|
diod.club
Проектирование, изготовление, ремонт и обслуживание электроники
|
Помощь
|
 |
Описание: Продолжение |
| Поиск в теме | Версия для печати |
Леонид Иванович
|
|
|
|
|
Super Member (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35
|
|
В SOD-323, по-моему, диодов 1N4007 не бывает. Есть в SOD-123, которые я и предлагал поставить. |
|
|

Отправлено: 08 Мая, 2020 - 18:12:29
|
|
|
Alex007 пишет:И так этими диодами страницу за....полнили.
Да уж, эти диоды отправили в мир иной шесть прекрасных оригинальных IPD127N06L. |
|
|

Отправлено: 08 Мая, 2020 - 19:44:54
|
|
Advanced Member (399)
Откуда: Запорожье
Репутация: 25
|
|
Непонятен сам процесс пробоя полевиков из-за диодов. Фактически полевик только помогает выпрямлять внутреннему диоду шунтируя его своим низким Rds при отрицательном напряжении на стоке. Если он будет постоянно закрыт, то выпрямление все-равно будет осуществляться внутренними диодами полевиков. Он может пробиться, если откроется невпопад, при положительном напряжении на стоке, что вызовет КЗ, а это произойдёт, если компаратор не откроется, ( так, как затвор притянут к питанию резистором ). Но, если питание на компаратор не поступит из-за выгоревшего диода, то и полевик не откроется. Вот, если диод пробьётся, то сгорит электролит, выгорит компаратор, а потом уже и полевик, то есть вся ячейка, а не один полевик.
Возможен ещё вариант, когда компаратор не выдерживает питания и сгорает, а потом уже диод и всё остальное.
Ну и самый простой вариант, когда просто отсутствует компаратор или он внутри пустой, без кристалла.  (Отредактировано автором: 08 Мая, 2020 - 20:20:44) |
|
|

Отправлено: 09 Мая, 2020 - 00:40:49
|
|
Advanced Member (290)
Откуда: Minsk,BY
Репутация: 13
|
|
Вспомнил, после экспериментов со своими IRFR1010N, что полевой транзистор, находясь под напряжением сток-исток(особенно переменным), самопроизвольно открывается даже без управляющего напряжения(и не хочет закрываться, даже если оно было убрано), если его затвор не "притянут" резистором на массу(исток). Этим свойством ещё сильнее страдают полевики с Logiclevel. Получается, диод перед смертью, успевает открыть полевик, а закрыться он уже не может (компаратор либо обесточен, либо мёртв).
(Добавление)
Логичней было бы управлять транзистором плюсовыми импульсами, а затвор притянуть на массу, но у компаратора лм393 есть одно маленькое отличие от классического операционника - у него нет "верхнего плеча", дающего плюс на выходе, он может только "тянуть" на массу. По этому был применён резистор с плюса на затвор. Короче - не экономьте на диодах .(Отредактировано автором: 09 Мая, 2020 - 01:30:52) |
Леонид Иванович
|
|
|
|
|
Super Member (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35
|
|
В принципе, тут быстродействие высокое на надо, можно попробовать вместо компараторов LM358. Тогда резистор можно включить З-И. Но как ограничивать напряжение З-И? Наверное, правильней всего стабилитрон включить не на затвор, а на питание ОУ, добавив резистор последовательно с диодом. Но это испортит вид платы. |
|
|

Отправлено: 09 Мая, 2020 - 20:22:23
|
|
|
Всех с великим светлым праздником!
Вернусь к мучению своего БП...
sergei_sms пишет:Что странно - не поменялось сопротивление R57, R63 - осталось по 9k62, и R59, R61 - по 60k0... Получается в цепях неинвертирующих входов U9... - с этим разобрался, при откидывании проводника с ХТ17 (GND - шунт) все значения резисторов приходят в норму
U9 запаял, похоже работает корректно. Делаю уставку 3,00V и 0,030А, напряжения на выводах
2,3 примерно +0,074V, на 1 - +0,084 при отключеном ВЫХОДе, меняются на +0,107 и +0,116 соответственно при включенном ВЫХОДе,
на 5,6,7 не меняются при вкл/выкл ВЫХОДа и составляют 0,010, 0,013 и 0,146 соответственно...
На индикаторах, при этом 12,00(вместо 03,00)V и 0,040 (вместо 0,030А)
Фактически напряжение -0,390 и 0,000 при выкл/вкл ВЫХОДе, (на контакте OUT -0,750/-0,107 соответственно)
GET_I - +0,138V,
GET_V - +1,022V оба относительно GND
вне зависимости от вкл/выкл ВЫХОДа...
Почему от проца прилетают, как говорит ув. CHRYSLER, эти 1,022? ...
Начинаю уже приглядываться к чему-нибудь тяжёлому - топору, кувалде... Устал он меня...
Блин, неужели непропай/сопли где?, проц тот же, мелкий зараза.... вроде уже пару раз прошёлся по платам мелким паяльником, после фена .. Или фейковая дохлятина.?...
Удивляюсь и восхищаюсь ув. Леонидом Ивановичем - мне практически полста, а он постарше будет - как лихо с этой smd-шной мелочевкой расправляется, слежу вот сейчас за его эпопеей про 004 Электронику, и диву даюсь... Во всех отношениях... |
|
|

Отправлено: 09 Мая, 2020 - 21:27:09
|
|
|
sergei_sms пишет:Начинаю уже приглядываться к чему-нибудь тяжёлому - топору, кувалде... Устал он меня...
Два года назад вот так же все бросил, правда у меня была другая проблема.
Месяца полтара назад купил новые платы, распаял. Были небольшие проблемы, возбуд, заменил выходные полевики и всё ОК. Из старого комплекта лицевая оказалась рабочей, в выходной тоже поменял полевики, осталось с большой разобраться с большой платой. Легче разбираться когда один комплект рабочий. Теперь будет 2 БП.(Отредактировано автором: 09 Мая, 2020 - 21:27:42) |
|
|

Отправлено: 09 Мая, 2020 - 22:53:53
|
|
|
Member (141)
Репутация: 0
|
|
Alex007 пишет:Да уж, эти диоды отправили в мир иной шесть прекрасных оригинальных IPD127N06L.
 Впервые встречаю слова "прекрасный" и "Infineon" в одном предложении. (Отредактировано автором: 09 Мая, 2020 - 22:58:01) |
|
|

Отправлено: 10 Мая, 2020 - 13:35:34
|
|
|
ок, берем из проекта схему выпрямителя PSL-2401, и дважды, трижды дублируем выпрямители диоды 30BQ100 в параллель. даже при максимальном токе в 4 ампера нагрев будет не большим.
справедливости ради, хочется отметить что такой схемы выпрямителя я не видел за весь опыт радиолюбительства...(Отредактировано автором: 10 Мая, 2020 - 13:37:06) |
|
|

Отправлено: 10 Мая, 2020 - 15:07:00
|
|
|
radioandrei74 пишет:хочется отметить что такой схемы выпрямителя я не видел за весь опыт радиолюбительства...
А зря.
Вообще, плохой тон учить разработчика как делать. Автор делал для себя, выложил на общее обозрение, собирай не хочу на халяву. Честь ему за это и хвала.
Для себя делайте как хотите, кто же запрещает.
Выдержка из статьи про синхронные выпрямители
"Диодный выпрямитель напряжения, выполненный на теоретически идеальных диодах, не может иметь КПД выше 94.6% если напряжение на нагрузке равно 5В. Такой же выпрямитель на реальных диодах с падением напряжения 0.8В не позволяет получить КПД выше 86.2%. Диоды Шоттки с падением напряжения 0.5В позволяют получить КПД 0.909. Применение синхронного выпрямителя (СВ) на полевых МДП - транзисторах с падением напряжения 0.1...0.2В повышает КПД до 0.962 и более.
n=Uэф/(Uэф-Uси нас)"(Отредактировано автором: 10 Мая, 2020 - 15:13:50) |
|
|

Отправлено: 10 Мая, 2020 - 18:45:57
|
|
|
Sacha3 пишет:radioandrei74 пишет:хочется отметить что такой схемы выпрямителя я не видел за весь опыт радиолюбительства...
Вообще, плохой тон учить разработчика как делать.
где в моих сообщениях был плохой тон? вопросы были именно потому что я повторяю схему автора в своих печатных платах, я изменил корпуса мосфетов в выпрямителе на ТО-220 ( задумал применить IRFZ44VPBF), а в выходном каскаде предусмотрел более мощные транзисторы в замен ТО-220 IRF540N, применяю IRFP064NPBF 55В 98А TO-247, также показался маломощным транзистор вентилятора охлаждения. эти меры нужны для долговременного использования блока питания в заложенные автором 100 ватт
подскажите, что еще можно довести для увеличения мощности и надежности блока питания. заранее спасибо(Отредактировано автором: 10 Мая, 2020 - 19:11:59) |
|
|

Отправлено: 12 Мая, 2020 - 16:21:11
|
|
Advanced Member (290)
Откуда: Minsk,BY
Репутация: 13
|
|
Цитата из описания PSL-3604: Источник полностью линейный, что обеспечивает низкий уровень помех и пульсаций выходного напряжения, а также хорошие динамические характеристики. Отличительной особенностью является практически полное отсутствие выходной емкости, что гарантирует отсутствие паразитных выбросов тока при сложном поведении нагрузки. Для уменьшения рассеиваемой мощности применен выходной каскад с многоуровневым питанием и синхронный выпрямитель. Источник имеет высокий коэффициент стабилизации выходного напряжения и высокую температурную стабильность, что позволяет использовать его при проведении прецизионных измерений.
Я извиняюсь, вопрос был адресован Леониду Ивановичу, но:
ESS пишет:вопрос: до какой частоты схема обеспечивает хороший PSRR?
До какой частоты ЧЕГО ? У нас на входе стабилизатора постоянное напряжение, с частотой пульсации 50-100 Гц.
ESS пишет:Есть смысл применить вместо трансформатора SMPS?
Импульсный источник питания противоречит концепции этого блока питания. Хотел бы я посмотреть на конструкцию SMPS с шестью выходными напряжениями(Vn, V1,V2,V3,V4,Vg). |
|
|

Отправлено: 12 Мая, 2020 - 17:04:21
|
|
|
Member (141)
Репутация: 0
|
|
CHRYSLER, что мешает стать ему не полностью линейным? Разумеется, никаких V1, V2, V3 и V4, достаточно одного напряжения, которое регулируется в широком диапазоне.
Для питания самого БП понадобится второй SMPS, от которого требуется лишь Vp, Vn, Vg и отдельная обмотка для питания обоих SMPS.
Нет особой проблемы сделать flyback на 3 напряжения.
Возможно, было бы лучше разработать схему с нуля. Но эта уже есть, а это немалое преимущество  |
Леонид Иванович
|
|
|
|
|
Super Member (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35
|
|
На высоких частотах PSRR не смотрел. Если делать импульсный преобразователь, тогда вся эта схема многоуровневого питания теряет смысл. Вместо нее лучше сделать пререгулятор. |
|
|

Отправлено: 13 Мая, 2020 - 12:41:31
|
|
Advanced Member (290)
Откуда: Minsk,BY
Репутация: 13
|
|
Alex007 пишет:разница между температурой фланца IRF540N и радиатором составляет 15С° Это физика.
Если прокладки из керамики и паста с обеих сторон керамики и между пластиной и радиатором, то всё хорошо.(Отредактировано автором: 13 Мая, 2020 - 12:44:39) |
|
|

Отправлено: 13 Мая, 2020 - 15:33:24
|
|
|
Леонид Иванович пишет:Если делать импульсный преобразователь, тогда вся эта схема многоуровневого питания теряет смысл. Вместо нее лучше сделать пререгулятор.
Схему некого франкенштейна на основе ИБП с предрегулятором управляемым с ЛБП искал и ищу, но нигде нормальной организации всего этого с хорошими характеристиками выхода не нашел. У вас есть ссылки или варианты, поделитесь?
Везде где находил подобное, у меня вставали вопросы:
- зачем ставить на выход ЛБП если все засоряется предрегулятором на ИБП
- если делать ИБП то можно и на нем сразу регулировать напряжение и ток
- городить фильтра - ну не знаю...
Или другой вопрос: вы не планируете собрать что-то подобное на внешнем АЦП типа ADS 1115, датчиках тока типа INA219, модулях преобразователях типа MCP4725?
Ответ скорее нет, чем да))) Но все же, с вашим талантом реализовать все это был бы очень крутой прибор. |
|
|

Отправлено: 14 Мая, 2020 - 03:30:17
|
|
|
Member (141)
Репутация: 0
|
|
Леонид Иванович пишет:Если делать импульсный преобразователь, тогда вся эта схема многоуровневого питания теряет смысл. Вместо нее лучше сделать пререгулятор.
SMPS, питающий выходной каскад, будет выдавать одно напряжение, поддерживаемое на уровне Vout + Vdo.
Разумеется, понадобится второй SMPS, с которого можно взять Vp, Vg, Vn, и питание для контроллера первого SMPS.
Как-то так 
Т.е. вместо пререгулятора будет выступать сам SMPS.(Отредактировано автором: 14 Мая, 2020 - 03:49:25) |
Леонид Иванович
|
|
|
|
|
Super Member (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35
|
|
baikovv84 пишет:Схему некого франкенштейна на основе ИБП с предрегулятором управляемым с ЛБП искал и ищу, но нигде нормальной организации всего этого с хорошими характеристиками выхода не нашел. У вас есть ссылки или варианты, поделитесь?
Например, вот этот БП: https://www.envox.hr/eez/bench-p...ntroduction.html
С его автором мы долго переписывались, аналоговый пост-регулятор там сделан по мотивам PSL-3604, что указано автором тут: https://www.envox.hr/eez/studio/...stregulator.html
На форуме eevblog пролетало несколько БП (например, https://www.eevblog.com/forum/projects/bench-power-supply-design/msg562394/#msg562394), но я давно за этой темой не слежу, возможно, появилось что-то лучше.
baikovv84 пишет:- зачем ставить на выход ЛБП если все засоряется предрегулятором на ИБП
Вопрос количественный - с ЛБП на выходе мусора будет меньше.
baikovv84 пишет:- если делать ИБП то можно и на нем сразу регулировать напряжение и ток
Можно. Тут надо четко определить назначение БП. Бывают БП мощные, где не особые требования к помехам. А есть требовательные нагрузки, но тогда они маломощные. Главная ошибка - пытаться сделать универсальный БП на все случаи жизни.
baikovv84 пишет:Или другой вопрос: вы не планируете собрать что-то подобное
Все мои потребности в БП покрывает PSL-3604 (вместе с двухполярным PSL-515D на LM317). Какой смысл делать что-то еще, если оно не востребовано?
ESS пишет:SMPS, питающий выходной каскад, будет выдавать одно напряжение, поддерживаемое на уровне Vout + Vdo.
Это и есть пререгулятор. Только брать PSL-3604 за основу для такого БП совсем неправильно. |
|
|

Отправлено: 14 Мая, 2020 - 10:34:46
|
|
|
Обязательно мотать в 2 провода обмотки, а если с выводом от середины?
Нашел транс, вторичка намотана проводом 1.6мм, напряжение 38.1в. Хочу смотать 17 вольт, оставить 21 вольт и сделать отвод от середины, посадить на TR3B и TR4A. Уж очень хорошо намотан.
Остальные обмотки намотать в два провода.(Отредактировано автором: 14 Мая, 2020 - 10:35:29) |
Леонид Иванович
|
|
|
|
|
Super Member (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35
|
|
Можно. |
|
|

Отправлено: 14 Мая, 2020 - 15:01:31
|
|
|
mr_kost пишет:Вот проект, по характеристикам довольно приличный
Спасибо конечно, но вижу Старичка, прохожу мимо. Общался с ним по форумам - такой неприятный высокомерный человек, считает себя пупом Земли, остальные какашки. Про его программы расчета трансформаторов в курсе (имею ввиду многим может и помог), но зазнаваться то зачем.
Леонид Иванович
Ваши комментарии мной имелись ввиду, не стал расписывать. Преимущества, недостатки, цель выбора того или иного в зависимости от потребностей тут думаю, все друг друга поняли.
За ссылки большое спасибо, такое не попадалось, думаю будет интересно не только мне. |
|
|

Отправлено: 14 Мая, 2020 - 19:52:51
|
|
|
Member (141)
Репутация: 0
|
|
Леонид Иванович пишет:Это и есть пререгулятор. Только брать PSL-3604 за основу для такого БП совсем неправильно.
Я хотел взять за основу 2402, т.к. там две платы можно использовать без изменений. А почему нет? |
Леонид Иванович
|
|
|
|
|
Super Member (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35
|
|
Вылеты синхронного выпрямителя находятся за пределом моих познаний в электронике. |
|
|

Отправлено: 18 Мая, 2020 - 19:39:01
|
|
|
у меня есть в наличии ОУ LM358ADR, возможно их поставить в замен TL082CDR? (Отредактировано автором: 18 Мая, 2020 - 20:14:20) |
|
| Поиск в теме | Версия для печати |
| Страниц (22): В начало « ... 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 ... » В конец |
| Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0) |
| « Общие вопросы проектирования электроники » |
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
|
  |
|