diod.club diod.club
Проектирование, изготовление, ремонт и обслуживание электроники
 Помощь   


 Страниц (18): В начало « ... 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 »   

> Описание: вопросы, обновления
SINUS
  Отправлено: 17 Марта, 2019 - 06:25:56
Post Id
Full Member  (186)
Репутация: 4

Для того кто не использует измеритель уровня входного сигнала , и не нужна нижняя строка - вариант ее исполнения на ATMEGA328.(Кому надо подправлю ATMEGA8).
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
канал.jpg
SINUS
  Отправлено: 17 Марта, 2019 - 06:28:43
Post Id
Full Member  (186)
Репутация: 4

На кварцевый резонатор 20МГц.
Скачать файл: 20M.rar
Скачан раз: 180

(Отредактировано автором: 17 Марта, 2019 - 06:35:26)

SINUS
  Отправлено: 17 Марта, 2019 - 06:29:37
Post Id
Full Member  (186)
Репутация: 4

На кварцевый резонатор 16МГц.
(Добавление)
Доработка подробно описана сообщениями выше!

ФУЗЫ:
Low Fuses 0xFF
High Fuses 0xD9
Ext Fuses 0xFC
Lock Bit 0xFF
Ставим галочку:
SPIEN,BOOTSZ1,BOOTSZ0;
BODLEVEL1,BODLEVEL0;
Скачать файл: 16M.rar
Скачан раз: 174

(Отредактировано автором: 17 Марта, 2019 - 06:35:56)

Fotmas
  Отправлено: 17 Марта, 2019 - 08:53:58
Post Id
Newbie  (32)
Репутация: 0

Это как я понял на двухстрочный дисплей.
SINUS
  Отправлено: 17 Марта, 2019 - 08:56:17
Post Id
Full Member  (186)
Репутация: 4

Fotmas пишет:
Это как я понял на двухстрочный дисплей


Да - именно как у вас !
Fotmas
  Отправлено: 17 Марта, 2019 - 09:04:04
Post Id
Newbie  (32)
Репутация: 0

А не составит труду сделать еще на однострочный 1601 LCD. С уважением Валерий.
SINUS
  Отправлено: 17 Марта, 2019 - 09:08:54
Post Id
Full Member  (186)
Репутация: 4

Fotmas пишет:
А не составит труду сделать еще на однострочный 1601 LCD. С уважением Валерий.

Нет - это не получится к сожалению!
Могу на МЕГА8 с LCD1602 сделать!
Fotmas
  Отправлено: 17 Марта, 2019 - 09:10:40
Post Id
Newbie  (32)
Репутация: 0

Если это проблемно то не нужно, у меня ещё однострочный LCD есть, да у многих наверно есть.
miklin
  Отправлено: 10 Апреля, 2019 - 05:26:26
Post Id
Newbie  (22)
Репутация: 0

Добрый день!
У меня возникла проблема с плис,прошил последней версией с дополнительными
выходами контроля частоты. Частоты выдаёт в два раза больше.
На вход подаю с гиоцинта 5 Мгц,показывает 2476.ХХХ и показания не стабилны.
Хотя на входе плис точно 5Мгц. Замыкаю 37 и 40 ноги показывает 12800.
Прошиваю файл с расширением pof,всё шьётся и проверяется,программа не ругается.
В чём проблема может кто подскажет, может плис сдохла.
Леонид Иванович Администратор
  Отправлено: 10 Апреля, 2019 - 08:32:34
Post Id
Super Member  (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35

miklin пишет:
Замыкаю 37 и 40 ноги показывает 12800


Значит прибор откалиброван на 12800.
miklin
  Отправлено: 10 Апреля, 2019 - 08:59:01
Post Id
Newbie  (22)
Репутация: 0

А разве это не измерение собственной опоры.
И где копать,или плис поменять.
Леонид Иванович Администратор
  Отправлено: 10 Апреля, 2019 - 09:20:00
Post Id
Super Member  (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35

miklin пишет:
А разве это не измерение собственной опоры.


Да, это измерение собственной опоры. Показания в этом случае будут такими, какая цифра введена в меню калибровки.

miklin пишет:
И где копать,или плис поменять.


Почему подозрения на ПЛИС? Опору измеряет правильно, значит все работает. Дальше надо копать входной формирователь, пробовать подавать разные сигналы. Для начала лучше проверить не на синусе, а на цифровом сигнале с крутыми фронтами.
miklin
  Отправлено: 10 Апреля, 2019 - 11:34:33
Post Id
Newbie  (22)
Репутация: 0

На выводах плис,20.21.22. чистоты в два раза выше.
На входе плис другой частотомер меряет 5 МГц.
Леонид Иванович Администратор
  Отправлено: 10 Апреля, 2019 - 11:56:04
Post Id
Super Member  (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35

Какая реально частота сигнала на выводах ПЛИС 40, 20, 21, 22?
SINUS
  Отправлено: 10 Апреля, 2019 - 13:44:51
Post Id
Full Member  (186)
Репутация: 4

miklin на выводе 6 U2 померьте - должно быть 12 800!
Если поменяете в меню опору на 5000 - должно показывать 5000!

Не забудте что при такой опоре - следует увеличить емкость C3 до значения где-то 2700пФ.

Копайте входной формирователь - он у вас шнягу выдает!

(Отредактировано автором: 10 Апреля, 2019 - 13:46:59)

miklin
  Отправлено: 10 Апреля, 2019 - 14:37:16
Post Id
Newbie  (22)
Репутация: 0

На 40-12800,20-12.799.446,21-6.399.744,22-3.200.054.
На 6 U2 12800.
На входе 5МГц и на 37 тоже 5МГц.
Подключил генератор на DS3214,показывает в два раза меньше.

(Отредактировано автором: 10 Апреля, 2019 - 14:43:55)

Леонид Иванович Администратор
  Отправлено: 10 Апреля, 2019 - 17:54:09
Post Id
Super Member  (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35

Такое ощущение, что на выводе 40 ПЛИС "видит" удвоенную частоту. Может дребезг на опорном сигнале? Формирователь опорного сигнала нормально работает?
miklin
  Отправлено: 11 Апреля, 2019 - 03:05:59
Post Id
Newbie  (22)
Репутация: 0

Если дребезг,то при замыкании 37 и 40 тоже было не
правильное показание.А оно стоит чётко 12800.
Fox8320
  Отправлено: 11 Апреля, 2019 - 05:20:24
Post Id
Junior Member  (88)
Репутация: 1

miklin пишет:
Если дребезг,то при замыкании 37 и 40 тоже было не
правильное показание.А оно стоит чётко 12800.

Так и должно быть так как в меню выставлено и почему вобще с гиацинтом там выставлено 12800? Он же на 5 МГц и вобще нельзя самим частотомером померить свою опору так как там всегда будет та цифра которую выставили в меню в качестве опорной. Бывали ещё случаи что неисправные транзисторы были в формирователе прямоугольного импульса с опоры. Неплохо посмотреть форму сигнала после формирователя. Может там искаженный сигнал.
(Добавление)
У себя для контроля частоты своего опорного генератора я сделал переключаемый вход для внешнего опорного генератора и при измерениях гиацинта в частотомере подаётся сигнал с gps синхронизированного ОГ и только потом можно померить точно свою опору (в этот момент выход Гиацинта отключен от цепей частотомера и подаётся на разъем на задней панели) и внести точное значение в меню калибровки частоты.
miklin
  Отправлено: 11 Апреля, 2019 - 06:21:11
Post Id
Newbie  (22)
Репутация: 0

Гиоцинт подавался на вход. Измерялась опора 12800.
Леонид Иванович Администратор
  Отправлено: 11 Апреля, 2019 - 10:03:07
Post Id
Super Member  (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35

miklin пишет:
Если дребезг,то при замыкании 37 и 40 тоже было не
правильное показание.А оно стоит чётко 12800.


Есть дребезг, или нет, оба входа будут воспринимать одинаковую частоту - или 12800, или 25600. А показывать прибор в любом случае будет то, на что откалиброван, т.е. 12800.
miklin
  Отправлено: 11 Апреля, 2019 - 11:38:53
Post Id
Newbie  (22)
Репутация: 0

Если подать сигнал от генератора прямо плис?
У меня опорный сделан на 74LVC1GX04GV.
Я их много делал проблем не было и соседская фирма
тоже применяет.
Посмотрю ещё вечером опорный осцилом.
Леонид Иванович Администратор
  Отправлено: 11 Апреля, 2019 - 12:58:55
Post Id
Super Member  (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35

Если опорный сигнал не синус, а прямоугольник, то можно сразу подавать на ПЛИС.
miklin
  Отправлено: 11 Апреля, 2019 - 14:21:52
Post Id
Newbie  (22)
Репутация: 0

Опорник выдаёт синус,амплитудой 2в. Может это много для плис.
Синус идёт и с формирователем VT1,VT2.
Но выдавить с него больше 0.5в у меня не получилось.

(Отредактировано автором: 11 Апреля, 2019 - 15:38:16)

Леонид Иванович Администратор
  Отправлено: 11 Апреля, 2019 - 18:25:25
Post Id
Super Member  (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35

Может транзисторы дефектные? Или какая-то ошибка в схеме? Должны быть прямоугольники размахом примерно 3.5 В.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
former.gif
miklin
  Отправлено: 12 Апреля, 2019 - 03:29:27
Post Id
Newbie  (22)
Репутация: 0

А в исходной схеме другие номиналы,и у меня на входе 2 в.
И подбирал только R28 и R18,сейчас стоят BC857, но и на BFT было тоже самое.
У меня есть отдельная платка этой схемы,завтра попробую.
Сегодня у меня мероприятие по случаю дня войск ПВО,
отмечается второе воскресение апреля.

(Отредактировано автором: 12 Апреля, 2019 - 03:38:14)

Леонид Иванович Администратор
  Отправлено: 12 Апреля, 2019 - 09:25:06
Post Id
Super Member  (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35

Да, с теми номиналами, которые в схеме FC-510, размах на выходе будет меньше, где-то 2.2 В. Но для ПЛИС этого достаточно.
SINUS
  Отправлено: 13 Апреля, 2019 - 12:45:27
Post Id
Full Member  (186)
Репутация: 4

miklin пишет:
На 6 U2 12800.

Похоже уровни с транзисторного ограничителя устраивают вашу ПЛИС!

Но если есть сомнения - померьте сторонним частотомером на 6 выводе ПЛИС.
Осциллографом можно посмотреть - меняется ли скважность (на 6 выводе ПЛИС) от периода к периоду - такое иногда бывает при неудачном подборе элементов ПОС в кварцевых генераторах!

Если в этом порядок - можно оставить в покое эту часть схемы!

Ну или сами сделайте свой - более совершенный ограничитель - но сначала разумнее
отладить всю схему!
miklin
  Отправлено: 17 Апреля, 2019 - 04:01:57
Post Id
Newbie  (22)
Репутация: 0

Проверил схемку формирователя опорного сигнала,
на отдельной платке с номиналами как в эмуляторе.
Больше 0.5в выдавить не смог,транзисторы BC857C(3G),
с большим кофициэнтом. У них частота 100 МГц.
И сигнал синус,меандром не пахнет,что за ерунда понять не могу.
Может сигнал на входе большой 2 в. Вобщем какой то бред.
На вход плис подал меандр 32768,показывает 38ХХХ, и плюс
ещё дёргается.

(Отредактировано автором: 17 Апреля, 2019 - 04:05:46)

Fox8320
  Отправлено: 17 Апреля, 2019 - 05:19:25
Post Id
Junior Member  (88)
Репутация: 1

Bc857 npn типа. Тогда как bft93 pnp может в этом проблема?
(Добавление)
Есть два даташита на bc857 1. https://www.google.com/url?q=htt...KqwdEoFq5uNNT1Em
2.
https://www.promelec.ru/datashee...7-858-Galaxy.pdf
Забавная ситуация в одном он pnp в другом npn
miklin
  Отправлено: 17 Апреля, 2019 - 06:23:08
Post Id
Newbie  (22)
Репутация: 0

Нет 857 pnp а 847 npn,это 100%.
Fox8320
  Отправлено: 17 Апреля, 2019 - 06:25:41
Post Id
Junior Member  (88)
Репутация: 1

Однако есть даташит и на npn.. Видимо зависит от производителя
(Добавление)
По второй ссылке...
miklin
  Отправлено: 17 Апреля, 2019 - 07:40:26
Post Id
Newbie  (22)
Репутация: 0

У меня проверенные PNP, снова проверил на транзитесторе.
Других не встречал.

(Отредактировано автором: 17 Апреля, 2019 - 07:41:07)

SINUS
  Отправлено: 17 Апреля, 2019 - 08:01:22
Post Id
Full Member  (186)
Репутация: 4

miklin пишет:
У меня проверенные PNP


Поставьте для проверки КТ3107 - я их раньше опробовал - они в таких схемах успешно работают!
miklin
  Отправлено: 17 Апреля, 2019 - 14:40:56
Post Id
Newbie  (22)
Репутация: 0

У меня запас BC857 одной партии использую уже несколько лет,проблем не разу
не было. Да и проверяю на приборе. Есть и BFT93A,все проверенные.
Если есть возможность выдать напряжения на ногах транзисторов.
SINUS
  Отправлено: 18 Апреля, 2019 - 16:15:32
Post Id
Full Member  (186)
Репутация: 4

miklin пишет:
Если есть возможность выдать напряжения на ногах транзисторов


Вот это - верный подход!
Если у вас на входе синусоида размахом 2V то режимы должны быть:

VT1
б - 2.5V
э - 2.75V
к - 0V

VT2
б - 2.5V
э - 2.75V
к - 1.32V

(Отредактировано автором: 18 Апреля, 2019 - 16:17:18)

miklin
  Отправлено: 19 Апреля, 2019 - 03:22:55
Post Id
Newbie  (22)
Репутация: 0

Большое спасибо.
Но я вроде доигрался,на входе плис опора есть но на 6,20,21,22 сигнала нет.
Программатор плис видит и сравнивается,без ошибок.
Есть вторая, я уже её записал в зип колодке,соберу макет и буду мучать.
Fotmas
  Отправлено: 30 Апреля, 2019 - 20:17:12
Post Id
Newbie  (32)
Репутация: 0

При попытке прошить HEX-файл GPS_Calibr_675_v2 в PIC12F629 программатор TL-866A сообщает: Вне диапазона адресов М\С!
Эта ошибка только при прошивке этого файла.
HEX файл прилагаю. Помогите исправить ошибку.

(Отредактировано автором: 01 Мая, 2019 - 12:51:47)

Fotmas
  Отправлено: 30 Апреля, 2019 - 20:18:59
Post Id
Newbie  (32)
Репутация: 0

HEX файл
Скачать файл: GPS_Calibr_675_v2.rar
Скачан раз: 173

(Отредактировано автором: 01 Мая, 2019 - 16:06:57)

mr_kost Администратор
  Отправлено: 01 Мая, 2019 - 14:27:09
Post Id
Advanced Member  (291)
Откуда: Черкаси, UA
Репутация: 10

Не вникал в подробности, но в самом файле указан другой контроллер, а именно PIC12F675
Fotmas
  Отправлено: 01 Мая, 2019 - 15:23:05
Post Id
Newbie  (32)
Репутация: 0

mr_kost пишет:
Не вникал в подробности, но в самом файле указан другой контроллер, а именно PIC12F675
Они взаимозаменяемые.
jes
  Отправлено: 01 Мая, 2019 - 22:35:01
Post Id
Member  (140)
Репутация: 1

Fotmas пишет:
Помогите исправить ошибку.
Попробуйте вот этот файл BIN-формата, он запакован в ZIP.

При загрузке в TL-866A - указанный вами файл действительно выдает ошибку о несовпадении адресов.

При загрузке в программатор STERX-010 - загружается нормально, а вот при загрузке в PICkit2 - пишет о некорректной константе OSCCAL - она используется для калибровки внутреннего генератора.

Обратите внимание на последний адрес, в нем выводится на экран константа OSCCAL (обычно заранее считанная из чипа).

В прищепке - также скрины экрана сообщения PICkit2, и скрин битов конфигурации при загрузке в STERX-010.

Файл BIN-формата нормально загружается в TL-866A (во всяком случае в мой экземпляр TL-866A), но, в нем нет бит конфигурации, их придется вводить вручную (выше я писал про скрины).

Пробуйте.
Скачать файл: 111.zip
Скачан раз: 190

(Отредактировано автором: 01 Мая, 2019 - 22:52:42)

Fotmas
  Отправлено: 02 Мая, 2019 - 10:02:12
Post Id
Newbie  (32)
Репутация: 0

jes пишет:
Fotmas пишет:
Помогите исправить ошибку.
Попробуйте вот этот файл BIN-формата, он запакован в ZIP.

При загрузке в TL-866A - указанный вами файл действительно выдает ошибку о несовпадении адресов.

При загрузке в программатор STERX-010 - загружается нормально, а вот при загрузке в PICkit2 - пишет о некорректной константе OSCCAL - она используется для калибровки внутреннего генератора.

Обратите внимание на последний адрес, в нем выводится на экран константа OSCCAL (обычно заранее считанная из чипа).

В прищепке - также скрины экрана сообщения PICkit2, и скрин битов конфигурации при загрузке в STERX-010.

Файл BIN-формата нормально загружается в TL-866A (во всяком случае в мой экземпляр TL-866A), но, в нем нет бит конфигурации, их придется вводить вручную (выше я писал про скрины).

Пробуйте.
Не могу распаковать, пишет неизвестный формат. перепакуйте в зип или в rar.
jes
  Отправлено: 02 Мая, 2019 - 10:36:17
Post Id
Member  (140)
Репутация: 1

Почему-то здесь на сайте, при размещении упакованного файла, он его перекидывает в запакованный формат с расширением .tar.gz
Но, мой старый WINrar 4.2 - как-то с ними справляется, приходится правда, еще раз его распаковывать, зайдя в уже созданный им каталог.
Попробуйте, в прищепке - формат RAR.

Если не получится, придется его скинуть на какой нибудь файлообменник.

Вот вам ссылка для скачивания - http://fayloobmennik.cloud/7360095.

Пробуйте, должно получится, там правда, вылезает предупреждение об опасном сайте, на это надо не обращать внимания.
Я пользуюсь этим файлообменником уже очень давно, никаких проблем с ним не было.

Можете поставить себе бесплатный архиватор TUGZip (он есть в сети), рекомендую, он справляется наверное со всеми форматами, во всяком случае те, которые он не смог открыть - мне пока не попадались.
Скачать файл: 222.rar
Скачан раз: 199

(Отредактировано автором: 02 Мая, 2019 - 10:50:13)

Fotmas
  Отправлено: 02 Мая, 2019 - 10:46:30
Post Id
Newbie  (32)
Репутация: 0

jes пишет:
Почему-то здесь на сайте, при размещении упакованного файла, он его перекидывает в запакованный формат с расширением .tar.gz
Но, мой старый WINrar 4.2 - как-то с ними справляется, приходится правда, еще раз его распаковывать, зайдя в уже созданный им каталог.
Попробуйте, в прищепке - формат RAR.

Если не получится, придется его скинуть на какой нибудь файлообменник.

Вот вам ссылка для скачивания - http://fayloobmennik.cloud/7360095.

Пробуйте, должно получится, там правда, вылезает предупреждение об опасном сайте, на это надо не обращать внимания.
Я пользуюсь этим файлообменником уже очень давно, никаких проблем с ним не было.
Спасибо распаковал, буду пробовать.
jes
  Отправлено: 02 Мая, 2019 - 11:06:00
Post Id
Member  (140)
Репутация: 1

mr_kost пишет:
в самом файле указан другой контроллер, а именно PIC12F675

Честно говоря, не знаю насчет последних серий чипов AVR и PIC, но, те, что широкораспространены - по-моему в HEX-файле для программатора никогда не указывают тип процессора.
Есть дамп памяти команд, есть так называемый дамп EEPROM, ну и биты конфигурации, и все.

Это обычно в компиляторе явно указывается тип процессора, ну, его еще можно прочитать программатором из самого чипа, это так называемый идентификатор.

А чтобы в HEX или в BIN-файле указывался тип процессора при его загрузке в программатор, - никогда не сталкивался.
Если конечно, сам программист явно где-то не укажет про это в самом дампе, но, это изыски самого программиста, и не более того.
А если имеется ввиду имя файла, так это вобще отвлеченное понятие, его можно хоть сто раз переименовать.

(Отредактировано автором: 02 Мая, 2019 - 11:10:17)

Fotmas
  Отправлено: 02 Мая, 2019 - 13:00:43
Post Id
Newbie  (32)
Репутация: 0

Я не понял какие биты мне выставить. я выставил их так:
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
ии.png
jes
  Отправлено: 02 Мая, 2019 - 15:21:56
Post Id
Member  (140)
Репутация: 1

Fotmas, вот вам ссылка на документацию на русском языке на PIC12F629_675, почитайте, там довольно подробно все расписано.

http://fayloobmennik.cloud/7360126

Мне она когда-то здорово помогла в изучении этого семейства.
Я бы здесь ее разместил, но, скорее всего сайт не пропустит такой объем вложения, там почти 2 мегабайта.
Там на 53 странице - расписаны все биты конфигурации для PIC12F629_675.

Дерзайте.

P.S.
Для прошивки PIC-ов очень редко используется отдельная установка битов, так как в нормальной прошивке - обычно она уже есть, созданная еще при компиляции исходника.
Если это все таки необходимо, начинают "курить" даташит.

(Отредактировано автором: 02 Мая, 2019 - 15:32:52)

Fotmas
  Отправлено: 02 Мая, 2019 - 17:05:19
Post Id
Newbie  (32)
Репутация: 0

jes пишет:
Fotmas, вот вам ссылка на документацию на русском языке на PIC12F629_675, почитайте, там довольно подробно все расписано.

http://fayloobmennik.cloud/7360126

Мне она когда-то здорово помогла в изучении этого семейства.
Я бы здесь ее разместил, но, скорее всего сайт не пропустит такой объем вложения, там почти 2 мегабайта.
Там на 53 странице - расписаны все биты конфигурации для PIC12F629_675.

Дерзайте.

P.S.
Для прошивки PIC-ов очень редко используется отдельная установка битов, так как в нормальной прошивке - обычно она уже есть, созданная еще при компиляции исходника.
Если это все таки необходимо, начинают "курить" даташит.
Большое вам спасибо за оказанную помощь. Прошил Pic12f629, всё удачно. Теперь мой GPS калибратор ловит со спутников 24мГц.

(Отредактировано автором: 02 Мая, 2019 - 17:45:23)

jes
  Отправлено: 02 Мая, 2019 - 17:52:26
Post Id
Member  (140)
Репутация: 1

Fotmas пишет:
Большое вам спасибо за оказанную помощь
На здоровье.

Хотя многие и недолюбливают PIC-и, но, надо отдать должное, документация у них гораздо понятней и логичней, чем у некоторых других семейств микроконтроллеров.
А к ихнему немного корявому ассемблеру (особенно после семейства MCS-51) - как ни странно, довольно быстро привыкаешь, там всего-то около 40 команд, ну, а программирование на языках высокого уровня и сравнивать-то смысла нет.

Дерзайте...
(Добавление)
Fotmas пишет:
мой GPS калибратор ловит со спутников 24мГц

Если это не секретная и коммерческая разработка - поделились бы с народом.
Глядишь, может кому-то и пригодилась бы, вещь заманчивая, тем более уже вами опробованная...

(Отредактировано автором: 02 Мая, 2019 - 17:56:30)

Страниц (18): В начало « ... 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 »
Сейчас эту тему просматривают: 4 (гостей: 4, зарегистрированных: 0)
« Общие вопросы проектирования электроники »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 




Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
UaExBB Style

[Script Execution time: 0.3838]     [ Gzip Disabled ]