|
diod.club
Проектирование, изготовление, ремонт и обслуживание электроники
|
Помощь
|
 |
Описание: Продолжение |
| Поиск в теме | Версия для печати |
|
|

Отправлено: 20 Мая, 2020 - 20:22:31
|
|
Advanced Member (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25
|
|
CHRYSLER пишет:"шершавый" фланец - оригинал очень старого выпуска, тогда умели делать.
Как-то дешево купил на Али партию LM317T фирмы ST с гладким фланцем, погонял их по-всякому, подвоха не нашёл, всё держат, параметры отличные, но смутила копеечная цена. . Сейчас решил запаять парочку в PSL-3604 и вскрыл один. Тоже ничего криминального, кристалл примерно 1,5 х 2 мм, меньше чем в старом 90-х годов по площади, но не микроскопический. Технологии не стоят же на месте.
Фланец и ножки медные, параметры отличные, что ещё надо? Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)

(Отредактировано автором: 20 Мая, 2020 - 20:30:42) |
|
|

Отправлено: 20 Мая, 2020 - 20:23:21
|
|
|
Как правильно ставить кулер, чтобы дул от радиатора или на радиатор? (Отредактировано автором: 20 Мая, 2020 - 20:25:18) |
|
|

Отправлено: 20 Мая, 2020 - 21:32:24
|
|
|
CHRYSLER пишет: С шимом не сложилось, слишком мощные вентиляторы, начинают дёргаться.
Посмотрел в мануале и не нашел как переключается шим на триггер и на оборот. |
|
|

Отправлено: 20 Мая, 2020 - 22:25:55
|
|
Advanced Member (290)
Откуда: Minsk,BY
Репутация: 13
|
|
Sacha3 пишет:Посмотрел в мануале и не нашел
Шесть страниц тому назад:
Леонид Иванович пишет:Верстать мануал очень трудоемко. А изменений в меню с версии 2.00 очень мало:
1. К режимам Track OFF и Track ON добавлен режим Track Auto Lock, когда вращение энкодера приводит к изменению напряжения только при выключенном выходе.
2. Для управления вентилятором введены два температурных порога: FnL и FnH. Если FnL < FnH, производится пропорциональное управление вентилятором. При достижении порога FnL вентилятор включается на минимальных оборотах, при достижении порога FnH обороты достигают максимальных. Если FnH < FnL, производится релейное управление вентилятором с гистерезисом. При достижении порога FnL вентилятор включается на полных оборотах, при остывании до FnH - выключается.
(Добавление)
FnL=45, FnH=65 - производится пропорциональное управление вентилятором.При достижении порога 45гр. вентилятор включается на минимальных оборотах, при достижении порога 65гр. обороты достигают максимальных.
FnL=65, FnH=45 - производится релейное управление вентилятором. При достижении порога 65гр. вентилятор включается на полных оборотах, при остывании до 45гр - выключается.(Отредактировано автором: 20 Мая, 2020 - 22:44:23) |
Леонид Иванович
|
|
|
|
|
Super Member (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35
|
|
Sacha3 пишет:Как правильно ставить кулер, чтобы дул от радиатора или на радиатор?
Проводил замеры со своим радиатором от PSL-3604. С потоком воздуха вентилятора на радиатор (воздух вдувается сзади в БП) тепловое сопротивление составило 0.475°C/Вт. С потоком воздуха от радиатора (воздух выдувается из БП) тепловое сопротивление составило 0.625°C/Вт.
CHRYSLER пишет:С шимом не сложилось, слишком мощные вентиляторы, начинают дёргаться.
Вполне возможно. Алгоритм отлаживал со своим маленьким вентилятором, для вентиляторов побольше может и не подойти. Надо бы добавить побольше времени интегрирования, тогда алгоритм был бы универсальней, но руки не дошли. Вентилятором мало занимался, у меня он никогда не включается - БП питает только легкие нагрузки. |
|
|

Отправлено: 21 Мая, 2020 - 10:51:57
|
|
Advanced Member (290)
Откуда: Minsk,BY
Репутация: 13
|
|
Леонид Иванович пишет:С потоком воздуха вентилятора на радиатор (воздух вдувается сзади в БП) тепловое сопротивление составило 0.475°C/Вт.
Чем меньше тепловое сопротивление, тем лучше.
(Добавление)
Леонид Иванович, какой ток потребления указан на Вашем вентиляторе?(Отредактировано автором: 21 Мая, 2020 - 12:19:03) |
Леонид Иванович
|
|
|
|
|
Super Member (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35
|
|
0.18 А Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)

|
|
|

Отправлено: 21 Мая, 2020 - 14:30:00
|
|
|
Если ставить внутрь вентилятор, куда лучше подцепиться? Вентилятор Nidec на 24 вольта, очень тихий, вообще не слышно.
Синхронный выпрямитель охлаждать.(Отредактировано автором: 21 Мая, 2020 - 14:33:35) |
|
|

Отправлено: 21 Мая, 2020 - 14:43:20
|
|
Advanced Member (290)
Откуда: Minsk,BY
Репутация: 13
|
|
На синхронный выпрямитель хорошо-бы алюминиевый теплоотвод закрепить(или наклеить) - этого достаточно для максимального тока. На 2 амперах он холодный.
Sacha3 пишет:куда лучше подцепиться?
пробуйте на V1, на V2 - как больше понравиться.(Отредактировано автором: 21 Мая, 2020 - 14:45:58) |
|
|

Отправлено: 21 Мая, 2020 - 14:56:44
|
|
|
CHRYSLER пишет:На синхронный выпрямитель хорошо-бы алюминиевый теплоотвод закрепить(или наклеить).
Пробовал 2а брать 24 вольта, 2SK3918 тепленькие чуть, думаю вентилятора хватит. Он 60х60мм, 11 лопастей, поток сильный и очень тихий. |
|
|

Отправлено: 21 Мая, 2020 - 17:39:24
|
|
|
Vingrad пишет:Поэтому я поставил слабенький вентилятор на вытяжку горячего воздуха
Вентилятор внутри корпуса лучше ставить на вытяжку? |
|
|

Отправлено: 21 Мая, 2020 - 17:42:29
|
|
|
Member (141)
Репутация: 0
|
|
Vingrad пишет:Как-то дешево купил на Али партию LM317T фирмы ST с гладким фланцем, погонял их по-всякому, подвоха не нашёл, всё держат, параметры отличные, но смутила копеечная цена. . Сейчас решил запаять парочку в PSL-3604 и вскрыл один. Тоже ничего криминального, кристалл примерно 1,5 х 2 мм, меньше чем в старом 90-х годов по площади, но не микроскопический. Технологии не стоят же на месте.
Стабилизаторы явно подделка.
Что касается размера кристалла, сложно сказать. Возможно, SiC и более тонкий техпроцесс. |
|
|

Отправлено: 21 Мая, 2020 - 18:26:27
|
|
Advanced Member (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25
|
|
Sacha3 пишет:Вентилятор внутри корпуса лучше ставить на вытяжку?
Пробовал и на вдув, но существенной разницы не обнаружил, поэтому решил не препятствовать естественному движению горячего воздуха снизу вверх, а помогать вентилятором. Ещё так и пыль меньше будет всасывать.
ESS пишет:Стабилизаторы явно подделка.
Главное, что у них параметры отличные, держат и напряжение и мощность, а стабильность лучше фирменных. Мне нужны не лейбы знаменитых фирм. Как говорят: вам шашечки или ехать? В ЛБП успешно работают левые полевики и в выпрямителе и на выходе, но я их все предварительно тщательно проверил. Конечно, LM358 вместо TL082 не прокатили и МК попался перемаркированный. Я не против использовать фирменные детали, но где же их взять или, точнее где взять деньги на них? |
|
|

Отправлено: 21 Мая, 2020 - 21:06:13
|
|
|
Vingrad пишет:точнее где взять деньги на них?
Ну не знаю, если бы доставка с Mouser была как лет 10 назад, там бы заказывал. |
Леонид Иванович
|
|
|
|
|
Super Member (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35
|
|
Клонов много. Ставил, например, AZ1084, LD1084. |
|
| Поиск в теме | Версия для печати |
| Страниц (22): В начало « ... 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 ... » В конец |
| Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0) |
| « Общие вопросы проектирования электроники » |
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
|
  |
|