятор и сейчас они пригодились.
Но, всё это привело к одному результату - эффект стал стабильным и от прогрева уже не уменьшается. Причём тенденция налицо, чем качественней ставлю детали, тем меньше от прогрева меняются цифры. Лучший результат был с ОУ lm358. 

04.02.17 Поборол эффект полностью. Заменил ОУ U8 и U9 на ADTL082A из другой партии с другой маркировкой ( продавец тот же ) и результат стал абсолютный!!!. Одни нули и дрейфа нет. Как говорят, если долго мучится - что-нибудь получится . А, во всём виноваты китайцы, продают всякое г... . В чём была причина осталось загадкой.  (Отредактировано автором: 04 Февраля, 2017 - 11:35:50) |
|
|

Отправлено: 05 Февраля, 2017 - 09:31:19
|
|
|
Vingrad пишет:Заменил ОУ U8 и U9 на ADTL082A из другой партии с другой маркировкой
Все хорошо, только где их достать?В Украине недоступны.
Да в Китае 4,4$/5шт. Ну и сразу встает вопрос:" а что там внутри?" Может быть перемаркировка...(Отредактировано автором: 05 Февраля, 2017 - 09:32:33) |
|
|

Отправлено: 05 Февраля, 2017 - 09:58:30
|
|
Advanced Member (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25
|
|
Да, это проблема. Часто присылают перемаркированные или некондицию, то есть брак по параметрам. Ещё микросхемы часто возбуждаются, там где не должны. Я, пока собрал и отладил PSL, попался дважды, один раз с LM393 и второй с TL082C. Но, первые заменил на LM293, тоже с Али, оказались отличными и дешёвыми. Так, что раз на раз не приходится. Сейчас заказал TL082С дешёвых, по десятку у разных продавцов, проверю, когда пришлют. Нужно второй БП собирать. Лучше всего использовать Б/У детали от распая фирменных плат - там точно подделка не попадётся.  |
|
| Поиск в теме | Версия для печати |
| Страниц (21): В начало « ... 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 ... » В конец |
| Сейчас эту тему просматривают: 2 (гостей: 2, зарегистрированных: 0) |
| « Общие вопросы проектирования электроники » |
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
|
  |
|