|
diod.club
Проектирование, изготовление, ремонт и обслуживание электроники
|
Помощь
|
 |
Описание: вопросы, обновления |
| Поиск в теме | Версия для печати |
|
|

Отправлено: 17 Марта, 2019 - 06:28:43
|
|
|
Full Member (186)
Репутация: 4
|
|
На кварцевый резонатор 20МГц.
Скачать файл: 20M.rarСкачан раз: 180(Отредактировано автором: 17 Марта, 2019 - 06:35:26) |
|
|

Отправлено: 17 Марта, 2019 - 06:29:37
|
|
|
Full Member (186)
Репутация: 4
|
|
На кварцевый резонатор 16МГц.
(Добавление)
Доработка подробно описана сообщениями выше!
ФУЗЫ:
Low Fuses 0xFF
High Fuses 0xD9
Ext Fuses 0xFC
Lock Bit 0xFF
Ставим галочку:
SPIEN,BOOTSZ1,BOOTSZ0;
BODLEVEL1,BODLEVEL0;
Скачать файл: 16M.rarСкачан раз: 174(Отредактировано автором: 17 Марта, 2019 - 06:35:56) |
|
|

Отправлено: 17 Марта, 2019 - 08:56:17
|
|
|
Full Member (186)
Репутация: 4
|
|
Fotmas пишет:Это как я понял на двухстрочный дисплей
Да - именно как у вас ! |
|
|

Отправлено: 17 Марта, 2019 - 09:08:54
|
|
|
Full Member (186)
Репутация: 4
|
|
Fotmas пишет:А не составит труду сделать еще на однострочный 1601 LCD. С уважением Валерий.
Нет - это не получится к сожалению!
Могу на МЕГА8 с LCD1602 сделать! |
Леонид Иванович
|
|
|
|
|
Super Member (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35
|
|
miklin пишет:А разве это не измерение собственной опоры.
Да, это измерение собственной опоры. Показания в этом случае будут такими, какая цифра введена в меню калибровки.
miklin пишет:И где копать,или плис поменять.
Почему подозрения на ПЛИС? Опору измеряет правильно, значит все работает. Дальше надо копать входной формирователь, пробовать подавать разные сигналы. Для начала лучше проверить не на синусе, а на цифровом сигнале с крутыми фронтами. |
Леонид Иванович
|
|
|
|
|
Super Member (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35
|
|
Какая реально частота сигнала на выводах ПЛИС 40, 20, 21, 22? |
|
|

Отправлено: 10 Апреля, 2019 - 13:44:51
|
|
|
Full Member (186)
Репутация: 4
|
|
miklin на выводе 6 U2 померьте - должно быть 12 800!
Если поменяете в меню опору на 5000 - должно показывать 5000!
Не забудте что при такой опоре - следует увеличить емкость C3 до значения где-то 2700пФ.
Копайте входной формирователь - он у вас шнягу выдает!(Отредактировано автором: 10 Апреля, 2019 - 13:46:59) |
|
|

Отправлено: 10 Апреля, 2019 - 14:37:16
|
|
|
На 40-12800,20-12.799.446,21-6.399.744,22-3.200.054.
На 6 U2 12800.
На входе 5МГц и на 37 тоже 5МГц.
Подключил генератор на DS3214,показывает в два раза меньше.(Отредактировано автором: 10 Апреля, 2019 - 14:43:55) |
Леонид Иванович
|
|
|
|
|
Super Member (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35
|
|
Такое ощущение, что на выводе 40 ПЛИС "видит" удвоенную частоту. Может дребезг на опорном сигнале? Формирователь опорного сигнала нормально работает? |
|
|

Отправлено: 11 Апреля, 2019 - 05:20:24
|
|
|
Junior Member (88)
Репутация: 1
|
|
miklin пишет:Если дребезг,то при замыкании 37 и 40 тоже было не
правильное показание.А оно стоит чётко 12800.
Так и должно быть так как в меню выставлено и почему вобще с гиацинтом там выставлено 12800? Он же на 5 МГц и вобще нельзя самим частотомером померить свою опору так как там всегда будет та цифра которую выставили в меню в качестве опорной. Бывали ещё случаи что неисправные транзисторы были в формирователе прямоугольного импульса с опоры. Неплохо посмотреть форму сигнала после формирователя. Может там искаженный сигнал.
(Добавление)
У себя для контроля частоты своего опорного генератора я сделал переключаемый вход для внешнего опорного генератора и при измерениях гиацинта в частотомере подаётся сигнал с gps синхронизированного ОГ и только потом можно померить точно свою опору (в этот момент выход Гиацинта отключен от цепей частотомера и подаётся на разъем на задней панели) и внести точное значение в меню калибровки частоты. |
Леонид Иванович
|
|
|
|
|
Super Member (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35
|
|
Если опорный сигнал не синус, а прямоугольник, то можно сразу подавать на ПЛИС. |
|
|

Отправлено: 11 Апреля, 2019 - 14:21:52
|
|
|
Опорник выдаёт синус,амплитудой 2в. Может это много для плис.
Синус идёт и с формирователем VT1,VT2.
Но выдавить с него больше 0.5в у меня не получилось.(Отредактировано автором: 11 Апреля, 2019 - 15:38:16) |
Леонид Иванович
|
|
|
|
|
Super Member (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35
|
|
Может транзисторы дефектные? Или какая-то ошибка в схеме? Должны быть прямоугольники размахом примерно 3.5 В. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)

|
|
|

Отправлено: 12 Апреля, 2019 - 03:29:27
|
|
|
А в исходной схеме другие номиналы,и у меня на входе 2 в.
И подбирал только R28 и R18,сейчас стоят BC857, но и на BFT было тоже самое.
У меня есть отдельная платка этой схемы,завтра попробую.
Сегодня у меня мероприятие по случаю дня войск ПВО,
отмечается второе воскресение апреля.(Отредактировано автором: 12 Апреля, 2019 - 03:38:14) |
Леонид Иванович
|
|
|
|
|
Super Member (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35
|
|
Да, с теми номиналами, которые в схеме FC-510, размах на выходе будет меньше, где-то 2.2 В. Но для ПЛИС этого достаточно. |
|
|

Отправлено: 13 Апреля, 2019 - 12:45:27
|
|
|
Full Member (186)
Репутация: 4
|
|
miklin пишет:На 6 U2 12800.
Похоже уровни с транзисторного ограничителя устраивают вашу ПЛИС!
Но если есть сомнения - померьте сторонним частотомером на 6 выводе ПЛИС.
Осциллографом можно посмотреть - меняется ли скважность (на 6 выводе ПЛИС) от периода к периоду - такое иногда бывает при неудачном подборе элементов ПОС в кварцевых генераторах!
Если в этом порядок - можно оставить в покое эту часть схемы!
Ну или сами сделайте свой - более совершенный ограничитель - но сначала разумнее
отладить всю схему! |
|
|

Отправлено: 17 Апреля, 2019 - 04:01:57
|
|
|
Проверил схемку формирователя опорного сигнала,
на отдельной платке с номиналами как в эмуляторе.
Больше 0.5в выдавить не смог,транзисторы BC857C(3G),
с большим кофициэнтом. У них частота 100 МГц.
И сигнал синус,меандром не пахнет,что за ерунда понять не могу.
Может сигнал на входе большой 2 в. Вобщем какой то бред.
На вход плис подал меандр 32768,показывает 38ХХХ, и плюс
ещё дёргается.(Отредактировано автором: 17 Апреля, 2019 - 04:05:46) |
|
|

Отправлено: 17 Апреля, 2019 - 07:40:26
|
|
|
У меня проверенные PNP, снова проверил на транзитесторе.
Других не встречал.(Отредактировано автором: 17 Апреля, 2019 - 07:41:07) |
|
|

Отправлено: 17 Апреля, 2019 - 08:01:22
|
|
|
Full Member (186)
Репутация: 4
|
|
miklin пишет:У меня проверенные PNP
Поставьте для проверки КТ3107 - я их раньше опробовал - они в таких схемах успешно работают! |
|
|

Отправлено: 18 Апреля, 2019 - 16:15:32
|
|
|
Full Member (186)
Репутация: 4
|
|
miklin пишет:Если есть возможность выдать напряжения на ногах транзисторов
Вот это - верный подход!
Если у вас на входе синусоида размахом 2V то режимы должны быть:
VT1
б - 2.5V
э - 2.75V
к - 0V
VT2
б - 2.5V
э - 2.75V
к - 1.32V(Отредактировано автором: 18 Апреля, 2019 - 16:17:18) |
|
|

Отправлено: 30 Апреля, 2019 - 20:17:12
|
|
|
При попытке прошить HEX-файл GPS_Calibr_675_v2 в PIC12F629 программатор TL-866A сообщает: Вне диапазона адресов М\С!
Эта ошибка только при прошивке этого файла.
HEX файл прилагаю. Помогите исправить ошибку.(Отредактировано автором: 01 Мая, 2019 - 12:51:47) |
|
|

Отправлено: 30 Апреля, 2019 - 20:18:59
|
|
|
HEX файл
(Отредактировано автором: 01 Мая, 2019 - 16:06:57) |
|
|

Отправлено: 01 Мая, 2019 - 15:23:05
|
|
|
mr_kost пишет:Не вникал в подробности, но в самом файле указан другой контроллер, а именно PIC12F675 Они взаимозаменяемые. |
|
|

Отправлено: 01 Мая, 2019 - 22:35:01
|
|
|
Member (140)
Репутация: 1
|
|
Fotmas пишет:Помогите исправить ошибку. Попробуйте вот этот файл BIN-формата, он запакован в ZIP.
При загрузке в TL-866A - указанный вами файл действительно выдает ошибку о несовпадении адресов.
При загрузке в программатор STERX-010 - загружается нормально, а вот при загрузке в PICkit2 - пишет о некорректной константе OSCCAL - она используется для калибровки внутреннего генератора.
Обратите внимание на последний адрес, в нем выводится на экран константа OSCCAL (обычно заранее считанная из чипа).
В прищепке - также скрины экрана сообщения PICkit2, и скрин битов конфигурации при загрузке в STERX-010.
Файл BIN-формата нормально загружается в TL-866A (во всяком случае в мой экземпляр TL-866A), но, в нем нет бит конфигурации, их придется вводить вручную (выше я писал про скрины).
Пробуйте.
Скачать файл: 111.zipСкачан раз: 190(Отредактировано автором: 01 Мая, 2019 - 22:52:42) |
|
|

Отправлено: 02 Мая, 2019 - 10:02:12
|
|
|
jes пишет:Fotmas пишет:Помогите исправить ошибку. Попробуйте вот этот файл BIN-формата, он запакован в ZIP.
При загрузке в TL-866A - указанный вами файл действительно выдает ошибку о несовпадении адресов.
При загрузке в программатор STERX-010 - загружается нормально, а вот при загрузке в PICkit2 - пишет о некорректной константе OSCCAL - она используется для калибровки внутреннего генератора.
Обратите внимание на последний адрес, в нем выводится на экран константа OSCCAL (обычно заранее считанная из чипа).
В прищепке - также скрины экрана сообщения PICkit2, и скрин битов конфигурации при загрузке в STERX-010.
Файл BIN-формата нормально загружается в TL-866A (во всяком случае в мой экземпляр TL-866A), но, в нем нет бит конфигурации, их придется вводить вручную (выше я писал про скрины).
Пробуйте. Не могу распаковать, пишет неизвестный формат. перепакуйте в зип или в rar. |
|
|

Отправлено: 02 Мая, 2019 - 10:36:17
|
|
|
Member (140)
Репутация: 1
|
|
Почему-то здесь на сайте, при размещении упакованного файла, он его перекидывает в запакованный формат с расширением .tar.gz
Но, мой старый WINrar 4.2 - как-то с ними справляется, приходится правда, еще раз его распаковывать, зайдя в уже созданный им каталог.
Попробуйте, в прищепке - формат RAR.
Если не получится, придется его скинуть на какой нибудь файлообменник.
Вот вам ссылка для скачивания - http://fayloobmennik.cloud/7360095.
Пробуйте, должно получится, там правда, вылезает предупреждение об опасном сайте, на это надо не обращать внимания.
Я пользуюсь этим файлообменником уже очень давно, никаких проблем с ним не было.
Можете поставить себе бесплатный архиватор TUGZip (он есть в сети), рекомендую, он справляется наверное со всеми форматами, во всяком случае те, которые он не смог открыть - мне пока не попадались.
Скачать файл: 222.rarСкачан раз: 199(Отредактировано автором: 02 Мая, 2019 - 10:50:13) |
|
|

Отправлено: 02 Мая, 2019 - 10:46:30
|
|
|
jes пишет:Почему-то здесь на сайте, при размещении упакованного файла, он его перекидывает в запакованный формат с расширением .tar.gz
Но, мой старый WINrar 4.2 - как-то с ними справляется, приходится правда, еще раз его распаковывать, зайдя в уже созданный им каталог.
Попробуйте, в прищепке - формат RAR.
Если не получится, придется его скинуть на какой нибудь файлообменник.
Вот вам ссылка для скачивания - http://fayloobmennik.cloud/7360095.
Пробуйте, должно получится, там правда, вылезает предупреждение об опасном сайте, на это надо не обращать внимания.
Я пользуюсь этим файлообменником уже очень давно, никаких проблем с ним не было. Спасибо распаковал, буду пробовать. |
|
|

Отправлено: 02 Мая, 2019 - 11:06:00
|
|
|
Member (140)
Репутация: 1
|
|
mr_kost пишет:в самом файле указан другой контроллер, а именно PIC12F675
Честно говоря, не знаю насчет последних серий чипов AVR и PIC, но, те, что широкораспространены - по-моему в HEX-файле для программатора никогда не указывают тип процессора.
Есть дамп памяти команд, есть так называемый дамп EEPROM, ну и биты конфигурации, и все.
Это обычно в компиляторе явно указывается тип процессора, ну, его еще можно прочитать программатором из самого чипа, это так называемый идентификатор.
А чтобы в HEX или в BIN-файле указывался тип процессора при его загрузке в программатор, - никогда не сталкивался.
Если конечно, сам программист явно где-то не укажет про это в самом дампе, но, это изыски самого программиста, и не более того.
А если имеется ввиду имя файла, так это вобще отвлеченное понятие, его можно хоть сто раз переименовать.(Отредактировано автором: 02 Мая, 2019 - 11:10:17) |
|
|

Отправлено: 02 Мая, 2019 - 15:21:56
|
|
|
Member (140)
Репутация: 1
|
|
Fotmas, вот вам ссылка на документацию на русском языке на PIC12F629_675, почитайте, там довольно подробно все расписано.
http://fayloobmennik.cloud/7360126
Мне она когда-то здорово помогла в изучении этого семейства.
Я бы здесь ее разместил, но, скорее всего сайт не пропустит такой объем вложения, там почти 2 мегабайта.
Там на 53 странице - расписаны все биты конфигурации для PIC12F629_675.
Дерзайте.
P.S.
Для прошивки PIC-ов очень редко используется отдельная установка битов, так как в нормальной прошивке - обычно она уже есть, созданная еще при компиляции исходника.
Если это все таки необходимо, начинают "курить" даташит.(Отредактировано автором: 02 Мая, 2019 - 15:32:52) |
|
|

Отправлено: 02 Мая, 2019 - 17:05:19
|
|
|
jes пишет:Fotmas, вот вам ссылка на документацию на русском языке на PIC12F629_675, почитайте, там довольно подробно все расписано.
http://fayloobmennik.cloud/7360126
Мне она когда-то здорово помогла в изучении этого семейства.
Я бы здесь ее разместил, но, скорее всего сайт не пропустит такой объем вложения, там почти 2 мегабайта.
Там на 53 странице - расписаны все биты конфигурации для PIC12F629_675.
Дерзайте.
P.S.
Для прошивки PIC-ов очень редко используется отдельная установка битов, так как в нормальной прошивке - обычно она уже есть, созданная еще при компиляции исходника.
Если это все таки необходимо, начинают "курить" даташит. Большое вам спасибо за оказанную помощь. Прошил Pic12f629, всё удачно. Теперь мой GPS калибратор ловит со спутников 24мГц.(Отредактировано автором: 02 Мая, 2019 - 17:45:23) |
|
|

Отправлено: 02 Мая, 2019 - 17:52:26
|
|
|
Member (140)
Репутация: 1
|
|
Fotmas пишет:Большое вам спасибо за оказанную помощь На здоровье.
Хотя многие и недолюбливают PIC-и, но, надо отдать должное, документация у них гораздо понятней и логичней, чем у некоторых других семейств микроконтроллеров.
А к ихнему немного корявому ассемблеру (особенно после семейства MCS-51) - как ни странно, довольно быстро привыкаешь, там всего-то около 40 команд, ну, а программирование на языках высокого уровня и сравнивать-то смысла нет.
Дерзайте...
(Добавление)
Fotmas пишет:мой GPS калибратор ловит со спутников 24мГц
Если это не секретная и коммерческая разработка - поделились бы с народом.
Глядишь, может кому-то и пригодилась бы, вещь заманчивая, тем более уже вами опробованная...(Отредактировано автором: 02 Мая, 2019 - 17:56:30) |
|
| Поиск в теме | Версия для печати |
| Страниц (18): В начало « ... 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 » |
| Сейчас эту тему просматривают: 4 (гостей: 4, зарегистрированных: 0) |
| « Общие вопросы проектирования электроники » |
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
|
  |
|