|
diod.club
Проектирование, изготовление, ремонт и обслуживание электроники
|
Помощь
|
 |
Описание: вопросы, обновления |
| Поиск в теме | Версия для печати |
Леонид Иванович
|
|
|
|
|
Super Member (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35
|
|
Можно. |
|
|

Отправлено: 24 Мая, 2020 - 05:03:21
|
|
|
Co_balt пишет:подскажите, подойдет ли LT1719 на замену AD8561 ?
Опробован на замену AD8561 - компаратор AD8611 .
Для зтого потребовалось привести схему в приличный вид , включить AD8611 в соответствии
с даташитом и оптимально подобрать внешние элементы , кроме того оказалось - большое значение имеет правильная разводка!
После этого схема усилителя заработала - по взросому!
До 100Мгц как и обещано даташитом на компаратор - работает на ура , а по факту спокойно
тянет до 140Мгц!
Так что рекомендую AD8611! |
|
|

Отправлено: 25 Мая, 2020 - 08:14:23
|
|
|
Леонид Иванович пишет:AD8611 не допускает питания ±5 В.
Мы это - знаем!
И что для вас уважаемый - это является неразрешимой проблемой?
Питание доработано в соответствии с требованиями даташита!
Написано-же:"включить AD8611 в соответствии с даташитом".
Читайте внимательней! |
|
|

Отправлено: 29 Мая, 2020 - 13:54:00
|
|
|
Fox8320 пишет:При каком уровне на входе удалось померить 140 МГц при использовании AD8611?
Точно сейчас не скажу - но что-то около 70мВ.Но разумнее все-таки частоты выше 100Мгц измерять с канала B.
Леонид Иванович пишет:С трудом представляю, как можно тут применить AD8611 с сохранением диапазона регулировки порога ±5 В.
А почему вы решили что у вас диапазон регулировки порога ±5 В?
Гляньте внимательней на свою-же схему - диапазон регулировки ее порога составляет ±2.5 В!
Я делал диапазон регулировки порога ±1.2 В и считаю это более разумным и вполне достаточным!
Леонид Иванович пишет: потому что при двухполярном питании ±2.5 В
у этого компаратора максимально допустимое входное синфазное напряжение будет всего 0.5 В
Питание ±2.5 В для AD8611 - это будет неудачное решение - достаточно бегло взглянуть на даташит!
(и не только из-за синфазного входного напряжения).
Хотя релизовать такое решение - действительно очень просто! |
|
|

Отправлено: 13 Августа, 2020 - 16:56:35
|
|
|
Full Member (186)
Репутация: 4
|
|
Yuris1954 пишет: для чего нужен резистор R1 в схеме формирователя входного сигнала (front panel) при такой коммутации AC/DC?
Ограничивает ток разряда конденсатора C1 при переключении S1 из нижнего положения в верхнее(если C1 до этого был заряжен постоянкой) , т.е. задумано как устранение искрения S1.
Но на самом деле - R1 без всякого ущерба можно закоротить! |
|
|

Отправлено: 23 Августа, 2020 - 17:43:26
|
|
|
Junior Member (86)
Репутация: 0
|
|
Здравствуйте. Замечательный у Вас Леонид Иванович получился измерительный прибор! Загорелся его повторить, правда с запчастями придется наверно долго ждать пока придут с Алиэкспресс но пока можно сделать печатные платы и корпус под искать. Заметил что вторая строка дисплея 1602 не несет в себе не какой полезной информации. Можно ли там сделать вывод отображения периода сигнала в нижней строке а в верхней частоты?
(Добавление)
Даташиты на кварцевые генераторы https://electronic-component.org...ratory-ocxo-tcxo (Отредактировано автором: 24 Августа, 2020 - 20:13:27) |
|
|

Отправлено: 25 Августа, 2020 - 14:26:54
|
|
|
Full Member (186)
Репутация: 4
|
|
Evgenii724 пишет:Есть 3 генератора, какой лучше. У всех точность вроде 2.5
Если точность одинакова то без разницы!
Но все-таки:
Первый генератор на 13 Мгц - подойдет напрямую - без изменений!
Второй генератор на 26 Мгц - потребует изменения емкости C3 до 510пФ., и еще прибор надо будет основательно протестировать - с таким опорником его ни кто еще не делал!
Третий генератор на 16,8 Мгц - потребует изменения емкости C3 до 750 пФ. |
|
|

Отправлено: 25 Августа, 2020 - 16:38:48
|
|
|
Full Member (186)
Репутация: 4
|
|
Evgenii724 пишет: Видел на Алиэкспресс генераторы с большей точностью
Для этого прибора - точность опорника не требуется!
Нужна только - стабильность во времени и в требуемом температурном диапазоне!(Отредактировано автором: 25 Августа, 2020 - 16:43:29) |
|
|

Отправлено: 25 Августа, 2020 - 16:51:22
|
|
|
Junior Member (86)
Репутация: 0
|
|
SINUS пишет:Для этого прибора - точность опорника не требуется! Ну тогда и проблем нету, кроме как на прескалер найти синтезатор. Пока накопал LMX2331 но он наверное не пойдет. |
|
|

Отправлено: 26 Августа, 2020 - 15:44:08
|
|
|
Леонид Иванович пишет:Как мне кажется, одновременное отображение частоты и периода не такая нужная задача, чтобы ради этого что-то изучать.
Может Evgenii724 имел в виду отображение во второй строке выбранное ВРЕМЯ ИЗМЕРЕНИЯ?
Например Т=1000mS.
Тогда это - имеет смысл! |
|
|

Отправлено: 26 Августа, 2020 - 18:52:12
|
|
|
Junior Member (86)
Репутация: 0
|
|
grom пишет:Может Evgenii724 имел в виду отображение во второй строке выбранное ВРЕМЯ ИЗМЕРЕНИЯ? Имел ввиду индикацию периода сигнала что бы меньше щелкать кнопками туда сюда но уже передумал так как индикация уровня сигнала в виде шкалы тоже нужна, например когда пайки залиты лаком и момент надежного контакта на шкале будет виден.
(Добавление)
Сегодня заказал почти все запчасти на Алиэкспресс, кроме "раcсыпухи". EPM3064ATC44-10N по не большой цене https://aliexpress.ru/item/40001...0.7d8833ednD9yPT теперь терзают сомнения на счет подлянки с Китая. Есть там дороже раза в три но тоже не факт что будут работать https://aliexpress.ru/item/40011...0GhqBrS&mp=1 будут "левые" деньги закажу на всякий случай и там. Программатор USB Blaster заказал такой https://aliexpress.ru/item/32831...0.e82c33edaS693M Дома есть TL866 II Plus но он ПЛИС не поддерживает(
(Добавление)
grom пишет:Для зтого потребовалось привести схему в приличный вид А конкретнее можно? Не на словах а в виде схемы и номиналов деталей а так же по разводке что очень важно на таких частотах. Спрашиваю потому что имею такую микросхему так как изначально планировал собирать другой частотомер. Скоро начну разводку "печатки" под имеющийся корпус а он у меня уже (всего 4 см) чем плата с формирователем, так что придется колдовать с изменением расположения деталей.(Отредактировано автором: 26 Августа, 2020 - 19:08:23) |
|
|

Отправлено: 27 Августа, 2020 - 14:59:46
|
|
|
Full Member (186)
Репутация: 4
|
|
Evgenii724 пишет:Ну тогда и проблем нету, кроме как на прескалер найти синтезатор. Пока накопал LMX2331 но он наверное не пойдет.
Зачем вам так усложнять себе жизнь и искать синтезатор?
Гораздо проще и надежней использовать - готовый делитель частоты MB506!
Или что-то подобное! |
|
|

Отправлено: 28 Августа, 2020 - 10:20:31
|
|
|
Junior Member (86)
Репутация: 0
|
|
Прочел полностью этот форум и форум на CQHAM.RU. Теперь имею представление какой вариант частотомера мне больше подойдет но из за того что тут и на CQHAM.RU есть множества прошивок просто запутался в них. Мне хочется собрать прибор что бы использовался один вход на выводе 37 EPM3064ATC44 так как использование 2 каналов мне думается излишним так как тут нету измерения "Отношения частот" и ведёт к усложнению схемы так как нужно обязательно иметь второй входной усилитель хотя бы для того что бы не спалить случайно EPM3064ATC44. Прошу вас скинуть ссылки на прошивку что бы использовался вариант с одним входом на 37 ножке но что бы ATmega328 тактировалась от кварца 20 мгц а вторая нижняя строка индикатора 1602 показывала уровень сигнала просто шкалой. Хотел бы использовать прескалер на MB506 так как LMX2324TM не удалось найти и на Алиэкспресс тоже нету в наличии, увы. (Отредактировано автором: 28 Августа, 2020 - 11:06:18) |
|
|

Отправлено: 28 Августа, 2020 - 14:32:52
|
|
|
Full Member (186)
Репутация: 4
|
|
Все прошивки сделаны на 1 вход!
Держите вашу!
Скачать файл: 20M.rarСкачан раз: 168 |
|
|

Отправлено: 28 Августа, 2020 - 14:41:18
|
|
|
Full Member (186)
Репутация: 4
|
|
Конечно - ФУЗЫ подойдут !
Давайте чуть позднее!(Отредактировано автором: 28 Августа, 2020 - 15:58:15) |
|
|

Отправлено: 28 Августа, 2020 - 14:46:22
|
|
|
Junior Member (86)
Репутация: 0
|
|
SINUS пишет:Мне кажется лучше сделать так:
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Возможно в будущем буду переделывать и по этому на печатной плате выведу 23 вывод ПЛИС на разьем, мне бы пока собрать то что задумал.(Отредактировано автором: 28 Августа, 2020 - 15:03:07) |
|
|

Отправлено: 28 Августа, 2020 - 16:01:36
|
|
|
Full Member (186)
Репутация: 4
|
|
Evgenii724 пишет:Возможно в будущем буду переделывать и по этому на печатной плате выведу 23 вывод ПЛИС на разьем
Это не ПЛИС, это ATMEGA - и 23 вывод уже выведен!(Отредактировано автором: 28 Августа, 2020 - 16:02:14) |
|
|

Отправлено: 28 Августа, 2020 - 17:20:58
|
|
|
Junior Member (86)
Репутация: 0
|
|
SINUS пишет:Это не ПЛИС, это ATMEGA - и 23 вывод уже выведен! Тьфу ввели в заблуждение эти строки На плате Counter:
1. добавил два пина на разьем ХР1 и завел туда сигнал с 23 ноги альтеры, подтянул через резистор к +5в - вход второго канала В от UR7HBP. Спасибо что заметили а то в схеме была бы ошибка.
Пока вот такие изменения наметил в схеме и печатке.
1- Ножку конденсатора С12 входного формирователя подключить к -5V
2- На вывод 20(AREF) ATmega328 нужно установить конденсатор 0.1 мкф на землю.
3- Измерение уровня сигнала на входе: с эмиттера VT3 последовательно резистор 1 кОм, конденсатор 0.1 мкФ и диод Д311 (или переход ВЧ транзистора), затем на землю резистор 1 МОм и конденсатор 0.1 мкФ. Все это подается на вывод 19(ADC6) ATmega328
4- R14 не устанавливать при тактировании ATmega328 от кварца.
5- через дополнительный разъем подключить светодиод анодом через сопротивление на ножку 23 ATmega328, катод на землю. Для индикации состояния канала В.(Отредактировано автором: 03 Ноября, 2020 - 11:42:44) |
|
|

Отправлено: 30 Августа, 2020 - 19:09:49
|
|
|
Junior Member (86)
Репутация: 0
|
|
SINUS пишет:Evgenii724 держите схему готового канала В. Благодарю! Простенькая схема и её не надо программировать! Вот бы еще в прошивке ATmega328 самого частотомера коэффициент поправлялся на 256 автоматически при подключении. Можно исходники прошивки 20M.rar, попробую на 256 перебить или у вас уже там так стоит?(Отредактировано автором: 30 Августа, 2020 - 19:16:23) |
Леонид Иванович
|
|
|
|
|
Super Member (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35
|
|
Коэффициент деления прескалера вводится в меню. |
|
|

Отправлено: 31 Августа, 2020 - 07:24:12
|
|
|
Junior Member (86)
Репутация: 0
|
|
Леонид Иванович пишет:Коэффициент деления прескалера вводится в меню. Это супер! Вы создали действительно отличный прибор который еще и удобный в управлении получился! Можно подключить любое устройство, будь то делитель или генератор для проверки кварцев и оперативно подстраиваем нужный коэффициент деления вручную! Скорей бы детали пришли!
(Добавление)
Возникла проблема с транзисторами BFT93, на Алиэкспресс есть только BFT92 но это снова заказывать по этому решил формирователь после генератора сделать на 74LVC1G14 (вот вот придут). Это ведь не критично? Осталось только подумать чем заменить транзисторы VT3, VT4. Вместо OP777AR заказал OP1177ARM, вроде как чуть хуже как оказалось( Жду еще "Ослик" Hantek 2D42 (как раз нужен будет). Основательно вложился в это раз, хоть бы все пришло в целости и рабочее.(Отредактировано автором: 31 Августа, 2020 - 19:24:16) |
|
|

Отправлено: 06 Сентября, 2020 - 06:51:53
|
|
|
Full Member (186)
Репутация: 4
|
|
Evgenii724 пишет:
Возникла проблема с транзисторами BFT93
Глянул по магазинам - BFT93 есть в наличии -50руб., BFT92-23руб. .
Точно можно поменять на MMBT3906 - 1руб.20коп. - если уж BFT93 успешно меняли даже на BC857-3руб. .
Посмотрите по магазинам !(Отредактировано автором: 06 Сентября, 2020 - 07:00:53) |
|
|

Отправлено: 06 Сентября, 2020 - 07:24:06
|
|
|
Junior Member (86)
Репутация: 0
|
|
SINUS пишет:Evgenii724 пишет:
Возникла проблема с транзисторами BFT93
Глянул по магазинам - BFT93 есть в наличии -50руб., BFT92-23руб. .
Точно можно поменять на MMBT3906 - 1руб.20коп. - если уж BFT93 успешно меняли даже на BC857-3руб. .
Посмотрите по магазинам ! Не все российские онлайн магазины присылают товары в Казахстан а если и есть доставка то она будет очень дорогая. Перечитал форум снова, да действительно можно ставить даже низкочастотные BC587 на 150мгц - сделал основную плату и плату индикации но пока без ATmega328, увы не дошла еще.http://www.cqham.ru/forum/showth...ull=1#post724742 Теперь нужно думать как собрать и из чего формирователь. Ввиду малогабаритности примененного корпуса придется применять реле и думать менять ли переменный резистор на электронную схему или оставить как есть. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)

(Отредактировано автором: 21 Октября, 2020 - 19:25:37) |
|
|

Отправлено: 21 Октября, 2020 - 19:21:41
|
|
|
Junior Member (86)
Репутация: 0
|
|
Есть у кого ни будь нормальная схема делителя входного сигнала формирователя? Хотел собрать новой схеме, (схему приложил) Недостатки которые сразу бросились в глаза. Низкие сопротивления R1 и R9 по 10 ом могут привести к выходу из строя диодной сборки D2 даже при небольшом входном напряжении. Второе, на входном разъеме всегда будет сопротивление 1 мом, которое будет шунтировать измеряемую цепь по постоянному току. Если собрать по старому варианту делитель как у Леонида Ивановича но применить его новую экспериментальную схему ВЧ усилителя то там у него тоже будет по моему не очень хорошо. По причине низкого входного сопротивления 1 мом (по моему будет нарушен коэффициент деления делителя) , против варианта с старым усилителем у которого входное сопротивление 10 мом. Вот как быть.
(Отредактировано автором: 21 Октября, 2020 - 19:23:58) |
|
|

Отправлено: 22 Октября, 2020 - 08:49:55
|
|
|
Junior Member (86)
Репутация: 0
|
|
Valeriy пишет:1- На низких частотах до 100 кГц наблюдаются всплески ВЧ на выходных импульсах, затем
с частоты 100 кГц - до частоты 20 мГц наблюдается спад чувствительности формирователя до 200 мВ в этом диапазоне не наблюдаются всплески ВЧ на выходных импульсах - далее до частоты 50 мГц падает чувствительность до 400 мВ Леонид Иванович где то уже выкладывал график где видно что формирователь имеет значительный спад на частотах 50 - 100 MHz. Он ставил целью создать высокоомный формирователь который хорошо работает с щупами от осциллографа. Видно придется мне примириться с этим и собрать формирователь как в первоначальной версии с добавлением AD8307ARZ для индикации шкалы уровня сигнала в ДБ. Микросхем AD8307ARZ полно на Али и они дешевые как оказались. Найденную схему прикладываю.
(Отредактировано автором: 22 Октября, 2020 - 08:50:18) |
|
|

Отправлено: 22 Октября, 2020 - 10:29:46
|
|
|
Member (140)
Репутация: 1
|
|
Вот вам даташит на AD8365, если конечно вы правильно написали его название.
Вы бы тут схемку разместили того самого формирователя на AD8365, глядишь, народ и подтянется.
(Отредактировано автором: 22 Октября, 2020 - 10:31:47) |
Леонид Иванович
|
|
|
|
|
Super Member (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35
|
|
Valeriy пишет:Нашел в интернете схему формирователя для частотомера
Эта схема содержит 3 канала формирователя.
Valeriy пишет:стоит микросхема AD-8365 документацию не нашел. А нашел AD-8367 посмотрел на схему по выводам подходит.
Судя по выводам, там действительно AD8367.
Valeriy пишет:Не знаю какую функцию она выполняет в данном формирователе
Выполняет функцию АРУ.
Valeriy пишет:Подскажите стоящая эта схема входного формирователя?
Вряд ли кто-то собирал такую схему. Она сложная и дорогая. К тому же, зачем? Для НЧ измерений годится штатная схема FC-510. Для ВЧ есть прескалер.
Valeriy пишет:Так вот этот усилитель можно использовать как входной формирователь для частотомера?
Формирователь там - LT1715. А перед ним - усилитель с АРУ. |
Леонид Иванович
|
|
|
|
|
Super Member (866)
Откуда: Minsk
Репутация: 35
|
|
Valeriy пишет:Усилитель с АРУ AD8367 можно применить в качестве усилителя для частотомера до частоты 50 мГц ?
Можно. Он работает до 500 МГц.
Valeriy пишет:А вместо МС LT1715 можно поставить более дешевую MAX 999 ?
Можно. Только он чуть медленней и у него диапазон питания более узкий. Но до 50 МГц пойдет. |
|
|

Отправлено: 23 Октября, 2020 - 10:16:01
|
|
|
Member (140)
Репутация: 1
|
|
Даташит на микросхему AD8367.
(Отредактировано автором: 23 Октября, 2020 - 10:16:27) |
|
| Поиск в теме | Версия для печати |
| Страниц (18): В начало « ... 10 11 12 13 14 15 [16] 17 18 » |
| Сейчас эту тему просматривают: 2 (гостей: 2, зарегистрированных: 0) |
| « Общие вопросы проектирования электроники » |
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
|
  |
|