|
diod.club
Проектирование, изготовление, ремонт и обслуживание электроники
|
Помощь
|
 |
Описание: вопросы, обновления |
| Поиск в теме | Версия для печати |
|
|

Отправлено: 03 Мая, 2019 - 12:48:17
|
|
|
Секретов нет. Высылаю описание GPS калибратора. очень хорошая штука. Прилагаю фото, с корпусом пока не определился.
(Отредактировано автором: 04 Мая, 2019 - 11:21:34) |
|
|

Отправлено: 04 Мая, 2019 - 09:47:53
|
|
|
Member (140)
Репутация: 1
|
|
mr_kost пишет:А что мешает открыть дамп в блокноте и посмотреть? Да, в HEX-файле в самом низу - есть обычное текстовое сообщение о типе процессора, и что?
Надеюсь, вы знаете описание обычного стандарта HEX-файла.
После признака конца файла, ":00000001FF", вообще не должно быть никаких записей, нормальная оболочка программатора должна их просто проигнорировать, и все.
Тем более, все строки в HEX-файле должны начинаться с символа ":".
Кому интересна структура HEX-файла, почитайте https://www.spd.net.ru/Article/Intel-HEX, http://cxem.net/mc/book26.php,
http://multi-yo.narod.ru/hex.html
Кто, (или что) создал такой HEX-файл с текстовыми данными после признака (!!!) конца файла - для меня загадка.
Всегда считал, что стандарт - есть стандарт, и если каждый будет его приукрашивать по-своему, ничего хорошего из этого не выйдет.
Может это какой-то новый, расширенный стандарт HEX, никогда с таким ранее не сталкивался.
А может просто пользователь написал простенькую программу (или батник), чтобы в конце HEX-файла прописывались какие-то необходимые ему служебные сведения.
В любом случае - это его личные изыски, и не более того...(Отредактировано автором: 04 Мая, 2019 - 10:17:22) |
|
|

Отправлено: 04 Мая, 2019 - 12:36:59
|
|
|
Member (140)
Репутация: 1
|
|
mr_kost пишет:А Вы мне тут начинаете рассказывать о структуре HEX-файлов.
Я лишь указал на то, что указание типа процессора в HEX-файле - это бред сивой кобылы, правильность которого никоим стандартом не подтверждена в принципе... |
|
|

Отправлено: 22 Мая, 2019 - 14:16:10
|
|
|
Full Member (186)
Репутация: 4
|
|
miklin пишет:Может кто подскажет как проверить работоспособность BFT93 по частоте.
Только заменой - например на КТ3107 - самое простое и надежное!
Конечно усилитель-ограничитель Леонида Ивановича совсем не идеальный, но худо-бедно он все-таки работает - и этого вполне достаточно для нормальной работы прибора!
Режимы транзисторов VT1,VT2 по постоянному току- измеренные через резистор 1кОм цифровым вольтметром - представьте!
Что-бы как-то вам помочь ответьте на несколько вопросов:
1)Какая подается у вас опорная частота на базу VT1?
2)Какая опорная частота выставлена в меню настроек?
3)Как измеряется у вас частота другим частотомером на выв.6 либо 20. Измерять следует через щуп-делитель 1:10 , или хотя-бы через резистор 1..2кОм! |
|
|

Отправлено: 24 Мая, 2019 - 13:46:07
|
|
|
Full Member (186)
Репутация: 4
|
|
miklin пишет: Частота на 6 пине 12.800, 20 пин 12.800
Самодельному частотомеру можно верить - только после основательного тестирования!
Вам лучше проверить свой прибор самопроверкой:
1)Отсоединить разьем XP1 от цифрового узла.
2)Замкнуть через резистор, например 1кОм ,6 пин или 20 пин с 37 пином!
Должно показывать с точностью до последнего знака - 12800.0000кГц! |
Леонид Иванович
|
|
|
|
|
Super Member (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35
|
|
Это плохая проверка. Какую бы частоту ни "видела" Альтера на выводе 40, прибор покажет ту частоту, которая введена в окне калибровки. |
|
|

Отправлено: 24 Мая, 2019 - 20:16:31
|
|
|
Full Member (186)
Репутация: 4
|
|
Леонид Иванович пишет:Это плохая проверка.
Не торопитесь с выводами Леонид Иванович!
Леонид Иванович пишет:Какую бы частоту ни "видела" Альтера на выводе 40, прибор покажет ту частоту, которая введена в окне калибровки.
Это как раз и проверяем!
У человека больше нечем померить, кроме того стабильность его опорника не известна, да и стабильность в данном случае пока - вторична!
ВЫВОД: сигнал опоры с транзисторов VT1,VT2 - АЛЬТЕРА у miklin обрабатывает нормально!
Возможно у вас miklin какая-то беда с усилителем-формирователем - проверяем его!
Для этого miklin:
1)Подключаем разьем XP1, приводим цифровую часть к первоначальному виду.
2)Измеряем сигнал на 6 пине или 20пине через щуп-делитель 1:10 подавая на вход усилителя-формирователя!(Возможно потребуется тщательно подстроиться регулятором УРОВЕНЬ - для получения устойчивых показаний.)
Сейчас стабильно измеряется частота 12800.0000кГц?(Отредактировано автором: 25 Мая, 2019 - 11:44:03) |
|
|

Отправлено: 05 Июня, 2019 - 00:31:08
|
|
Newbie (19)
Репутация: 1
|
|
В связи с приходом последних деталек с али и отсутствием нормальных герберов для изготовления плат на jlcpcb.com принято решение делать платы самому. Взял самые подходящие разводки плат с форумов и слегка допилили до сегодняшнего состояния проекта.
На плате Counter:
1. добавил два пина на разьем ХР1 и завел туда сигнал с 23 ноги альтеры, подтянул через резистор к +5в - вход второго канала В
2. Завел канал А на 34 ногу
3. Убрал дорожку с 37, соединил между собой 37 и 35 ноги.
4. убрал дорожку тактирования с Альтеры на Мегу и R14
5. Перенес с под Альтеры наружу два переходных отверстия
6. Вывел на пятачки сигналы ТР1,ТР2,ТР3
7. Добавил к Меге возможность подключения кварца на 16/20Мгц для Меги328 (хотя ЛИ и не одобряет). Повесил конденсаторы с кварца на корпус, один не влез придется вешать навесным монтажом.
8. Вывел на пятачки 19 и 22 ноги Меги для подключения детекторов уровня входного сигналов А и В каналов
9. Развел возможность установки одного из 4-х вариантов корпусов тактового генератора. Корпуса: с древнего телефона в мега-СМД, DIL14, DIL8 и QSMD7x5x1.8. Стабилизатор 3,3В для генератора и регулятор подстройки частоты оставил.
На плате Panel:
1. добавил два пина на разьем ХР1 и завел туда сигнал с 1 контакта XS1 для подключение пробников\прескалеро в на канал В, продублировал С15 и R27. Через вторую пару оставил подключение на вход канала А XS2 . Ставить что то одно, или как было, или вход канала В заводим отдельно.
2. Стабилизатор 3,3в для питания пробников\прескалеро в и всю цепь их питания не разводил. Завел на 4 контакт XS1 +5В. Считаю что питание каждого отдельного пробника нужно делать индивидуально.
3. Добавил пятачек к эмиттеру VT3 для подключения детектора измерителя уровня входного сигнала.
Добавил в один файл:
Дисплейная плата два варианта ДИП и СМД
Прескаллер
Питание на LM7805\7905 добавил мостики другого типоразмера
Детектор на АД8307
Преходник USB to COM
Генератор для проверки\настройки контуров
GPS-калибратор от Eddy71
И общая сборная солянка что бы все напечатать одним махом на пленке или фотобумаге. Два слоя при печати выходят почти А4 размера
==================== ==================== ==================
Собственно вопрос ничего не забыл добавить\убрать?
Платы выложу после апробации. Тестилкой сверил со схемой, вроде сходится. Если есть желающие помочь в визуальной проверке плат, может что то подкорректировать стучите в ЛС. |
Леонид Иванович
|
|
|
|
|
Super Member (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35
|
|
Quark_p, ответил на CQHAM. |
|
|

Отправлено: 05 Июня, 2019 - 11:36:12
|
|
Newbie (19)
Репутация: 1
|
|
mr_kost пишет:
А конденсаторы в каком корпусе?
Один СМД, другой навесной обычный, там нет места куда тулить пятачки. А переразводить как предлагает автор некогда. Сегодня попробую сделать платы из того что наваял(Отредактировано автором: 05 Июня, 2019 - 13:51:39) |
|
|

Отправлено: 27 Июля, 2019 - 19:44:09
|
|
|
Fox8320 пишет:Добрый день Валерий. По схеме выше диод IN4148 не лучший выбор для пикового детектора, нужно что то более быстродействующее и с более низким напряжением открывания. 100пФ для конденсатора связи как-то маловато особенно на низких частотах.
Спасибо что отозвались. Схему я переделал, добавил ещё один диод после конденсатора, получилась схема удвоения напряжения. Конденсатор у меня стоит 100n-01мкф. Все стало работать. |
|
|

Отправлено: 04 Декабря, 2019 - 15:03:04
|
|
|
Леонид Иванович, подскажите, подойдет ли LT1719 на замену AD8561 ? (Отредактировано автором: 04 Декабря, 2019 - 15:03:31) |
Леонид Иванович
|
|
|
|
|
Super Member (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35
|
|
Должен подойти. |
|
|

Отправлено: 05 Декабря, 2019 - 09:00:55
|
|
|
Леонид Иванович пишет:Должен подойти.
меня просто смутила эта фраза в datasheet на микросхему
"Internal hysteresis makes the LT1719 easy to use even with slow moving input signals"
Не будет ли он вносить ошибку при измерениях? |
Леонид Иванович
|
|
|
|
|
Super Member (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35
|
|
Гистерезис не приводит к ошибке измерения. Он только может уменьшить чувствительность прибора. Но внутренний гистерезис там маленький, не о чем беспокоиться. Интересно было бы попробовать этот компаратор без внешней цепи гистерезиса. |
|
|

Отправлено: 06 Декабря, 2019 - 13:50:59
|
|
|
Full Member (186)
Репутация: 4
|
|
Co_balt пишет:
Не будет ли он вносить ошибку при измерениях?
Меняй AD8561 на LT1719 !
Все должно быть нормально , но иногда могут быть какие-нибудь "подводные камни".
Но думаю - скорее всего все будет в порядке!
Выкинь резисторы R32 R25 и замкни выводы 1 и 8 LT1719 - и ставь прямо на площадки AD8561.
Удачи! |
|
|

Отправлено: 14 Декабря, 2019 - 16:54:29
|
|
|
Full Member (186)
Репутация: 4
|
|
Прошивка на 16Мгц.
ФУЗЫ:
Low Fuses 0xFF
High Fuses 0xD9
Ext Fuses 0xFC
Lock Bit 0xFF
Ставим галочку:
SPIEN,BOOTSZ1,BOOTSZ0;
BODLEVEL1,BODLEVEL0;
(Отредактировано автором: 14 Декабря, 2019 - 16:55:19) |
|
|

Отправлено: 15 Декабря, 2019 - 09:01:07
|
|
|
Full Member (186)
Репутация: 4
|
|
mr_kost пишет:Какие изменения по сравнению с предыдущей версией?
Изменена нижняя строка. Я таким пользуюсь уже давно!(Отредактировано автором: 15 Декабря, 2019 - 09:03:37) |
|
|

Отправлено: 25 Декабря, 2019 - 21:00:48
|
|
|
Леонид Иванович! FR106 в выпрямителе поставлен из того, что было в столе? Или из каких-то более глубоких соображений? И на счет отрицательного напряжения. Ранее вы писали, что 7660 лучше не использовать. А, скажем, TPS60400 ? Работает на существенно более высокой частоте, от 80 кГц. (Отредактировано автором: 25 Декабря, 2019 - 21:03:46) |
Леонид Иванович
|
|
|
|
|
Super Member (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35
|
|
misa пишет:FR106 в выпрямителе поставлен из того, что было в столе?
Да.
misa пишет:Ранее вы писали, что 7660 лучше не использовать. А, скажем, TPS60400 ? Работает на существенно более высокой частоте, от 80 кГц.
Импульсные источники лучше вообще не использовать, входная часть чувствительна к помехам по питанию. В варианте БП на LM2576 пришлось бороться с помехами, и в результате все равно получилось хуже, чем с линейным БП.
Можно сделать отрицательное напряжение даже с одной обмотки на трансформаторе. Потребление по -5 В маленькое, поэтому можно взять второй мост и подключить его через разделительные конденсаторы (так делалось в древних модемах и так сделано в блоках питания PSL-3604 и 2401/02, можно посмотреть.) А после моста - емкость и 7905.
grom пишет:Не поделитесь - что надо в прошивке поменять для чтобы выводить на дисплей 10-11разрядов?
А зачем? 9 разрядов - выше крыши. Такой стабильностью не обладает опорный генератор. Да и в радиолюбительской практике нет нужды контролировать частоту более точно.
grom пишет:И чем в математике - ограничена разрядность до 9 ?
Надо переделывать всё. Математика целочисленная, даже при 9 разрядах не на всех измерительных интервалах обошлось без переполнений (ниже 100 мс могут быть переполнения). Чтобы сделать 10 разрядов, надо поменять всю математику, заодно и контроллер, так как в этот она не влезет. Да и зачем? Глупая работа. |
|
|

Отправлено: 03 Февраля, 2020 - 13:23:27
|
|
|
Full Member (186)
Репутация: 4
|
|
Леонид Иванович пишет:Не поможет. У прибора есть собственная разрешающая способность. Если опорная частота 10 МГц и интервал измерения 1 сек., то у частотомера обратного счета разрешение 6 знаков. Примененный интерполятор теоретически поднимает разрешение в 100 раз. Из-за шума практически поднимает в 20 - 50 раз. Ну ладно, возьмем теоретический предел, поэтому с интерполятором разрешение будет 8 знаков. При максимальном измерительном интервале 10 сек. разрешение будет 9 знаков. Если показывать больше - то какой качественный опорный генератор ни берите, в этих знаках будут случайные числа.
Откуда такие сведения?
Если опорная частота 10 МГц и интервал измерения 1 сек - даже прибор прямого счета дает
разрешение 1*10-7!
Вряд-ли из-за шума разрешение поднимается только в 20 - 50 раз - я вашим прибором посматривал опоры других частотомеров - но не шумит там последний разряд на 1 с!
Если все-таки взять опорник с малыми фазовыми шумами - 10 разрядов должны вытянуться!
Кода я измеряемую опору приводил к виду типа 9999.99991кГц - ни чего там не шумело!
А это уже разрешение 1*10-9!
Так-что должны вытянуться 10 разрядов!
Если у вас получается хуже - значит надо проработать монтаж, стыковку узлов , или фильтрацию и стабильность питания! |
Леонид Иванович
|
|
|
|
|
Super Member (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35
|
|
SINUS пишет:Если опорная частота 10 МГц и интервал измерения 1 сек - даже прибор прямого счета дает разрешение 1*10-7!
Да, я ошибся, при опорной частоте 10 МГц частотомер обратного счета даст 7 знаков. А частотомер прямого счета на интервале 1 сек. даст такое разрешение только при измерении входного сигнала 10 МГц и выше.
SINUS пишет:Вряд-ли из-за шума разрешение поднимается только в 20 - 50 раз
Я накапливал статистику, получалось примерно в 20 раз. Не исключаю, что может быть лучше при идеальном монтаже, но вряд ли получится больше, чем 50 раз. Чтобы уменьшить шум интерполятора, надо делать режим continuous time stamping, это уже будет 4-е поколение частотомеров.
SINUS пишет:Так-что должны вытянуться 10 разрядов!
В самом идеальном случае - только 9. |
|
|

Отправлено: 03 Февраля, 2020 - 16:14:47
|
|
|
Full Member (186)
Репутация: 4
|
|
В чем я уверен на 100% - это то что на 10 разрядах цифра 10000.00000кГц -точно не будет мыться в последнем разряде!
Будет ли шуметь цифра 9999.999999кГц - можно узнать только если это сделать и опробовать!
Другими словами при 10 разрядах прибор позволит измерять с точностью 1*10-9 , будет ли
измерять с точностью 1*10-10 - будет ясно после опробования!
Фирменные приборы имеют по 13 разрядов - и последние 2-3 шумят даже при измерении собственной опоры - и все равно делают!
Хотя ваш прибор итак уже - очень приятно удивил!
Не понимаю Леонид Иванович - почему у же лично вас все так не очень хорошо получается?(Отредактировано автором: 04 Февраля, 2020 - 07:03:04) |
|
|

Отправлено: 04 Февраля, 2020 - 12:13:08
|
|
|
Full Member (186)
Репутация: 4
|
|
Леонид Иванович пишет:SINUS пишет:Не понимаю Леонид Иванович - почему у же лично вас все так не очень хорошо получается?
У меня даже нет никакого источника стабильно частоты, чтобы даже прибор проверить. Обычные генераторы кроме дрейфа имеют значительный фазовый шум, поэтому показания частотомера всегда будут "мыться".
Но самое главное, я не понимаю практического смысла этого действа. Надо потратить кучу времени и сил, чтобы переписать всю математику, и ради чего - чтобы просто полюбоваться длинными цифрами?
Можно настраивать опоры частотомеров - с высокой точностью!
А просто добавить разряд в целочисленную математику не получается?
Если нет простого пути - наверное не стоит!
Большое спасибо за существующую конструкцию! |
Леонид Иванович
|
|
|
|
|
Super Member (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35
|
|
SINUS пишет:Можно настраивать опоры частотомеров - с высокой точностью!
Замкнутый круг получается. Зачем их настраивать с высокой точностью? В чем практический смысл для радиолюбителя? Кто занимается этим профессионально, купит готовый прибор, который намного лучше FC-510. А этот прибор - для домашнего использования. Там даже 9 знаков лишние, я бы один удалил, чтобы не мельтешил перед глазами.
SINUS пишет:А просто добавить разряд в целочисленную математику не получается?
Только если ценой урезания диапазона времени измерения и диапазона прескалера. Там все на пределе. |
|
|

Отправлено: 08 Февраля, 2020 - 16:52:54
|
|
|
Full Member (186)
Репутация: 4
|
|
Fotmas держите!
Вторая строка как вы просили на ATMEGA328 !
Фузы те-же!
Прошивка на 16Мгц.
Скачать файл: 16M.rarСкачан раз: 186 |
|
|

Отправлено: 08 Февраля, 2020 - 16:53:35
|
|
|
Full Member (186)
Репутация: 4
|
|
Прошивка на 20Мгц.
Скачать файл: 20M.rarСкачан раз: 191 |
|
| Поиск в теме | Версия для печати |
| Страниц (18): В начало « ... 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 » |
| Сейчас эту тему просматривают: 4 (гостей: 4, зарегистрированных: 0) |
| « Общие вопросы проектирования электроники » |
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
|
  |
|